Опубликовано 19 Июнь, 2017 - 23:55

330 крон

Кладбища издревле привлекали своей атмосферой ведьм, колдунов и прочих каббалистов. Это места энергетической подпитки, наполнения «потусторонней силой» и проведения колдовских обрядов. Особенно для этих целей привлекательны средневековые кладбища, где от фамильных склепов веет величием родов, а на истертых от времени надгробьях проступают старинные эпитафии…И все таки, вряд ли в Европе найдется более мрачное и пропитанное мистикой место, чем Старое еврейское кладбище, спрятанное за стенами Еврейского града в Праге.

По сути Еврейский град – это средневековой гетто, куда в XV веке, были согнаны представители еврейской общины.

Причины, для столь бесчеловечного поступка со стороны короля, высказываются разные (и на истину в последней инстанции я точно не претендую), но, мне кажется, наиболее правдоподобной следующая версия:

Очередная эпидемия чумы, прокатившаяся по Праге, по причине антисанитарной обстановки

(меньше помои надо было на улицу выплескивать, да и мыться почаще, чем раз в год),

заставила народ искать виноватых. Искать долго не пришлось! Самыми подходящими на роль «козлов отпущения» оказались члены еврейской общины, ведь среди них заболевших чумой было в разы меньше, чем коренных пражан

(что впрочем не удивительно, так как евреи всегда были чистоплотны, и мылись, как минимум раз в неделю).

В результате, во избежание народного бунта, все Пражские евреи были согнаны в огороженное городской стеной мрачное и грязное пространство на территории которого они должны были жить, умирать и обретать «вечный покой». Поскольку границы «гетто» были безбожно малы, то и простор для размещения кладбища отсутствовал. Как результат - место для захоронения очень быстро заполнилось.

И вот тут-то и произошло событие, нарушившее все законы погребения.

Несмотря на просьбы глав еврейской общины предоставить им место для размещения нового кладбища, а также на значительные денежные посулы (людям, занимающимся ростовщичеством было что предложить), король решительно отказал.

И куда же девать усопших?

Все просто – положить следующим слоем на могилы почивших ранее…

Так в самом сердце Европы появилось «многослойное кладбище»… Точное количество слоев не знает никто, но то, что их там не менее 7 не вызывает никакого сомнения даже при визуальном осмотре (уж очень высок погребальный холм).

Заходя на территорию кладбища сразу ощущаешь что-то потустороннее…Может виной тому тишина, нарушаемая лишь щебетом птиц…а может неровные навалы покосившихся могил и старинных склепов…

Как бы то ни было, но глядя на эту чудовищную картину по коже пробегает холодок…

И вроде смотреть-то особо нечего, но зрелище затягивает и ты с трепетным ужасом бродишь среди вросших в могильные холмы памятников.

Самым знаменитым «погребенным» на пражском кладбище считается раввин и каббалист Иегуда Лев – создатель знаменитого Голема.

Билет на кладбище, включает в себя просмотр еще одного легендарного места. А именно Староновой синагоги – последнего приюта «глиняного чудовища».

Согласно легенде, раввин Лев создал Голема (двухметровое глиняное чудовище), как защитника для Еврейского града в ночное от агрессии жителей других пражских городов. Свою функцию он выполнял исправно, и даже самые жестокие и оголтелые ненавистники евреев боялись соваться в пражский град, когда он находился под защитой жестокого монстра, поднятого силой каббалистических тайн. Днем Голем был занят трудом, благо жена раввина снабжала сверхчеловека тяжелой домашней работой (вот хитер был мужик! И от домашнего рабства отбоярился, и защитника городу получил). Проблемой оставалась только суббота (как известно в святой день евреи не имеют право работать), так что по субботам Голема приходилось «выключать». И вот, в один не прекрасный день раввин забыл изъять изо рта глиняного монстра шем (четырёхбуквенное непроизносимое имя Бога, служащее волшебным заклинанием, способным поднять «чудовище из сырой земли») и, оставшийся без занятия Голем учинил ужасающий погром. Раввин смог обезвредить Голема, но обозрев учиненный им урон, от греха подальше заключил его на чердак Староновой синагоги, а лестницу снес.

Говорят, что покой Голема был нарушен в XVIII веке, когда новый раввин повелел восстановить лестницу и даже поднялся на чердак. Что он там увидел никому не известно, однако, лестницу было приказано закрыть решеткой.

Следующее упоминание о Големе, как ни удивительно, относится к веку XX.

Так в середине 20-х годов один из пражских журналистов забрался на чердак Староновой синагоги и нашел там лишь пыль и паутину.

Любопытно, но история на этом не заканчивается, оказывается, что за год до героической вылазки вездесущего папарацци крыша синагоги подлежала капитальному ремонту. Супругой одного из рабочих была потомком Иегуды Лева, и именно она из любопытства оживила «глиняного монстра» (ведь по наследству ей вполне мог перейти заветный шем). Восставшее чудовище учинила беспорядки в квартале, которые закончились сильнейшим пожаром. Под воздействием высоких температур Голем сначала застыл, а затем рассыпался на осколки, оставив на одной из пражских улочек лишь темное пятно на булыжной мостовой.

- Для чего я рассказала Вам все это?- спросите Вы.

Просто, если гулять по еврейскому кварталу и его достопримечательностям, то вы увидите лишь необычные памятники архитектуры, которых в центре Праги пруд пруди, а так…может быть заглядывая за решетку Староновой синагоги или разглядывая мощеные улочки, Вы будите невольно искать подтверждение этой страшной, но в тоже время удивительно занимательной легенды.

P.S. В завершении бы хотелось привести немного полезной информации для желающих посетить "Старое еврейское кладбище".

Купить билет возможно в 2х вариациях:

- за 330 крон на посещение 8 достопримечательностей Еврейского квартала, куда входит само кладбище, музей, несколько синагог;

- за 200 крон - этот маршрут включает само кладбище и Староновую синагогу.

Мы брали за 330, но если честно, то хватило бы и того, что за 200, впрочем, я не была в Израиле и плохо знакома с еврейской культурой, так что мне было интересно.

Неприятно, но экскурсий на русском языке нет (вроде имеется аудиогид, но нам не достался).

​Рядом с кладбищем раскинулись лотки сувенирами Голема (цены непомерные 300 крон за статуэтку размером с палец). Впрочем, не знаю, как у вас, а у меня после ознакомления с легендой держать сего персонажа в доме желания не возникло.

Для тех. кто не интересуется легендами и мистикой, это место может оказаться не самой интересной достопримечательностью, поэтому рекомендовать его могу с учетом интересов. За сим ставлю ему 4 и рекомендую к посещению.

​А вообще для тех, кто "наелся" мистикой и средневековьем рекомендую к посещению другую пражскую достопримечательность - Зоопарк!

Ну, а если кому-то Старого Еврейского кладбища недостаточно, чтобы пощекотать нервы, приглашаю на экскурсию по старинным замкам и кладбищам в поисках кладов и приведений - Путеводитель по мистической Чехии!

Достоинства
  • Единственное в своем роде
Недостатки
  • Дорогой входной билет
Panna Lisaрекомендует
19.06.2017
7 слоев! С ума сойти. Интересное место.
20.06.2017
Очень интересно! Немного напомнило Лычаковское кладбище во Львове, но по степени жути, конечно, не сравнить, да и легендами не так окутано) Осенью планирую съездить в Прагу, обязательно надо будет заглянуть.
20.06.2017
Меня очень притягивают места, таящие в себе призраков леденящего душу прошлого. Прочла отзыв с огромным упоением, спасибо!
20.06.2017
Отзывы на кладбища, я смотрю, становятся все более популярными Laughing out loud
А мне вот как-то не по себе в таких местах...
20.06.2017
Мне было жутко там.. Понимала, СКОЛЬКО захоронений под ногами.. Ещё один город. Осенью особенно не по себе. Каждый раз, когда приезжаем в Прагу, друзья идут, а я не могу. Жду рядом.
20.06.2017
Спасибо, прочитала с удовольствием в том числе и легенды. Узнала много нового, сейчас очень хочется посетить этот древний город Smile
20.06.2017
Какая интересная история у кладбища! Star
Всегда боялась таких мест, но побывав в Александровском кладбище в СП, где тихо и спокойно и умиротворенно даже как-то стала проще к таким вещам относится, узнавать в плане истории что-либо про них, не жутких, конечно Smile
20.06.2017
Holybell, местами, говорят даже до 12 слоев доходит.

Green Raven , Лычаковское кладбище во Львове привлекает склепами и скульптурами, в Еврейском квартале вы такое, увы,не увидите.

Karen Gerda, спасибо. сама люблю мистику.

Rideamus, Я случайно...просто место понравилась, а легенду сама по крупицам собирала.

Briony действительно, место не для каждого. У вас наверное обострено восприятие тонкого мира.

RomanticaT
, Спасибо,желаю скорейшей поездки!

Talisman-42 , вы правы, насчет умиротворения. А кладбищенские истории всех еще с детства завораживают.
09.09.2017
Спасибо за отзыв! Действительно, гулять и смотреть - это одно, а знать легенды, истории - смысл Праги меняется. Мистика - это и есть Прага! Еще помню, у евреев были часы, которые шли в обратную сторону Smile
11.09.2017
tanchick, спасибо за внимание к отзывы. Да действительно такие часы есть, я их фото в отзыве на Прагу публиковала.
16.10.2020
Очень интересный отзыв, с удовольствием прочитала!