Опубликовано 15 Февраль, 2023 - 18:08

несколько раз

Я неудачно упала дома в ванной комнате (поскользнулась). В области поясницы что то хрустнуло и я испытала сильнейшую невыносимую боль. Далее: скорая помощь, я беспомощная на носилках (любое движение причиняло сильнейший болевой синдром), травмпункт. В травмпункт меня доставили почти в полуобморочном состоянии.

Травматолог внимательно осмотрел место ранения (пропальпировал спину, оценил визуально внешний вид в месте ушиба) задал мне некоторое вопросы: "был ли хруст во время падения" и тд. и для уточнения диагноза, при моей экстренной ситуации, назначил рентгенологический снимок пояснично - крестцового отдела позвоночника в 2 х проекциях (прямой и боковой).

При исследовании поясничного и крестцового отделов важно выявить возможные смещения позвонков в момент поворота, поэтому часто используются две дополнительные косые проекции

Какая - либо специальная подготовка перед рентгеном этой области позвоночника не требуется (при острых травмах, как у меня, подготовка не включает в себя ничего). Но, некоторые правила, нужно соблюдать: все металлические украшения меня попросили снять (в моем случае это серьги, часы, оставить телефон)

Рентгеновский снимок нужен для постановки диагноза при следующих патологических состояниях:

• Подозрение на травму или перелом.
  • Искривление позвоночника.
  • Остеохондроз.
  • Злокачественные процессы в позвонках.
  • Любые патологические процессы в костной ткани.
  • Онемение конечностей, хронические боли в пояснице.
  • Диагностика перед хирургическим вмешательством.
  • Врожденные аномалии.

Спинной мозг, спинномозговая жидкость и головной мозг обычным способом на рентгеновском снимке не визуализируется, поскольку практически не поглощает излучение. Решить эту проблему позволило использование рентгеноконтрастного вещества.

Рентгеновское обследование позвоночника:

В рентген кабинете меня переложили на специальный рентгеновский (достаточно холодный) стол. Далее прикрыли область груди свинцовым фартуком (очень тяжелый) и на ноги положили аналогичную специальную накидку, чтобы защитить от вредного излучения органы. Оставили открытой только нижнюю часть живота (область поясницы).

Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника

Защита экранированием. Части тела, которые не подлежат съемке, закрываются листами, фартуками-юбками из просвинцованной резины. Особое внимание уделяется защите половых органов и щитовидной железы, как наиболее чувствительным к рентгеновскому излучению

Позы для исследования определил рентгенолог при моей травме: прямая и боковая позиция.

• прямая проекция: я расположилась на спине и согнула ноги в коленях. Руки находились вытянутыми вдоль тела. Рентгеновская трубка находилась сверху надо мной.
  • боковая проекция: в положении на левом боку и руки завела за голову. Ноги согнула в коленях. Рентгеновскую трубку лаборант расположил сзади.

В ренген кабинете остался со мной муж, он помогал мне перевернуться на бок (из за сильной боли самостоятельно не получилось).

Важный нюанс, который я соблюдала: в процессе исследования, нельзя двигаться (кашлять, поворачиваться, делать глубокие вдохи и тд) иначе снимок получится некачественным (размытым). Меня попросили вдохнуть и задержать дыхание на несколько минут.

На время проведения диагностической процедуры рентген - лаборант покинул комнату (он находился в соседней комнате).

Рентген поясницы в моем случае занял 2-3 минуты. Этот процесс не доставил мне дискомфорта, боли тд

Что такое рентген:

.Через тело пропускаются гамма-лучи, которые разными участками тела впитываются по-разному. Поэтому на снимке более плотные участки будут светлыми, а мягкие ткани – темными. Изучая полученный результат, врач видит изменения в тканях, дегенеративные процессы или деформацию, травму, аномалию развития. Это позволяет определить ему нужную тактику лечения.

По окончании процедуры специалист (врач - рентгенолог) описал снимки (которые были напечатаны на специальной рентгеновской пленке) и дал свое заключение (через 30 минут), Я передала все врачу - травматологу. Окончательные рекомендации врач записал в карточку

заключение травматолога

Постельный режим, нестероидные противовоспалительные средства и др. далее ношение ортопедического корсета: Корсет ортопедический грудопоясничный - "Крейт" Б-504

Как выглядит снимок рентгена:

снимок пояснично-крестцового отдела позвоночника

Так как мне не единожды приходилось делать рентген (а рентгенография - метод исследования, который основан на облучении человека), я заинтересовалась вопросом насколько вредна лучевая нагрузка для моего организма и как ее минимизировать, как помочь восстановиться организму после такого обследования, что бы в дальнейшем не приобрести новую болезнь.

Я нашла не очень утешительную информацию:

Рентгеновские лучи вредны для человека, так как поглощаются костями и мягкими тканями и при большом скоплении могут стать причиной развития патологии крови, онкологии

На сколько вредно обследование:

За один сеанс человек получает облучение столько, сколько поглощает в течение полугода от бытовых приборов, допустимая доза облучения в год – 150 мЗв (миллизивертов)

В моем конкретном случае рентгеновские исследования доктора назначают периодически, на мой взгляд часто: Урография – исследование почек и мочевыводящих путей и др.

Проходить рентгенографию слишком часто крайне не рекомендуется. Лучи, которые проходят через организм, помогают выявить заболевания или травмы, но при этом оказывают негативное воздействие на здоровье

Сейчас я сообщаю докторам когда я делала рентгенологическое исследование, и обсуждаю с врачом о других методах исследования менее вредное (например, МРТ)

Еще важный нюанс, который я с некоторых пор для себя учитываю:

Старое оборудование выделяет повышенную дозу излечения, современные аппараты отличаются сниженным показателем. За один раз человек получает 1,5 м3в (милизиверт), что равно количество естественного облучения, которое получает человек в течение полугода. А если учесть, что исследование позволяет показать патологию позвонков, и назначить вовремя лечение, то польза его превышает возможный вред.

Современные аппараты, используемые в медицинских учреждениях, обладают значительно более низким уровнем облучения

В моей поликлинике старое оборудование. Я, если придется снова данное исследование проходить, буду выбирать клиники для подобного обследования с более современным оборудованием.

Большое количество ионизирующего излучения может увеличить шансы развития онкологических процессов и генетических мутаций.

Рентгенографию можно сделать в любом мед учреждении, это доступный и относительно безвредный вид исследования, на сегодняшний день довольно популярный (исходя из ежедневных очередей, которые я наблюдаю под рентген - кабинетом), но часто делать рентген позвоночника и облучать человека без побочных эффектов для организма, увы, не получится.

Недостатком рентгенографии является ионизирующее воздействие на ткани организма, что приводит к развитию осложнений на молекулярном и клеточном уровнях.

Все же, для постановки диагноза (в моем случае) это обследование было кстати.

Рекомендую.

Достоинства
  • Безболезненность
  • Дешевизна
  • Доступный метод
  • Информативность
  • Простота диагностики
Недостатки
  • Имеет противопоказания
  • Радиационное излучение
alisa884рекомендует
Наверное каждый с ней знаком....