Опубликовано 17 Апрель, 2023 - 20:05

В Турции есть три самых популярных мобильных оператора, которые на слуху и у которых куча офисов на каждом шагу. Это Turkcell, Vodafone и Turk Telekom. Есть также мелкие, менее известные операторы мобильной связи, у которых дешевле тарифы и дешевле сама сим-карта. Один из таких операторов - Bimcell. Сим-карты Бимсель продаются в сети супермаркетов Bim, там же активируются и там же пополняются. Возле кассы в тих супермаркетах есть стенды с ценами.

На фото информация устаревшая, после Нового Года цены поднялись,

Bimcell - это коллаборация оператора Тюрк Телеком с супермаркетами Бим. Соответственно работает Бимсель через вышки Тюрк Телекома, а покрытие у него хорошее. У меня вторая симка от Тюрк Телеком. При покупке симки Бимсель, я не знала, что оба эти оператора на одном покрытии. Я хотела, чтобы у меня было два разных оператора на случай, если у одного будут проблемы со связью, чтобы была подстраховка, так как по работе мне всегда нужно быть на связи. До проведения домашнего Интернета я работала первое время через мобильный Интернет.

В этом году в Турции существенно выросла цена сим-карт. В прошлом году я sim-карту Bimcell покупала за 150 лир. И тарифы были почти в два раза ниже. Сейчас она стоит уже 370 лир (примерно 1500 руб). На сим карте изначально дается 300 минут, 300 СМС и 9 гб Интернета в качестве бонуса. Карту нужно пополнять ежемесячно, иначе блокируется возможность совершать исходящие звонки. Входящие будут приходить.

Изначально я покупала симку на паспорт, в таком случае сим-карта будет действовать только 3 месяца и через 3 месяца заблокируется, если не переоформить ее с икаметом.

Для оформления сим-карты Бимсель необходимо предоставить копию паспорта (первой страницы и страницы с печатью, где видно дату въезда в страну). После покупки симкарта активируется не сразу, это занимает несколько дней. Моя активировалась на пятый день только. В Биме мне дали комбинацию, которую нужно было ввести, чтобы зачислились подарочные минуты и гигабайты. Эта комбинация для всех стандартная, недавно покупали подруге сим-карту Бимсель, такую же комбинацию вводили.

Когда прошло три месяца с приезда в Турцию, мне пришло СМС, что карта будет заблокирована, если я не отправлю на указанный в СМС номер номер своего икамета.

При попытках отправить номер икамета выбивало ошибку и писало "подойдите в офис, где покупали сим-карту". Я так и не смогла ничего сделать сама, обратилась в Бим. Там сказали, что ничего не будет, номер не заблокируется, а если заблокируется, то позвоните в поддержку, дали короткий номер, на который звонить. В итоге номер заблокировался, звонки я не могла совершать ни на какие номера, на короткие в том числе.

Пришла опять в Бим, они звонили в поддержку со своего стационарного телефона, продиктовали номер моего икамета, дали мне поговорить с оператором, я должна была подтвердить свою личность, у меня спрашивали номер паспорта и имена родителей (я их указывала при заполнении документов во время покупки симки). В итоге номер мне разблокировали и пользуюсь этой связью уже более года. Качеством довольна, связь есть всегда и мобильный Интернет тоже неплохой. Бывало пару раз, что у нас отключали свет и для работы приходилось раздавать мобильный Интернет. Замеряла скорость при раздаче, было 20-25 мб на вход и выход. Естественно такая скорость не предел мечтаний, но мои офисные программы тянет, поэтому в качестве подстраховки мне норм.

В целом оператор Бимсель мне понравился, рекомендую в качестве оператора связи. Но не рекомендую покупать, если вы планируете пробыть в Турции неделю-две. Это потому что никогда не угадаешь через сколько дней активируется сим-карта и даже знаю случаи когда она вообще не активировалась. У знакомой такое было. Потом выяснилось, что сим-карта не была активирована потому, что в паспорте было плохо видно дату въезда в страну и на ксерокопии она была не читабельна, в итоге оформляли возврат сим-карты.

Тарифы доступные на сегодняшний день:

Dost Küçük Paketi 750 минут, 250 SMS 3 GB - 54 TL

Dost Orata Paketi 750 минут, 250 SMS 6 GB - 61 TL

Dost Büyük Paketi 750 минут, 250 SMS 9 GB - 70 TL

Dost Mega Paketi 750 минут, 250 SMS 15 GB - 82 TL

Для сравнения такой же набор СМС, минут и гигабайтов, как здесь за 54 лиры на Тюрк Телекоме я покупаю за 110 лир. Бимсель в два раза дешевле, а работают на одном покрытии, с одинаковым качеством.

Мобильное приложение у Bimcell постоянно с багами, оплата проводится в нем через раз. А еще видела жалобы в комментариях на приложение, что иногда при попытках пополнения деньги с карты списываются, а на баланс не зачисляются. Поэтому приложением я больше не пользуюсь. Как пополнять через сайт не разобралась, мне почему-то не приходит смс при попытках войти в свой кабинет. Тюрк Телеком легко пополняю через приложение, а вот для пополнения Бимсель хожу в Бим, для меня это не сильно критично, так как Бим рядом с домом. Но все равно через сайт было бы удобней.

Тем не менее этого оператора оцениваю на пятерку, так как проблем с ним нет, связь есть всегда и хорошего качества. Такой ерунды, как СПАМаи и навязывания дополнительных услуг на этом операторе нет. Единственное, что есть риски при подключении.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

Sharon Brownрекомендует
30.03.2024