Опубликовано 4 Сентябрь, 2015 - 15:24

Сушка ZELMER ZFD1100W для фруктов и овощей приобретена прошлым летом для сохранения урожая яблок. Погреба у нас нет, живем в городской квартире. Яблоки на балконе хранятся максимум до Нового года. А когда их много надо как-то сохранять урожай. Сушить в условиях без солнечного жаркого лета в Питере сложно. Купили такую помощницу.

Сушилка предназначена для сушки фруктов, овощей, ягод и грибов.

Для того, чтобы понять как она работает инструкция не особо нужна. Все очень просто.

Выбирали по цене-чтобы не дорого. И по фирме производителю-чтобы надежно.

Обошлась сушилка в сумму 2200 рублей. Сейчас в интернет-магазине она стоит 2500 рублей.

Сушилка самая простая. 4 решетчатых поддона. Сверху крышка с отверстием.

Все это одевается на саму сушилку.

Сушит она при помощи горячего воздуха. Есть 2 режима сушки. Минимальный и максимальный. Таймера отключения нет.

Фрукты, порезанные не очень толстыми дольками равномерно раскладываем на решетках и устанавливаем на сушку.

Слой должен быть не очень толстым иначе не будет хорошего обдува и сохнуть фрукты будут очень долго. Быстрее всего фрукты сохнут по краям поддонов. Поэтому требуется периодически все перемешивать и поддоны менять местами. Нижний тоже сохнет быстрее.

Я перемешиваю фрукты. Те которые подсохли и сильно уменьшились в размерах ссыпаю на один поддон. На освободившийся насыпаю новую партию.

И в таком режиме сушилка для фруктов и овощей работает практически круглосуточно. Партия от начала до полного высыхания доходит примерно за 10 часов. Яблоки получаются светлые, не темные как из духовки.

Единственное, что хотелось бы еще-это таймер. Потому как ночью иногда приходится вставать, чтобы выключить или перемешать. Но с таймером было бы дороже. Сушилка самая простая. Пока за 2 сезона не подвела. Отлично работает. Если сушить в духовке яблоки чернеют и температура в помещении сильно поднимается. Если и так жара, то в квартире становится невыносимо. С этим прибором такого нет. Воздух циркулирует внутри. Помещение не нагревает.

Рекомендую сушилку для овощей и фруктов ZELMER ZFD1100W.

Достоинства
  • !не дорогая
  • *простота в обращении и уходе
Недостатки
  • Нет таймера
Елена Донрекомендует
05.09.2015
Нам такая пригодится. Не знала про такую сушилку.
05.09.2015
Очень облегчает сушку яблок, полезная техника
08.09.2015
Электричество кушает только много))) но без этого никак