Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 14:14

один раз

Добрый день, милые! Сегодня я поделюсь опытом проведения биопсии шейки матки без применения обезболивающих средств в бесплатной женской консультации.

Показания к проведения процедуры:

3 года назад у меня диагностировали эрозию шейки матки. Тогда врач назначил мне проведение кольпоскопии на ежегодной основе. На этом всё.

Хотя! При обнаружении эрозии вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно провести проверку клеток эрозии на наличие предраковых состояний и злокачественных опухолей.

Почему это касается каждой? Потому что рак шейки матки проходит абсолютно бессимптомно и стоит на 2 месте по «популярности» онкологических заболеваний у женщин.

Этой информацией я никого не хочу напугать, а, напротив, хочу просто предостеречь от возможных последствий, которые можно избежать вовремя и сохранить свою жизнь.

Итак, полгода назад я пришла на приём к гинекологу (уже другому) в платной клинике, где мне предложили сделать кольпоскопию и сдать анализ (мазок) на онкоцитологию.

Биопсия шейки матки

По результатам кольпоскопии оказалось, что моя эрозия увеличилась, а по результатам онкоцитологии выявили нетипичные клетки, а также был найден вирус ВПЧ-16.В результатах исследования на онкоцитологию было следующее: клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (ASC-US).

Результаты онкоцитологии

Тогда мне впервые предложили провести процедуру биопсии шейки матки. Долго решали с врачом каким способом лучше это сделать: взять небольшой кусочек ткани (сделать петельную биопсию) или конизацию (удалить эрозию полностью).

Я выбрала метод петельной биопсии, потому что:

- этот метод проводится под местной анестезией (или без нее, как в моем случае), а не общим наркозом;

- он наиболее щадящий, т.к. не затрагивает саму шейку матки. Конизация предполагает удаление всего пораженного участка эрозией и может сократить длину цирвикального канала. Этот вариант мне не подходит, т.к. я планирую еще стать мамой.

- более бюджетный, т.к. не требует сдачи большого количества анализов (изначально я планировала сделать биопсию в платной клинике).

Подготовка к проведению биопсии

К слову, сделать биопсию я собиралась полгода. Почему так долго? Потому что сначала долго не могла вылечить молочницу (как оказалось, нужно было просто уйти с нелюбимой работы, чтобы от нее избавиться), а потом последовала череда моих ангин и других болезней ребенка.

Каждый новый цикл я собиралась сделать процедуру, сдавая анализ на молочницу в платной клинике. Это встало мне в хорошую копейку Sad И каждый раз, что-то шло не так и процедура откладывалась.

И только, когда я решила сделать биопсию в обычной женской консультации, всё получилось! Значит, так было нужно, я в это искренне верю Smile

Какие анализы я сдавала перед проведением биопсии:

• Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Резус-фактор
  • Анализы на вич, гепатит, спид, сифилис
  • Мазок на флору
  • Общий анализ мочи
  • Тест на беременность. Перед биопсией необходимо исключить беременность, т.к. они не совместимы.

Также в день проведения биопсии требовалось принести с собой флюрографию.

Все анализы я сдала бесплатно в женской консультации по направлению от лечащего врача.

Как подготовить к процедуре? Есть некоторые рекомендации для подготовки организма к проведению биопсии:

• За 2 дня до биопсии шейки матки откажитесь от сексуальных контактов.
  • За 2 дня до биопсии не делайте спринцевания и не используйте тампоны.
  • Не вводите во влагалище никакие лекарственные вещества (за исключением тех, которые рекомендовал Вам гинеколог).
  • Накануне биопсии шейки матки примите душ, соблюдая правила интимной гигиены.

Как проходила биопсия шейки матки?

При процедуре присутствовал мой врач и медсестра. Мня положили на кресло-стол, под ягодицы положили прорезиновый коврик. Врач поставила мне зеркало (неприятно, но очень быстро) после чего смазала шейку матки специальным раствором для проявления пораженных участков (ничего не почувствовала). Мне НЕ обезболивали, т.к. врач уверила меня, что процедура неболезненная.

Далее ко мне покатили аппарат, которым забирали у меня образцы ткани. Это прибор, похожий на паяльник моего мужа Smile Врач аккуратно ввела его в меня и несколько раз, как мне показалось, срезала ткань. По ощущениям было похоже на микроток. Если Вас когда-нибудь прищипывало током, то вот на это были похожие ощущения. В целом, это вполне терпимо. Неприятно, немного больно, но терпимо! После некоторой паузы врач решила взять с еще одного участка ткань, пришлось еще чуть-чуть потерпеть.

Ткани сложили в баночку для анализов. Сразу же разрешили вставать и идти одеваться. Я встала с кресла, и у меня резко закружилась голова. Со мной так часто происходит при каких-то медицинских вмешательствах: так вегето-сосудистая система реагирует. В целом, я не нервничала и вела себя спокойно. Немного отсиделась и поехала домой.

Ощущения после процедуры

После процедуры в первый день немного тянуло живот. Один раз на несколько секунд возникла боль внутри влагалища, но быстро стихла.

На следующий день тянущая боль сохранилась, но некритично.

Врач сказал, что после процедуры не должно быть кровянистых выделений, не должно быть острой боли. В норме – обильные жидкие прозрачные или желтоватые выделения. На 7-10 день возможно небольшое выделение в виде крови.

Рекомендации после биопсии:

Чтобы после биопсии шейки матки свести риск возникновения осложнений к минимуму, важно соблюдать несколько простых правил. На рекомендованный врачом срок следует воздержаться от использования тампонов, спринцеваний (если иное не назначал врач), принятия ванны, купания в бассейнах, посещения бань и саун. Также важно не поднимать тяжести (разрешено до 3 кг), свести к минимуму или исключить серьезные физические нагрузки. Придется отказаться от интимных отношений.

Сегодня у меня 4-ый день после биопсии. Боль почти ушла (у меня скоро овуляция, и боль может быть этому причиной), жидкие желтоватые выделения сохраняются, использую урологическую прокладку (2 капли).

Результаты должны быть готовы чрез 7-10 дней. Надеюсь, что у меня ничего не обнаружится, и можно будет спокойно планировать дальнейшую беременность. Кстати, врач говорит, что после биопсии можно уже начинать планировать беременность через 1, 5 месяца.

Подводя итог, хочу пожелать вам внимательно относится к своему здоровью и не пренебрегать медицинскими осмотрами и обследованиями!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Важный метод исследования
  • Не больно
  • Необходимый метод исследоваия
Недостатки
  • Большое количество анализов перед процедурой
  • Естественно не совсем приятно но и не больно
  • Ограничение в сексе на несколько дней
  • Ограничения в повседневной жизни после процедуры
Людмила-цветочекрекомендует
19.11.2021
я в шоке, у вас атипия а вы тянете по полгода...
Сначала к проведению биопсии были противопоказания в виде молочницы и кольпита. Потом сначала сама заболела, потом с ребенком в больницу попали. Так и прошли полгода. Ведь сделать биопсию можно только в определенные дни цикла 🤷
19.11.2021
Здоровья вам!!
Спасибо большое за добрые слова!
28.11.2021
Автор, и как у Вас в итоге дела по результатам биопсии-всё хорошо? У меня похожая кольпоскопия с ацетобелым эпителием и аномальной зоной трансформации, и я не знаю, как действовать дальше: потянуть смотреть в динамике или всё же делать биопсию, как настаивает врач (((
Здравствуйте! Позавчера забрала результаты - все хорошо, никаких проблем нет, слава Богу! Почему на онкотцитологии были атипичные клетки - не понимаю 🤷
Рекомендую сделать биопсию 🙏 как говорил мне врач: "Биопсию делать не страшно, страшно - остаться без матки" (имея ввиду запущенный рак)
03.12.2022
Добрый вечер) пожалуйста ответьте на мой вопрос, вы пишете, что не могли долгое время избавиться от молочницы, а далее прошла когда ушли с нелюбимой работы. можно поподробнее пожалуйста? сейчсас у вас ее так и нет? я мучаюсь уже почти 2 года....было все, неверие, прошла всех врачей, платный, бесплатных, плазмолифтинг (чуть улучшил картину, но какой ценой и болью это стоило) сдала тонны анализов, и не могут найти причину...да и началось как то случайно 30 лет не знала что это, а сейчас уже руки опускаются от этого всего( работа действительно нелюбимая, теряю много энергии и здоровья....а ваши мысли только убеждают что тут есть взаимосвязь.
  • 07.09.2018 - 20:26
    Ощущения при радиоволновой биопсии шейки матки БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО. Более подробного описания боли точно не найдёте. +что после: боли, выделения. ФОТО. Обновляю!
    Осторожно! Оченьмногабукв! Кому интересно, как я дошла до жизни такой, можно повтыкать. Или прокрутить вниз до пункта Биопсия или даже ПРОЦЕСС. (Отзыв первый. Понять и простить, если что)) А лучше посоветовать, как надо.) Перед тем, как пойти под нож на операцию, я прочитала массу отзывов на тему.
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели!   В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно спокойно.
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 26.09.2016 - 16:09
    Прижигание эрозии шейки матки. Биопсия шейки матки. Средства, которые помогают скорейшему заживлению.
    Привет!   С такой проблемой, как эрозия шейки матки , сталкиваются много женщин, буквально каждая вторая. Это заболевание часто встречается как у рожавших, так и нет. К тому же, может возникать и повторно.   Что такое эрозия шейки матки?
  • 20.10.2015 - 13:51
    Как я лечила эрозию шейки матки аппаратом Сургитрон. Весь мой путь. Описание всех шести визитов. О кровотечении в послеоперационном периоде.
    Эрозию у меня обнаружили в возрасте 21 года. Тогда я, еще ни разу не рожавшая, сдала мазки, в том числе и на наличие ВПЧ (вируса паппиломы человека), и была отпущенная с миром. Все врачи рекомендовали пролечить эрозию после беременности и родов. И вот мне 26 лет.
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 05.05.2017 - 15:51
    Когда беременность держится на одной ниточке
    Моя беременность протекала прекрасно и безоблачно ровно до второго скрининга. Когда узистка на прощание несколько раз повторила "Удачно вам доносить", я даже не подумала, что это не простая любезность, а вполне серьезная обеспокоенность.
  • Конизация шейки матки при дисплазии лёгкой степени. ЦЕЛЫЙ ЧАС ? пыток на гинекологическом кресле! Весь спектр ощущений в моём отзыве ... ???
    Если вы зашли в мой отзыв - у вас может быть несколько причин: проблемы с шейкой матки были или есть на данный момент вам предстоит конизация и хочется знать, как это бывает вы - мимокрокодил, просто позырить, что такое страшное со мной происходило на гинекологическом кресле.
  • 07.11.2022 - 22:14
    😿 Дисплазия 3 степени (предрак) шейки матки в 26 лет у нерожавшей девушки. Страшный диагноз CIN III (HSIL): рассказываю, как всё прошло и удалось ли забеременеть после 👉
    Привет всем читателям Irecommend   Как прошёл ваш 2022? Лично для меня это был худший год за все 27 лет, особенно первая его половина. В марте была внематочная беременность и операция, затем в апреле ещё одна операция по тому же поводу.
  • 28.09.2022 - 16:47
    Как гинекологи любят пугать РАКОМ ШМ?Почему так важен мазок на онкоцитологию? Если у вас обнаружена легкая дисплазия и врач запугивает вас, что это предрак и необходимо срочно лечить, то это проявление отсталости от современной гинекологии и онкологии!!
    Здравствуйте! С эрозией шейки матки я сталкиваюсь не первый раз. Сначала у меня обнаружили ее после первых родов. Тогда я прошла кольпоскопию , биопсию и как итог — криодеструкцию . После которой как мне обещали рубцов не будет. Но это оказалось неправдой.
  • 25.06.2022 - 00:24
    Та самая боль которая забывается со временем и только лишь шрам напоминает о том, что произошло!
    Если вы это читаете либо вы готовитесь к этому, либо Вас уже постигла эта участь! Моя история знакомства с данным методом хирургического вмешательства произошла по причине внематочной беременности( Узнала я о беременности только потому что стала крайне агрессивная и любой разговор со мной…
  • 15.06.2022 - 10:15
    СТРАШНЫЙ ОПЫТ ПРИЖИГАНИЯ КАК ВСЁ БЫЛО
    Привет Девочки. Я знаю что в поисках информации всё хотят узнать то что им конкретно нужно, а не читать лишнее, так вот, 5 мая 2022 г (6 недель назад) мне прижгли Эрозию Дисплазию 1 степ. Прижигали в больнице бесплатно. После кольпоскопии и всех анализов. Важно!
  • 17.06.2022 - 22:04
    Отзыв для тех, кто боится!!!
    Привет! Девочки, пишу отзыв для тех, кто боится этой операции. Сама читала отзывы тут перед своей операцией, нагнала страху на себя! А зря;) вот сегодня прооперировали, ещё в клинике лежу и решила вам всем написать   Начну с того, что с декабря 2021 у меня начал тянуть живот на работе.
  • 24.11.2022 - 07:34
    Экстренное кс, абьюз в роддоме, моя психологическая травма, послеродовая депрессия, а также последствия для здоровья.
    Здравствуйте. В связи с разными комментариями, хотелось бы сделать заметку, что это сугубо моя личная история, в которой сыграли роль мои ошибки, плохое здоровье изначально, неправильный выбор роддома. Это ни в коем случае не говорит о том, что у других будет также.
  • 24.10.2022 - 16:18
    Били? Да, до синяков... Про абьюз в родах, о котором многие молчат
    Привет! Раз тема родов такая популярная, решила и я рассказать три мои истории. Но повествование будет касаться в основном физического и психологического здоровья роженицы. Долго перед написанием этого отзыва и сидела с открытым ноутом "Ваш отзыв:", уставившись в окно и вспоминала.
  • 31.10.2022 - 15:23
    Не больно и не страшно! Зато потом нормальная половая жизнь!
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам как у меня обнаружили Эрозию шейки матки и как я прошла 6 месяцев от начала сбора анализов, до вердикта врача - Заниматься половой жизнью можно! Я вам разрешаю!
  • 26.09.2022 - 12:37
    Совместный сон привёл к ПДН и скорой, решать вам, но я не спящая 3 года мать, которая хвалила совместный сон
    Всем большой привет!Сегодня мой отзыв будет не на косметику и лекарства, а на такое странное мероприятие, как совместный сон с ребёнком. Смотрю на этом сайте уже многие высказали свое мнение поэтому поводу, я не останусь в стороне и расскажу свой опыт. Ведь он тоже может помочь другим мамочкам.
  • 15.08.2022 - 10:32
    Обстановка по кайфу, мы с тобою танцуем... Меня резали, а я пела и зевала. Моя странная первая встреча с ребёнком… не моим.. Расскажу о ПОСЛЕДСТВИЯХ от спинальной анестезии
    Доброго времени суток. Сегодня я хочу поделиться с Вами своей историей родов с помощью спинальной анестезии.Роды проходили путем кесарева сечения. Я как всегда в своем репертуаре…. Вторые роды и опять раньше срока и экстренно. Немного слов о моей подготовке к родам Беременность у меня вторая.