Опубликовано 23 Июль, 2017 - 09:00

Всем доброго времени суток!

Я уже продолжительный период времени страдаю болями в правом подреберье и для исключения проблем с кишечником мне посоветовали сделать колоноскопию.

Про эту процедуру я очень много всего начиталась , наслушалась.В общем страшно было идти.Но тут один доктор мне рассказал, что есть виртуальная колоноскопия.Рассказал про её преимущества и поэтому я решилась именно на виртуальную процедуру.

Виртуальная колоноскопия-

новейший метод исследования кишечника, альтернатива традиционной эндоскопической колоноскопии. Как правило, исследование проводится по назначению врача-проктолога, гастроэнтеролога, хирурга, редко - терапевта. Позволяет осмотреть расположение, анатомические особенности, внутреннюю поверхность, толщину стенки и взаимоотношения с окружающими тканями всего толстого кишечника. Одновременно оценивается состояние паренхиматозных органов брюшной полости (печени, поджелудочной железы, селезенки, почек), лимфатических узлов, крупных сосудов, желудка, желчного пузыря, костей. Исследование информативно для диагностики полипов, дивертикулов, спастического колита, опухолей толстого кишечника. В отличие от эндоскопической колоноскопии и ирригоскопии (контрастирование толстого кишечника бариевой взвесью при помощи контрастной клизмы) КТ-колоноскопия позволяет более точно оценить детали и размеры опухоли, степень вовлечения в процесс окружающих тканей, регионарных лимфатических узлов, печени, костей исследуемого уровня. Гораздо легче переносится, значительно снижен риск перфорирования толстой кишки, но требует тщательной предварительной подготовки кишечника и умеренного раздувания воздухом кишечника как при колоноскопии. Вся процедура занимает около 20 минут. Отрицательным моментом является отсутствие возможности проведения прицельной биопсии.

Показать цитату

Город проведения процедуры.Воронеж, ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ
КЛИНИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАТИВНО–
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Стоимость.3600 рублей.

Подготовка.

Подготовка к виртуальной колоноскопии такая же как и к обычной:

• Бесшлаковая диета
  • Приём слабительного препарата.

Свой выбор я остановила на препарате мовипреп, так как у этого средства достаточно выпить 2 литра препарата и это не единственный его плюс.

Как происходит процедура?

1. Вы заходите в комнату, раздеваетесь до трусов.Видите перед собой аппарат.Он представляет собой компьютерный томограф.
  2. Ложитесь на левый бок, вам вкачивают в кишечник воздух с помощью резиновой трубки и груши.Щупают живот,если надо еще подкачтвают воздух.Это единственное неприятное ощущение.
  3. Переворачиваетесь на спину и выполняете простые задачи:"Не дышите, дышите"
  4. Переворачиваетесь на живот и делаете все тоже самое.
  5. В целом процедура длится минут 15-20.
  6. Далее ждете описания и снимков.Это занимает 1-1,5.

Какие преимущества у данного обследования?

• цена.Так как правило большинство людей делает колоноскопию под наркозом и ценник такой колоноскопии начинается от 6 тысяч
  • Кишечник работает в полную силу
  • Безболезненность процедуры
  • Помимо кишечника у вас обследуются органы брюшной полости с подробным описанием.Мне такая процедура установила плотность камней в желчном пузыре.
  • Прекрасная альтернатива колоноскопии , если вам нужно просто наблюдать за поставленным диагнозом
  • Рекомендуют врачи

Доза облучения:

Минусы:

• облучение.Такое исследование можно делать не чаще 1 раза в год
  • Нет возможности сделать при необходимости биопсию и удалить если присутствуют полипы
  • Присутствует мскт далеко не в каждом городе.Даже на весь город Воронеж такую процедуру делают лишь в областном диагностическом центре.
  • Отзывов на процедуру особо нет, так как не распространенная и пока еще малоизвестная процедура

Я рекомендую виртуальную колоноскопию, но к сожалению полностью колоноскопию виртуальная не заменит.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Высокоинформативно
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Достаточно высокая лучевая нагрузка
  • Ответ иногда ждать 1,5 часа
T@ttyрекомендует
23.07.2017
Спасибо за отзыв, заберу в закладки.
21.09.2018
спасибо за отзыв. А кто вам проводил процедуру? мужчина или женщина? я, например, на дух не переношу мужиков, которые прикасаются к святому (кроме избранного)). Хотя сама медик в прошлом, но себя лично пересилить не могу вообще.
21.09.2018
Мне всю процедуру проводила женщина)
21.09.2018
спасибо за быстрый ответ. А вы предварительно были на консультации у проктолога или это полностью самостоятельное решение? ищу хорошего врача, чую, придется обратиться.
21.09.2018
Данную процедуру мне посоветовал сделать хирург, именно он и подсказал о виртуальной колоноскопии, чтобы я не мучила себя традиционной.А уже по результатам колоноскопии будет понятно необходимо ли посещение других специалистов или нет.
23.11.2018
Ох, как бы я не хотела, а пришлось все-таки делать ФГДС но во сне (тоже в Воронеже). Никакой мрт и рентген, увы, не заменит камеру, которой можно посмотреть слизистую. Но метод все-таки хорош) Медицина не стоит на месте!
23.11.2018
Фгдс это совсем другая процедура.Вы наверное путаете с колоноскопией?Впервые слышу, чтобы фгдс делали во сне.... Колоноскопию делают во сне, но к примеру в Воронежской областной больнице врачи наоборот сказали, что для точного результата надо делать без наркоза.
23.11.2018
Не путаю! Я жуткий параной и не смогла, чтобы в меня что-то пихали. Делала во сне и осталась очень довольна!
19.03.2019
Подскажите пожалуйста в какой клинике делали эту процедуру? Куда не позвоню,везде открещиваются от нее.
19.03.2019
Добрый день. ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ
КЛИНИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАТИВНО–
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
02.03.2020
Какая доза облучения у вас стоит на заключении?
02.03.2020
9.4 м3в
01.04.2020
Интересно было почитать. Не знала о такой КТ.