Опубликовано 26 Апрель, 2024 - 15:23

Доброго времени суток, дорогие читатели.

"Молочные корочки" или себорейный дерматит - довольно распространенная проблема у младенцев. У моего сына они появились на голове буквально с первого месяца жизни, за счёт них кожа головы приобрела желтоватый оттенок. Поначалу они не беспокоили его, только эстетически это выглядело не очень. Вычёсывать их с помощью масла и щётки, по-старинке, мне не хотелось. Спрашивала совета у педиатра, на что получила ответ, что не нужно эти корочки трогать. По её словами, всё зависит от моего питания (мы на грудном вскармливании), я ем много аллергенов, и пока я в корне не изменю свой рацион, себорея так и будет у нас появляться, даже если я всё вычешу. А вычёсывать мне и не хотелось, вот и послушала педиатра. Но когда сын ближе к пяти месяцам стал активно начесывать голову перед сном, в волосах у него от этого оставалась перхоть, а на голове появились царапины и даже ранки из-за его постоянных расчёсываний, я поняла, что нужно действовать незамедлительно. Я знала, что существуют различные шампуни и крема от "молочных корочек". И эти все средства, конечно же, химия, какой бы натуральный состав не обещал производитель. Но вычесывать, на мой взгляд, было бы ещё хуже - там родничок. И эффективность вычёсываний не доказана. Из двух зол я выбрала химию. После изучения отзывов, мой выбор пал на данный крем от Mustela. Производитель обещает полное избавления от себореи за 7 дней и навсегда! И некоторые отзывы это подтверждали. Правда, я не ждала моментального вау-эффекта, но осталась довольна. За подробностями приглашаю в отзыв. Итак, поехали!

Общая информация.

Наименование:: Детский крем для кожи головы Mustela при "молочных корочках"

Бренд: Mustela

Страна-производитель: Франция

Объём: 40 мл

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

Место покупки: Ozon

Цена: около 1500 руб.

Внешний вид, оформление.

Крем упакован в картонную коробочку, оформленную в белом, синем и зелёном цветах. С лицевой стороны имеется наклейка на русском языке в бело-розовых тонах. Также с лицевой стороны мы видим название бренда, наименование товара, информацию о проведенных тестах и имеющихся сертификатах, об объеме, надпись о том, что в составе 95% ингредиентов натурального происхождения, и милый рисунок двух половинок авокадо (оно есть в составе).

С задней стороны и по бокам предоставлена общая информация о продукте и его действии, всё на французском, английском, итальянском и испанском языках, но специально для нас наклеили и этикетку на русском.

Также на коробочке указан состав крема, который я, по традиции, буду проверять через Экоголик. Дата производства и срок годности указаны внизу коробочки.

Извлекаем тюбик крема из коробочки, доставать его легко.

Тюбик небольшой, соответствует заявленным 40 мл, оформлен в тех же тонах, что и коробочка.

Крышечка отвинчивается полностью, носик у тюбика длинный. Никаких неудобств при открытии я не испытываю, всё сделано аккуратно и продумано.

На шве тюбика выбиты дата производства и срок годности.

Цвет крема, текстура, запах.

Крем белоснежно белый, каким мы и привыкли видеть крема. Но следует помнить, что он предназначен для борьбы с распространенной детской проблемой, поэтому гипотетически мог бы быть необычным по цвету, консистенции. Но нет, производитель решил нас ничем не удивлять и не добавлять в кремик лишней химии. По текстуре крем жидковатый, водянистый.

Если нанести на руку, не растирая, то потечёт.

Это сделано, я так понимаю, для удобствами нанесения на кожу головы, так крем легче проникает в "молочную корочку" и не оседает в волосах. Мой сынуля пока что почти лысый, но бывают детишки, у кого эти корочки под копной волос, так что всё в текстуре крема продумано. Единственное, что смущает лично меня - это запах. Он какой-то химозно-неприятный, напоминает что-то из средств для борьбы с насекомыми: то ли крем от укусов комаров, то ли что-то в этом роде. И так как средство советуют оставлять на всю ночь, запах является существенным минусом. Я наносила крем под х/б шапочку, и этот запах чувствовала даже сквозь неё. Убирается запах с шапочки полностью только спустя 2-3 стирки.

Состав.

Переходим к моей любимой части. Во взрослой косметике можно не настолько зацикливаться на составе, а вот в средствах по уходу за младенцем - это весьма важный пункт. Состав указан на упаковке. Что мы имеем:

AQUA/WATER/EAU, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, PROPANEDIOL DICAPRYLATE, GLYCERIN, DI-C12-13 ALKYL MALATE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL UNSAPONIFIABLES, POTASSIUM CETYL PHOSPHATE, GALACTOARABINAN, CETYL ALCOHOL, SCLEROTIUM GUM, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, TOCOPHEROL, PROPANEDIOL, XANTHAN GUM, UNDECYL DIMETHYL OXAZOLINE, PERSEA GRATISSIMA (AVOCADO) FRUIT EXTRACT.

Анализируем состав через Экоголик. И что же?

Состав не одобрен, два ингредиента представляют собой конкретную химию, которая может вызывать раздражение кожи и слизистых. Но на кожу мы их наносим и так не на здоровую, а вот при смывании нужно следить, чтобы оно не попало малышу в глаза. И злоупотреблять им не следует, конечно. Что поделать, в такое время живём, когда нет почти ничего натурального.

Способ применения.

Производитель рекомендует нам придерживаться следующей инструкции:

Способ применения: наносите один раз в день на проблемные участки кожи головы легкими массирующими движениями. Оставьте на ночь и смойте на следующий день шампунем-пенкой от «молочных корочек» для новорожденных.

В первое применение я оставляла крем на всю ночь. Во второй и третий раз за несколько часов до мытья головы. Специальную шампунь-пенку я покупать не стала, решила, что если крем окажется действенным, пенка мне не понадобится.

Обещания производителя и мои ожидания.

На любом сайте-дистрибьюьоре, а также на упаковке средства можно найти информацию об обещаниях производителя. Вот некоторые из них:

Крем от "молочных корочек" помогает удалить корочки в среднем за 7 дней!

Мы рекомендуем использовать крем, если корочек много, они плотные и расположены не только под волосами на голове у крохи, но и за ушками.

Для более быстрого эффекта и профилактики повторного появления корочек используйте комплексный подход к решению проблемы: Крем + Шампунь-пенка.

Как только результат будет достигнут необходимо (рекомендуется) прекратить использование крема и применять шампунь-пенку на регулярной основе.

Я надеялась, что за неделю мы от корочек избавимся, но мгновенного эффекта не ждала. Для профилактики появления корочек покупать шампунь я не стала, ибо надеялась, что раз крем действенный, то мы избавимся от корочек раз и навсегда, и не нужно кроху лишний раз мазать и мыть всякой химией. Справился ли крем со своей задачей? Расскажу далее.

Крем в действии и результат.

Как вы уже поняли из моих рассказов выше, я наносила крем своему крохе три раза. Помазала головку, дала крему впитаться, надела малышу шапочку и оставила на всю ночь. На утро голову мы помыли, без специального шампуня, использовала обычный Bübchen. Бо́льшая часть корочки отпала уже в первое мытьё. Также после мытья я заметила, что корочка стала довольно мягкая и податливая, и я прошлась по ней лёгкими движениями щёточкой. Ещё что-то отпало, но что-то и осталось. На второй раз я оставила крем буквально на три часа до купания, что-то убралось, но корочка всё ещё красовалась местами. В третий раз я поступила также, как и во второй раз. После третьего раза себорейной корки на голове моего малыша почти что не было. Оставались местами чешуйки, но я их уже трогать не стала. В последующее мытьё они отпали уже сами, без крема. Таким образом, могу точно сказать, что крем от Mustela со своей задачей справляется. Пусть не с первого раза, но он реально работает. И нет необходимости пользоваться им целую неделю, как советует производитель (видимо, это нужно только в запущенных случаях). У нас корочка была в передней части головы, и сняли мы её при помощи крема за три раза. Прощай, зуд и царапины! Да здравствует здоровая кожа и новые волосики! После избавления от себорейной корочки у сына начали лучше расти волосы в лобовой части, мы потихоньку прощаемся с лысиной. Фото "молочной корочки" я специально не делала, ибо вначале и не думала, что буду писать отзыв на эту тему. Вот то, что было у нас "до" крема, кожа имела желтоватый оттенок из-за корочки.

Все эти шероховатости и белёсости надо лбом - та самая "молочная корочка":

И вот то, что мы имеем сейчас, месяц спустя "после" избавления от корочки. Надеюсь, что мы избавились от неё раз и навсегда!

Выводы.

Подводя итоги, хочу выделить плюсы и минусы крема.

Плюсы:

С задачей справляется

Действует быстро

Нежирный

Хорошо впитывается

Цена соответствует качеству

Минусы:

Специфический запах

Не совсем натуральный состав

И всё же, благодаря быстро полученному хорошему результату, за недостатки сниму только одну звезду. Твердая четверка и крем рекомендую!

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца. Надеюсь, он был для вас полезен. Пусть ваши детки не болеют!! Берегите себя и своих близких.

Достоинства
  • Действует быстро
  • Не жирный
  • С задачей справляется
  • Хорошо впитывается
  • Цена соответствует качеству
Недостатки
  • Запах
  • Не совсем натуральный состав
Jerrieрекомендует
26.04.2024
Корочки были, но никак дочку не беспокоили, и поэтому я их не лечила ничем….
26.04.2024
Мой прям смачно начал начесывать их каждую ночь перед сном, значит, хорошо, что избавились:)