Опубликовано 7 Май, 2024 - 14:40

Приветствую, товарищи!

Хочу рассказать вам об интересной книге, которую мне посчастливилось приобрести недавно в храме за смешную цену, так как эта книга уже довольно старенькая, выпущена в 1998 году, а ее автор уже давно и к огромному сожалению погиб...

Это был любимый очень многими батюшка, до своего вступления в сан он учился на неопатолога, работал в московском родильном доме, очень любил детей и вообще людей....

Рада, что у меня появилась возможность познакомиться с его книгой, которая меня реально впечатлила и подсказала много интересного.

Так как я мама маленькой дочки- рано или поздно мне придется говорить с ней о самом разном, в том числе и на очень личные темы, поэтому нужно к этому подготовиться заранее чтобы правильно и корректно донести до ребенка всё то, что нужно.

Я категорически не приемлю все эти современные книги про секс для детей, так как там в основном описывается чисто анатомический процесс, а духовной составляющей абсолютно нет.

Анатомию можно объяснить и без этих книжек, которые вытесняют всякую тайну, интимность и духовность из выше описанных тем.

Увы, времена настали такие, что в интимных вещах уже толком не осталось никакой сокровенности, тайны, быть благочестивым стало немодно и осудительно, а распущенным- круто и трендово.

Хотя истинная свобода- это не потакание всем своим плотским страстям, а наоборот- возможность устоять перед ними......

Но увы. Такая свобода осталась кажется только в понимании христиан и некоторых нравственных людей иных верований и атеистов.

Уверена, большинстве тех, кто прочтет эту книгу заохают и заахают, что нельзя так воспитывать в наше время ребенка, что это религиозный фанатизм и со многим здесь переборщили, но я скажу иначе- это не фанатизм, а недосягаемый идеал.....По крайней мере для меня.

Если бы так воспитывали всех- мир был бы чище и добрее. Но увы. Мир лежит во зле.

Не буду спорить насчет перегибов в книге, они имеются, воспитывать ребенка нужно все таки учитывая то время и общество, в которых он растет и будет жить чтобы человек был приспособлен и готов к самостоятельному существованию.

Но обязательно нужно научить маленького человека отличать зло от добра, дать ребенку все необходимые знания и ориентиры, грубо говоря, карту передвижения по этой земной жизни чтобы прожить ее достойно, благочестиво, всегда делать выбор в пользу добра и уметь противостоять злу.

В книге мы видим ряд бесед мамы со своей дочерью- маленькой Надей.

Сначала Наде по книге 5 лет- и мама общается с ней как с еще совсем ребенком.

Затем Надя растет, учится в 7-м классе, и мама разговаривает с ней уже как с большой, не утаивая многие вещи.

Вступление:

Семья из книги- самая традиционная, ортодоксальная православная семья.

Но не фанатичная, нет, не могу ее таковой назвать.

В семье нет насилия над волей, нет жестокости, угроз, Надю никто силком не гонит в храм, не заставляет постить и молиться, она делает все это осознанно, по велению души и с большой радостью.

В семье прекрасная добрая атмосфера, много детишек, все друг о друге заботятся, какое-то благостное ощущение было во время чтения об этих людях....

И так здорово, что у ребенка с детства крепкая вера в Бога! С такой верой человек не пропадет.

Я немного сожалею, что моя семья не была такой религиозной. И очень хочу сама воспитать дочь, похожую на Надю из книжки.

Традиционная православная большая семья- моя мечта)

Мама Нади занимается дома детишками, их в семье 4, папа работает на двух работах, кормит всю семью.

Также Надина мама помогает больным, ухаживает за немощными людьми в больнице, а Надя ей помогает.

Итак, вот какие беседы представлены в книге:

Конечно покажу сразу самое интересное.

Как Надина мама рассказывает дочке о деторождении.

Делает она все это постепенно, подготавливая дочку к главному.

Совсем иное дело нежели в книжках с рисунками писюнов и половых актов, пардон.

Ребенку, по крайней мере в раннем возрасте оно еще не нужно. А самое главное что важно узнать- так это то, что интимная часть жизни- это очень важно, серьезно, ответственно и тесно связано с духовной составляющей.

Ребенку нужно рассказать сначала про любовь, про единение душ, а затем плавно перейти к остальному. Такое мое мнение.

Интим- не просто физиологический процесс. Но, увы, в современном мире он стал именно этим.

А важность любви ушла на задний план. Печально и больно. Но радует, что в православной среде к таким вещам все еще очень серьезное отношение.

Вот еще интересные выдержки.

Про дружбу.

Я была в такой ситуации как Надя, ревновала подруг и они уходили....

Как здорово Надина мама объяснила дочке, что она не права!

А вот глава про скорби. Я тоже была удивлена как просто и понятно мама рассказала дочке про терпение скорбей.

Отчасти и меня утешила)

Беседы про гигиену.

Очень много осуждаются разные вредные привычки, пристрастия, обязательно нужно про все это рассказать ребенку.

Книга мне очень понравилась. Читая про такую благочестивую семью, о которой я мечтаю- прямо тепло на душе было.

Такая чудесная дочка, такая добрая и любящая мама. Трудяга-отец, не побоявшийся в суровые 90-е создать также большую семью, которую придется ему одному кормить.

Да, есть перегибы, касаемые косметики, чтения недуховной литературы, ношение модной одежды....

Я не соглашусь с тем, что нужно внушать ребенку, что всё это плохо.

Главное ВО ВСЕМ ЗНАТЬ МЕРУ.

И понимать, осознавать- зачем ты делаешь то или другое.

Можно объяснить ребенку, девочке подростку, что краситься вызывающе не стоит, не нужно провоцировать мальчиков.

А чтение развращающей литературы также нужно держать под контролем, но всё таки отличать классику от реально вредного чтива.

Я почерпнула для себя много полезного из этой книги, сохраню ее и запомню, что стоит говорить дочери, когда у нее возникнут вопросы, подобные Надиным.

Если задвинуть имеющиеся перегибы- книге ставлю твердую пятерку и рекомендую к прочтению верующим, православным людям, интересующимся воспитанием детей в духе православия и христианства в целом.

Пятерка!

Рекомендую!

Еще душеполезные книги:

Была поражена, когда читала советы из этой книги! Вот почему дети высмеивают в Тик Токе, не уважают и не слушаются родителей! Как воспитать любящего, понимающего и не травмированного человека.

Я наконец обрела настоящие счастье и смысл жизни. Хочу поделиться и с вами. Осипова слушают и читают миллионы. Когда все материальное теряет смысл.

О самой важной борьбе в жизни человека. Такие книги и меняют людей, причем полностью и только в лучшую сторону. Когда советы доморощенных психологов не помогают и не нужны.

Достоинства
  • Благочестиво
  • Душеполезно
  • Легко написано
  • Полезные советы
  • Чудесная семья
Недостатки
  • Есть перегибы
Komissar_Polinaрекомендует
Спасибо, что поделились
Отличная книга Exclamation Mark
У меня есть отзыв на книгу для подростков 😬, да, другого плана. Согласна, что маленькому ребенку можно объяснить образно, но подростку, пожалуй, надо показывать как есть всё на самом деле)
07.05.2024
в детстве очень любила детские энциклопедии. И такая книга, видимо, что-то вроде специальной энциклопедии для воцерковленных детей, которых родители с детства приучают к вере.
Прочитала пару страниц, очень мило и очень доступно изложено. Раюшка, наверное, и сама потом сможет ее прочитать.
07.05.2024
Какая замечательная книжка. Возьму в закладки и попробую в электронном виде найти (на бумажную не надеюсь).
09.05.2024
На озон она есть. Другая обложка, но автор тот самый Алексий. Уже заказала
09.05.2024
Всё же пока скачала электронную версию, мне так удобнее для себя читать. Есть в свободном доступе. А то, что всё-таки есть и бумажные в продаже - здорово! Буду иметь в виду на будущее.
07.05.2024
Люблю подобного рода издания, но всё индивидуально. Начиная, конечно же с родителей...
07.05.2024
Еще есть подобная книга "Что необходимо знать каждому мальчику".
Я знаю эти книги, читал еще в молодости. Про девочек как-то даже интереснее было почитать... Shy
07.05.2024
такие книги бы да качественно издать, на хорошей бумаге и с твердой обложкой..
Спасибо🙏
Обязательно поищу себе такую. Хотя бы электронную версию.
Тема очень важная, да и православные перегибы не такие уж перегибы по сравнению с тем что происходит сейчас.
Полезные советы
08.05.2024
Главное — воспитывать ребенка в любви и доверии, не цепляясь к мелочам. Какого цвета у тебя блузка и кофточка, не влияет на то, какой ты человек. А книги про сексуальное просвещение нужны еще и для того, чтобы защитить ребенка, чтобы он вовремя понял, что с ним что-то делают не так. Тут рассказы достаточные до младшего школьного возраста.
Я хожу на две ночные службы в год в одну и ту же церковь. Мне очень нравится смотреть, как звонарь звонит в колокола. Плюс у меня родственник — священнослужитель и мы ходим еще и на него посмотреть.
Раньше я себе представить такого не могла. Всё потому, что везде постоянно цеплялись к каким-то мелочам вроде перчаток, отсутствия платка, джинсов и т. д. Но большинство священнослужителей открытые и светские, их не триггерят такие мелочи. Какая разница, в чем я одета, если я пришла?
Очень полезное пособие
08.05.2024
Написано действительно приятным, доступным языком)
08.05.2024
помню в детстве мне показывали и книжки и даже мультики "об этом" и мне долгое врем было прям грязно и мерзко...Я за тактичное воспитание и образование, нооо порой книги и мультики это реально прям не приятно многое показывают для слабой детской психики и воображение еще детское..... И вот как раз эта книга, из вашего отзыва, тактичная, добрая и мягкая во всех планах
09.06.2024
Чем Вам не угодили анатомия и физиология человека? По-моему, это основное, что нужно знать. Вы вроде как фармацевт, должны знать, что эмоции у человека - процесс прежде всего биохимический. Да, у людей есть любовь, привязанность, но это же не значит, что рассказывать о физиологическом процессе, контрацепции и ЗППП не нужно. И правильно сказали, что ребёнок должен учиться отличать нормальный интерес к себе от попытки сексуального насилия. Да и что не так с "писюнами"? Вы родившая женщина, в том числе благодаря половым органам. По-моему, современные детские книги по половому воспитанию как раз ненавязчиво и правдиво рассказывают всё, как есть. А без религиозной подоплёки - для того, чтобы быть подходящими для детей любого народа и образа жизни.