Опубликовано 2 Декабрь, 2022 - 08:42

Здравствуйте!

Иногда бывает, заходишь в зоомагазин, берешь с полки знакомый корм в достаточном количестве и ощущаешь какую-то неудовлетворённость, точнее отсутствие удовлетворения от покупки. Ходишь, ходишь вокруг полок и кончается тем, что схватишь что-нибудь. Понимаешь, что в этом нет необходимости, а может и вообще не нужно, но...

Короче, так я купил корм для котят Brit Цыпленок в соусе Smile

Упаковка у корма заметная, ярко-синяя. Котёнок симпатичный, но мне кажется немного напуганный.

Пауч пестрит различными надписями на английском языке.

Содержание такое: Соус, кусочки нежного мяса, нежно приготовлено на пару для нежного вкуса, свежее мясо, без добавления сахара, витамины A+D, с кусочками курицы для котят. Сверху в круге: Изготовлено под контролем Vafo Praha Чешская республика.

Корм изготовлен в России, ООО "Елецкий мясокомбинат", г. Елец Липецкой области. На обратной стороне пакетика нам уже на русском напоминают, что изготовлено под контролем чехов.

Полное название корма:

Полнорационный влажный консервированный корм премиум-класса для котят

В данном случае производитель сам классифицировал свой корм как премиум, но мне важнее видеть, что корм полнорационный и предназначен для котят.

Состав у корма следующий:

Мясо и мясные субпродукты 75% (в том числе мясо цыплят 10%), мука рисовая, мука пшеничная, рыбий жир, минерально-витаминный комплекс, загуститель.

Производитель подчеркивает процент мяса и субпродуктов - 75. Из этих 75% 10% мясо цыплят. Субпродуктов, мне кажется, в этом корме немало. Почему я так подумал напишу ниже. Далее идёт мука. Сразу и рисовая, и пшеничная. Для чего точно она нужна не знаю. В муке есть клетчатка и конечно углеводы. Кошки усваивают углеводы, но они не являются незаменимым источником энергии для них. Подозреваю, что мука также помогает сформировать кусочки. Жиры содержатся в мясе и субпродуктах, помимо этого присутствует рыбий жир. Это плюс. Стандартный компонент - минеральные вещества и витамины. Ну и технологическая добавка - загуститель. Состав лично у меня вопросов не вызвал. К муке тоже. Рисовую муку, как высокоусвояемый ингредиент я видел, например, в лечебном корме Purina Pro Plan EN.

Кроме этих компонентов перечислены добавленные вещества, перечислять не буду, таурин присутствует.

Пищевая ценность на 100 грамм (средние значения):

Сырой протеин 9,5 г, сырой жир 5 г, сырая зола 2,5 г, сырая клетчатка 0,4 г, влага 81 %.

Если пересчитать на сухое вещество:

Белок 50%, скажем не самое большое значение, которое я видел во влажных кормах для котят. Но в составе нет добавленного сухого белка, ни животного происхождения, ни растительного.

Жир 26,3%, а вот жира не мало. Видимо мясо и субпродукты достаточно жирные. Не из-за рыбьего жира же такое значение.

Зола 13,1 %. Зольносность тоже не малая. Не вижу трагедии в этом значении, но всё же.

Клетчатка 2,1%. Клетчатка в корме есть. Smile

Внешний вид корма такой:

На этой фотографии цвет получился более натуральный.

Если приглядеться, то можно увидеть вкрапления то ли хрящей, то ли жира, скорее всего и того и другого. На зуб тоже что-то немного хрустит. В общем скорее всего так проявляются мясные субпродукты. Соус очень жидкий, как бульон. Сразу растекается по миске.

Видимо котёнку поднадоел привычный Pro Plan, который он ест без энтузиазма последнее время. Оставляет миску грязной. Brit же вылизал так, что мыть не надо. Уж не знаю чем он ему понравился. Может быть новизны захотелось?

Никаких проблем в течении 12 часов после употребления корма Brit не возникло. Стул в норме.

Как бы то ни было я так и не смог до конца составить мнение о корме. Ничего плохого не скажу. Попробовать наверное стоит.

Достоинства
  • Кот хорошо ест
Mik321рекомендует
02.12.2022
У меня от Брит схожие ощущения. Вроде норм, коты так-сяк едят, но что-то не лежит к нему душа и никогда не лежала.
02.12.2022
Да вот, и придраться вроде не к чему. Smile
Люблю, когда о таких вещах отзывы.. Хотя кошек у меня, к сожалению, нет, а только птицы, я зачитываюсь.
11.12.2022
Птицы это интересно. Но по мне держать птиц намного сложнее чем кошек.
20.12.2022
Мой котик тоже уплетает этот корм до сверкающей тарелки. По составу можно было бы и побольше мяса. Основной корм класса холистик с 35% содержанием сырого мяса, с дегидрированным примерно 50%.
20.12.2022
Это что за сказочный корм, где дегидратов 50%?
20.12.2022
Не внимательно прочитали. это в сумме. Дегидрированного 14%.
20.12.2022
А, ну тогда в сумме это примерно 21% мяса, т.к. свежее мясо в процессе изготовления сухого корма "усыхает" примерно в 5 раз. Но так как добавляется в экструдер в свежем виде, то и указывать в составе можно в свежем виде, а не в итоговом содержании Smile
20.12.2022
Я не очень знаю технологию производства. Знаю только что мясо готовиться на пару для сохранения свойств. Корм PRIMORDIAL если интересно. У него разные составы есть.
20.12.2022
Готовиться оно может как угодно, а в составе крокеты оно все равно в высушенном виде с влажностью ~8-10%, так что не верьте всему, что "красиво" расписывают в составах Wink Главное - регулярно сдавайте мочу на анализ при использовании таких кормов. И хорошо, что добавляете влажные пакетики в рацион, это правильное решение!