Всем привет! Сегодня у меня будет немного экспериментальный отзыв на профессиональную безаммиачную краску Matrix Color Sync. Я крашусь этим составом второй раз, но теперь я немного поменяю формулу. Главный оттенок у меня 10А(ash - пепельный отлив), но я буду использовать еще 8V(violet - фиолетовый/перламутровый отлив) для конечного результата.
Сразу скажу, что краска эта для блондинок настоящая находка! Раньше я осветляла волосы и просто тонировала их фиолетовым шампунем от желтизны либо оттеночным бальзамом. Однако, тонирующие шампуни могут сильно сушить волосы, а оттеночные бальзамы не проникают так глубоко в волос. Так как после осветления волосы как бы "пустые" и их необходимо заполнять, иначе они будут легко ломаться, безаммиачные краски прекрасно подходят для этих целей. Попробовав проф.краску могу сказать, что для меня это правда на 100%.
Думаю, все представляют, как выглядят профессиональные краски: в картонной упаковке находится краситель в тубике(на фото), оксидант нужно покупать отдельно. Тем не менее, в целом получается даже выгоднее, чем хороший масс-маркет. На мою длину уходят примерно две упаковки магазинной краски, т.е это уже примерно 600-700р. В краске Matrix 90мл, при добавлении оксиданта получается 180мл, как раз для одного окрашивания, а стоит она 600-650р. Даже с учетом стоимости оксиданта, получается не намного дороже, а о разнице в качестве я и говорить не буду.
Внутри находится краситель и инструкция, все стандартно. Так как я смешиваю два оттенка, то использую обычно половину тюбика, а вторую оставляю на потом. Если не хранить их по три года и плотно закрыть, то с красителем ничего страшного не случится.
На всякий случай инструкция: самое главное тут, что используется только "родной" оксидант Matrix Color Sync 2.7%/9V. Ни в коем случае нельзя мешать краску с другими оксидантами с большим процентом. Пропорция для окрашивания 1:1. Еще раз напомню, что рекомендует производитель:
за 48 часов до окрашивания провести тест на чувствительность
избегать попадания в глаза
использовать одноразовые перчатки
не смешивать раствор в металлической посуде
наносить в хорошо проветриваевом помещении
оставить на волосах на 20-25 минут
Вот такой стартовый набор для окрашивания у меня:
Два красителя: 8V и 10А
Оксидант Matrix Color Sync 2.7%/9V
Весы(обязательно следим за пропорциями!)
Пластиковая миска и пластиковая ложечка для перемешивания
Перчатки, конечно же
Кисточка для распределения краски(в этот раз не понадобилась, я наносила руками)
Кондиционер/бальзам для волос (время экспериментов!)
Приступаем к смешиванию краски.
Сначала я выдавила остатки из тюбика с красителем 8V, получилось 38мл, добавила 41мл красителя 10А. Итог: 79мл красителя, значит нам понадобится столько же оксиданта для сохранения пропорции 1:1.
Добавляем 79мл оксиданта, перемешиваем.
Теперь необязательный шаг, в прошлый раз я так не делала. Но услышала об этом от девушки-парикмахера, которая работает на Matrix и решила рискнуть. Но это не по инструкции, поэтому не буду вам советовать. В общем, последним этапом я добавила 31мл кондиционера для волос. Предполагается, что добавление бальзама увеличит количество смеси, немного осветлит оттенок и вообще защитит волосы при окрашивании. По итогу: я на заметила какого-то экстра ухода, зато цвет получился не такой темный по насыщенности как и в прошлый раз, и как увеличитель количества краски, бальзам сработал отлично. Вместо бальзама можно использовать оттенок Clear из той же линейки Matrix Color Sync, тогда количество оксиданта увеличивается тоже.
Что было перед окрашиванием: сильно остветленные волосы с остатками предыдущего окрашивания. Это окрашивание было сделано месяц назад таким же составом и не смылось до конца, даже при том, что я каждую неделю делала масляные маски.
Я наносила смесь на влажные волосы и держала около 15 минут, с учетом времени нанесения 10 минут, всего получилось 25 минут. Потом смываем. Держать дольше не рекомендую. Получилось вот так:)
До. В процессе. После. Тут немного волосы не досушила, но цвет виден, думаю)
Я ооочень довольна этой краской! Она ложится гораздо лучше, чем тонирующие бальзамы и прочая, и держится гораздо дольше. Не повреждает волосы и добавляет им блеска. Если у вас тоже осветленные волосы на 10-11 уровне, то имейте в виду, что такие волосы имеют особенность впитывать пигмент гораздо быстрее, чем менее осветленные волосы. Поэтому вот пара советов, чтобы после окрашивания из блондинки не стать брюнеткой:
наносить на влажные волосы
сократить время на волосах (10-15 минут вполне хватит)
добавить в смесь бальзам оттенок Clear, чтобы "разбавить" насыщенность оттенка
В общем, я ставлю этой краске 5 пепельных блондиков из 5 и очень советую к покупке.