Опубликовано 29 Октябрь, 2022 - 14:05

Здравствуйте,

Знакомство с Блэк Опиум у меня случилось недавно. Сначала я попробовала одну из модификаций знаменитого аромата и осталась не очень довольна - слишком сладко и как-то... безответственно, что ли. Совсем не мое. Миниатюра на 10 мл так и лежит где-то в шкафчике. А вот когда я попробовала его, Блэк Опиум, я поняла, почему люди во всем мире сходят по нему с ума. И сразу захотела полноразмер. Так что сегодня делюсь впечатлениями от Yves Saint Laurent Black Opium.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• наименование - Yves Saint Laurent Black Opium/ив сэн лоран черный опиум
  • объем - 30/50/90 мл
  • цена - 6300/7450/12100 соответственно в летуаль (окт 22)
  • производство - Франция
  • концентрация - парфюмерная вода

УПАКОВКА

У меня миниатюра на 10 мл. Конечно, полноразмер выглядит значительно интереснее, но зато миниатюра не успеет надоесть и ее легко взять с собой в сумочку чтобы освежить аромат. Распылитель отлично работает, на донышке есть батч-код.

Была и коробочка, но ее я, кажется, потеряла.

ПИРАМИДА АРОМАТА

Верхние ноты: Груша, Розовый перец и Цветок апельсина;

средние ноты: Кофе, Жасмин, Горький миндаль и Лакричник;

базовые ноты: Ваниль, Пачули, Кедр и Кашемировое дерево.

РАСКРЫТИЕ АРОМАТА

Аромат стартует очень нежной вкусной грушей, в которой иногда проявляется звонкость белых цветов, а ближе к сердцу - немного розового перчика, где-то перекликающегося с вери иррезистэбл от живанши. Но в живанши более яркий звонкий перчик, в то время как в черном опиуме его хорошенько спрятали, так что он проявляется лишь иногда.

В средних нотах проявляется кофе. Это первый парфюм, в котором я его слышу, причем очень отчётливо. Есть явный вкус горьковатых кофейных зерен, а вместе с этим - сливочный кофе из пакетика без характерной горчинки. Где-то здесь же, перекликаясь со сливочным кофе, ощущается лакричник. Горький миндаль я так и не уловила, а может, он растаял в кофе.

Постепенно, после того, как растаял кофе и лакричник, проявляется ваниль. Она пыталась попасть наверх из закромов аромата уже давно, но лишь периодически проявлялась, а в нотах базы раскрылась полностью. Ваниль окутывает, согревает, делает темный осенний день чуть теплее и приятнее. К теплу ванили добавляется что-то деревянное, наверно, кедр, а может, кашемировое дерево.

СТОЙКОСТЬ И ШЛЕЙФ

Аромат достаточно стойкий. На вещах держится около 2 дней, бывает, заходишь в гардеробную и сразу ловишь тонкий сладкий аромат. На коже, конечно, поменьше, мне хватает часов на 5, я его слышу явно, а потом аромат пропадает и усаживается близко-близко. Далее необходимо обновлять.

Шлейф присутствует, ванильный, вкусный, теплый, притягательный. Не самый ярко выраженный, но есть, особенно в самом начале разнашивания аромата.

КОМУ/КОГДА/КУДА

Блэк опиум стал для меня чем-то вроде загадки, я правда не знаю, для каких возрастов он подойдет. То мне кажется, что это группа от 25, потом - что дама должна быть старше, потом - что и лет в 17 уже нормально... В общем, я потерялась и абсолютно не знаю, что предположить. Так как здесь нет шипровости, которая для меня сигнал, что обладательнице аромата "за ...ать", то советовать каким-то определенным возрастам не буду, каждая определяет для себя.

Парфюм достаточно сладкий, поэтому все же вижу его в осенне-зимний период, возможно, холодной ранней весной, но все же, максимально подходящее ему время на мой взгляд - октябрь-ноябрь. В такую промозглую холодную погоду мне всегда хочется уюта, тепла, ванильно-сладких ароматов. Я и сама не заметила, как собрала целую коллекцию ароматов, подходящих под такое настроение.

В основном местом выгула аромата предложила бы какие-то вечерние мероприятия - театр, хороший ресторан и т.д.

ПОДВОДЯ ИТОГИ,

Блэк опиум от Ив Сен Лоран я рекомендую. Он станет отличным дополнением к осенним образам, согреет вас в холодные промозглые осенние деньки. При этом у парфюма отличная стойкость и красивый насыщенный шлейф. Я не встречаю его слишком часто на улицах, видимо, пик аромата уже прошел.

От меня 5 баллов и рекомендация к покупке.

Могу посоветовать даже без затеста, так как аромат имеет формулу, которая будет приятна большинству, без неожиданных сюрпризов.

Благодарю за внимание!

Моя парфюмерная полка

Достоинства
  • Богатый чувственный женственный аромат
  • Богатый, вечерний
  • Вкусный
  • Обволакивающий
  • Роскошный
  • Сладкий
  • Соблазнительный
  • Стойкий
  • Уютный
Karina_Latрекомендует
Посылаю запрос во вселенную на такой подарок
29.10.2022
Пусть он сбудется!)