Это только так кажется, что в нашем современном мире можно полностью отказаться от соли. Как бы вы не старались, если у вас нет своего приусадебного хозяйства, то у вас не получится. Всё мы ходим в магазин, покупаем продукты, которые уже содержат в себе соль. Например, тот же хлеб. Да ещё иногда ходим на дни рождения и юбилеи, я уже молчу про кафешки и макдональдсы. Если ты готовишь не сам, то априори, ты все равно ешь что-то солёное, даже если совсем делать этого не хочется.
Красиво, но много соли, когда готовишь не сама
Только теперь, спустя несколько лет, понимаю сколько же много соли мы едим, если ещё вдобавок и дома добавляем её при приготовлении пищи.
Вне дома много не только соли, но и сахара
Несколько лет назад я отказалась от неё, как я считала совсем, явно не учитывая тот факт, что все равно она ко мне попадает в организм с пищей, которая оказывается в моем рационе вне дома. Первоначально отказаться от соли дома было тяжело и мне и моим домочадцам. Ведь дома готовила еду именно я. И я не солила. Каждому потом приходилось добавлять соль в свою тарелку, полагаясь на свои вкусовые предпочтения.
По началу пища не была такая аппетитная, как раньше. Более того, моя еда казалась почти пресной и безвкусной. Время шло, но я не сдавалась, а продолжала не солить во время приготовления пищу. Постепенно дома все к этому привыкли и уже молча подсаливали себе мои кулинарные шедевры, даже иногда их не пробуя на вкус солено или нет. Я же к тому времени начала ощущать все прелести каждого продукта. Это трудно объяснить словами. Можно только почувствовать. Пища для меня заиграла новыми красками.
Без соли
Но появились и минусы. Например, солёные огурцы теперь просто резали вкус и казались чрезмерно солёными даже когда попадались в каком-то салате. Кстати, колбаса тоже теперь кпжется слишком солёной, я бы даже сказала пересоленной. И я легко перестала теперь есть и её. Иногда, когда приходиться пищу есть вне дома, я спокойно, без особых эмоций её употребляю. Но для меня она Всетаки остаётся слишком соленой А вот вкус блюда и продуктов в него входящих немного теряется.
Вот из-за этих двух причин - соли и так кругом в еде слишком много и что чувствуется по-другому вкус еды, я считаю до сих пор, что правильно сделала, что отказалась от соли.
Результатом, кроме проявления спустя некоторое время более разнообразных вкусовых ощущений стала так же нормализации веса. И более быстрый вывод лишней жидкости из организма.
Мой любимый кофе
Что касается сахара, то здесь сложнее. Мне нравятся различные коктейли и напитки, в которые он входит. Например, молочные коктейли или фруктовые. Без сахара в них не обойдешься.
Зелёный и белый чай можно вполне пить без сахара
Но вот в чистом виде я сахар раньше довольно редко использовала. Зелёный чай или белый , который я, люблю, пьётся легко и без сахара. Каркаде тоже. Но вот кофе, которым я увлеклась теперь, хотя бы без одного кусочка сахара пить не хочется.
Для красного чая, или каркаде, тоже не нужен сахар
Так что в этой битве отказа от сладкого и от солёного у меня ничья. У соли я выиграла, а вот сахару проиграла. Теперь думаю, что это была моя ошибка попробовать добавлять сахар в кофе. Ведь первые несколько чашек я пила спокойно без него. Надо было так и продолжать, а не экспериментировать. Теперь грешу на этот кофе с сахаром, что он дал мне пару лишних килограмм, от которых не так то легко избавиться.
Надеюсь, что вам интересно было почитать мой отзыв. Всего хорошего.