Опубликовано 28 Август, 2023 - 10:19

Приветствую, товарищи!

Вот и появилась у меня настольная книга о воспитании ребёнка. Написана она настолько просто, понятно и интересно, что я читала ее каждую свободную минуту (а с малышом на руках читать- это та ещё роскошь!) и вот спешу поделиться с вами этой находкой.

Посмотрите вокруг…Сколько детей постоянно конфликтуют с родителями….Сколько семей, где родители постоянно ругают детей, не принимают их такими какие есть, а некоторые наоборот пихают ребёнка во все возможные кружки/секции/школы- нравится, не нравится- лишь бы напичкать знаниями….

Многие считают, что чтобы вырастить и поднять ребёнка на ноги нужно много денег.

Многие считают наоборот, что нужно растить ребёнка в аскетизме, силком тащат в храм, заставляют поститься, выстаивать службы, а потом у них вырастает воинствующий атеист…
И все это- страшные ошибки воспитания, которые влияют в итоге на всю жизнь человека в будущем…

До прочтения этой книги я тоже была готова наломать дров.

По крайней мере многое понимала совсем неверно.

Но прочитав, как верующий человек, по сути священник, учит НЕ ТАЩИТЬ детей в храм - я задумалась всерьёз….

Сколько же ошибок можно допустить ещё в самом раннем возрасте при воспитании малыша….

Таких, что потом и не воротишь назад.
Смотрю иногда Тик Ток, натыкаюсь на клипы где молодёжь «пародирует» и тем самым осуждает своих вечно ругающих, брюзжащих, занудных родителей и понимаешь- как же страшно потерять своего ребёнка, его уважение, его любовь!

И хочется сделать все, чтобы он никогда не отдалился душевно, не отстранился, всегда видел в своих родителях опору, любящих людей, надёжных, искренних и готовых в любой момент принять его, даже если ситуация совсем плачевная.

Все, кто считает, что православные люди учат воспитывать детей некими аскетами и чуть ли не монахами с детства- прочтите эту книгу. У вас перевернётся все понимание православия. Не поленитесь, оно того стоит!

Книга без фанатизма, без перегибов, без маразма, без «постись, молись и слушай только радио Радонеж».

Написано человеком, который изучил множество примеров разладов в семьях, общался с трудными детьми, с родителями, с психологами и врачами, очень начитанным и образованным, глубоковерующим.
Такому автору я доверяю полностью.

Почитайте предисловие:

А вот предисловие от психолога:

Я очень люблю свою дочку, пусть ей всего годик, но я хочу воспитать ее так, чтобы в будущем она всегда могла обратиться ко мне, рассказать абсолютно обо всем, зная, что я приму ее любой, никогда не оттолкну, всегда помогу.

Каким бы ребёнок ни был, хоть гомосексуалист, хоть кто.

Но при этом нужно здраво уметь и научить, и остановить, и даже наказать. Главное все это делать с любовью и без злобы.

Книга удобно разделена на главы, автор приводит интересные примеры из жизни, некоторыми прямо зачитываешься!

Вот оглавление книги, посмотрите какие важные темы разобраны здесь:

Вы все еще считаете, что к батюшке за советом идти не стоит?...

ВЫ сильно ошибаетесь.

Хороший священник бывает получше некоторых доморощенных психологов.

Посмотрите, как четко выделены проблемы родителей.

Может вы увидите и что-то своё?...

Рассказ женщины, которая на старости лет тянула трех сыновей, их жен и внуков.

Поразительно, до чего могут довести родительские ошибки в воспитании...

Кроме описания ошибок родителей тут даются и советы "как нужно".

Все четко, понятно и по пунктам.

Многим советам я была просто поражена!

Вот например. Никогда бы не додумалась до такого!

Очень мудро!

Сколько верующих фанатиков воспитали воинствующих атеистов, перекормили религией своих детей, так, что те вообще никогда в храм больше не пошли и к Богу не пришли....Такое воспитание- это полный провал...

Моя цель- воспитание достойной христианки, верующего человека, которая будет с юных лет знать, что Господь любит ее больше всех на свете, а наша жизнь здесь не заканчивается.

И не дай Бог перегнуть палку и оттолкнуть ребенка от церкви....

Автор убеждает верующих родителей НЕ ТАЩИТЬ ребенка в храм! Даже иногда предлагать НЕ ПОЙТИ туда! Нежели заставлять выучивать десятки молитв и выстаивать длинные службы.

Поход в храм должен быть праздником для ребенка, встречей с Господом, наполненный духовными переживаниями, а не скучной, долгой и непонятной службой, когда на тебя еще и шикают, ругаются!

Вот еще про перегибы в религиозном воспитании:

А вот очень полезный опыт одной благочестивой семьи, по пунктам:

Интересный раздел книги- обращение трудного подростка к родителям:

Про отношения в семье, как они влияют на ребенка.

Я тоже была поражена многим моментам. Так вот оно как бывает!

А вот 10 типов негативных предписаний, которые могут разрушить жизнь ребенку навсегда:

Про строгость и грубость родителей:

Ой, я могла бы очень много написать об этой книге, обсудить почти каждую главу, у меня будто открылись глаза- так вот почему столько детей и родителей как чужие друг другу, только обвиняют, попрекают друг друга!

Вот почему дети не слушаются, ни во что не ставят родителей и считают тех отсталыми, злобными и не понимающими...

Столько ошибок допускается самими родителями!

Как легко перейти эту грань, как легко потерять своего ребенка....

Нельзя слишком поносить увлечения ребенка, его музыку, его хобби- это табу!

Можно без ругани высказать свое мнение, но ни в коем случае не унижать человека...

Нельзя показывать ребенку, что его могут меньше любить когда он что-то делает дурное, ошибается...Любовь родителей должна быть безусловной! Тогда ребенок никогда не отстранится, не станет врать и бояться чем-то поделиться.

Мы должны принимать ребенка как отец принял сына в притче о блудном сыне из Евангелия- всегда, что бы не случилось, с радостью и любовью!

А не зудеть, раздражать, задавая глупые вопросы, на которые сами бы не ответили и не убеждая дитя, что оно не любимо когда шалит, что оно хуже других детей и т.д.

Потом придется много слез пролить, пожиная плоды такого воспитания!

Когда дети просто убегут от вас побыстрее и реально никакого стакана воды вы не увидите и близко.

Слава Богу, что Он послал мне эту книгу- такую простую и доступную, чтобы я не наломала дров и не потеряла своего ребенка в будущем, не отвратила ее от Бога, церкви, близких...

Я советую прочесть ее каждому родителю, даже атеистам и представителям других религий.

Вы обязательно найдете очень много полезного и тоже не совершите ошибок.

Пятерка и низкий поклон автору!

Достоинства
  • Очень полезная книга!
  • Просто и понятно
Komissar_Polinaрекомендует
28.08.2023
Отправила в закладки, интересная книга)
28.08.2023
достойная книга, хорошо что о воспитании детей и вере стали писать )
28.08.2023
Вы очень правы, книга полезная, меня никто силком никуда не тащил, просто в семье было положено ходить в храм, соблюдать пост, знать наизусть молитвы, никто не обсуждал хочу я этого или нет, воинствующего атеиста не получилось. Наоборот я очень благодарна родителям, что они адекватно ко мне относились и научили всему
28.08.2023
Значит ваши родители все делали правильно, это очень хорошо!
Воспитывать детей- целое искусство и большой труд!
28.08.2023
Советую вам книгу "Не упускайте своих детей", Гордон Ньюфелд, Габор Мате. На эту же тему, вы найдете для себя новые грани этой проблемы, рекомендую.
Спасибо, запомню обязательно!
Понравилось про сына, чтобы до часу ночи не возвращался. Big smile
Удачи Вам в воспитании дочери. А у меня уже взрослая, 26 лет.
28.08.2023
Почти как я, на 3 года младше))
Спасибо!)
28.08.2023
Трепетный отзыв 🥰 эх, воспитание... Такой трудный вопрос, так страшно сделать ошибку
28.08.2023
полезная книга, но поделюсь своим опытом: до определенного возраста дети охотно ходят в храм с родителями, а потом у них начинается бунт - не хочу, когда закончится. Праздник организовать очень сложно, у меня двое детей, дочь с радостью ходит, а сын предпочитает в это время сидеть дома.
28.08.2023
Да, бунт такой и у мужа был.
А меня в храм не водили - так я сама в 13 лет туда потянулась)
Все наоборот работает.
28.08.2023
О, сколько нам открытий чудных....
И, это, еще: любите книгу - источник знаний.
А, вообще, как говорил(по слухам) один широко известный в узких кругах дяденька: "и это пройдет".
28.08.2023
Действительно достойная книга. У меня пока еще детей нет, но очень хочу ее почитать на будущее. Забрала в закладки)
Зачиталась, чуть свою станцию не проехала, очень интересно! Smile
У меня ребёнок был атеистом где-то с 9-16 лет, теперь кака и я верит в Бога. Я ничего для этого не делала, просто жизнь сама все расставляет по местам.
К сожалению, конфликтов пусть то больших или маленьких совсем не избежать. Конфликтные ситуации - это нормально. В литературе очень часто показаны конфликты отцов и детей, эта разница поколений всегда будет порождать конфликт. У взрослых одни взгляды на жизнь, у детей, подростков - другие.

А кто-то крестит ребёнка ещё до того он высказал свою волю. Эго родителей не померено .

А мне кажется полный провал уже с рождения выбирать за ребёнка веру. Не в обиду, не критикую, а просто высказываю мнение. Тут де нет и речи о свободе выбора и принятии ребёнка.
28.08.2023
Ну это как раз нормально для верующих семей. Главное чтобы не просто крестили, но и воспитали достойным христианином. Это никому пока не повредило.
Крестят потому что это важно для церковной жизни во многом ещё.
Ребёнок может всегда сменить религию, этот выбор всегда за ним. Уйти как блудный сын искать другой жизни, потом возможно вернуться «к истокам»….Так что это не так страшно как кажется многим почему- то.
Страшно крестить «чтобы было, так принято, это полезно для здоровья, чтобы как у всех». Вот это страшно и даже вредно. Или уж воспитывать ребёнка христианином или не надо и крестить.
Страшно жить без Бога…
28.08.2023
"Родительская любовь должна напоминать любовь Бога, Который любит вообще всех. Всегда. Абсолютной любовью." Согласна на все 100% Exclamation Mark
28.08.2023
Очень интересно и познавательно. Добавила в закладки.
Интересное издание, вызывает доверие
28.08.2023
Мудрая книга! Мой любимый детский психолог - Колмановский - мудрейший и добрейший человек, учит доброте и милосердию к собственным детям, потому что насилие порождает лишь ответное насилие. Его бесплатные лекции есть на ютубе, я заслушиваюсь, хорошо что сейчас мы наконец понимаем как гармонично растить Личность, и у нас есть шанс не повторять ошибок наших воспитателей )
29.08.2023
Как много знающих, как правильно жить, и как мало правильно живущих. Все мы разные и ситуации разные. Нет одного шаблона, который подошёл бы абсолютно всем. Тот де пример, который вы приводите :отец отпускает еще на большее время погулять. Один ребёнок придет раньше, а другой всю ночь протусит. И дальше будет так же гулять, «ночь длинная, чего дома-то делать?» или как там в тексте?
Пы. Сы. Если разбираться полностью в вере и причастности к этой самой вере, то нужно как-то включать голову. Запомнилась фраза из одного вашего отзыва «грех не попробовать помаду за 100р». Тут уж извините, крышечка на чайничке давно-то подлетает.
29.08.2023
В смысле?) Это ж совсем в другом контексте сказано: «грех не попробовать». Просто в смысле, почему бы и нет если так дёшево.
Не понимаю к чему тут это. Ведь не только к вере относится это слово.
31.08.2023
Очень интересный и познавательный отзыв, спасибо Вам)
Так все, мне теперь срочно нужно такую книгу👍спасибо за такой подробный отзыв!
03.09.2023
Спасибо! Забрала в закладки, обязательно почитаю эту книгу!
05.09.2023
Зачтталась скринами, так много дельного нашла! А может мне это близко именно потому, что интуитивно придерживаюсь подобного подхода к воспитанию.
11.09.2023
Воспитать правильно- очень трудная и ответственная задача, поэтому да, к ней нужно подходить с ума, думая, читая, анализируя, стараясь допускать как можно меньше ошибок
25.09.2023
Интересная и познавательная книга!