Опубликовано 19 Октябрь, 2019 - 09:34

Всем доброго времени суток.

Созрела я, значит, на итоговый отзыв по Чехии. Здесь расскажу о тонкостях путешествия по Чехии на авто, а также опишу мои впечатления о посещенных городах и стране в целом. Фото будет много, текста — тоже, так что устраивайтесь поудобнее, можно даже с чашечкой ароматного чая, так как отзыв будет довольно таки объемным.

По Чехии на авто

? Особенности путешествия по Чехии на машине. ?

————————————————————————————
Мы взъезжали в Чехию со стороны Польши на арендованном в Sixt автомобиле. Пересечение границ в Евросоюзе очень условное, примерно как у нас в Украине между областями. Едешь по трассе, видишь какой-то условный памятный знак или в некоторых местах строения, которые когда-то служили КПП. Мобильный оператор шлёт приветствие и снимает денежку за роуминг. Кстати, если путешествуете по Европе, купите местную симкарту — значительно сэкономите на роуминге и мобильном интернете, который будет нужен, например, для Google maps. Мы брали польский Play, у него хороший тариф для мобильного интернета по всему Евросоюзу.
Очень важно! Въезжая в Чехию на машине, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно приобрести виньетку. Это такая наклейка (в других странах ещё есть электронная виньетка, но для Чехии именно клеится на лобовое стекло), которую считывает определенное оборудование. Виньетка означает, что вы оплатили дорожный сбор страны и имеете право пользоваться автобанами и/или крупными трассами в этой стране. Покупать ее нужно на первой заправке после пересечения границы. Стоимость зависит от вида транспортного средства и длительности пребывания в стране.

Чехия на авто — что такое виньетка и как купить виньету
Мы покупали только чешскую на легковой автомобиль на 10 дней. Остальные виньетки для других стран оплатили непосредственно после пересечения границ — сэкономили несколько евро, поскольку здесь они были чуть дороже.

Дороги в Чехии классные, впрочем, как и в остальных странах Европы, где нам довелось побывать. Они ровные, достаточно широкие, часто разнесенные таким образом, что встречка вообще вне зоны досягаемости. Это существенно снижает риски ДТП. На фото ниже встречные потоки разнесены по разным тоннелям:

Дороги в Чехии
В таких дорожных условиях практически не устаёшь за рулем, за день можно проехать довольно много. Перекрёстки чаще всего заменены на «ромашки» или круги (иногда «восьмерки») с кучей съездов. Нужно быть внимательными, ведь если пропустил свой съезд или наоборот съехал раньше времени, то развернуться можно будет километров так через десять, не раньше.

?Острава.?

————————
Первый город на нашем пути — Острава. Не знаю, буду ли я посвящать Остраве отдельный отзыв, поскольку нам она показалась самой обыкновенной. Много промзоны, спальные районы, а вот исторического центра как-то маловато. Я ни в коем случае не критикую данный населённый пункт, наверняка его очень любят люди, там живущие, но для себя отметила, что в нашем большом путешествии Острава была наименее ярким событием в плане впечатлений и восторгов.
Несколько фотографий исторического центра:

Чехия / Чешская Республика, город Острава
Чехия, Острава
Острава, Чехия
Чехия / Чешская Республика, Острава

Вот, собственно, все. На один раз, скажем так. И то, только если мимо едете. Зато здесь пицца недорогая — всего 80 чешских крон. Курс 1 к 1 к украинской гривне. Вернее, официальный курс в обменниках — 1.11, но все магазинчики считают примерно, то есть 1 к 1. Говорят, в Остраве неплохой зоопарк, но мы не планировали его посещать. На прогулку по исторической части Остравы у нас ушёл примерно час, затем мы поехали дальше.

? Оломоуц. ?

——————————
Следующий город, который мы посетили, был Оломоуц. У меня есть отдельный отзыв о нем — ссылка будет продублирована в конце. Небольшой городок, всего 100 000 населения, но какой же он симпатичный! Вот его бы с удовольствием повторила, тем более, что ратуша на момент нашего посещения была на реконструкции, а ее, говорят, стоит увидеть однозначно. Каждая улочка, каждый поворот — это красивейшая локация.

Чехия, Оломоуц

Оломоуц, Чехия
Исторический центр извилистый, улочки узенькие, но на них помещается и трамвай, и машины, и даже есть где припарковаться. Для пешеходов везде предусмотрены тротуары, это удобно, когда прогуливаешься пешком по городу.
Есть чисто пешеходные переулки:

Оломоуц, Чехия
Есть площадь, где стоит чумной столб:

Чехия, Оломоуц, площадь возле ратуши и чумной столб
Оломоуц, исторический центр

В городе много фонтанов, вот фото тех, что мне больше понравились:

Оломоуц, фонтаны
Оломоуц, фонтаны

Красивейшие соборы и церкви:

Чехия, Оломоуц
Чехия / Чешская Республика, Оломоуц

Забавное граффити на одной из городских стен:

Оломоуц, Чехия
Оломоуц — город студентов, вероятно, в сентябре он бы был куда более людным, чем в августе, когда мы его посещали. Но он покорил меня своей душевной размеренностью, отсутствием туристической суеты, характерной для более крупных и известных городов Чехии. Кроме того, Оломоуц невероятно органичен в своём архитектурном облике — его исторический центр не содержит построек в современном стиле (ну или они вообще не бросаются в глаза).

? Брно. ☘️
———————

Брно также оставил после себя очень приятное впечатление. И этому городу у меня посвящен отдельный отзыв.

Чехия, Брно

Этот город больше, чем Оломоуц — в нем около 400 тысяч населения, также в нем довольно много туристов. Брно, в отличие от Оломоуца, эклектичен и неоднороден — в нем рядом с историческими зданиями можно увидеть вполне себе современные инсталляции.

Чехия, Брно

Площадь с забавным названием Овощной рынок, и таки на ней действительно есть такой рынок!

Чехия, Брно, площадь Овощной рынок
А кроме рынка, опять же, чумная колонна:

Чехия, Брно, чумной столб
И красивейший фонтан Парнас:

Чехия, Брно
Огромное количество католических церквей и соборов, вот буквально пару из них:

Чехия, Брно

И ещё один чумной столб — в городах Европы после каждой ушедшей эпидемии чумы возводили такие столбы. С одной стороны их роль была благодарственной — так город благодарил Бога за избавление, с другой — роль своего рода оберега от последующих возможных эпидемий.
А ещё Брно поразил меня необычной аркой, установленной возле театра, если не ошибаюсь, эта арка «рисовала» водой различные изображения!

Просто невероятно, с какой точностью форсунки подают порции воды таким образом, что получаются буквы, цифры и узоры!

? Замок Шпильберк ?

—————————————

Замок я выношу отдельным пунктом, он хоть и территориально в городе Брно, но как туристический объект заслуживает не только отдельного пункта, но и отдельного отзыва.

Чехия, Брно, замок Шпильберк

Шпильберк построили в XIII веке (первое упоминание относятся к 1277 г.) для обороны Брно. Расположение на высокой скале, на самой высокой точке в городе (450 м над уровнем моря), и мощные стены обеспечивали крепости отличную обороноспособность. Вначале Шпильберк был королевским замком Пржемысла Отакара II. В XIV в. его занимала штаб-квартира Люксембургов. До XVI в. здесь была резиденция маркграфов Моравии и чешских королей. В 1560 году его продали в собственность городу Брно. С 1621 года крепость была конфискована у городских властей в пользу государства, в наказание за участие жителей Брно в восстании против Габсбургов.

С 1783 года, по приказанию Иосифа I, в Шпильберке была создана тюрьма для преступников против монархии. Под темницы приспособили старые казематы, которые ранее служили военным складом. Были построены тридцать камер, в которых заключенные содержались прикованными к толстым балкам. Шпилбергские казематы считались самой страшной тюрьмой монархии Габсбургов.

Замок Шпильберк стоит на высоком холме, если не ошибаюсь, это самая высокая точка во всей Моравии. Путь к нему мы начали с вот такого информационного стенда.

Чехия, Брно, парк у замка Шпильберк

Подъем хоть и довольно долгий, но не утомительный, поскольку идёшь по парку.

Чехия, Брно, парк у замка Шпильберк
Возле самого замка наверху разбит шикарный прудик с водопадами — словно награда путнику, преодолевшему гору.
Чехия, Брно, парк у замка Шпильберк

Со смотровых площадок замка открывается восхитительный вид на Брно:

Чехия, Брно, вид со смотровой площадки Шпильберк
Чехия, Брно, замок Шпильберк
Да и сам замок построен как бы уровнями — проходишь выше, смотришь на те уровни, где был до того:

Чехия, Брно, замок Шпильберк
В замке действующее кафе, а также большая площадка для проведения концертов и фестивалей:

Чехия, Брно, замок Шпильберк

Кроме того, есть магазин с сувенирной продукцией, где можно приобрести футболки, открытки, магниты и прочую мелочь, которая будет напоминать вам о визите в это место.

?Подытожим. ?

——————————

Безусловно, Чехия мне очень понравилась. И это я ещё не была в Праге, Чески-Крумлов и других известных туристических городах на западе и юге страны. Это потрясающе красивая страна со средневековой архитектурой и современными достопримечательностями. Каждый город по своему интересен. Думаю, что если выпадет такая возможность, непременно покатаюсь по Чехии ещё не единожды. Чего и всем желаю. Wink

Чехия, отзывы

Спасибо всем заглянувшим, с вами была Mrs.LLL, specialy for Irecommend.

???????????????????????????

P. S. Возможно, вас также заинтересуют отзывы на туристическую тематику:

? Собственно, Брно.

? Замок Шпильберк, Брно.

? город-музей Оломоуц.

Достоинства
  • Архитектура
  • Вкусная еда
  • Красивые города
  • Красотища
Mrs.LLLрекомендует
Красивые фотографии.)
19.10.2019
Лена, мне очень понравилась инсталляция с акулами, очень круто смотрится на фоне старинной архитектуры, конечно замки, это мое всё))
Трудно путешествовать на машине?
19.10.2019
Даша, как по мне, то на машине очень классно! Единственное, мы не на своей через всю Украину и очереди на таможне, а на арендованной уже в Польше, по прилету. Машина — это маленькое личное пространство, да, ее надо парковать и лучше это делать на платных парковках, выставив оплаченный тикет под стекло, чтоб не схлопотать «письмо счастья» в виде штрафа по прилету домой. Да, это дорого — нам 500 евро на неделю машина обошлась, без учета бензина и парковочных расходов, но зато если с арендованной машиной что-то случается, то ее просто должны заменить, а своя машина — это своя проблема в случае чего. Впрочем, многие знакомые ездят на своих и тоже довольны, но не знаю, дешевле ли это. Меня пугают очереди на таможне — это ж кучу времени потратить зря, а с самолетом этот момент решается максимально быстро и удобно. Как-то так. Smile
19.10.2019
Очень ? красиво! Я мужа, вроде, уговорила весной в Прагу слетать. Может, в эти города тоже получится съездить, замок хочу посмотреть))
19.10.2019
Прага совсем в другой стороне, это разве что обзорное путешествие по всей Чехии запланировать. Wink
Как же там атмосферно и уютно!)
На выходные бы туда с удовольствием бы отправилась)
Про наклейку на авто интересная информация: я вот сколько про Чехию не читала/смотрела, на "пометку" ни разу не натыкалась)
19.10.2019
Мы сами про эти виньетки не знали, нам чувачок из Сикста подсказал, когда мы машину арендовали. Спасибо этому доброму человеку, а то бы попали на штрафы крепко.
Судя по фотографиям - Брно мне понравился больше остальных Smile
Я бы там отдохнула Wink
Мне Оломоуц показался более уютным. Smile
Но Брно тоже классный.
19.10.2019
Какие величественные постройки, памятники архитектуры, безумно красиво!
Да, очень красиво!
Интересно и познавательно, я в Чехии только а Праге была. Красивые фото Smile
Спасибо. Smile
19.10.2019
Ну что сказать. Получилось лучше чем у Орла и Решки. Очень атмосферно.
Спасибо. Smile
19.10.2019
Как же там красиво! С удовольствием бы побывала там))
Благодарю за внимание к отзыву. Smile
Смотришь и глаз радуется Love
Согласна, очень красивая страна. Smile
19.10.2019
Не была там, но по фотографиям понравилось
Там очень красиво. Smile
20.10.2019
Отличная у вас получилась поездка
Фотографии очень красивые
Архетиктура сказочная Love
Благодарю за внимание к отзыву. Smile
Очень интересный отзыв получился Smile
20.10.2019
Интересно было почитать о нюансах. Про наклейку например
20.10.2019
Да, это важно знать. Штраф за ее отсутствие порядка 600 евро.
Очень красиво и уютно Smile
20.10.2019
Да, а ещё очень атмосферно. Smile
Потрясающий атмосферный отзыв! Smile

Было очень и очень интересно прочитать!
21.10.2019
Ещё раз словно прокатилась с вами по Чехии. Очень живописноая страна, как там чисто, и архитектура такая красивая.
21.10.2019
Да, впечатления от неё преимущественно положительные!
21.10.2019
Очень колоритно. Я как раз только в Праге и была, стоит поехать, но город полон туристов в любое время года.
21.10.2019
Да, Прага — раскрученное место в туристическом плане.
21.10.2019
Я бы хотела там побывать.
Там красиво!
21.10.2019
столько фоток красивых - теперь отлично представляю себе этот город!
Три города. И замок. Wink
Была только в Праге, возможно стоит посетить и другие чешские города Smile
Да, рекомендую. Smile
Прекрасное путешествие Love
22.10.2019
Согласна, мне очень понравилось.
22.10.2019
Я бы очень хотела там побывать)
Smile Там здорово.
Лена, отзывы про Европу супер!
Надо тоже мужа уговорить поехать на машинном Европе))
Спасибо, Вика!
Уговаривай, конечно. Мы брали самый недорогой авиарейс, а от него уже строили маршрут на арендованной машине. Таким образом экономится время на прохождение таможни и прочих приграничных формальностей.
22.10.2019
Тоже в планах есть путешествие по Чехии на машине, особенно хочется вернуться в Моравию - чудесный край Love
Да, Чехия манит!
Хотелось бы побродить по этим улочкам! Smile
25.10.2019
Впечатлений — море!
12.11.2019
Как много чудесных фотографий!
12.11.2019
Да, воспоминания нынче не слишком сложно увековечить!