Опубликовано 7 Июль, 2022 - 18:31

Здравствуйте дорогие читатели!

Лето время отпусков, возможно кто-то как раз сейчас планирует свою поездку в Пятигорск и ему будет очень кстати мой отзыв, два года назад я побывала в поездке в Кавказских Минеральных Водах, остановилась в городе Пятигорск, перед поездкой уже знала,, какие места мне было бы интересно посетить, одно из таких как раз и были Бесстыжие ванны, одно название чего стоит и почему они интересно бесстыжие...?

В окрестностях города были найдены источники. Жители делились друг с другом информацией о них и купались в таких каменных ваннах бесплатно посреди леса и скал. Именно поэтому они и стали называться «народные ванны».

Думаю все потому, что нет так особо никаких условий, для переодевания вроде место предусмотрено, но находится немного в стороне, некоторым приходится делать это на всеобщем обозрении, внешне это комплекс состоящий из нескольких "бассейнов" каскадом с термальной водой и с красивым видом на сам город.

Правильнее наверное говорить народные ванны в Пятигорске ...

— это природное чудо, которое люди научились применять в лечебных целях. Минеральные источники Пятигорска имеют различный состав и тип. Именно за лечебными ваннами и грязями сюда уже много лет приезжают туристы и отдыхающие. В округе Пятигорска есть углекисло-сероводородные, радоновые источники (Верхний и Нижний) и лечебная грязь.

Народными ваннами называются сероводородные.

Где находятся Народные ванны в Пятигорске

ул. Гагарина, 5, Пятигорск, Ставропольский край

Проживала я неподалеку от известного парка Цветник, то теоретически можно прогуляться пешком, а стоимость такси была вообще смешной около 100 рублей за поездку.

Расположены эти ванны на горе, недалеко от Провала.

Стоимость билета:

Бесплатно.

Внешний вид бесстыжих ванн представляет собой каскад , расположенных на разных уровнях каменных углублений , по форме ничтожно маленькие, как ванночки, наполненных горячей минеральной водой, в верхней точке вода горячее и чище, в нижней же грязнее, но прохладнее, цвет воды мутный, светлый, а запах...не передать словами какой, как яйца, которые испортились.

Самые горячие ванны находятся наверху, там температура воды достигает 70–80 градусов. Чем ниже спуск, тем волы в такой каменной ванне прохладнее.

В среднем ярусе была комфортная температура, ведь именно там мы и разместились. С самых нижних открывается красивый вид на город, но здесь всегда многолюдно, место популярное.

В одной ванночке могут разместиться 2- 3 человека.

Заметила некоторых людей, которые принимали эти ванны прямо с головой, я не решилась. Чтобы принять эту лечебную ванну люди стоят в небольшой очереди.

Мы были в октябре месяце, несмотря на пасмурный день, решила попробовать эту процедуру и погрузилась на минут 10 в лечебную ванну.

Подход к ваннам не очень удобный, скользкие камни, надо быть очень осторожным.Очень интересные ощущения наступают после приема таких ванн, хоть была и осень, но после них телу становится очень тепло и наступает ощущение полного расслабления, кожа на теле стала гладкая, как после пилинга.

После такой ванны дома сразу же приняли душ, ох уж этот запах сероводорода, вся одежда пропахла...

Для того, чтобы иметь представление о такой местной достопримечательностью конечно сходить стоит, а уж будите Вы принимать ванны или нет, решите сами, есть и те, кто устраивает ванночки для ног, а есть и те кто погружается, есть и наблюдатели в сторонке, но я не пожалела, что побывала в таком месте, вспоминаю с удовольствием!

Рекомендую, тем более, что все совершенно бесплатно и в любое время суток, под открытым небом, интересная достопримечательность!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Доступно всем желающим
  • Круглосуточно
  • Минеральный термальный источник с мощным потоком
  • Природное спа
Недостатки
  • Плохо оборудованное место
Fedora75рекомендует
Такое странное название)
07.07.2022
Я бы сказала хорошо запоминающееся)
Интересно Было бы попробовать
07.07.2022
Интересное место. Я бы посетила.
08.07.2022
Какое интересное, красивое, лечебное место.
11.07.2022
Интересный отзыв! не знала про такое место))