Опубликовано 6 Июнь, 2014 - 22:31

Сушилку хотела приобрести именно для изготовления фруктовой пастилы для малыша (2г).При этом хотела максимально полезный и натуральный продукт-без сахара,добавок.Вместо конфет-т.к. не давала ему никаких конфет пока еще..

конечный итог)))

Пастилу делала в 2х вариантах,которые считаю довольно удачными-по соотношению сладость-кислота, внешнему виду (нехрупкость) ну и общему вкусу.

начало)

1.яблоки +бананы (+ по желанию вишня или клубника, буквально небольшая горстка свежих или замороженных)), соотношение примерное на глаз: 4-5 средних яблок + 3 банана.

середина

2.бананы+клубника( 5 банан+ 0,3 кг клубники), это приблизительно,смотрю по густоте пюре. Эти фрукты- перебиваю погружным блендером свежими.

конец процесса

Яблоки очистить от кожуры,пропариваю (вернее томлю в собстенном соку) минут 5-7 в мультиварке (или на плите)-это чтоб не окислялись и не темнели.Чтоб были мягкими- и вынимаю.Добавляю порезанные свежие бананы, ягоды, перебиваю блендером погружным до пюреобразного состояния (должно быть густоватое пюре).

Как и у многих остальных в этой модели нет спецподдона для пастилы-который сплошной,без прорезей. Но это не особая проблема)) Для сушилки подготавливаю из пергамента 4 круга (по размеру поддона,чтобы сушить пастилу на этом пергаменте). Смазываю его ватным диском с подсолнечным рафинированным маслом, так чтоб просто остался след на пергаменте (несильно промасливаю!) Выкладываю пюре таким образом,чтоб в центре было меньше толщина ,а по краям -периметру потолще (в среднем толщина пюре около 5-7мм).Размазываю чтоб было равномерно,без пробелов.Следите,чтобы толщина не бла слишком тонкой !!!

Ставлю сушиться с вечера на ночь-мне так технически удобно)) Время- +/- 8часов.Если что-утром досушиваю еще 0,5-1час, особенно это касается верхних поддонов.

Наверняка,удобнее сушить днем- можно переставлять поддоны местами,смотря по состоянию просушки

Утром прекрасно отстает пастила, она пластичная-хорошо скатывается в трубочку (и потом режу на рулетики). Если вдруг нижние слои пересушены- просто ломаю на кусочки (не режу).

Храню в пластиковых контейнерах,в комнате или холодильнике.Но у нас долго пастила не живет))) съедается )))

Ее классно добавлять в каши (размокает как варенье),пить с чаем вприкуску.

Фото попробую добавить позже с пастилой ))

п.с. отзывов много негативных из-за бракованного предохранителя: говорят,что большая партия таких сушилок была с браком. У меня проработала неделю (раза 2-3 сделала пастилу) и стал дуть холодный (вместо теплого) воздух. Отнесла в сервисный центр по гарантии,за час поменяли. Напророчили долгую работу ))

п.с. прошло лето,была сделана просто куча всякой пастилы, и вот ноябрь-а ее уже нет) Малыш ( +/-2,5г) всю съел за пару -тройку месяцев....Оооочень довольна сушилкой,всем советую!

Обновила 20.02.15г: сломалась моя сушилочка,проработав ровно год. В сервисе (по гарантии) хотели менять мотор,заказали,но т.к. прошло уже 2недели и ее не починили-я отказалась от ремонта,буду нести на возврат в магазин, в обмен на другую..Сейчас цены выросли в 3раза за год,так что ничего хорошего взамен искать не получиться...Все равно продолжаю рекомендовать эту модель,она очень удобная и служила мне год верой и правдой )Я ее вдоль и поперек пользовала )Не только летом ) Возможно,у меня была бракованная,а возможно модель не доработанная...

Достоинства
  • Негромко работает
  • Очень удобно складывается и хранится
  • Удобна в использовании
Недостатки
  • Нет спецподдона для пастилы
  • Попадаются бракованные
Djessрекомендует