Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 08:05

Посматриваю видео Вероники на Ютубе несколько лет (моё мнение о её деятельности медленно, но верно сползло к негативному). Изначально они носили характер познавательных роликов о психологии с хорошей теоретической выжимкой и редкими примерами из практики (чьей - тут уже право верить "смотрящего").

Медленно, неловко она прощупывала почву и со временем поняла, что внедрение в текст провокационных словечек, относящихся к человеческой анатомии, вызывает у нетизенов возбужденный интерес. В целом-то, именно таким немудренным хайпом в те доисторические времена неискушенного зрителя Степанова уверенно набрала подписчиков.

На эпатажную речь вперемешку с терминами из психологии слетались авторы статей и видео, которые бесплатно продвигали будущую "маму кошку" в массы, а зритель приподнимал бровь с легкой улыбкой отвращения и удовольствия от шока.

••• Что хорошего •••

У Вероники стоит учиться раскованности и уверенности. Не пойди она на риск, который стоил ей репутации в кругу знакомых, разве получилось бы так стричь купоны сегодня? Нет, конечно. На канале Степановой можно почерпнуть разные приемы самопродвижения, постоянную работу над улучшением качества картинки.

Еще один из плюсов - ютуберский психолог учит нас рефлексировать, постоянно задавая себе вопросы о своем текущем состоянии.

Ходит много разговоров есть ли у Вероники высшее образование - ее данные не нашли в списке выпускников. Я могу заметить, что ничего особенного из ее образовательных видео старых времен не найти, та информация общедоступна в книгах. Сегодня каждый, прошедший (в лучшем случае) полугодичные курсы в Супер Хогвартс Например Психологии с рупором рассказывает, что он дипломированный специалист. Верю ли я в ее дислексию? Нет, мне кажется, дело в неусидчивости и поверхностном подходе.

"изредка позволяю себе бокальчик"
••• Не очень •••

Ко "вредным советам" я отнесла бы транслирование патриархальных устоев, тенденции к пресмыкательству перед мужчинами и другие странные установки стереотипной содержанки. Как говорится, старую собаку новым фокусам не научишь, что уж тут. Такое мышление будет, если всю жизнь не работать, а сидеть дома в зависимости от мужа и его текущего настроения. Говоря о дочерях - "надо младшую выдать замуж за богатого наркобарона, чтобы на вертолете тёщеньку катал". Вот такие мечты у "психолога".

Разрабатывая "новую" рубрику сплетен, блогер немного опоздала, на этой ниве скачут уже давно и коллективно, но постоянных подписчиков это побалует. Единственное, что на мной взгляд очень неправильно, но остается в духе автора, - ее желание так "подсветить себя прожектором", что она опускается в конкретную клевету и фантазии, не разбираясь в теме. Ляпает уверенно, как говорится.

Еще одна рубрика на днях появилась - "накипело" (в данном случае это мукбанг). Этой теме уже 319 лет, вот и до Вероники дошла. Двадцать минут блогер рассказывает что такое мукбанг. "Так, глотаем", "сейчас жуём", "глотать надо вместе" и "вот подождите секунду, откушу хлебец" - вот прямо бабулька, которая узнала что такое смартфон и пришла в восторг, но пользоваться им не умеет.

В процессе, вызывающем финский стыд, зритель слушает жалобы Вероники на то, что ее окружают фейковые профессионалы. Да это же свидание жабы с гадюкой, если вы понимаете о чем я.

Сидеть на её инстаграм-канале невозможно из-за обилия рекламы копипастных текстовых самоучителей и тренингов с внезапной оглушающей музыкой. На Ютуб, кстати, есть видео-отзыв девушки, купившей у Вероники Степановой то, что можно просто загуглить. Все слишком броское и безвкусное. Ютуберский психолог использует огромное количество масок и фильтров, что у меня вызывает некоторые вопросы (но, может, просто в угоду моде и продвижению).

Платные марафоны "как успешно стать успешным" штампуются годами на регулярной основе и навязчиво рекламируются на ютубе и прочих страницах.

••• Аррива •••

Вероника путается в показаниях насчет прошлого и семьи: например, то мама учитель физкультуры, то оперная певица. По безграмотной речи Степановой и засилью просторечных выражений, я бы даже в учителя физкультуры не поверила. У Вероники очевидная неприязнь к полиции, наверняка имеющая под собой очень веские основания. Да блогер и не скрывает истории своего тяжелого детства. Последнее время в видеороликах Вероника позволяет себе часто материться ("я просто в а*уе", "хитровы*анные", "*уй с горы"), что, конечно, омерзительно.

Несколько лет назад Вероника уехала жить за границу. Теперь кочует с семьей по отелям. Обычно в Мексику бегут должники, крупно проворовавшиеся и находящиеся под следствием или в розыске. Как-то Вероника обмолвилась, что муж какое-то огромное количество квартир и инвестиций имеет, но откуда они легально у парня, который в 90е бил морды за Степанову в кабаках и занимался явно мутными делами? Во влоге от 28.11.21. Вероника причисляет себя к "бегункам" (сравнивая с Дуровым, Моргенштерном) - тем, кто оставил страну из-за неких преследований. Я за эти годы много таких приличных семей вдруг переехавших в Мексику повидала. Можно свести эти факты, можно подумать, что она всегда мечтала быть латинской принцессой.

••• Сения Почак •••

Во время интервью с Собчак, Вероника, по моему мнению, пережила глубокое оскорбление и нервный срыв (хотя вела себя довольно достойно и не спасовала перед той, что заставляет колени многих звезд дрожать).В каждом новом видео, она садится на свой дорожный каток, пихает Ксюшу с ноги в лужу с фекалиями и уверенно начинает движение.

сцена воображаемого удушения Ксюши

Тон повествования этого очерка, конечно же, вдохновлен главной героиней.

Что имеем: картинка вкусная, бывают смешные хайповые вставки, немного здравых мыслей, виды Мексики в блогах. Но в целом, особой пользы нет, представления о порядке вещей транслируются сомнительные. "Естейственно", не советую тратить на этот канал время, если не знаете чем это может пригодиться.

Достоинства
  • Немного полезных идей
Недостатки
  • Патриархальные устои
  • Хайп ради денег
snowwhitesappleне рекомендует
01.12.2021
Перестала её смотреть как раз из-за этого всего...
01.12.2021
Вообще никогда не смотрела, в целом не воспринимаю такого рода контент, когда много говорят, но при этом ни о чем
01.12.2021
Мне нравится Степанова тем, что не боится не понравится
Не все ее видео мне прям заходят, сплетни не смотрю, но некоторые очень даже
01.12.2021
Я отношусь к ней как к развлекательному контенту, для настроения посмеяться иногда, впрочем как и большинство других блогеров. Ничего познавательного и интеллектуального от нее не жду.
01.12.2021
Да, это развлекательный канал с элементами психологии. Я не часто её смотрю, но мне нравится её умение быть собой и не сковывать себя как задница штангиста. Ну и коронное - "мне можно" , "я себе это разрешаю", хотя бы этому можно поучиться.
И от чего же бежит семья Вероники??
01.12.2021
По-моему, на интервью у Собчак нервный срыв пережила не Вероника Big smile А если серьезно, то обе дамы бывалые и закаленные в ядовитых баттлах, чтобы переживать срывы после невинной пикировки.
01.12.2021
Смотрела ее давно, но быстро отписалась, на этот бред нет смысла тратить время
20.01.2022
Точно)
Чужая душа – потемки.
В наш век можно сказать что угодно о ком угодно: личное, частное, суверенное, все эти понятия - пережиток прошлого. А жаль. Ощущение, что в "огород" любого может прилететь не просто камень, а целый снаряд.
01.12.2021
Периодически посматриваю. Вероника очень на любителя! Меня тоже мотало от ненависти до любви)))
И все-таки я в ее роликах вижу больше пользы, ибо она не так коверкает психотерапию как Стрелецкая, например. Главное, не пугаться ее эпатажной манеры. А если пугаешься, то не смотри, как говорится.
02.12.2021
как я понимаю, Стрелецкая - это Вероника для аудитории помладше, да? вдохновилась Степановой по полной.
02.12.2021
Нет, Стрелецкая на нее совсем не похожа. Smile Та не такая эпатажная и слишком дезинформации много несет в массы.
Супер отзыв, спасибо.
02.12.2021
А вот я уверена, что в том диалоге с Собчак именно Вероника вышла победителем. В тот момент я поняла, что Вероника довольно сильна. Её не прошибешь. Ну либо она отлично скрывает эмоции, что тоже круто. А так.... для меня она весьма спорная личность.
02.12.2021
Согласна, что Собчак билась об нее, как о скалы. А вот последующее протаскивание Ксюши почти в каждом ролике - как-то слишком неадекватно, даже если она хочет привлечь внимание к видео-интервью (хотя она практически не упоминает его).
02.12.2021
По-моему, это больше юмор, и мне такой юмор не нравится. Жаль, что по такому потом судят о психологах и психологии.
К автору отзыва: там где про Мексику - лучше разделить предложения, а то выглядит, будто она в Южной Америке.
20.01.2022
На меня она почему-то очень отталкивающее впечатление производит(
10.01.2023
Степанова хайпует . получив признание на ютубе - продает бесконечные марафоны и гайды и даже какие то курсы по психологии у нее на сайте . умора. хотя пипл хавает . в мексику они уехали из-за того .что их из сша турнули . до этого ее мечта была жить в сша . поэтому и старшую дочь она туда отправила на учебу. но странно то .что дочь выучилась . но понятно что работу престижную она там не найдет . торгует сейчас семечками
02.06.2023
вот на счет истории "от чего бежит ее семья" интересная догадка. Но я вот думаю, если бы правда у Николая были бы проблемы с закном, он бы разрешил Веронике вести канал публичный??? да и она сама стала бы?
плюс у нее огромная аудитория. она снимает свою квартиру. их же можно вычислить.....
03.06.2023
да, думала об этом нюансе. например, Валерия Лукьянова с мужем (до сих пор финансируемые отцом мужа, который давно в Испании живет) сбежали из Одессы (в ту же Мексику, кстати) после некоторых событий.