Опубликовано 8 Декабрь, 2014 - 12:56

Что-то сподвигло меня сегодня написать именно о "Жалобной книге" Макса Фрая. очень я её люблю... Первый раз я прочитала её году в 2011, кажется (а может и 2010) - и это был... шок) Я очень люблю жанр бытовой фантастики, когда обычные вещи и люди, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни вдруг становятся необычными (психолог бы прочитав эти слова, просто сказал, что это мне скучно живется и таким образом проявляется моё желание "освежить" свою жизнь. Может быть...))) - и начинается такая катавасия, что и словами не передать Smile

Сюжет простой, книга написана от лица двух разных людей, которые встретились в кафе. Нам дается взгляд двух индивидуумов на одни и те же события. Стиль изложения, как впрочем и шрифт (да, у меня есть эта книга в бумажном варианте - я просто фотографировать её не стала - ибо лень мне): от парня Макса написано хитро, но вместе с тем просто и таким простым шрифтом типа Ариала. А от девушки Вари написано витиевато, с огромным количеством слов (видимо, намекая на то, что девушки те еще болтушки) и шрифтом, удивительно похожим на Book Antiqua - шоб красиво было)))) В начала каждой главы от отдельного персонажа идет лунный день, символ и прочие, так сказать, хиромантии - я так поняла - это реверанс в сторону девушки Вари, которая в книге гадает на картах Таро и подрабатывает гадалкой как бы))))

Вообще в книге много таких вкусно-мистических символов, как карты Таро, кофе, кофейная гуща, необъяснимые силы, которые воздействуют на главных героев, фатум, путешествие в чужие жизни - все это создает недурственный такой антуражик, после которого в реальную жизнь выныриваешь и... хочется кофе. И свою колоду карт Таро. Но особенно кофе. Поверьте мне - лучше запастись этим напитком, ибо кофеманка Макс Фрай (это женщина, помните?) перенесла свою кофейную любовь в свои же книги. И все бы ничего, но пишет она об этом чудесном напитке так одуряюще, что даже мне, человеку, которому кофе запрещено по медицинским показаниям, хочется выпить хотя бы чашку безкофеинового - вот так действует эта книга на таких впечатлительных барышень, как я Smile

Тема любви тоже раскрыта - парень Макс любит девушку Варю мистической такой, знаете ли, страстью... Местами в это не веришь, но местами пытаешься проникнуться)

Но самое-самое-самое офигенное, что есть в этой книге - это те самые путешествия в чужие души, в чужие жизни... Боже... первое же путешествие Вареньки просто взорвало мне мозг)))) А таких путешествий там в книге вагон и малая тележка, знаете ли))) просто диву даешься))) Что-то во мне ноет, кривит губки в приступе вредного сарказма и говорит, что вот так окунуться в чужую жизнь можно и в разговоре с подругой, и при просмотре ТВ-шоу, и даже смотря какой-то сериал))) Но нет - смотря сериалы и выслушивая подруг ты только соучастник... а тут... тут ты полноценный участник. У тебя не просто первое место в кинотеатре на фильм в формате 3Д, а просто переселение в чужую шкурку, хоть и на время))))

Волшебные эти умения Вареньки и Максима объясняются просто - они накхи. И судя по книге накхов этих просто пруд пруди)))) Отличительная их особенность, по словам самого Максима, они вот так забирают твою жизнь (не, ты её проживешь, но только эмоции будут тускнее, не на все 100...) только если ты попадешься им на глаза не в настроении, когда ты будешь открыто недоволен своей жизнью.

Именно после такой вот сентенции я стала следить за своим настроением - и вы не поверите. Вы когда-то замечали сколько раз мы недовольны своей жизнью? И вот вроде все у нас хорошо - нам тепло, рядом человек любимый, мы сыты - а все равно мы избалованно хнычем, что нам не хватает чего-то! Вот чушь какая! Да у многих людей нет и той части, что есть у нас! А мы не ценим это)))) Да как вообще так жить можно? Вот нытики мы, а? А ну-ка, давайте соберемся с силами, что ли?))))

Вот такие мысли у меня каждый раз после прочтения этой книги))) а перечитала я ее уже раз 5 так точно))) и каждый раз это мне такой ментальный пинок под зад, чтобы я не раскисала и была умничкой Smile

Надеюсь, книга понравится и Вам, ибо это одна из тех немногих, которые все же стОит прочитать. даже если Вам не нравится Макс Фрай... Smile

5 баллов.

Искренне рекомендую ♥

PS - финал взорвет Вам мозг подчистую просто) в хорошем смысле))))

Достоинства
  • Динамика
  • Забавная
  • Задумываешься о жизни
  • Интересный и увлекательный сюжет
  • Легко читается
  • Не оторвешься
Koshko13рекомендует
08.12.2014
После Вашего отзыва, захотелось её прочесть!
08.12.2014
miss_ka, обязательно прочтите))) только запаситесь кофе, сразу предупреждаю)))
08.12.2014
Koshko13, я не пью кофе)))
08.12.2014
обожаю кофе и обожаю мартынчик. Тетка пишет шедеврально! Жалобная книга - ее лучшая вещь, имхо
Anasta Pr, совершенно согласна - эта книга лучшая ♥
08.12.2014
в электронной книжке есть она, ждет очереди Smile
09.12.2014
Последняя фраза со взрывом мозга интригует..Добавлю в закладки! Smile
09.12.2014
OceanSoul, буду ждать и Ваш отзыв)
09.12.2014
КОКОСовая, там действительно необычный финал - за что автору огромное "мерси" Smile мой мозг так точно размазан по стеночкам был)
03.01.2016
Уходит в закладки) благодарю Big smile