Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 17:02

Наконец я завершаю свои цикл отзывов про один из самых жутких периодов моей жизни под названием БЕССОННИЦА. Сразу скажу как есть, снотворные - не выход, Донормил это сущие цветочки, в сравнении с теми вырубаторами, которые мне пришлось пить потом.

От души рекомендую идти к психотерапевту и разбираться с причинами ваших проблем со сном сразу у него, как правило причиной являются тревожные расстройства, которые нуждаются в другого рода лечении, зачастую можно обойтись и без медикаментов.

Донормил я пила в самом начале своих проблем, он был следующим после мелатонина, но запомнила я его на долго. Сначала помогал, но вскоре как и любое другое снотворное действовать перестал, приведя меня в панику и убеждая в том, что я никогда не смогу спать и скопычусь.

Мою голову привел в порядок психотерапевт и антидепрессант. Мне оооочень часто пишут на сайте, о такой же проблеме, отзывов о лекарствах для сна я написала немерено, но считаю что обязана с самого начала рекомендовать другие методы борьбы с бессонницей и только потом делиться своим опытом приема снотворного. Это как в начале фильма пишут, что в нем есть сцены курения, но курить вредно.

Вот отзывы на то, что меня действительно спасло в итоге.

Общие сведения:

Страна производитель: Франция (UPSA)

Полное наименование: снотворное Донормил

Отпуск из аптеки: по рецепту (но с покупкой без рецепта, как правило проблем не возникает)

Стоимость: От 400рублей за 10 таблеток

Внешний вид:

Препарат изначально находится в картонной коробке, коробочка небольшая, оформление симпатичное.

Сами таблетки находятся в пластиковом бутыльке, люблю такие упаковки, мне как-то удобнее пользоваться лекарствами в таком формате.

Сами таблетки достаточно не стандартной для лекарственных средств формы. Они прямоугольные, по середине четко выраженная риска, разломить таблетку на пополам не составит труда.

Таблетка небольшая, проглатывается легко, специфического запаха, вкуса не имеет.

Внутри коробки также находится подробная инструкция по применению.

Обещания производителя:

Препарат имеет достаточно лаконичные показания к применению...я бы сказала они минимальны.

Преходящие нарушения сна.

Что значит переходящие? Да кто его знает. Я думаю имеется ввиду, что препарат применяется при кратковременных нарушениях сна, связанных к примеру со сменой часового пояса. В целом, снотворные могут быть эффективны и даже полезны только в таком случае, чтобы не дать голове запустить процесс с тревожными мыслями о сне и тем самым не усугубить проблему.

Препарат оказывает снотворное, седативное и м-холиноблокирующее действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, при этом не изменяет фазы сна. Длительность действия — 6–8 ч.

Препарат оказывает не только снотворное действие, но и противоаллергическое, не даром многие противоаллергические средства срубают, я в моменты отчаяния в попытках уснуть одно время пила Супрастин.

Производитель обещает нам отсутствие привыкания, но с этим поспорю. Привыкания может и нет, но то что для эффекта необходимо увеличивать дозировку, чтобы помогало, тоже можно отнести к своего рода привыканию.

Способ применения:

Препарат пьется ситуативно или 5 дневным курсом, больше не рекомендуется. Но невролог мне назначала его на 2 недели, столько я не пила, так как где-то через неделю помогать он мне перестал от слова совсем.

Пить можно 1/2 или целую таблетку, где-то за 15-20 минут до сна. Невролог разрешила мне пить 1.5 таблетки и даже 2 таблетки, если совсем не получается уснуть, объясняя это тем, что препарат совсем лайтовый и от нескольких раз ничего не будет.

Первые дни мне помогала целая таблетка, день на 3 выпила полторы помогло, потом не помогало и столько,2 таблетки мне уже не помогли, так как моя тревожность возросла до размеров космоса, от того что такая большая дозировка снотворного меня не берет.

Противопоказания и побочные действия:

Хоть невролог мне и сказала, что препарат весь такой лайтовый ( хотя по сравнению со всем что мне пришлось пить дальше, лайтовый конечно)и безобидный, на деле список противопоказаний у него внушительный.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: запор, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.

Со стороны органа зрения: нарушения аккомодации.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: задержка мочи.

Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае доза препарата должна быть уменьшена).

Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу!

С рядом побочных эффектов даже за несколько дней приема мне удалось столкнуться, да на самом практически все что можно из этого списка, я на себе испытала.

Моя проблема:

Несколько лет назад я столкнулась с жутчайшей бессонницей, как и у многих она появилась после ковида. Также режим был полностью сбит из-за наличия в семье маленького ребенка.

По началу проблеме я не передавала значения, сон стал беспокойным с частыми пробуждениями и очень поверхностным, то ли спишь, то ли просто с закрытыми глазами лежишь.

Дальше стало очень трудно засыпать, я вертелась в кровати часами. Потом стали появляться практически полностью бессонные ночи. Я очень начала загоняться по этому поводу, стала мега тревожной. Появились выбросы из сна, когда вроде начинаешь засыпать, но что-то тебя буквально выталкивает и ты просыпаешься с бешено колотящимся сердцем и в ужасной тревоге.

Загналась я до такой степени, что однажды не смогла уснуть на протяжении 3 суток ни на минуту. Мне было плохо, пропал аппетит, спуталось сознание, меня трясло и колбасило, слезы лились ручьем. Муж отправил меня к неврологу, с которым мы долго и нудно пробуя разные средства пытались вернуть мой сон, он появлялся на какое-то время, потом пропадал снова и так по кругу. Помог с этим состоянием мне справиться антидепрессант Триттико и психотерапевт. Сейчас к огромному моему счастью несколько лет никаких проблем нет, но даже если вдруг появиться к снотворным средствам прибегать я не буду, в отзыве на психотерапию объясняла почему.

Применение при острой бессоннице с повышенной тревожностью:

Первым препаратом, который мне назначил невролог стал Донормил, до этого сама я пыталась спасаться с помощью мелатонина и всяких травок, но безуспешно.

Препарат я начала пить после нескольких полностью бессонных ночей и в ужасно угнетённым состоянии.

В первый день я выпила одну таблетку и мне удалось уснуть, достаточно быстро я отключилась и всю ночь не просыпалась, таблетка плюс измотанность сделали свое дело.

Но как мне было плохо утром не передать словами. Меня тошнило, знобило, ноги не держали, покачивало из стороны в сторону, одним словом когда я не спала, чувствовала себя примерно также.

Я подумала, что просто не "выспала" лекарство, ребенок достаточно рано разбудил меня, а действие видимо ещё не кончилось.

На следующий день препарат мне тоже помог, но сны были ужасными, всю ночь какие-то кошмары и на следующий день опять состояние не стояния.

Но я засыпала и меня это радовало, хотя тревога о сне и в целом об общем моем состоянии сохранялась.

Дня через три от одной таблетки я не смогла уснуть, проворочалась несколько часов и выпила ещё половину, не без труда, но уснула.

День на 6 я перестала засыпать от полутора таблеток, выпила 2 и не помогло и это. Тут тревога накинулась на меня с новой силой, я побежала к неврологу и она мне выписала другое снотворное, более мощное Соната (Залеплон), но в целом с ним эффект был таким же, потом был ещё более мощный Зопиклон, потом был Тералиджен, Фенибут и прочее, короче перепробовало лекарств я не мало, а вот толку было как раз-таки мало.

ПЛЮСЫ:

• Не так опасен, как настоящие снотворные препараты
  • Не вызывает привыкания
  • Эффективен при краткосрочной только что начавшейся бессоннице в случае, если она не вызвана тревожным расстройством

МИНУСЫ:

• Не поможет при хронической бессоннице
  • Не поможет при тревожной бессоннице
  • Вызывает сильное "похмелье"
  • Могут снится кошмарные сны
  • Перестает помогать, нужно увеличивать дозировку
Достоинства
  • Быстро засыпаешь
  • Удобно делить таблетку
Недостатки
  • Бавает сердцебиение
  • Возможна слабость по утрам
  • Побочные эффекты
  • Сонливость на следующий день
Ирина Линдне рекомендует