Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 00:58

около 30 000 руб

Где-то год, полтора назад, опять же - в служебных тестовых целях, был взят данный смартфон. Как вы могли уже догадаться по названию - такая себе была эта идея. Ничто не предвещало беды, уверенный корейский бренд, не первый год на рынке смартфонов - как так получилось? Загадка. Тем более, цены у них побольше айфонов бывают. Мне он попал в руки с какой-то скидкой, насколько помню.

❀ ДИЗАЙН ❀
Что сказать про дизайн. Дизайн смартфона - как у смартфона. С одной стороны экран, с другой стороны экрана нет. Экран большой. Даже слишком - до неудобств. Точнее как. На фото выше даже заметно, он узкий, но длинный. Поэтому, им нельзя пользоваться одной рукой. Это физически невозможно, даже с учётом того, что я вообще-то с детства на рояле играю и на длину пальцев не жалуюсь. А ещё, он скользкий мерзенький на ощупь, но об этом потом.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Фронтальная камера встроена в рамочку, не знаю как на счет "безрамочности экрана". Так и не поняла - заявил производитель о ней или нет. Но рамки точно есть. Фронталка зачастую мешала в некоторых играх. Откровенно мешала во что-то ткнуть, хоть она и не большая.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Присутствует каретка для сим-карт формата nanosim. В целом обычная история. Толщина телефона при этом 7,9мм что довольно мало. Добавим к узко-длиности ещё и худобу. Неудобно жутко.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Опять же, совершенно стандартные кнопка включения и регулировка громкости. Не выделяются на общем фоне ни глубиной, ни плавностью нажатия. Правда, где-то через полгодика кнопка включения что-то типа "расшаталась" и срабатывала не всегда. Нужно было поймать её ровное положение, что сказывалось на скорости доступа к содержимому.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Присутствует разъем для проводных наушников. Зарядка через USB Type-C. Зарядный провод был в комплекте. Но! Он был без "вилки" адаптера а просто провод в обычный USB. Заряжала от ПК.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

В традиционном месте (то есть как и на всех смартфонах), находится блок камер. Тут их 3. В том году было модно 3 камеры. Говорят, что это для того, чтобы фотографии были четкими. Но и тут не все так просто. До этого дойдем. 100% стоит отдельного абзаца.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Поставляется телефон в коробке узнаваемого дизайна. Довольно пестром, несмотря на большие области белого цвета. В коробке были инструкции, гарантийный талон и зарядный провод. Как я уже говорила, адаптера для зарядного кабеля в комплекте не было, а покупать отдельно было лень.

Убираю бумажки под кат, чтобы не занимали слишком много места:

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

На инструкции можно нажать и подождать прогрузки увеличенного изображения. Так же, под катом сама коробка, видно как телефон был закреплён внутри, и прочее по мелочи.

❀ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ❀

Теперь давайте посмотрим на технические характеристики, благо они были указаны на коробке.

Начнем с процессора. На данный момент уже подустаревший процессор:

Snapdragon 675 от Qualcomm

Так нам говорит сайт производителя. Упаковочка же добавляет, что процессор восьмиядерный, и имеет ядра посильнее и послабее. Идея понятная - в фоновом режиме работают те, что послабее. На более серьезных задачах должны подключаться те, что посильнее. Однако, я не уверена, что это вообще работает.

Экран:

FULL HD диагональю 6,7" с матрицей изготовленной по технологии sAMOLED

Как показала практика - технология так себе. Опять же, раскрою далее.

За графику отвечает графическое ядро:

Adreno 610

Не самое мощное решение, но какое поставили такое поставили. Возможно, для того года, было выше среднего. Но в рамках сегодняшних реалий, где-то внизу рейтинга.

Объем оперативной памяти составлял:

6Гб

Внушительная величина. Проблема только в том, что по ощущениям, частота этой памяти оставляла желать лучшего. Скорее всего, всё жрала связка андроида с самсуновскими приколами.

Объем встроенной памяти:

128Гб

На тот момент приличная величина. Опять же, время прошло - этим никого не удивишь.

Основная камера, та самая, что состоит из трёх камер, имеет конфигурацию 32+5+8 Мп. Цифры казалось бы хорошие. Но хороши только цифры.

Батарея:

в 4500 миллиампер часов

Даже на сегодняшний день является хорошим показателем. Правда, у этих корейцев батареи периодически взрывались. Но каким бы большим не был бассейн - если у него нет половины дна - опустеет он очень быстро.

Из дополнительных полезных опций можно выделить поддержку подавляющего числа систем позиционирования ( всякие Galileo , BeiDou , A-GPS , GPS , ГЛОНАСС), наличие модуля NFC.

❀ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И МНЕНИЕ ❀

И тут я буду ругаться. С чего бы начать. С ситуации. Телефон брался для тестов приложения (apk), к сожалению не все (apk) он давал установить в принципе - ругался дефендер samsung. Его отключить как-либо невозможно. Только выпилив сам андроид, который шел предустановленным на девайсе. Дело в том, что это андроид, в который вторглись самсуновцы со своим каким-то айди итп. Короче это не ведроид, а самсуноид. Поэтому выпиливается всё разом, так проще в разы. Установить после этого подходящий андроид - та ещё заноза в одном месте. Не сложно, но хотелось бы избежать.

Отсюда же стала очевидна ещё одна проблема. Батарея большая, это да, но она совершенно не держала заряд, когда нужно было запускать приложение. В данном случае игру.

По ощущениям подрубались все ядра процессора разом, графическое ядро от него не отставало и на всех пара 6Гб оперативы наш девайс разряжался за пару тройку часов. Поэтому всегда сидел на привязи (на зарядке).

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Теперь перейдем к этой самой технологии sAMOLED. Не знаю виновата в этом сама эта технология, или её сочетание с графическим ядром, но в ночном режиме цветопередача шпарила, как из брандспойта. Она и в обычном слишком уж вырви глазная.

Это сравнение с айфоном 7 тоже в ночном режиме. Снимок сделан в формате HEIC на iphone 11 pro max. Нижний снимок сделан так же. Оба снимка показывают разницу не только в яркости, но и в четкости, и в детализации. Разница видна отчетливо. Плюсом ещё и цвета искажаются, как по мне.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Не думаю, что в игру типа Day R Survival, что на экране для примера, можно реально долго играть с такими цветами. Да и атмосфера постапока летит в яму.

К слову, быстрой зарядки я так и не увидела. Вероятно потому, что телефон все время был на зарядке по упомянутым выше причинам. Нет, иногда он мешал и его убирали, тк он был не нужен.

А иногда я по нему даже звонила. Так что могу оценить ещё громкость телефонного разговора. Она мала для меня. Кому-то может быть нормально, но как по мне - тихо для максимума громкости.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Из приятного, оригинально сделано меню выпадающее на андроиде сверху. Механизм выпадания тот же. Но в самом меню добавлен фильтр синего, например. Странный фильтр, но есть же, ну.

Плюсом, это всё как-то в целом выглядит немного по-другому. Значок фонарика не тот, вайфай немного отличается. Видимо, самсуноид больше в дизайн ушел, чем в удобства.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Но никакой фильтр синего в меню не спасет эту камеру. Далее я прилагаю фотографии, которые сделаны на основную камеру телефона. Как говорится, хочешь увидеть как делают фотографию на андроиде - залепи камеру скотчем прозрачным. До недавнего времени, благодаря этому девайсу, я думала, что это правда. На самом деле, у меня был хонор до этого и он такие фоточки не делал.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Конечно понятно, что изображено на фотографии. Но согласитесь - это не уровень фотокамеры с 32-мя мегапикселями. Что то тут не так. И вот ещё одна. Серьёзно, это же видеосвет. Как можно так замыливать фотографии? Вроде бы четкие, но как реально вазелином замазали камеру каким-то.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Всю эту вереницу огрехов венчает чрезвычайная маркость этого смартфона. Стоит только взять его в руки, как красивенький глянцевый корпус тут же покрывается пятнами, и ощущается полным грязи. Все время есть ощущение наличия какого-то масла или смазки, растекающегося по руке. На фото ниже вот эти красивые отблески - это те же пальчики, так сказать.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Не лучше дела обстоят и с экраном. Пара минут работы с экраном превращают его в нечто несуразное. В голову приходят мысли о необходимости дворников для него. Причем, он не только отпечатки пальцев собирает, но и пыль. И тоже какой-то склизкий. Не то чтобы масляный прямо, но вот кажется, что есть какое-то покрытие, неприятненькое.

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Одним словом, работать с ним трудно. Да к тому же, одной рукой вообще невозможно. Понимаю, что руки у всех разные, и говорить я могу только за себя, но это факт. А ещё и иногда аж болели руки от него. Надо выгибать пальчики туда-сюда, а когда это всё ещё долго и в поисках бага..у-у-у...

Смартфон Samsung Galaxy A70 - обзор, отзыв

Как по мне, аппарат получился бестолковым. Маркий, плохо снимает, хромает цветопередача, нет гибкости при установке тех же apk. И это ещё по цене, которая явно превышает бюджетные варианты, многие из которых лишены данных недочетов.

Решительно не рекомендую. И искренне не понимаю тех людей, кому он понравился.. Это типа, ну да, можно наклеить стекло, ну да, надеть чехол, ну да, купить адаптер, и так далее. Но можно же просто купить другой телефон.

Почему две звезды, а не одна? Всё-таки, он работает. Непонятный, но работает. Звонить - звонит. Кнопочки тыкаются, кино показывает итп.

Спасибо за внимание.
Всем чудес!

Достоинства
  • Аккумулятор
  • Есть Samsung Pay
  • Много встроенной памяти
Недостатки
  • Виснет
  • Громкость звонка
  • Невозможно работать одной рукой
  • Нет беспроводной зарядки
  • Плохая камера
  • Скользкий пластмассовый корпус
  • Собирает грязь
sweetsweetappleне рекомендует
Не пользовалась данной моделью телефона)
Помню, у моей подруги всегда были только самсунги. И такие крутые фотки на них получились! А этот, что-то подкачал...
06.11.2021
во времена более медленного прогресса - да, классные фотки были -_- а тут - что-то пошло не так, явно.
06.11.2021
А камера была точно протёртая?
Потому что у меня так фоткает, если не протереть)
Насчёт размера...может Вы к айфону привыкли?
У меня самсунг и намного лучше фоткает, чем айфон...
06.11.2021
за год никто ни разу не протёр?))))))))))))))))
Ванилька, сейчас очень удивили. Даже спрошу. А что за чудо Самсунг у Вас, я наверное пропустила выход этой чудесной модели? Big smile
07.11.2021
Как раз у меня и спрашивают обычно, что за телефон, что так круто фоткает)
Samsung s10e
06.11.2021
Не пользовалась, не знаю.
32 Мпикселя не спасают, когда фокусировка и стабилизация плохая
07.11.2021
ну уж если руки бы тряслись, то и такого бы не было, а в самом телефоне со стабилкой не очень - факт
а фокусировка не мылит, а смазывает скорее...
Вообще не люблю самсунги.
07.11.2021
как оказалось, нас таких мало Smile в основном защитники
Защитники последние айфоны в руках не держали Wink
Samsung А52 уже сделали более эстетично, убрав этот наплыв сверху. Фронталка присутствует в виде точки на экране.
16.01.2022
но тут речь про А70