Опубликовано 25 Июль, 2020 - 11:29

Всем доброго времени суток.

Путешествуем мы с семьёй преимущественно поездом, поэтому вопрос как добраться с Воронежа до Лазаревского у нас не стоял.

При выборе поезда основную роль играло время в пути, а также время посадки и прибытия. Именно по этим параметрам мы выбрали двухэтажный поезд Москва-Адлер, это была наша первая поездка на таком поезде.

Внешний вид.

Внешний вид таких поездов отличается от стандартных , так как они выше обычных вагонов. Эти вагоны новые, поэтому как внутри так и снаружи выглядят хорошо. Зато первый этаж значительно ниже и смотря в окно, у проезжающих мимо поездов мы были примерно на уровне колёс.

Стоимость.

На мой взгляд стоимость не совсем бюджетная.

Цена взрослого билета составляет 5233 рубля, а детского 1783 рубля. Мы полностью выкупали купе, поэтому отдали около 14000. Ведь ехали мы с пересадкой и это только часть стоимости билетов.

Время в пути.

Отправление было в 17.54, а прибытие в 08:39 следующего дня. Время отличное, мы обустроились, поужинали, отдохнули, а утром уже были на месте.

Комфорт и обслуживание.

Так как вагоны новые, то внутри все выглядит чистенько и аккуратно. Особенность в том, что кругом есть ступеньки как для спуска на первый этаж, так и лестница на второй.

Купе мне показалось меньше по количеству, зато туалетов три. Но как я поняла, люди со второго этажа спускаются на первый.

Туалеты био с вакуумной системой слива. Душа нет, но есть платная услуга-150 рублей.

Мусорных контейнера 4: для пищевых отходов, пластика, стекла и даже металла.

Вагон у нас был купейный, слышала, что вроде в данном поезде лишь купе, но утверждать не буду.

Мы выбрали первый этаж, так как у нас было много вещей и маленький ребёнок с коляской.

Белье было заправлено только на верхних полках.

Около каждой верхней полки есть крючки, а также вешалки для одежды.

Само купе достаточно просторное. Присутствует стол, есть ночники.

Самое главное розетки.

Свет в купе включается с помощью выключателя.

Есть кнопка вызова проводника.

Карточная система, но она не работала. Станций, где можно было выйти прогуляться не было, поэтому в ней у нас даже не было необходимости.

На столе лежали бесплатные газеты.

Также каталог товаров.

Там присутствовали как сладости и другие продукты,

так и сувениры.

На каждый купленный билет шел дорожный набор.

Внутри тапочек была ложка для обуви, набор для чистки зубов и влажная салфетка.

Обслуживание и чистота вагона.

Когда мы сели в купе, то увидели наборы с сухим пайком. Их было три, а билетов куплено 4.

На каждой коробке присутствует наклейка с информацией о содержимом.

Оно везде одинаковое.

Проводник обещала принести ёщё один недостающий набор, но к слову так и не принесла. В нём у нас не было необходимости, но факт остается фактом.

Также нам было предложено поучаствовать в благотворительности и приобрести открытки, стоимость каждой 100 рублей. Самая маленькая купюра у нас на тот момент 500 рублей, поэтому была положена сдача.

Пока я укладывала ребёнка спать, муж решил узнать про сдачу, так как прошло уже пару часов.Всякое бывает, проводник заработался и мог банально забыть. На неё решили приобрести мороженое. В прайсе ценник был указан 90 рублей, но проводник сказал, что оно по 100. На ночь глядя разбираться из-за небольшой сдачи мы не стали, но очень странно указан ценник один, а по факту другой.

Был и приятный момент. Детям раздавали подарки в фирменном рюкзачке.

Внутри были пазлы, восковые мелки, настольная игра и небольшая книжечка с заданиями. Все яркое, красочное и займет вашего ребёнка.

В самом вагоне было чисто, а вот туалеты несмотря на то что, было видно что их регулярно убирают пахли как на вокзалах.

Питание.

Для нас было приятным удивлением, что в стоимость билета входит питание. В нашем случае ужин.

Принесли 4 порции в индивидуальных контейнерах.

Они отличались. Были контейнеры с рисом и фрикассе.

Рис со свининой в соусе.

Звучит все очень красиво и вкусно, а вот выглядит так себе.

Это фрикассе:

Свинина:

Мне блюда показались пресными, муж вообще рис не любит. В итоге с удовольствием съел рис лишь наш полуторогодовалый сын, так как он привык к такой пище.

Также была выдана сырокопченая колбаса.

Идея питания хороша, но как оказалось не всем подходит, а ведь деньги за это заплачены. По мне пусть билет будет подешевле, но без питания. Я сама куплю, что мне необходимо или закажу еду в вагоне-ресторане.

Основные недостатки.

Расстояние между потолком и верхней полкой значительно меньше, чем в стандарьных вагонах. Муж у меня высокий 186 см, ему было крайне неудобно ложиться спать. Поэтому, высоким людям надо учесть этот момент.

В привычных нам вагонах сбоку от верхних полок есть дополнительный отсек. Там как правило лежат одеяла и можно убрать часть багажа. В двухэтажном же вагоне такого отсека нет, но к счастью нам удалось распихать наш багаж. К примеру, если бы помимо нашей семьи с нами в купе был бы посторонний человек, то гарантии, что у нас бы влез наш багаж у меня нет.

В вечернее время поезд ехал очень плавно и комфортно. Ближе к ночи, когда поезд набирает скорость появились сильные стуки, но в целом я к ним привыкла. Зато помимо этого со второго этажа доносился топот, стук. Слышимость сильная.

Учитывая стоимость, качеством поездки я осталась не слишком довольна. Тем более теперь мне есть с чем сравнивать, после того как я проехалась на поезде Таврия( Санкт-Петербург-Севастополь).

Если вам интересно, то вы также можете прочитать мой отзыв о полёте авиакомпанией Red Wings.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Время в пути
  • Дарят подарки детям
  • Еда входит в билет
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Нет места для большого багажа
  • Низкий потолок верхней полки
T@ttyне рекомендует
25.07.2020
Интересный отзыв) да, окна первого этажа на уровне колес другого поезда....необычно..
Впервые об этом узнала. Подруга ездила на таком, но она выбрала второй этаж - экзотика же. А что первый этаж несколько отличается от обычного поезда, она не заметила, иначе бы рассказала, мы этот поезд с ней долго обсуждали во всех подробностях
25.07.2020
Проводники видимо "старой закалки" - зарабатывают на всём( и сдача, и сухой паек - все сете прикарманят.
Вам хоть принесли питание, нам не принесли тк. вышли мы чуть раньше, а в тарифе вроде была еда. Плюс дорожные наборы не выдали, они как бы ненужны но тем не менее. Набор для рисования выдали только моей 2-х летней дочери ито мы просто долго ждали очередь в туалет, а племяннику 5-ти лет «забыли»... 🤦‍♀️
И это как раз на Таврии 🤷‍♀️
26.07.2020
Цена конечно высокая...
  • 19.05.2018 - 21:48
    Что напугало ребенка?! Как мы ехали на одной полке. Все плюсы и минусы купе фирменного поезда Адлер-Москва! Сравним с Северной Пальмирой. Обед, розетки, туалет.. Стоит ли переплачивать? Счастливого пути! 😊
    Из Сочи я уезжала на скором фирменном поезде Адлер-Москва. В пути мне предстояло провести 16 часов, вместо обычных 22-24х на обычном поезде.   Цена билетов на скоростной поезд Адлер - Москва на двоих взрослых обошлась мне в 9 тысяч рублей с копейками. Брали мы и верхнюю и нижнюю полки.
  • 27.07.2014 - 22:23
    Самый стрёмный поезд
    Это самый ужасный поезд, в котором мне приходилось ездить. Сразу начну с недостатков: 1. цена билета в вагон-купе повышенной комфортности нереально высокая 2.вагоны поезда старые, коврики и занавески сссровских времен 3.
  • 11.01.2017 - 17:56
    Наши удивили! Новейший поезд Москва-Прага! Декабрь 2016 г. Много подробных фото!!!
    Итак, путевка на отдых в Праге куплена! Отправление с Белорусского вокзала в 7 утра (зимой поезд ходит 1 раз в неделю по пятницам). Поезд едет 26 часов.
  • 24.08.2017 - 21:16
    Как я купила билет в обычный плацкартный вагон, а ехала с кондиционером и биотуалетом, к тому же в купе с розеткой для зарядки телефона?!
    Всем привет! Билеты домой с Чёрного моря купила по интернету на официальном сайте РЖД (ссылка на отзыв в конце) на 19 августа 2017 год поезд 452СА Адлер - Ижевск 11 вагон класса обслуживания 3Л - кондиционер и биотуалет не предусмотрены.
  • 29.06.2020 - 13:34
    Жизнь после карантина есть. Поездка на поезде 345 С с Краснодара в Волгоград
    Бывают ситуации когда нет возможности поехать на машине, поэтому мы покупаем билет на поезд и едем куда либо. Сегодня хочу поделится отзывом о поезде дальнего следования 346С. Было время я работала на этом поезде, сейчас же я пассажир. На данный момент я еду с Краснодара до Волгограда .
  • 25.08.2018 - 20:52
    Замечательно
    Доброго времени суток. Буквально несколько дней назад вернулась из отпуска. Хочется оставить свой отзыв о данном поезде. Начну с положительных моментов. Я хочу сказать огромное спасибо проводникам 12 вагона. Их было двое.
  • 21.05.2018 - 15:59
    Совершила поездку- делюсь впечатлениями
    Приветствую всех! Сегодня хотелось бы рассказать о поездке на двухэтажном поезде по маршруту Москва-Кисловодск 0004 М. Ехали в купейном вагоне на втором этаже. Поездка в целом прошла комфортно. Единственное неудобство - душновато в вагоне, хотя кондиционер работал. Жаль, что окна не открываются.
  • 17.09.2019 - 11:31
    Поезд Адлер-Красноярск 128Ы или трое суток в комфорте.
    В принципе комфорт и трое суток в поезде как-то не сочетаются. Но после трехнедельного отдыха поездка домой была комфортной. Наше направление было с Краснодара до Омска и составляло оно двое суток и шестнадцать часов.
  • 07.05.2019 - 13:05
    Чисто, комфортно, но есть и минусы
    Приветствую всех! На поезде Москва- Минск ехали до Смоленска. Время в пути 5 часов. Отправление с Белорусского вокзала. Стоимость билета составила 992,90 рублей. Вагон новый. Туалеты био, расположены в конце вагона. Чисто, проводницы приветливые. Заказывали чай по 35 рублей.
  • 12.08.2020 - 11:17
    Лакшери - вот как началось наше отпускное путешествие к морю 🤤 Все удобства для комфортной поездки и хорошего сна 🙌😊
    Всем привет! Очень хочу рассказать о нашей дороге к морю: добирались мы фирменным поездом Москва-Адлер из Москвы до города Сочи. К слову, раньше я ездила в обычных вагонах плацкарт или купе. Обычное купе, старого образца, довольно шумное и тесноватое.
  • 14.08.2020 - 22:51
    ГРАНД ЭКСПРЕСС - поезд с претензией на шик. Оцениваем все удобства вагона СВ (люкс), который называют "отелем на колесах"
    Как уже знают мои постоянные читатели, я оригинально из Санкт-Петербурга, а живу в Москве. Поэтому мои поездки между двумя столицами носят регулярный характер. И на этом направлении я опробовал, пожалуй, все доступные опции поездов.
  • 20.09.2020 - 12:10
    Каким пассажирам двухэтажный поезд будет неудобен? Мое впечатления о 3-й поездке в таком вагоне. Поеду ли еще?
    Здравствуйте! Я периодически езжу по маршруту Москва-Петербург. Основным критерием выбора поезда для меня является удобное время отправленияприбытия и низкая цена. По времени суток в пути по маршруту Москва-Петербург - удобнее бывает провести в пути - ночь.
  • 09.08.2020 - 13:47
    Вагон бизнес класса по цене плацкарта или как нам посчастливилось ехать в вагоне нового поколения "из интернета"
    Всем привет!)Вот и наступил момент, когда пора бы уже возвращаться из отпуска. Билеты не стали брать заранее, а купили их за несколько дней до отъезда.Выбор билетов в приложении РЖД был не очень велик, все нижние места давно уже разобрали, а так как мы едем с годовалым ребенком- это очень…
  • 10.08.2020 - 08:51
    " Железная дорога - это точность, это комфорт, это чистота!" (с) Эволюция РЖД. Поезд приятно удивил! Как началось наше путешествие в город на Неве. Стоимость билета и фото вагона - в отзыве!
    Всем доброе утро из прекрасной северной столицы! Надеюсь, мой отзыв будет полезен тем, кто тоже планирует поездку в Санкт - Петербург и ищет "хороший поезд". Что значит хороший?
  • 30.07.2020 - 14:30
    Самая комфортная поездка в плацкартном вагоне, да еще и с годовалым ребенком. Всегда бы так)
    Всем привет!)Я очень люблю путешествовать именно на поездах.Понимаю, что на самолёте в 2-3 раза быстрее, но на поезде комфортнее и романтичнее.На этот раз мы решили поехать отдыхать на море, выбрали направление : Москва - Новороссийск От Москвы в этом направлении идут всего 3 поезда.Поезд 227а…
  • 08.07.2020 - 07:28
    Это мое самое комфортное путешествие на поезде. Поезд Таврия от АО ТК «Гранд Сервис Экспресс»
    Всем доброго времени суток.   Я очень боюсь летать самолётами, поэтому стараюсь делать это как можно реже. В большинстве случаев мы едем в отпуск поездом. Пандемия Covid-19 и в железнодорожных, пассажирских перевозках внесла изменения.
  • 29.08.2020 - 16:47
    Быстро и с комфортом или без: особенности поездки стоя и сидя.
    Приветствую всех, кто заглянул ! Путешествия для меня это обязательный атрибут моей повседневной жизни: я люблю бывать в новых странах, городах, расширять свой кругозор. И когда нагрянула пандемия, точнее вступили в силу ограничения на передвижения, я мягко говоря была в ступоре.
  • Это точно РЖД? На поезде 3/4 "Экспресс" Москва-СПб я готова ездить постоянно! Питание, раковина в купе и куча других плюшек - все для людей
    Всем привет! Так сложилось, что пару раз в год мне приходится ездить по делам в другие города. И как туда добираться? Самый комфортный вид транспорта для меня самолет , но не всегда получается взять билеты так, чтобы было удобное время, и цены иногда кусаются. Тогда меня выручают поезда.
  • 22.07.2020 - 09:32
    🚊 Больше 7 лет поездок на комфортабельной «Волге» со своими небольшими недочетами. Как получить бесплатный билет на ЛЮБОЙ поезд🚊
    Здравствуйте! Много лет назад я переехала из Нижнего Новгорода (бывший Горький, тот, что на слиянии Волги и Оки) в Санкт-Петербург. Вот уже больше 7 лет минимум дважды в год я путешествую в свой родной город на поезде. Наиболее быстрые и комфортабельные варианты - это Сапсан и Волга.