Опубликовано 1 Декабрь, 2016 - 08:24

Ингаляторы бывают: паровые, ультразвуковые, компрессорные, меш-ингаляторы.

Ультразвуковые и компрессорные объединены термином "небулайзеры" (от лат. nebula – "облако,туман"). Они генерируют не пары, а поток аэрозоля, состоящего из микрочастиц ингалируемого раствора.
Ультразвуковой небулайзер я отмела сразу по причине того, что в него можно заливать очень ограниченное число лекарств.

Паровой ингалятор не рассматривала вообще (для детей он даже скорее противопоказан).

Меш-ингалятор (электронно-сетчатый) самый современный, но довольно дорогой в цене.

❖❖ Самый универсальный – это компрессорный небулайзер ❖❖

Среди них большое количество моделей и выбрать довольно сложно. Я ориентировалась в первую очередь на цену, а также на включенные насадки.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН НЕБУЛАЙЗЕР.

❖❖ с помощью небулайзера лечатся заболевания органов дыхания ❖❖

Лечит не сам прибор, но он доставляет лекарственное средство в очаг заболевания.

Компрессорные ингаляторы формируют аэрозольное облако с помощью достаточно мощного потока воздуха через малое отверстие в камере небулайзера, содержащей лечебный раствор.

У Little Doctor три модели компрессионных небулайзеров: 210С, 211С, 212С. По цене моя модель чуть дешевле остальных, но технические характеристики абсолютно идентичны. Разница в дизайне,габаритах и весе. Также у моделей 210С, 211С есть возможность спрятать шнур внутрь аппарата.

3 модели компрессорных небулайзеров

У этой модели шнур спрятать некуда. А вот насадки хранить можно во входящем в комплект мешке, предварительно завернув в чистое полотенце (так рекомендует производитель):

сумка-мешок для хранения насадок

Модель «LittleDoctor LD - 212С»

Цена в среднем 2000- 2400 рублей. Я покупала за 2100 рублей.

Общая информация:

• Подходит для детей и взрослых
  • Легкое управление одной кнопкой
  • Три ингаляционных распылителя (размер частиц - 3,5; 4,0; 5,0 мкм)
  • Резервуар 10 мл
  • Уровень шума не более 55 дБ
  • Время беспрерывной работы 20 минут
  • Время остывания 40 минут
  • Есть удобное крепление для небулайзерной камеры на корпусе прибора
  • Есть сумка для хранения насадок
  • Производитель: Little Doctor International, Сингапур
  • Гарантия: 3 года

Сразу выделю НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ ПУНКТОВ.

▄▀▄ В ингаляторах ни в коем случае нельзя использовать:

- масла и масляные лекарственные растворы ,

- травяные настои и отвары,

- воду (никакую! даже дистилированную).

Несоблюдение этого правила грозит серьезными осложнениями на органы дыхания, а также приведет в неисправность аппарат.

Лекарственный препарат для ингаляций должен назначить врач.

▄▀▄ Ингалятор не применяют для профилактики!

▄▀▄ Есть предположение, что повышенная температура тела является противопоказанием для ингаляций, однако много статей развенчивают этот миф. При температуре нельзя делать именно паровые ингаляции, а вот ингаляции небулайзером никак не влияют на температуру тела.

Вернемся к нашему небулайзеру «LittleDoctor LD - 212 С»

Он прост в использовании: включается всего лишь одной кнопкой. Ребенок сам с удовольствием его включает:

размеры довольно компактные

Дизайн простой, с детским рисунком.

Эта модель очень компактная и легкая.

Небулайзер при работе издает характерный шум компрессора. Довольно громкий, но совершенно не устрашающий! Не думаю, что он способен кого-то испугать. Мой ребенок спокойно смотрит мультики во время лечения, не замечая шум.

Сначала необходимо прочитать инструкцию, она достаточно подробная.

Вот такие насадки идут в комплекте (комплектность вся совпала):

2 маски, 2 мундштука для рта, 2 насадки для носа.

2 маски (взрослая и детская)
насадка для носа, насадка-мундштук для рта

Мой ребенок дышит только через насадку-мундштук для рта. Маску совершенно не воспринимает, так как резинка от маски у него постоянно слазит, и это его раздражает.

Я на себе использовала все три насадки: для носа, рта, и маску. Кстати, насадка для носа вовсе не страшная в использовании, как может показаться. Маска вполне комфортно сидит на лице.

Из насадки лекарство подается не в виде облачка или тумана, а в виде довольно сильной воздушной струи.

Подача активируется вдохом.

Максимальное время беспрерывной работы: 20 минут

Распылители:

распылители

Красный - для верхних дыхательных путей.

Желтый - для нижних дыхательных путей.

Синий - универсальный.

Сам небулайзер:

небулайзер
Это пластиковая камера с делениями, видно сколько налито лекарства в мл.

ЛЕЧЕНИЕ.

Нам педиатр назначала при выраженном кашле:

физ.раствор + амбробене

Амбробене не в виде сиропа, а именно раствор для ингаляций. Можно использовать Лазолван, но он подороже, хотя действующее вещество тоже самое.

Как правило назначают в пропорциях 1:1. Но, объем амбробене зависит от возраста ребенка.

В крайний раз педиатр назначила: 1мл амбробене + 2 мл физраствора – делать два раза в день.

Здесь важно указать, что делать надо утром и днем. На ночь муколитик не делают!

Вечером и на ночь делают ингаляции просто с физ.раствором.

Вместо физ.раствора многие используют аптечную минеральную воду (Ессентуки, Боржоми). Я с минералкой не делала, поскольку информация об этом в интернете противоречивая. Главный недостаток – минеральная вода нестерильна. Педиатр тоже сказала ограничиться физ.раствором.

Естественно, что все насадки должны быть идеально чистыми и моются перед каждым использованием! Небулайзер доставляет лекарство в нижние дыхательные пути, и все должно быть почти стерильно.

Эффективность.

В первую очередь, ингалятор необходим при бронхо-легочных заболеваниях (бронхит, астма). Но, и простой кашель при ОРВИ тоже можно лечить ингаляциями.

С помощью ингалятора мне стало проще перевести кашель у ребенка из сухого во влажный. Для этого в принципе достаточно 2-х дней (3-4 ингаляции в день). Во время болезни ребенок принимает много лекарств во внутрь, и несомненный плюс ингаляций в том, что лекарство не надо заливать в желудок. Небулайзер позволяет быстрее донести лекарство к очагу воспаления.

Однако, не надо ждать чудес от ингалятора: с помощью одних только ингаляций победить кашель при ОРВИ или бронхите не удастся. Это, скорее, хорошее подспорье в лечении. На мой взгляд, значимость ингалятора для домашнего использования сильно преувеличена.

Лечить горло или нос им неэффективно и нецелесообразно. Пробовала на себе: результата нет, намного эффективнее капли для носа и таблетки/спреи для горла.

◆ ◇◆ ◇◆ ◇ Небулайзер предназначен в первую очередь для ◆ ◇◆ ◇◆ ◇

◆ ◇◆ ◇◆ ◇доставки лекарств в нижние дыхательные пути.◆ ◇◆ ◇◆ ◇◆ ◇

Сравнить эту модель ингалятора мне не с чем, так как это у нас первый ингалятор. Выбирала, ориентируясь в первую очередь на цену, и на богатую комплектацию всевозможными насадками.

Хотя, по существу, пользуемся мы только желтым распылителем и насадкой-мундштуком. Изредка взрослой маской. Остальное нам без надобности.

Минусы аппарата:

- лично для меня 2-х метровая ингаляционная трубка (шланг) - это неудобно. Она постоянно путается. Лучше бы она была длиной 1 м, а шнур питания подлиньше. Но, это субъективный минус, для кого-то, наоборот, удобнее длинная трубка.

- очень быстрый расход лекарства: 4 мл улетучивается где-то за 8 минут. Никаких 15-20 минут и в помине нет. Но, главное все же не время, а донести весь объем лекарства.

Плюсы:

Доступная цена

Компактные размеры

Подходит для детей и взрослых

Три ингаляционных распылителя

Легкое управление одной кнопкой

В комплекте несколько насадок

И самое главное: эффективность лечения зависит в первую очередь от правильно подобранного лекарства.

Если нужен недорогой и небольшой ингалятор, то рекомендую эту модель.

▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩

Отзывы на другие домашние приборы:

Ультразвуковой массажер для лица Gezatone SuperLifting

Д'арсонваль (физиопроцедуры для лица, против выпадения волос, герпеса, боли в суставах)

Антицеллюлитный массажер BodyShaper

Эпилятор Braun Silk-Epil (недорогая модель)

Капучинатор (вспениватель молока)

Мультиварка Polaris

▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩▩

Super_malinkaрекомендует
01.12.2016
У нас тоже есть небулайзер. Правда не такой позитивный, как у Вас! Сейчас я бы для дочки купила именно что-то симпатичное, чтобы ей интереснее было сидеть около него Smile
01.12.2016
Добавлю ссылки на две, на мой взгляд, очень полезные и исчерпывающие статьи о небулайзерах (о пользе и бесполезности):
статья 1, статья 2
01.12.2016
нам вчера подобный отдали, только для взрослых
01.12.2016
Я за 5.5 лет материнства, так и не купила этот прибор. Но все чаще на него засматриваюсь. Очень подробный и интересный у вас отзыв.
01.12.2016
очень полезная вещь в хозяйстве))
01.12.2016
Какой классный ингалятор, надо дочке такой прикупить)
01.12.2016
Интересная модель и столько насадок) мы при болезнях чаще дышим раствором мирамистин и минералки #17 в пропорции 1:1. Тоже неплохо помогает!
Полезный и нужный агрегат
Я тоже планирую купить небулайзер, но попозже
01.12.2016
Есть небулайзер и приходит на помощь во время простуды. В комплексном лечении хорошо помогает.
01.12.2016
Дизайн интересный, деткам такой понравится)))
вещь очень нужная!
01.12.2016
очень полезная вещь в доме!
Какой нужный прибор.
Необходимая вещь,если дома малыш
01.12.2016
Очень интересный отзыв! У нас как раз садик скоро, чувствую, без такой штуки не обойтись...
01.12.2016
Тоже есть такой ингалятор, правда в форме панды.
01.12.2016
Not a cat, мирамистин нам педиатр прописала просто брызгать в горло, сказала, что так эффективнее. А Вам врач такой способ рекомендовала?

Vitaminka, да как раз с началом похода в садик его в основном и покупают.

Главное использовать небулайзер с умом, не пытаясь лечиться с помощью него ото всего сразу Wink
Об этом кстати, очень интересно и в доступной форе рассказывает доктор Комаровский в своих видео.
Очень нужная штука Glasses
нужный агрегат
Очень нужная вещь
01.12.2016
Очень полезный и своевременный отзыв Star Как раз в поиске такого агрегата для племянника. Утащила в закладки Wink
01.12.2016
Внучке тоже приобрели небулайзер, родители очень довольны покупкой. Правда, я так и не знаю, какую модель они выбрали.
01.12.2016
Очень подробно все расписали)
01.12.2016
Как раз выбирала небулайзер, очень помог определиться с выбором ваш отзыв!
02.12.2016
Очень нужна вещь)) Мне с раствором лазолвана нравится делать ингаляции)
02.12.2016
Классная вещь!!! Smile И на процедуры ходить не надо в поликлинику)))
02.12.2016
у нас пока нет небулайзера, но в планах приобрести, уж очень полезная штука
на заметочку - грациас
Полезная вещь. Мне помнится очень нужна была, врач прописывал. Но на тот момент денег не было, так что не получилось приобрести.
03.12.2016
Ингалятор считаю не заменимой штукой в доме, где есть ребенок Exclamation Mark
03.12.2016
сколько у него всяких частей, без кофе не разберешься
не знала о таком Big smile
04.12.2016
Не очень разбираюсь в небулайзерах: ультразвуковых, механических и т.п. Единственно помню, что для небулайзеров надо покупать специальные формы выпуска лекарств, чтобы обязательно не было масляных компонентов в составе, чтобы не развить масляную пневмонию.
04.12.2016
Polinkina Big smile я тоже сначала так подумала, но на деле все очень просто! Инструкция доступная))

nataliya34, да, абсолютно верно!
05.12.2016
Какой симпатичный, позитивный дизайн!
Ребенок будет сразу знать, что это его вещь, и процесс пойдет веселее)
05.12.2016
Какая интересная вещь.
06.12.2016
У меня разные мысли насчет растворов для ингаляций. С одной стороны, удивляет - девчонки что только не используют туда! Типа настойки эвкалипты или календулы, малавита, синупрета и т.д.... А ведь там тоже могут быть смолистые вещества, масла... Я экспериментировала, конечно, но по-моему, только горло першит от всего этого.
С минералкой тоже опыты провожу, мне нравится. Насчет стерильности вот... У нас ведь в принципе воздух не стерильный, мы столько всего вдыхаем. Если, конечно, бронхорасширяющие в ход идут, тогда надо очень осторожно относиться к тому, что параллельно вводится. А так... Я особо не парюсь.
Но небулайзер у меня идет как вспомогательное. Од я ему петь не стану.
Для профилактики мы его еще иногда пользуем.
Ну и амбробене теперь только в ингаляциях идет.
Еще мирамистином нам врач советует дышать, но я не поняла эффекта.
06.12.2016
cozetta, да-да, абсолютно согласна, что не стоит экспериментировать с лекарствами. Я делаю исключительно физраствор. Или физраствор+амбробене, по рекомендации врача. А про стерильность - это важно, так как подача лекарства идет в виде сильной воздушной струи, напрямую к нижним дыхательным путям, самостоятельно мы так воздух не вдыхаем. Хотя, и тут соглашусь - воздух в городах грязный настолько, что порой дышать тяжело...
06.12.2016
Super_malinka, у нас омрон классический - я бы не назвала струю сильной
Ещё 23 комментария
  • 30.01.2020 - 07:23
    Спасает при ларингите. Небулайзер при насморке у ребенка? Этот можно.
    К покупке ингалятора мы шли очень долго. Впервые задумались о его приобретении когда старшая дочка пошла в садик и начала часто болеть. Но информация о том, что небулайзеры эффективны лишь при болезнях нижних дыхательных путей, останавливала.
  • 04.10.2016 - 15:56
    Ингалятор - разумное вложение денег. Для здоровья всей семьи - ингалятор ты купи))) Как выбрать? Какая цена? В чем преимущество компрессорного прибора? Подскажу аналогичный прибор, но на 500 рублей дешевле.
    Доброго времени суток уважаемые читающие!   Зачем мне понадобился ингалятор?   Сегодня предметом отзыва будет ингалятор, выбор которого отнял у меня массу сил и времени.
  • 08.02.2018 - 22:25
    От кашля не пьют, а дышат! Мой OMRONчик 5 лет исправно трудится. А вы делаете ЩЕЛОЧНЫЕ ингаляции при насморке и кашле? Ингаляции для детей и взрослых
    Доброго дня всем читателям! Компрессорный небулайзер Omron я купила в аптеке 2013 году, когда увидела его на столах дежурных медсестёр (постах) в больнице. Разными растворами дышали детки. Вообще моё нахождение в инфекционке с ребёнком было весьма продуктивным.
  • Выбрать небулайзер. Быстро вылечить кашель. Лечение бронхита. Скорая помощь при стенозах. И много всего другого.. С китенком по жизни!
    У меня в наличии три ребенка с разной степенью подверженности вирусным болячкам, и я РАССКАЖУ, что помогает нам жить, бороться, существовать в этом мире вирусов и бактерий.   Главное "зло" в этом плане, конечно, ДЕТСКИЙ САД!
  • 14.11.2019 - 16:07
    Нашла всего лишь один недостаток. 4 звезды.
    Всем привет Наступила осень, а это сезон простуд. У меня ещё и ребенок пошел в детский садик . Двойной удар по здоровью всей семьи . Зная заранее,что нас ожидает ,начала искать ингалятор , потому что это самый эффективный способ борьбы с кашлем и насморком и абсолютно безопасен для детей .
  • 24.02.2018 - 22:20
    Лучший друг семьи в сезон простуд. Подробный обзор ингалятора Microlife Neb 10B + опыт личного использования 1,5 года + очень много фото + очень много слов*
    Февраль именно тот месяц, когда хочется уже тепла и весны, но как правило именно в это время наблюдается самый большой скачок всевозможных вирусных и не только заболеваний. Именно сейчас почему-то захотелось рассказать о нашей палочке-выручалочке - ингаляторе Microlife Neb 10B .
  • 16.11.2016 - 02:38
    Сопливо-осенний отзыв про небулайзер, который АБСОЛЮТНО необходим малышу, так же как кроватка, коляска и соска. А еще это современная цивилизованная альтернатива кастрюле с кипятком и одеялу.
    Всем доброго времени суток!   Ох, и тяжко же мне даются "технические" отзывы. Но прибор, о котором пойдет речь, настолько часто выручает моих домочадцев (особенно самого маленького), что просто грех не рассказать о нем.   Да-да, коробка действительно "побита жизнью".
  • 23.11.2014 - 21:41
    Выздоравливаем быстрее с небулайзером
    Мой ребенок часто болеющий еще плюс и аллергик, у которого сопли это уже норма. В один из походов к педиатру нам посоветовали взять небулайзер. Сначала я скептически отнеслась к этой штуке и отложила покупку в долгий ящик, но очередная болезнь, которая сопровождалась сильным кашлем и бессонными…
  • 07.12.2017 - 12:53
    Хороший прибор для профилактики и лечения простудных заболеваний.
    Доброго всем дня! Небулайзер, он же ингалятор, Omron NE-C28P. Упаковка картонная коробка, ориентировочные размеры 250х190х145 миллиметров, на ней изображен сам прибор, а также указаны его характеристики и комплектность.
  • 03.10.2021 - 18:46
    Покупал другим, а пригодился и себе.
    Здравствуйте! Что-то погоду лихорадит в последнее время, то жара, то холод. И все выше или ниже нормы. Лихорадить начинает и людей. После небольшой простуды стало першить в горле. Кашля не было, а было покашливание. Дочка сказала: "Сейчас принесу ингалятор. будешь дышать".
  • 13.10.2021 - 23:35
    После нее никогда не вернешься ни к обычной щетке, ни к электрической...one love+распаковываем вместе
    Всем привет. Сегодня распакуем вместе умный, модный, долгожданный для меня девайс: ультразвуковую зубную щетку Xiaomi Oclean X. УПАКОВКА По упаковке все шикарно. Легко можно сравнить с Iphone среди щеток зубных )) А если подарить такой гаджет - будет очень эффектно, это я вам обещаю.
  • 12.10.2021 - 19:47
    Зареванная дочь и счастливая мать. Такие разные ощущения мамы и дочки от прокалывания ушей по Системе-75 Studex.
    В каком возрасте проколоть ребенку ушки, каждый родитель решает сам. Я же решила дождаться осознанного желания моей дочери. Того момента когда она сама захочет себе сережки. И она хотела фиолетовые кристаллы, большие золотые кольца кошечек и совушек, но очень боялась боли.
  • Все, что мне хочется с ними сделать - это подняться на крышу многоэтажки и скинуть их вниз. Xiaomi Smart Scale 2 - поберегите свое психическое здоровье, воздержитесь от покупки.
    У меня были самые обычные электронные весы, которые служили много лет. Вроде и вес показывали правильный, не косячили, батарейка долго служила. Но нет же - захотелось перемен. Умных весов. Чтобы стильно выглядели, были еще более точные и, желательно, вес запоминали для динамики.
  • 27.07.2021 - 10:26
    Аппарат дарсонваль с 5-ю насадками способен избавить Вас от множества проблем. Особенно он хорошо избавляет кожу от прыщиков, снижает жирность кожи, сужает поры. Да и для волос оказался небесполезен
    Всем привет!   Я люблю многофункциональные гаджеты, когда один прибор решает много задач. К таким справедливо можно отнести Аппарат дарсонваль Gezatone с 5 насадками для ухода за лицом, телом и волосами BP-7000 (Biolift4 203) :   Где купить: ИМ Созвездие красоты . Цена: 5 490 3 900 рублей.
  • 14.10.2021 - 14:44
    По сусекам поскребла, да и по всем остальным местам тоже! Аппарат для домашней УЗ чистки. Как я экономлю на косметологе каждый месяц, фото результатов и процесса.
    Всем привет! Дaвнo мнe хoтeлoсь купить кaкoй-нибудь гaджeт, кoтoрый пoзвoлит мне в домашних условиях делать чистку лицa сaмoстoятeльнo. У меня есть набор металлических приборов для пыток для чистки вроде ложки уно, или как там она называется.
  • 28.07.2021 - 23:31
    Пилатес, скакалка, бокс, бассейн, волейбол и многое другое - фитнес-трекер Xiaomi mi band 6 сохранит ВСЕ ваши тренировки! + датчик SpO2 покажет уровень кислорода в крови. Сравнение с предыдущими версиями. Зачем покупать его, если есть аналоги?
    Здравствуйте, миллионы. Миллионы покупателей с алиэкспресс) Ну а где ещё летом 2021 года можно дешевле купить Xiaomi mi band 6? Я люблю в буквальном смысле обновлять браслеты Сяоми: каждый год покупаю новую модель.
  • 18.10.2021 - 19:12
    Bebird X17 Pro - забавная игрушка, но до отоскопа не дотягивает...
    Кстати, кое-где пишут, что это Xiaomi, но я нигде не нашла этому подтверждения. Сейчас везде лепят, что это Xiaomi, а проверить, имеет ли данная компания хоть какое-то отношение к данному продукту нереально, или я не знаю, где. Bebird - это краудфайдинговый проект.