Опубликовано 3 Октябрь, 2022 - 11:18

один день

Нефроптоз (опущение правой почки) у меня диагностировали более семи лет назад. Патологию выявили на УЗИ.

У здорового человека почка может двигаться на 1-2 см по вертикали (движение органа не должно превышать высоту поясничного позвонка, а это 2-4 см ), при нефроптозе почка может опуститься из области подреберья в тазовую область или область брюшины

Доктор объяснила, что этот недуг чаще у худощавых людей (мой вес всю жизнь небольшой и набрать мне его не получается), и чаще заболевание проявляется у женщин.

Болезнь периодически давала о себе знать: ноющие и тянущие боли в пояснице (которые уменьшаются в лежачем состоянии), слабость, головокружение, частые мигрени, снижение работоспособности. У уролога я стала частым гостем.

Врач рекомендовал препараты (медикаментозную терапию) для лечения урологических заболеваний (в комплексном лечении), чтобы поддерживать общее состояние : Фитолизин паста, мочегонные сборы, чтобы убрать отечность: Фитосбор Нефрофит, спазмолитики: Дротаверин-Дарница раствор д/ин. 20 мг/мл , антибиотики, и др.

Доктор отметил, что в моей ситуации крайне важно не поднимать тяжести (ничего тяжелее четырех килограммов). Вот этот пункт мне не получалось соблюдать. Периодически я носила сумки с продуктами до 10 кг (родители в возрасте и им нужна моя помощь).

Критический день пришел тогда, когда его не ждали: сильные боли в поясничной области и кровь в моче, высокая температура.

Меня госпитализировали в критическом состоянии в урологическое отделение. Назначены необходимые анализы и исследования, одно из которых урография почек с контрастом (рентген почек и мочевыводящих путей) в нескольких проекциях. Данное исследование помогает оценить состояние и расположение почек, дать детальную и точную картину патологического процесса, обнаружить проблемы мочевыделительной системы.

Перед процедурой мне рекомендована была диета, которая исключает газообразование и тд., чтобы исследование было точным (диету я начала соблюдать за два дня до исследования).

Для этого исследования нужно купить рентгеноконтрастное вещество Тразограф (йодсодержащий концентрированный раствор). Купила я его по рецепту:

Повышает контрастность изображения за счет поглощения рентгеновских лучей входящим в состав препарата стабильно связанным йодом.

Тразограф, 76%, раствор для инъекций

Перед процедурой (перед введением контрастного вещества) мне врач дал подписать бумагу, в которой я дала согласие на проведение процедуры.

Его вводят внутривенно (медленно в течении трех минут) под наблюдением врача, так как препарат очень аллергенный и может вызвать анафилактический шок. Когда мне начали вводить, врач спрашивал о моем самочувствии. По ходу вены было неприятное (но терпимое) жжение, легкая тошнота, головокружение и неприятный привкус во рту. Сильно покраснело лицо (оно горело).

Важный нюанс для проведения правильной урографии: После того как ввели рентгеноконтрастное вещество, следует успеть начать делать рентген в течении пяти - десяти минут (это я узнала как только мне ввели препарат). Так как у нас рентгенологическое отделение находится в другом корпусе (нужно выходить на улицу, а была зима). Мне нужно одеть теплую одежду, спуститься с восьмого этажа, выйти на улицу и подняться на четвертый этаж (в рентгенологическое отделение)..и при этом самочувствие после этой инъекции стало ужасным. "Неужели я не успею вовремя сделать урографию": - думала я пока почти бегом собиралась. И это еще вредное для организма контрастное вещество ввели ...

Контрастные растворы токсичны для почек

Сопровождала меня на процедуру урографии санитарка ( вдруг мне станет плохо и тд.). Когда пришли к рентген кабинету, упс, рентгенолог занят (делает рентген пациенту), а у меня время пока контрастное вещество распределяется в плазме крови поджимает...

Как он (рентгенолог) ругался, что все не организованно, и время уходит и тд. Но, кто в этой ситуации виноват? Форс мажор, в котором не моя вина - это точно.

Все делали быстро: сначала обзорная урография в положении стоя, далее серия снимков через определенные промежутки времени. На все ушло 45 минут. Стоя и лежа :

Урография – исследование почек и мочевыводящих путей

Урография – исследование почек и мочевыводящих путей

Процедура безболезненная, но для организма сильная лучевая нагрузка (со слов доктора - рентгенолога). И немного информации, которую я нашла, пригодится для пациентов, которым предстоит это исследование:

В ходе процедуры бессмысленно делать много снимков: это лишний раз облучает организм.

Чтобы контрастное вещество быстрее вывелось из организма, следует больше пить жидкости. Отмечу, что цвет мочи изменяется (но, это не должно вызывать беспокойство).

Описали мне снимки в этот же день к концу рабочего дня. А о результатах я узнала на следующий день на обходе у лечащего врача: аномальное расположение почки, поясничная дистопия правой почки, хронический пиелонефрит.

Мне назначили комплексное лечение и наблюдение у врача уролога.

Исследование урография информативное, и в некоторых случаях (как в моем) необходимое, рекомендую.

Будьте здоровы!.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рентгенография позвоночника: не вызывает боли, позволяет осмотреть любые отделы позвоночника, но это не самая безопасная процедура: тело подвергается лучевой нагрузке

Достоинства
  • Безболезненна
  • Информативно
Недостатки
  • Лучевая нагрузка
alisa884рекомендует
Мне тоже делали. контраст в вену вводили, но я ничего не пила. И когда я возмутилась об облучении(9 раз гоняли), сказали я от компа больше нагрузки получаю и от флюры, чем от этой процедуры.