Опубликовано 8 Сентябрь, 2024 - 23:29

Приветствую всех заглянувших!

После посешения подводной лодки Д-2, я с сыном решили продолжить тему техники и пошли в Музей железных дорог России.

Находится он рядом со станцией метро Балтийская.

Мы пришли за 5 минут до открытия в 10 часов и уже было 10-12 желающих.

Билеты можно купить в терминалах на улице при входе.

Но, мы покупали в кассе здания.

Дети до 7 лет бесплатно, но с отдельным билетом для прохода через турникет по штрихкоду.

Кстати, оплата прошла с кодом "Развлечения" и Банк ВТБ заплатил мне кешбэк 25%, как за выбранную любимую категорию.

При входе можно раздеться.

Начинается экспозиция со старого трофейного Танка-паровоза.

Вся информация о паровозах и вагонах в павильонах указывается на специальных мониторах.

Далее располагаются два выставочных зала о истории становления первых железных дорог России, начиная с первых колес, рельсов и паровых двигателей(за отдельную символическую плату 50 рублей).

Есть макет первой железной дороги соединяющей Санкт- Петербург и Царское село, а позже она была продлена до Павловска.

Отдельно, между выставочными павильонами у лифта, стоит макет первого паровоза крепостных - отца и сына Черепановых в 1834 года.

Один из самых старых российских паровозов в экспозиции - C.68 (1917 года).На подобном паровозе ездил В.И.Ленин.
И вообще до - и послереволюционных паровозов собрана немалая коллекция.

А вот это самые большие, на мой взгляд, "паровозы-зверюги".

Хотя современные тепловозы не меньше, а может и больше этих.

Есть в музее уникальный бестопочный паровоз.

Бестопочный паровоз — тип паровоза, не имеющий топки (и, соответственно, дымовой трубы).

Пар, необходимый для его работы, производится не на самом паровозе, а на стационарной установке, откуда периодически нагнетается в расположенный на паровозе паровой котёл-аккумулятор.

Бестопочные паровозы использовались во взрывоопасных условиях, где недопустимо использование электрификации, двигателей внутреннего сгорания и топок.

Преимущества бестопочных паровозов:

пожаробезопасность;

почти не требуется котельный ремонт;

обслуживать их может один машинист.

Много более современных представителей тепловозов.

Из трофейных представителей ещё есть Автомотриса.В музее представлено много вагонов советских времён, но красиво и информативно оформлены немногие и в них можно заходить.

Например, изотермический вагон(ледник, холодильник),

почтовый вагон,медицинский вагон, багажный вагон, и классные говорящие и показывающие чемоданы,товарный вагони пассажирский вагон для переселенцев.

Открыт для входа был пригородный вагон 3 класса.

Единственным хорошо сохранившимся люкс вагоном является императорский вагон частной китайско-восточной железной дороги.

Помечен он как "служебный", но в нём ездил последний император Маньчжурии Пу И.

Внутри сохранилось убранство и интерьер, но для входа он закрыт. Очень жаль!

Отдельно представлен разобранный паровоз с указанием всех составных частей.

Для детей есть внушительных размеров макет железнодорожной развязки с возможностью самому собрать железнодорожный состав. Сын был в восторге!Есть в музее экспозиция на улице.Здесь наше внимание привлекли боевой железнодорожный ракетный комплекс "Мололец" и советская крупнокалиберная железнодорожная артиллерийская установка ТМ-3-12 с калибром орудия 305 мм и максимальной дальностью стрельбы 30 км, участвовавшая в ВОВ.

Рядом располагаются две артиллерийские бронеплощадки, также принимавшие участие в ВОВ.

Двухосная бронеплощадка 910-1045
Чехырехосная зенитная бронеплощадка 971-7518
В честь 50-ти летия БАМ в музее выделена отдельная выставка.

Фотографии, макеты, газетные статьи, одежда строителей и личные вещи.

Из особенного в музее есть тротуароуборочная машина.

Экспозиция музея сопровождается мультимедийными инсталляциями об истории РЖДи различными макетами вокзалов и развязок.На протяжении всего музея часто встречаются гигантские стаканы в подстаканниках с названиями разных городов.

Это добавляет особой атмосферы в экспозицию музея.

А вот скамеек в павильонах почти нет - устал и отдохнуть негде.

В музее есть кафе, оформленное как вагон-ресторан.

и сувенирный магазин.

В магазине для красоты за стеклом представлены шикарные макеты по ЖД тематике.Предусмотрена электронная камера хранения, где я оставляла сумку.Лично я видела две точки туалетов, один из них для инвалидов в начале экспозиции, но мы с сыном туда и ходили.

Есть в музее виртуальный тренажёр кабины тепловоза(300 рублей за 5 минут) с реалистичной панелью управления и картинкой за окном.

Также есть детская комната, тоже платная(сеанс 50 минут - 150 рублей).

К моменту нашего выхода из музея, посетителей уже было очень много.

Сыну в музее понравилось, а лично я ожидала увидеть больше вагонов, отделанных изнутри с возможностью вхола внутрь.

Например, вагон класса люкс, или хотябы его часть, царских времён с великолепной отделкой, или хотя бы в императорский вагон пускали посмотреть.

Я бы с удовольствием увилела, например, настоящий бронированный паровоз, а не только артиллерийские бронеплощадки, как в этом музее.

Музей железных дорог России неплох, но, по-моему, однообразен - однотипные послереволюционные паровозы и советские тепловозы.

На этом моя экскурсия закончена, спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большая територия
  • Внутри есть где перекусить
  • Детская комната
  • Есть экспозиция и на открытом воздухе
  • Мультимедийное сопровождение
  • Ооочень много экспонатов
  • Работающий макет Ж/Д развязки с управлением
Недостатки
  • Мало скамеек
  • Много людей на экскурсии
  • Нельзя зайти внутрь вагонов
  • Однотипно
  • Ожидала большего
Swetlana1010рекомендует
08.09.2024
Впечатляет, интересно!
08.09.2024
Для общего развития отлично!
09.09.2024
Какой большой интересный музей!
09.09.2024
Отличный отзыв! Очень хочется там побывать.
Содержательный отзыв Star
Вот это я понимаю. Интересно
Познавательно!
09.09.2024
крутое место, есть что посмотреть
Интересный музей)
Познавательный музей)
Были там с мамой, нам понравилось Smile
09.09.2024
Спасибо за интересную и познавательную экскурсию!
Хорошая экспозиция!)
10.09.2024
любопытный музей
Я люблю железные дороги и всё, что с ними связано. Поэтому для меня музей интересный.
11.09.2024
Спасибо за подробность, как будто еще раз там побывали!
Интересный музей!
Очень полезный отзыв! Благодарю Вас! Star