Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 18:25

73 рубля

Практически сразу с приходом осени вернулась проблема с насморком/соплями, кашлем и больным горлом. Ребенок на пороге поступления в школу и пришлось походить по поликлиникам, дождливая погода и окружающие бациллы дали о себе знать. Без насморка и кашля не обошлось. Когда ребенок начинает жаловаться на постоянный насморк, сопли текут ручьем и просто капли не помогают, я достаю из аптечки мазь ЭВАМЕНОЛ.

Ещё в период беременности, несмотря на мои старания не заболеть, всё-таки лёгкие простуды у меня были. Но большинство препаратов нежелательно применять в это время, поэтому спасалась лишь разрешенными средствами. Одним из которых стала мазь от насморка под названием Эваменол.

До этого я была знакома только с мазью звёздочка, которую в детстве мне часто приходилось видеть на бабушкином туалетном столике. Она мне предлагала её также при проблемах с заложенностью носа, либо когда был потоп из соплей.

Насколько я помню, мазь "звездочка" очень ядрёная и ментоловая, честно говоря под вопросом как её можно без страха и риска наносить на слизистую носа. Жгло везде, щипало в глазах, но действительно помогало тогда.

Ну, достаточно отступлений, перейду к герою отзыва- мазь назальная Эваменол с маслом эвкалипта.

📌 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

Объем: 15 грамм

Цена: около 70 рублей

Место покупки: приобретала в аптеке города Казань, не помню точно в какой, но у нас эта мазб практически в любой аптеке есть в наличии

Отпуск из аптек без рецепта

Хранение при температуре не выше 25 градусов

Производитель: ЗАО "МосФарма"

📦 УПАКОВКА

Мазь помещена в металлический тюбик, который в процессе активного использования может деформироваться.

Но у меня если он и даёт трещину, то только перед тем, как совсем закончиться. Когда становится сложно просто так выдавить из него мазь.

Тюбик дополнительно упакован в картонную коробку с вложенным буклетом-инструкцией. На момент написания отзыва буклет, к сожалению утерян. Поэтому приложу текст инструкции в печатном варианте.

Горлышко тюбика запечатанное, присутствует металлическая мембрана, которую следует проткнуть кончиком пластиковой крышки при первом использовании.

Большая часть информации о порядке применения средства изложена в тексте буклета, однако с показаниями к применению, а также составом мази можно знакомиться на картонной коробке.

Инструкция даёт более развёрнутый ответ на вопросы касательно противопоказаний, побочных эффектов и курса применения препарата.

📌 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МАЗИ:

Мазь от насморка Эваменол - незаменимое средство для лечения острого и хронического ринита. Благодаря входящим в ее состав масла эвкалипта и ментола, мазь Эваменол® облегчает носовое дыхание, защиту от респираторных вирусных заболеваний в сезон простуд. Мазь Эваменол® не вызывает сухости слизистой оболочки носовой полости и может применяться при повышенном артериальном давлении.

Регистрационный номер:
Р№ ЛСР-008050/08

Торговое название препарата:
Эваменол®.

Лекарственная форма:
Мазь назальная.

Описание:
    Мазь от светло-желтого до желтого цвета со своеобразным запахом ментола и масла эвкалиптового.

Фармакотерапевтическая группа:
    Местнораздражающее средство.

Фармакологические свойства:
    Комбинированный препарат. Обладает местнораздражающим («отвлекающим»), противовоспалительным, некоторым антисептическим действием, способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носовых ходов.
    Фармакологический эффект препарата обусловлен свойствами входящих в его состав компонентов:
    Ментол:
    Местнораздражающее средство, эффект которого обусловлен рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных рецепторов слизистых оболочек. Оказывает легкое местноанестезирующее («отвлекающее») действие, обладает слабыми антисептическими свойствами.
    Эвкалиптовое масло:
    Оказывает стимулирующее действие на рецепторы слизистых оболочек и оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.

Показания к применению:
    В качестве симптоматического средства при лечении острого и хронического ринита.

Противопоказания:
    Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
    Ранний детский возраст (до 2 лет).

Способ применения и дозы:
    Небольшое количество мази следует наносить на слизистые оболочки носовых ходов 2 - 3 раза в день. Курс лечения 5 - 10 дней.

Побочное действие:
    Возможны аллергические реакции.

Передозировка:
    До настоящего времени случаев передозировки не наблюдалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствам:
    Не выявлено.

Форма выпуска:
    Мазь назальная.
    По 15 г в тубы алюминиевые; по 20 г в банки оранжевого стекла с треугольным венчиком, укупоренные крышками полимерными натягиваемыми. Каждую тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

📌 СВОЙСТВА:

ЗАПАХ: яркий и насыщенный, холодящий, бодрящий с явными нотками ментола. Этот аромат я ощущаю длительное время, он достаточно стойкий.

КОНСИСТЕНЦИЯ: жирная и густая, липкая на ощупь. И это неудивительно поскольку мазь на основе вазелина. А все мы знаем насколько он питательный и жирный, слизкий.

ЦВЕТ: бело-желтый. Носовые платки при сморкании если и испачкает, то пятна легко выводятся.

🌿 СОСТАВ

• L-Ментола 1 г
    • Масла эвкалиптового 1 г
    • Вазелина до 100 г

Поэтому практически сразу после закладывания мази в нос ощущается холодок, кому-то он может показаться неприятным, но мне нравится.

📌 ПРОЦЕСС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Мазь Эваменол применяю уже не первый год. Но отмечу, что прибегаю к его помощи лишь при обычном насморке, а не при осложненных формах ринита, как к примеру, гайморит. Поэтому и сужу о свойствах мази именно как одного из средств в комплексной терапии при лечении насморка. Даже на упаковке черным по белому написано о том, что это не самостоятельный препарат для устранения насморка, а именно дополнение к более активным лекарствам.

Я использую мазь путем закладывания турундочек или турунд. Именно так ее нужно применять для получения необходимого результата. Таким же образом лор рекомендовал мне наносить мазь проторгол, также от насморка.

Кстати, при более серьезных проблемах с насморком я по назначению врача использую мазб проторгол.

Турунды представляют собой свернутые в трубочки кусочки ткани/ бинты, можно вата/ватный диск. На него стоит выдавить количество мази, равное примерно 0.5 см. Выходит тоненькая полосочка из мази, нужно стараться распределить ЭВАМЕНОЛ равномерно по поверхности ваты.

Затем уже ватный диск, свернутый в форме трубочки закладываем в каждую ноздрю так, чтобы нанесенная мазь соприкасалась со слизистой носа и заполнила ее.

Время подобной аппликации можно доводить до часу. Проторгол, к примеру, держала намного меньше, около получаса вроде, но она и поядреннее.

Процедуру при необходимости можно повторять до 2-3 раз в день. Рекомендованной курс лечения 5-10 дней.

📌ОЩУЩЕНИЯ

В процессе аппликации возникает пощипывание в носу, хочется чихать. Дышать, конечно же, не особо возможно. Только ртом.

Неприятных ощущениях в области глаз не было, в отличии от использования мази Звездочка, когда горит и щиплет везде, вплоть до слез. Мазь Эваменол же действует деликатно. Поскольку она рекомендована детям с 2-хлетнего возраста.

К слову, ребенок все равно противиться, при попытках нанести мазь и заложить ее в нос. Несмотря на то, что дискомфорта особо она не вызывает.

Мазь Эваменол используем всей семьей в период простуд, для того, чтобы избавиться от необходимости частого применения сосудосуживающих капель от насморка. Мне они строго настрого запрещены, а у супруга часто возникают головные боли от подобных капель. Поэтому чередуем применение мази и капель.

Для ребенка в лечении насморка применяю спрей с морской водой (Аквалор, Аква-марис и проч), капли пиносол и проч. подобное). Все по назначению педиатра, особо не экспериментируем.

Я наношу мазь Эваменол преимущественно перед сном, чтобы облегчить засыпание и не мучится с соплями. Днем использую лишь в случае крайней необходимости, например, когда из-за частого сморкания уже возникло раздражение и воспаление над губой.

После удаления турундочек из носа я обычно ощущаю, что дышать становится легче. Воспаление и заложенность будто уменьшаются. Возникает общее облегчение самочувствия. При насморке это особо радует, потому что дополнительно к боли в носу есть и головная боль и иногда боль в глазах.

Чем чаще сморкаешься, тем больше усугубляется боль.

Если начать применение мази при первых признаках болезни, то есть возможность, значительно быстрее устранить насморк, пока он не перешел в что-то более серьезное.

Дочка жаловалась, что при сильной заложенности и воспаления в носу, эта мазь уже не так эффективна.

ПЛЮСЫ

-приятный ментоловый аромат

-бюджетная цена

-экономичный расход

-помогает быстро справиться с насморком, особенно если наносить в самом начале болезни

-хороший безвредный состав

-можно применять детям с 2-ух лет

-Не содержит сосудосуживающих компонентов

-Не вызывает сухости слизистой носа

МИНУСЫ

-действует только в комплексе с другими средствами, как самостоятельное средство- малоэффективно.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

Мазь Эваменол показалась мне достаточно комфортным средством для использование в комплексе с другими лекарствами в лечении острого и хронического ринита. Как самостоятельное средство его рассматривать не стоит, а лишь в комплексе с другими мерами.

Это средство всегда есть в моей домашней аптечке, поскольку прибегаю к нему в осенне-зимний период частенько. Срок годности в 2 года позволяет использовать Эваменол длительное время без страха его порчи.

А в случае, когда возникает боль в горле мне помогает фарингосепт, о котором рассказываю вот тут.

Достоинства
    • Безвредная
    • Дешевое и доступное
    • Можно детям с 2 лет
    • Облегчает дыхание и заложенность
    • Очень действенное средство
    • Разрешена при беременности
    • Экономичная
    Beihteрекомендует
    30.09.2021
    Буду иметь в виду его
    01.10.2021
    Не слышала о такой мази, спасибо, что познакомили) Учитывая нашу погоду и появляющиеся частые насморки, нам такое тоже очень надо!
    а я вот при насморке спрей использую Санорин он тоже ментоловый и с эвкалиптом, хорошо убирает заложенность
    08.10.2021
    Санорин ещё не пробовала, возьму на заметку
    15.07.2022
    Моя любимая мазь в период болезни 🙂