Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 11:33

полгода или более
    Примерно 230 рублей

У меня хроническое нарушение сна. Я стараюсь не принимать на постоянной основе никаких препаратов, относительно длительными периодами мне удается держать режим, но всегда бывают периоды, когда мучает бессонница.

Сейчас у меня вот такой препарат "Донормил" на всякий случай, когда не могу уснуть или сбился режим, например, поздно проснулась и понимаю, что всю ночь теперь не усну.

"Донормил" продается в картонной коробочке, не в блистерах, а в удобной баночке (мне гораздо более удобны препараты в баночках, чем в блистерах), конечно, же с инструкцией.

Снотворное Донормил отзыв
У меня флакончик, где 10 таблеток (продается и по 30 таблеток) с риской, поэтому очень удобно делить их пополам, при этом не нужно разрезать их ножом, они отлично ломаются и не крошатся.

Мне как раз нужна половинка пилюли.
Советую внимательно ознакомится с инструкцией и не принимать вместе с "Донормилом" не сочетающиеся препараты.

💊 Показания к приему:

преходящие нарушения сна.

💊 Противопоказания:

• повышенная чувствительность к доксиламину и другим компонентам препарата, или к другим антигистаминным средствам;
  • закрытоугольная глаукома или семейный анамнез закрытоугольной глаукомы;
  • заболевания уретры и предстательной железы, сопровождающиеся нарушением оттока мочи;
  • врожденная галактоземия, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет.

С осторожностью: пациентам со случаями апноэ в анамнезе - в связи с тем, что доксиламина сукцинат может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне); пациентам старше 65 лет - в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных), а также в связи с возможным увеличением T1/2; пациентам с почечной и печеночной недостаточностью (T1/2 может увеличиваться).

💊 Состав:

доксиламина сукцинат – 15 мг/1 таблетка

💊 О побочных эффектах:

Со стороны пищеварительной системы: запор, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.

Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае доза препарата должна быть уменьшена); спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны костно-мышечной системы: рабдомиолиз.

Со стороны лабораторных показателей: увеличение уровня КФК.

Сразу же напишу о том, что у меня не было никаких побочных эффектов, кроме единственного, о котором я расскажу ниже.

Снотворное Донормил отзыв

💊 Чего я ждала от приема "Донормила"?

🔸1. Легкое засыпания в течение часа после приема препарата.
🔸2. Спокойный сон.
🔸3. Легкое пробуждение без сонливости; хотелось просто хорошо выспаться и проснуться без "тяжелой" головы, так, словно, я не принимала снотворное.

💊 Мой опыт применения "Донормила" и эффект

Итак, препарат "Донормил" необходимо принимать за 15-30 минут до сна, я же рассчитывала в первые приемы "Донормила" время приема за час до предполагаемого сна, тем более что я принимаю лишь половину таблетки.

Спустя 20-30 минут я начинаю чувствовать, что голова буквально становится "тяжелой", появляется сонливость. Как раз примерно через час-полтора после приема все эти ощущения нарастают и я засыпаю. Сон с "Донормилом" бывал и 6 часов, но чаще 8-10, при этом я могла бы встать по будильнику и раньше, если бы была необходимость.

Он действует мягко, я не вырублюсь на 12 часов так, что и не разбудишь. Но – я пью половину таблетки. Думаю, что с целой пилюлей я точно могу проспать 12 часов, а то и 14 без будильника.

Однако, необходимо отметить, что не раз бывали ситуации, когда с Донормилом я засыпала не через час, а через 2, и даже 3. Еще раз подчеркну, что действие его достаточно мягкое. А может мне просто нужна целая таблетка.
Поэтому не стоит его пить, к примеру, в 2 часа ночи и ждать, пока наконец, к вам придет Морфей. Я бы советовала принимать препарат за два часа до предполагаемого сна – вдруг не уснете сразу.

Снотворное Донормил отзыв

💊 Ощущения с утра после "Донормила"
У меня в первые приемы на утро была сонливость от "Донормила", было гораздо труднее проснуться и встать. Не было ощущения, что я полноценно отдохнула. Но часа через два после пробуждения все налаживалось, я окончательно просыпалась и все было как обычно, т.е. это состояние не длилось весь день. Для меня это состояние было практически такое же, как если бы я спала 5-6 часов и для меня это мало, я бы не выспалась и пару часов после сна я бы была сонная и долго "раскачивалась".

Снотворное Донормил отзыв

После нескольких приемов (около 5 не подряд), как мне кажется, этих ощущений больше не было. Вставала через 8-10 часов так, как будто и не пила снотворное. Возможно, такое состояние еще будет, просто может быть зависит от того, сколько в итоге часов я спала. Но думаю, если выпью целую таблетку, то такое состояние точно повторится. Однако даже такой сон и самочувствие с утра определенно лучше полностью бессонной ночи и разбитого состояния из-за отсутствия сна и отдыха. Еще я из тех, кто именно с утра не пьет кофе, а только чай, думаю, начни я утро с кофе – состояние некой сонливости прошло бы быстрее.

Кстати, хочу заметить, что про сонливость сказано в побочных эффектах. Как раз только этот побочный эффект у меня и проявился.

🌙 Сновидения со снотворным
Сны с приемом "Донормила" у меня обычные. Кошмары не снятся; снятся обычные сны, либо я их даже не могу вспомнить на утро, т.е. со сновидениями всё без изменений. Сон вполне спокойный, ночью, как правило не просыпаюсь, и без "Донормила" и с ним. Сон спокойный, я практически вообще не ворочаюсь.

💊 О цене и доступности снотворного "Донормил":

Снотворное "Донормил" продается по рецепту, но его не всегда спрашивают. Он не относится к категории "строго рецептурных препаратов".
Цена (примерно):
За 10 таблеток – 230 рублей;
За 30 таблеток – 500 рублей.
Таблетки весьма и весьма бюджетные, мне хватает их надолго, тем более что принимаю я всего по половинке. Это мой запасной вариант от бессонницы и/или для исправления режима сна.

Итог:

Для меня "Донормил" – хороший препарат, который выручает меня во время бессонницы или при сбитом режиме. Также цена таблеток радует.
Есть минус в виде того, что может быть (не всегда) сонное состояние на утро, но даже такое состояние гораздо лучше для меня, чем если бы я не спала всю ночь.

Но все равно препарат "Донормил" рекомендую.

Кратко пройдусь по плюсам и минусам.

Преимущества "Донормила":

• Помогает уснуть после приема в течении 1-2 часов;
  • Цена;
  • Не снятся кошмары, спокойный сон;
  • Встать по будильнику реально, у "Донормила" нет эффекта, что и "пушкой не разбудишь".
  • "Донормил" в удобной баночке;
  • Сами таблетки небольшие, очень легко ломаются, при этом не крошаться, и не требуют деления ножом.
  • Сонливость и расслабление наступает мягко, засыпание приятное и легкое.

Недостатки "Донормила":

• Может быть сонное состояние после пробуждения, как будто не хватило часов сна;
  • Препарат по рецепту.

Читайте также другие мои отзывы:

🔺Сильная тревога, бессонница и лечение Атараксом. Какой эффект и побочки?

🔺Алмаг пустышка или нет? Алмаг при лейкоплакии мочевого пузыря, хроническом цистите и болях в спине. Об аналоге

🔺Это не БАД: "Нефростен" поможет в лечении цистита + советы при цистите и для его профилактики. Почему так дорого? О бюджетном аналоге

🔺Сахарозаменитель в таблетках: посчитала сколько калорий в таблетке. Для кофе идеален. О составе. Удобно брать в дорогу

🔺Не БАД, не пустышка: можно принимать НЕ беременным. Качественные настоящие витамины с доказанным эффектом и супер-составом

🔺Как найти предков по фамилии бесплатно? Что писали в газетах 100+ лет назад, когда утонул Титаник?

🔺Ремиссия псориаза больше 5 лет: моя история лечения псориаза без гормонов

🔺Операция пластика влагалища по ОМС бесплатно

Достоинства
  • Нет привыкания
  • Помогает восстановить режим сна
  • Приятное расслабление тела
  • Сон на всю ночь
  • Спокойный сон без сновидений
  • Удобная упаковка
  • Удобно делить таблетку
Недостатки
  • Возможна сонливость утром
Бар Донны Журырекомендует
Для меня лучшим снотворный является наблюдение дыхания. Во время продолжения вдоха говорю "вдох....." на всем протяжении, также "выдох..." Попробуйте, это хорошая замена таблеткам. Привычка появляется через 21 день.
Никогда не принимала снотворное