Опубликовано 22 Март, 2017 - 01:23

Хотели бы вы изменить прошлое?

Изменить что-то личное, или масштабно перевернуть историю? Думали ли вы о последствиях...Вспомним хотя бы такой термин, как "эффект бабочки" - даже незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, но где-то в другом месте и в другое время...

11/22/63

Впервые это произведение Мастера я проглотила за 2 ночи в 2014 году. Тогда эта книга произвела на меня громаднейшее впечатление и я пообещала, что неприменно вернусь к этому произведению, но спустя время. Возможно для того, чтобы вновь окунуться в прошлое и прожить эту историю вместе с главным персонажем - Джейкобом Эппингом.

И я вернулась к книге, в марте 2017 года. Вернулась, потому что мне нужно было как-то скоротать время, пока я находилась на больничной койке и не сошла с ума от количества антибиотиков и обезболивающих, которые мне приходилось принимать. Книга буквально спасла меня от реальности, которая была мне чужда. Она помогла мне на время забыть о болезни и боли. Потому что, читая её, я погружалась в другое измерение, в мир Стивена Кинга, в прошлое, в начало 60-х, и жила вместе с главными героями, переживала вместе с ними боль, радость, успехи и падения.

И если в 2014 году я проглотила книгу за 2 ночи, то сейчас мне потребовалось на прочтение более 10-ти дней. В первую очередь, по причине болезни, когда большую часть времени я спала и просто физически не могла прочесть максимальное количество страниц, как бы я не старалась.

К сведению, хочу сказать, что объем книги приличный, и составляет 800 бумажных страниц. В электронном формате - 950 страниц.

Итак, перейду к описанию, что бы Вы имели представление о чем книга.

Во-первых, это научно-фантастический роман, повествующий о путешествии во времени, в прошлое. Нет не во все прошлое, а в одно и то же определенное время и место:

11 часов 58 минут до полудня 9 сентября 1958 года. Штат Мэн, Лисбон-Фоллс, сердце округа Андроскоггин.​

Главный герой - Джейк Эппинг живет обычной среднестатистической жизнью в нашем времени. Работает в средней школе учителем английского языка, в личной жизни аврал - разводится с женой Кристи. Почему? Это не принципиально важно, просто не сложилось, так бывает часто.

Привожу один из дней школьного учителя.

Джейк Эппинг задает тему для сочинения группе взрослых учеников с различными отклонениями. Тема, казалось бы, простая: "День, который изменил мою жизнь".

Предстояла обыкновенная проверка сочинений, исправление ошибок и чтение историй из жизни взрослых учеников.

Работа учителя, не более.

Не возникло никакого ощущения, что в моей заурядной жизни грядут перемены. Но мы никогда не знаем, что нас ждет, ведь так?

Жизнь может развернуться даже на пяточке...

Дж. Эппинг проверяет сочинение школьного уборщика - Гарри.

Я не просто так упоминаю этого, казалось бы, второстепенного персонажа. Нет, это отнюдь не так. Гарри - очень даже ключевой персонаж в этом романе. И не упомянуть этого героя, было бы не правильно.

Чтобы вам лучше было представить Гарри, представьте старичка, лет 50-60, из-за травмы ноги - хромого и с небольшими умственными отклонениями, из-за чего он не мог вести полноценную жизнь здорового человека.

Милый человек, который всегда улыбался и никогда не повышал голос на детей.

Представили?

Гарри пишет сочинение корявым почерком, дешевой шариковой ручкой, с многочисленными орфографическими ошибками. Но это не важно:

Милый человек, который прошел ад, и просто каким-то чудом уцелел...

Возможно, Гарри мог бы стать великим человеком, обрести семью, воспитать детей... Но по стечению сложившихся обстоятельств ему предстояло до конца своей жизни быть уборщиком...

...неприметным парнем в зеленой или коричневой униформе, шурующим шваброй и соскабливающим с пола жвачку шпателем....

Хотите узнать эмоции нашего учителя, Дж. Эппинга?

Это было небольшое отступление, главное событие, главный, так сказать, переломный момент был впереди.

Давний друг Дж. Эппинга, держатель "Закусочной Эла", - Эл Темплтон, погружает нашего главного героя в страшную тайну.

Как вы думаете, как можно попасть в прошлое?

Через машину времени?

Нет! Необходимо пройти через временной туннель, находящийся в обычной кладовке в закусочной. Шаг вперед, пройти по невидимым ступеням....

Проходя через портал, временной пузырь или "кроличью нору", ты всегда оказываешься в одном и том же месте и времени:

Независимо от того, сколько времени вы пробыли в прошлом ( год, два или 4), отсутствовать в нашем времени вы будете всего 2 минуты.

Каждое путешествие - это сброс на ноль.

Эл не просто так рассказал и показал про "кроличью нору" Дж.Эппингу.

Эл уверен, что он не просто так обнаружил этот временной пузырь, не для того, чтобы покупать настоящую говядину без концентратов там, и продавать ее здесь, в своей закусочной, и не для того, чтобы делать букмейкерские ставки и выигрывать крупные суммы. А ведь именно этим и занимался он довольно длительное время, пока не понял своего предназначения.

Что предстоит совершить нашему главному персонажу?

Многое-многое...Изменить некий ход истории.

Говорит ли вам о чем-нибудь дата 22 ноября 1963 года? Отсюда и название книги 11/22/63. В США немного другая комбинация даты - М/Д/Г.

Поменяв одно важное событие, изменится ход истории всего мира.

Что стало бы тогда с США, с Россией, со всем миром? Ядерная катастрофа или мы были странами-партнерами?

Правил бы тогда Америкой чернокожий президент или сейчас стоял бы у власти Трамп? а может быть пожилая супруга Билла Клинтона?

Скажу вам так, роман 11/22/63 актуален сейчас как никогда!

А изменить прошлое не так просто, оно очень сильно сопротивляется. Наш герой Джейкоб Эппинг в настоящем, или по поддельным документам - мистер Амберсон в прошлом, пытается сначала менять прошлое по мелочам... Каким таким "мелочам" не имею права упоминать, ибо нельзя по правилам сайта...

Ох, прошлое упрямо, оно так не хочет меняться, оно валит с ног нашего мистера Амберсона...И у него не сразу все получается...

А стоила ли игра свеч?

Вспомните про эффект бабочки, о котором я упоминала в начале, цитирую:

Роман конечно шедевр, как и любое произведение Стивена Кинга. Я подсела на этого автора в 14-ть лет, каждый раз утопая в его произведениях полностью. И многие, особо полюбившиеся, перечитывала по 2, а то и 3 раза. Так вот роман 11/22/63 я буду читать еще и еще, каждый раз открывая для себя что-то новое. И каждый раз погружаясь в атмосферу 60-х, которую так превосходно передал нам Мастер.

В том времени все было по-другому. Еда качественнее, напитки вкуснее, а люди были добрее, нежели нынче...

В этом произведение большая роль отведена теме любви, любви между Амберсоном и Сейди. Эта любовь, которая стала смыслом жизни нашего главного персонажа. Только ради любви стоило совершать прыжок в прошлое...Только ради любви стоило пытаться изменить историю.

Но к сожалению, не всегда изменив прошлое, нас ждет сказочное будущее. Вот суть.

Иногда благое намерение может принести массу проблем.

Прошлое всегда стремится к гармонии...

Читать книгу настоятельно рекомендую всем. Хотя уверена, что поклонники творчества Кинга давно уже ее прочли и так же как и я, считают это проведение шедевром.

Браво, Мастер!

______________________

Ни могу не сказать об одноименном сериале, снятого по мотивам книги. Я была разочарована, посмотрев его. Это ж надо было так исковеркать такое замечательное произведение? Меня не впечатлил ни актерский состав, ни сам сюжет. Возможно, если бы я не читала 11/22/63, то была бы другого мнения...

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Много исторических фактов
  • Не отпускает до последней страницы
  • Отличный сюжет
  • Это КИНГ
Rainbow_Aрекомендует
интригующе! Может, даже прочту
мне нравится Кинг, так что наверное почитаю
22.03.2017
В закладки! Спасибо. Тоже люблю Кинга.
Не болейте!!!
22.03.2017
Прочла отзыв и могу сказать лишь одно: "Браво и Вам"! Отзыв увлекательнейший! Кинга очень люблю, но об этом произведении ничего не знала. Спасибо!
22.03.2017
Водолей-ка , Маргаритка1982, рада, что заинтересовала! Прочтите конечно.

Zhu-zha_1907, Олеся, спасибо Wink

funny face ,Наташа, это была попытка №5. Я иногда бываю дотошной Big smile большую часть текста, размышлений и цитат удалила Wink
Спасибо, мне приятно.
22.03.2017
Стивен Кинг может увлечь читателя и книга явно это смогла сделать.
когда-нибудь почитаю
25.03.2017
Ой,Алис твой отзыв пробудил во мне такой интерес! Обязательно познакомлюсь с этой книгой. Я месяц назад проглотила ПОД КУПОЛОМ, и до сих пор под таким сильным впечатлением нахожусь. Правда я "читала" в аудио формате, но все равно я в потрясении. Если данный роман такой же сильный, то я обязательно им "займусь" Wink
25.03.2017
Маруся, "Под куполом" читала, давно. Этот роман сильнее, мощнее, и вообще просто заставляет подумать о многом-многом. Ну и тема любви, просто вау Wink
Не могу воспринимать книги в аудио формате Big smile Совсем никак, поэтому я по-старинке читаю.
Smile
26.03.2017
Алиса, я все никак не могу добраться до Кинга, хотя экранизации разные смотрела, но одноименный сериал - нет. Наверное, начну знакомство с его творчеством с этого романа.
26.03.2017
Таня, привет, дорогая!!! Посмотри сериал, может тебе понравится. Поскольку я сначала читала, а потом смотрела, книга меня впечатлила больше.
Спасибо, что зашла, тебя я тоже читала Wink
26.03.2017
Ой,Алис, а я наоборот очень люблю аудиокниги. Благодаря им я стала лучше воспринимать информацию на слух и лучше запоминать. Wink
27.03.2017
Раньше читала Кинга взахлеб!
27.03.2017
Aleksandra2013, я тоже. Теперь опять подсела Smile
18.04.2017
смотрел только фильм, не плохые впечатления остались. сюжет интересный и не предугадаешь
18.04.2017
Олегben, сначала лучше фильм смотреть. Прочтя книгу, фильм разочаровывает, впрочем как всегда. Книга-есть книга, фильм-есть фильм,слишком много различий Smile
Сюжет заинтересовал)