Опубликовано 6 Декабрь, 2016 - 13:16

Наш Philips HD4686 с терморегулятором совсем уж нещадно потек (но это уже далеко спустя 2 года использования, после которых пластиковые модели любого бренда необходимо менять, т. к. они начинают, по слухам, выделять токсины в воду), пришлось искать новый эклектический чайник. Долго не выбирали, посмотрели по верхам, что подешевле, но понадежнее (хороший бренд, хорошая гарантия) и поудобнее. Быстро вышли на Bosch TWK3A011 (линейка, объединяющая модели 3A013, 3A014, 3A017; TWK 3A011 из них самая простая) в т. ч. благодаря Яндекс.Маркету: много положительных отзывов, проверенная за годы модель, жалоб меньше, чем на более новые модели этого и других брендов.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: коробка
Электрический чайник Bosch TWK3A011: штрих-код и полный номер модели
Электрический чайник Bosch TWK3A011: описание в картинках
Электрический чайник Bosch TWK3A011: сам чайник

Выбирали по:

1. Заостренный - а не современно-закругленный - носик, с которого вода льется ровным потоком в кружку, а остатки воды (при малом напоре) не стекают по бокам чайника.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: заостренный носик

2. Как можно более низкий минимум залива воды: здесь даже не 0,3, а 0,25 л! Просто не фанатка держать на столешнице баночки, в которые сливаются остатки кипяченой воды для дальнейшего использования. Тут ровно под кружку объем воды налил – и никакой дополнительной возни потом.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: минимальный уровень

3. Максимум побольше: не 1,5, а 1,7 л! Тоже удобно, т. к. на кастрюлю 1,5 иногда не хватает.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: максимальный уровень

4. Стандартно-современное время закипания, чтобы не ждать лишние минуты.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: рычажок включения с подсветкой

5. Чисто эстетически приятная модель. Не современные кубышки – более обтекаемые, но и какие-то одновременно слишком массивные, а аристократично-классический вытянутый дизайн. Пусть Bosch TWK3A011 и ощутимо повыше стандарта, но смотрится в разы изящнее.

6. Удобная ручка – факт. Удобнее у меня еще не было, хотя раньше у большинства чайников она была полукруглой, а здесь прямоугольная. Точнее, здесь ручка с наклоном, благодаря чему наверняка и достигается эргономика: просто прямоугольная, как у прошлого Philips HD4686, оказалась очень неудобной, сложно поднимать полный тяжелый чайник! А у данного Bosch все просто изумительно: даже мать с ее возрастной ухудшенной моторикой поднимает и удерживает чайник свободно.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: эргономичная ручка

7. Гарантия не менее года: здесь как раз ровно он и есть. И хороший бренд. Bosch, я думаю, в представлении не нуждается, и хотя сегодня люди жалуются, что он «стал не тот», но продуманность моделей (см. информацию ниже и выше) и хорошая гарантия продолжают выделять марку на рынке.

8. Цена не более 1600 р., этот нам достался со скидкой и бесплатной доставкой за 1650 р.

Какие плюсы получили в дополнение:

1. Широкое горло у TWK3A011 – шире современных аналогов, благодаря чему гораздо удобнее наливать воду.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: дно с покрытием из нержавейки

2. Чайник легкий, так что, будучи наполненным даже на 1,7 л, он легче наших предыдущих моделей. Не настолько оттягивает руку.

3. Массивная крышка, снимающаяся полностью и защелкивающаяся легким и гораздо более мягким (чем в прошлой более дорогой модели Филипса) поворотом от себя: просто приятно пользоваться! В принципе формально удобнее крышка, которую не приходится снимать с чайника полностью и куда-то класть. Но такие крышки, сколько раз проверено на разных марках и моделях, всегда сильно мешаются и норовят закрыться, пока ты заливаешь воду. Так что снимающаяся для нас теперь – то, что надо.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: большая крышка

4. Основа-подставка со шнуром, несмотря на то, что легкая, оказалась очень устойчивой. Ложиться на стол, как надо, с первого раза. Меня поймут те, кто невероятно устал бороться с «прыгающими» из-за шнура и в принципе плохой устойчивости подставками электрических чайников.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: основа-подставка со шнуром
Электрический чайник Bosch TWK3A011: основа-подставка со шнуром вверх дном

5. Неделю держался запах пластика. Он был в 3 раза сильнее, когда только вытащили чайник из коробки, таким же оставался после мытья, первого и второго кипячения. С 3-го кипячения и далее стал слабее, но то, что вода все-таки пахла – правда. Но прошла неделя, и запаха вообще больше нет!

Все остальное:

1. На первый взгляд очень скромный маленький фильтр, но его оказалось предостаточно: вот что значит сделано грамотно.

Электрический чайник Bosch TWK3A011: маленький фильтр

2. Верхний край чайника очень далеко – на удивление - отстоит от максимальной отметки воды. В отзывах вычитала, что у кого-то, если налить воды ровно до 1,7, при кипении вода аж выливается из носика. То же отмечено в инструкции. Кипит чайник TWK3A011 бурно – правда, поэтому, наверно, и удлиненное горло, но выливаться ничего точно не выливается!

3. Шнур у нас белый, так что все гармонично и красиво. И 1-но отверстие в подставке никак не заставляет разматывать шнур полностью: отмотали, сколько требуется, и все. Длина шнура стандартная, даже чуть длиннее обычного: со стола до розетки на полу дотягивается свободно.

4. Громкость закипания и кипения стандартные: тише чайников у меня никогда не было, хотя покупали и из ниши средней ценовой категории.

5. Не уверена, что присутствуют контроль включения без воды и блокировка крышки, заявленные на Яндекс.Маркет: в инструкции указано, что есть, но когда включила без воды, в течение 2-х секунд чайник не отключился, и я выключила его сама - дальше проверять не рискнула.

6. Сначала чайник после закипания не кипятил воду несколько минут, как многие другие бренды, а выключался почти сразу. Насколько это хорошо или плохо, пусть каждый решает для себя (говорят, даже фильтрованную воду из-под крана стоит покипятить немного, прежде чем пить). Мне, так гораздо удобнее быстрое выключение (либо использую бутилированную воду, либо кипячу фильтрованную воду из-под крана для дальнейшей варки продуктов) – не надо ждать лишнее время.

Но спустя неделю время отключения изменилось, стало плавающим: чаще выключается после стандартного периода кипения, но бывает и задерживается дольше. Так что, возможно, это некий брак модели.

Минусы:

1. Корпус чайника сильно греется. Нет, еще совсем не обжигает, но обычно после кипячения я свободно брала чайники в руки, главное – не касаться прозрачной вставки. А вот этот уже не получится.

Вот и все минусы!

Инструкция, оригинальности

Пожалуй, посоветую прочитать инструкцию, прежде чем использовать именно этот чайник, т. к. есть интересные нюансы. Вероятно, они присутствовали и у других электрических чайников, что покупала раньше, просто никогда не смотрела материалы по ним.

Например:

1. Прежде чем пользоваться кипяченой водой, надо 2 раза вскипятить и слить залитый до максимума чайник, при этом первый раз добавив в воду ст. л. уксуса!

2. Кипятить воду в чайнике здесь можно ТОЛЬКО с вставленным фильтром и закрытой крышкой, иначе чайник не отключится сам!

3. Чайник может не включаться из-за накипи!

4. После кипячения необходимо дать чайнику остыть 5 минут, прежде чем снова заливать воду для кипячения!

5. На подставке-основании чайника допустимо скопление конденсата!

Достоинства
  • Запах пластика ушел через неделю
  • Легкий
  • Максимум 1,7 л вместо 1,5
  • Минимум всего 0,25 л
  • Недорогой
  • Очень удобная ручка
  • Эргономичный
  • Эстетичный, элегантный, аристократический дизайн
Недостатки
  • Сильно греется корпус
Bordoрекомендует
07.12.2016
Для меня существенный минус то, что вода пахнет пластиком. Этого не должно быть. Sad
07.12.2016
Tatiana-Maria, а сегодня, уверенно говорят, вообще нет таких чайников, которые не пахнут. Только бренды попроще и пахнут посильнее... Если только, может, какой-нибудь там Miele...
09.12.2016
Ура, прошла неделя, и запаха пластика вообще больше нет!!)
10.12.2016
Бош отличная фирма, не мудрено, что оценка высокая.
Если сразу и не пахнут, это стеклянные с нержавейкой...
10.12.2016
june_07, детальки пластиковые внутри могут попахивать;) Но у стекла с нержавейкой свои закидоны: отпечатки пальцефф, тяжесть и возможность разбить)
19.12.2016
Корпус чайника сильно греется.
Практически у всех чайников так, у нас Bork в корпусе из нержавеющей стали тоже сильно греется.
19.12.2016
Feliĉo, вот, что самое интересно, до этих пор все чайники, которые покупали - из низшей и средней ценовой категории - настолько не грелись. Ни один. Их около 7-10 моделей и брендов было. Поэтому и удивило.