Опубликовано 7 Июнь, 2018 - 20:57

"Бизиборд" или "развивающая доска" в последнее время стал очень популярен среди детей и их родителей. Бизиборд можно как купить, так и смастерить самостоятельно. Изготовлением бизиборда занимаются производители игрушек и детских товаров или люди которые делают их на заказ. На первый взгляд может показаться, что это не сложно. Но на практике, все не так просто как кажется. Получив в подарок "самодельный "бизиборд", через определенное время понимаешь, что даже в таком деле есть нюансы, которые нужно учитывать.

Итак, сам бизиборд. Он имеет две стороны.

Рассмотрим первую сторону:

- часы (самодельные), ребенку 11 месяцев, он еще не может двигать такие стрелки. В будущем, если данный бизиборд доживет, можно пытаться научить его определять время па таким часам.

- дверь с замком. Открываем, а там паровозик, ребенку нравится ее закрывать и открывать, пожалуй, в 11 месяцев это единственное что его интересует.

- синтезатор, когда я нажимаю по клавишам, ему нравится, сам еще не понимает.

- лампочка (она горела разными цветами), ребенок ее просто кидал, она ударялась, ему это нравится.

- бабочка (то что от нее осталось), раньше были крылья, но мы их с удовольствием оторвали. Он

вообще, считал своим долгом обязательно сильно дернуть за крыло.

- Щеколда, начал с ней играть, но если она закрыта, то ему сложно открыть.

- Выключатель, очень нравится. С этой стороны он старого образца. Очень легкий и ребенок без труда с ним играет.

- Защелка (не знаю как ее правильно назвать) пока никак, но даже мне сложно ее расстегнуть и застегнуть.

Вторая сторона (сверху был барабан):

- Телефон. Диск пытается крутить.

- Кроссовок, не интересен вообще (но это пока возраст, 11 месяцев)

- Молния (отдельный разговор) она вообще не работает, и должна быть больше, от пуховика например.

Мышка - как и лампа, мы ее просто кидаем и смотрим как она ударяется.

Выключатель и розетка с вилкой - пока тяжело, не играет.

Домик - аналогично, интересуют только дверки.

Есть рисунки, наклейки, что вызывает определенный интерес малыша.

Используя самодельный бизиборд, я выделила несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, при самостоятельной сборке:

- поверхность деревянной доски должна быть отполирована и покрыта безопасными материалами (акриловая краска не имеющая запаха), что бы ребенок не посадил занозу.

- желательно использовать крупные шпингалеты, защелки, замки, чтобы они хорошо и легко открывались и закрывались, иначе у ребенка не будет к ним интереса.

- бизиборд должен быть яркий и красочный, чтобы привлекать внимание ребенка.

- использовать как можно меньше мелких деталей. На нашем есть пуговицы, и одна ручка у домика оторвалась, это очень опасно.

- в магазинах детских игрушек, продается много всего, что можно использовать для бизиборда, лучше брать там (лабиринты, гигантские пуговицы, барабаны, маленькие игрушечные синтезаторы и все что может быть приделано на доску)

- не использовать вещи которые не нужны для ребенка, и которые могут сломаться (чудо защелка, которая развалилась и бабочка, у которой без труда удалось оторвать крылья)

- Бизиборд необходимо продумать. (например, на нашем, есть веревка с детальками, которая просто мешается при открытии дверцы, и для ребенка она не удобна.Итого: Развивающая доска без сомнения очень полезна для развития моторики ребенка. Можно объяснять ему на наглядном примере, для чего нужна та или иная деталь. Что бы он сам научился правильно использовать инструменты в повседневной жизни. Доска может надолго завлечь и заинтересовать малыша, он будет часто возвращается к ней, ища для себя все новые и интересные для изучения предметы.....

Достоинства
  • - экологичен
  • -Развивает логику
  • -Развивает моторику
  • -Развивает мышление
  • -Развивает усидчивость
Недостатки
  • Трудозатратно
sukerichkaрекомендует
07.06.2018
А мы сами сделали бизиборд для дочки. Получилось круто, но сэкономить не удалась... Все эти запчасти вышли в приличную копеечку
07.06.2018
Мы тоже планировали сами делать, но подарили раньше. Может сделаем, когда этот совсем в негодность придет Smile
Развивашка - супер!))