Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 21:49

15990 руб

Всем Хау!

Сегодня я решил рассказать о сотовом телефоне моей любимой, чтобы написать отзыв, я взял телефон в свое пользование на пару месяцев. Тем более что на новый год я купил ей новый, и этот скоро уйдет из нашей семьи.

Samsung galaxy A 41

Этим сотовым телефоном является Samsung galaxy A 41. Данный телефон куплен нами чуть более двух лет назад, в магазине "Эльдорадо", за сумму в размере 15 990 рублей.

Почему выбор упал именно на этот вариант?

Все связано с его размерами, моя Дорогая долго искала себе телефон с более или менее небольшими размерами, этот оказался чуть поменьше размером из рассматриваемых вариантов в пределах этой цены.

Внешний вид:

Передняя сторона состоит из хорошего яркого и качественного экрана. На верху экрана по середине расположена фронтальная камера в виде капельки.

Вид спереди

Тыльная сторона выполнена из глянцевого, белого пластика (хочу заметить, что были ещё красного и черного цвета), материал с виду практичный, но увы крышечка оказывается легко собирает мелкие царапины. От этих царапин спасает силиконовый чехол.

Вид с тыльной стороны

В левом верхнем углу находится камера, состоящая из трёх объективов и фотовспышки ( подробнее о камере будет ниже). Камера немного выпирает над корпусом телефона.

Боковые края смартфона, тоже выполнены из пластика.

Вид слева

На левой боковой грани имеется маленькое отверстие для иголочки, с помощью которой открывается двойной слот под сим-карты и флешку.

Вид справа

На правой боковой грани имеется кнопочки включения телефона, а так же кнопка регулировки громкости звука. Данные кнопки слегка выпирают из корпуса.

Вид сверху

На верхней грани имеется только отверстие микрофона.

Вид снизу

А вот на нижней грани находится:

• Разъем для зарядного устройства;
  • Разъем для наушников;
  • Отверстие микрофона;
  • Отверстие внешнего динамика.

Размеры телефона небольшие, его легко держать в руке, корпус не скользкий, довольно тоненький, толщина составляет всего 7.9 мм.

Экран:

Дисплей у телефона Super AMOLED, составляет всего 6.1 Дюйма. Под углами цвета на экране немного искажаются но практически не заметно, по этому не кретичео. Разрешение у экрана FHD+.

Экран

В настройках дисплея можно сделать как холодные оттенки, так и теплые, у меня стоит на серединке и в принципе мне этого достаточно.

Настройки дисплея

Тут же можно включить адаптивную яркость, чтобы не портить свое зрение в темное время.

Настройки дисплея

На экране расположен сканер отпечатка пальца.

Сканер отпечатков пальцев
Что можно рассказать о нем: в принципе работает нормально, срабатывает практически всегда, я лишь замечал что не видит отпечаток когда на экран попадают яркие солнечные лучи. Ещё не сразу срабатывает, с небольшой задержкой, когда на экране блокировки установлена не фотография, а анимация.

Меню

Что могу сказать про дисплей: он довольно яркий и качественный, насыщенные цвета. Яркости достаточно как в солнечную погоду так и в темном помещении.

Звук:

Вот я добрался до первого минуса. На данном телефоне мне не очень понравился звук, здесь чисто мое мнение. Но все таки, динамик здесь один, он расположен на нижней грани телефона, он не очень громкий, музыку в больших помещениях не послушаешь, плюс качество звука тоже хромает. Такое ощущение, что на динамиках Samsung немного экономит.

Батарея:

Ёмкость аккумулятора у данной модели телефона составляет 3500 Мп. По моему мнению этого очень мало, по крайней мере для использования мной.

Сведения об аккумуляторе

Я часто сижу в приложениях, которые очень много берут энергии, и работы данного смартфона хватает всего лишь до обеда, этого мало. Но этот я. А вот моя жена пользуется уже в пределах разумного, ей заряда хватает до вечера, то есть в принципе рабочий день он выдерживает.

Заряжается от 0 до 100% примерно за полтора часа, это при условии быстрой зарядки, которая продержалась у любимой примерно год, потом телефон начал жечь блоки. Уничтожил 3 оригинальных блока, после сдали в ремонт, сказали что быстрой зарядкой не заряжать. Приобрели блок со скоростью заряда поменьше, работает, но скорость заряда увеличилась в разы.

Вчера вечером я высадил телефон до 6 %, поставил на зарядку, где на экране высветилось что до полной зарядки 7 часов. Я был неприятно удивлен, ну что куда деваться.

Память:

На данной модели память составляет 64 ГБ встроенной памяти.

Память
Забита внутренняя память у меня практически полностью. Хотелось бы обратить внимание, что система в памяти занимает всего 17 ГБ, я это считаю хорошим плюсом.

Память

Остальная память на телефоне в основном забита видео, да фотографиями.

Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ.

Также возможно использовать внешнюю память, а именно MikroSD, флешку можно использовать до 512 ГБ. На телефоне установлена на 8 ГБ.

Связь:

О связи могу сказать немного. Я сравниваю ее с телефоном марки Vivo, и не только с более новыми моделями как Y31 и Y35, но и со старой моделью, которая есть все ещё у нас дома С91. Связь на Vivo лучше, чем на на Samsung galaxy A 41, ловит на пару палочек меньше, плюс связь теряется в некоторых частях дома (живу не в городе), интернет ловит только Е. Связь слабая, но если живёшь в городе, или в населенном пункте с вышками связи, то вы этой проблемы и не увидите.

Камера:

Наконец то добрались до камер. Что можно о них рассказать:

Начнем с основной камеры.

Камера
Она состоит из трёх объективов, первый из них, это основной на 48 МП, второй на 8 МП ультроширокоугольный датчик и третий на 5 МП датчик глубины. Также встроена фотовспышка.

Имеется ещё фронтальная камера, данная камера на 25 МП.

Фронтальная камера
Цвета у камеры насыщенные, яркие, и довольно приятные. После фотографирования, при увеличении снимка, неплохо видно мелкие детали, но в разумных пределах, все таки камера всего 48Мп.

На основной камере имеются различные режимы, это портрет, фотография, видео (FHD), Pro, панорама и режим еда.

Ниже вы можете рассмотреть различные варианты фотографий на основную камеру в этих режимах.

Режим 48 МП
Режим Pro
Портрет
Full
Фотография
Фотография
Еда
Еда

Хотел обратить внимание, многие говорят, что фотографии мелкого текста не получаются, размытые, я полностью не согласен.

Фото текста
Фото текста
Фронтальная камера тоже имеет несколько режимов: такие как живой фокус, режим красоты (сглаживание лица), режим портрета, так же имеется различные фильтры, пример с селфи камеры ниже.

Селфи
Селфи
Подведем итог по камере: в своей ценовой категории камера на телефоне довольно комфортная, признаюсь, мне понадобилось время, чтобы освоить ее, и научиться использовать ее на максимум. Но после этого она мне стала нравиться ещё больше.

Чуть не забыл, есть маленький недостаток, это отсутствие ночного режима.

Производительность:

Смартфон оснащен Android 12 с оболочкой One UI -4,1, процессор восьмиядерный. Этого хватает чтобы играть в различные игры, но если игра весит более 1 ГБ, то игра идёт без лагов только на минимальных настройках, но этого в принципе достаточно.

Выводы:

Что могу сказать, телефон мне понравился, камера замечательная, конечно если к ней привыкаешь и поймёшь ее сильные стороны. Экран хороший, яркий, насыщенный, сенсор слушается отлично. Внешний вид меня устраивает. Звук, на любителя, но мне не очень понравился. Связь также хромает, конечно если ты не живёшь в городе, там я скорее всего отметил ее положительно. Но самый большой минус это конечно батарея и ее заряд. Год телефон вам прослужит отлично точно, увы у нас лишь после года он начал крошиться, я имею в виду что связано с батареей. Закончим на хорошей ноте, а именно на комплектации, в нее входит силиконовый чехол, пленка на экран и наушники, конечно не забудем про зарядное). Так что в принципе к покупке советую).

Всем спасибо за просмотр.

Достоинства
  • Богатые, насыщенные цвета
  • Быстрый дисплей
  • Камера
  • Компактный
  • Небольшая цена
  • Прочный
Недостатки
  • Качество звука
  • Летят зарядки
  • Слабая батарея
Serafim__Vрекомендует
16.12.2022
Минусов много
16.12.2022
Сейчас за эти деньги можно найти б/у в хорошем состоянии s10, он по характеристикам сильнее в разы. А серия у самсунгов слабовата
17.12.2022
Согласен с вами, устарела модель
26.12.2022
31.12.2022
Средненький
Отличный вариант
26.01.2023
Когда батарея слабая это очень плохо, для себя понял что телефон надо брать пускай с меньше функций, но с объемным аккумулятором
05.02.2023
Уважаю Самсунги. Предыдущий был Galaxy S8 - тоже маленький, но отличный. Сменила на Самсунг побольше. Но тоже из S-серии. Планирую пока этой марки держаться)
05.02.2023
Сейчас увы хорошие гаджеты очень дороги(
Официальный представитель Samsung Russia
01.03.2023
Здравствуйте! Спасибо за отзыв.

Мы очень рады, что Galaxy A41 пришелся Вам по душе.

В смартфоне для воспроизведения мультимедийных файлов и громкой связи используется один динамик. Поэтому внешнее звучание будет моно, а для более громкого и насыщенного стереозвучания можно использовать наушники или беспроводную гарнитуру. Также при прослушивании аудио через наушники есть возможность включить технологию Dolby Atmos - захватывающее трехмерное звучание.

Энергопотребление каждого смартфона зависит от многих факторов, таких как запущенные приложения и сервисы, уровень сигнала оператора, сценарий использования и т.п. Например, если играть в игры, слушать музыку или смотреть видео, время работы может отличаться. Обычный сценарий использования подразумевает смешанную нагрузку, поэтому время работы смартфона от одного заряда будет индивидуально для каждого пользователя.

Для более эффективного использования батареи можно воспользоваться функцией “Адаптивный режим аккумулятора” — это автоматический выбор режима производительности в зависимости от характера использования устройства для экономии заряда. Чтобы активировать данный режим, зайдите в “Настройки" -> "Обслуживание устройства" -> "Батарея" -> "Другие настройки аккумулятора " -> “Адаптивный режим аккумулятора”.

В этом же разделе “Батарея” можно посмотреть, какие приложения расходуют заряд аккумулятора в фоновом режиме и перевести редко использующиеся приложения в режим сна, что ограничит их возможность использовать ресурсы смартфона в фоне.

Также для экономии заряда можно использовать встроенный “Режим затемнения”. Для его активации зайдите в “Настройки” -> “Дисплей” -> “Тёмный”. Тёмная тема присутствует почти во всех популярных приложениях, таких как социальные сети, мессенджеры, навигаторы и других. Она помогает снять нагрузку с глаз и позволяет экономить заряд на экранах с AMOLED матрицей.

Для повышения быстродействия и очистки оперативной памяти можно использовать виджет "Обслуживание устройства". Для установки зажмите на несколько секунд главный экран -> "Виджеты" -> выберите виджет "Обслуживание устройства". После этого можно оптимизировать работу устройства одним нажатием.

Вы также можете использовать функцию автоматической оптимизации. Зайдите в “Настройки” -> “Обслуживание устройства” -> “Автооптимизация”.

Отметим, что смартфон поддерживает технологию RAM Plus (интеллектуальное расширение ОЗУ за счет использования постоянной памяти в качестве виртуальной оперативной памяти). Данная технология обеспечивает больше приложений в режиме многозадачности с молниеносным запуском и более эффективное управление памятью для лучшей производительности. Для ее включения откройте "Настройки" -> "Обслуживание устройства" -> "ОЗУ". Здесь находится пункт "RAM Plus" и указано количество виртуальной памяти, которое Вы можете добавить.

В случае любых сложностей с устройством Вы всегда можете обратиться и в авторизованные сервисные центры Samsung, даже для не гарантийного ремонта или по истечении гарантийного срока, при условии наличия запасных частей, либо проконсультироваться в Единой службе поддержки по бесплатному телефону 8-800-555-55-55, а также задать вопрос по настройке в чат технической поддержки [ссылка] .

Со своей стороны желаем всегда только положительного опыта от взаимодействия с техникой Samsung!
02.03.2023
Спасибо за подробный отзыв