Опубликовано 18 Март, 2020 - 07:06

Чага - штука полезная, в некоторых источниках даже значится, что чага успешно борется с раком. Но кроме этого у неё масса полезных свойств для сердца, нервной системы, ЖТК и для иммунитета в целом. Мы её заготавливаем самостоятельно, но одна наша знакомая, решила, что с чагой много возник и подарила нам уже готовый напиток из чаши а-ля "просто добавь воды". Так у нас появился чаговый чай.

Спору нет, это очень удобно: баночка с крышечкой, в баночке - уже обработанная чага с добавкой вытяжки из кедровых орехов. Как бы пользы хоть отбавляй, казалось бы. Но... Лично я не знаю, где собиралась эта чага, как она обрабатывалась и много ли её там вообще как таковой. В вопросах сборах природного сырья я очень придирчива. Но дарёному грибу в трубки не смотрят. Смотрят на этикетку. Там, вроде, всё довольно безобидно, плюс есть понятное описание, как заваривать этот напиток.

Сам чаговый чай выглядит больше как чаговый кофе. В сухом состоянии это разного размера коричневые гранулы (цвет, и правда, чаговый), напоминающие растворимый кофе. Чага в этих гранулах перемолота в тонкий порошок, который быстро заваривается и оседает потом на дне чашки. То есть полного растворения нет и это хорошо, иначе было бы подозрительно.

Запах не грибной, как многие ждут, а скорее древесный. Такой запах сухого трухлявого дерева.

Заварить можно и в кружке, но в чайнике лучше настоится, особенно если накрыть чем-то тёпленьким. Завариваем по инструкции и получаем опять же похожий внешне на жидкий кофе напиток.

А вот вкус не кофейный. И не чайный. Вкус довольно специфичный для тех, кто не привык: то ли трава, то ли труха, то ли непойми что, но не противно, скорее интересно.

По мне, лучше не сластить, конечно, а пить с чем-то сладким. Можно добавить молока - получается вкусно и вкус делается гораздо нежнее. А вот лимон не зашёл сюда совсем. Зато отлично сочетается с вареньем или мёдом.

Пользу оценить сложно, конечно, когда проблем со здоровьем не имеешь, но и вреда точно нет. Хотя я бы всё же советовала не лениться и употреблять натуральную чагу.

Эту баночку мы с семейством допили, подарку порадовались, но сами такое покупать не планируем.

Orange444рекомендует