Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 16:08

Всем привет)

Итак, собственно, кратко история: на 19 неделе беременности на работе заразилась ОРВИ со всеми вытекающими соплями последствиями: жуткий сухой кашель, непродыхаемый насморк, от всего этого - боль в горле. Недокомплектом, тьфу-тьфу, стала температура, она особо не повышалась, но вот кашель меня трепал ощутимо. Товарисч гинеколог, ведущий мою беременность, почтенный грустный дядечка, на вопрос, чем лечить сию жуть, повздяхал и стал мямлить что-то про "кашель это плохо, пей чай тёплый")))) ну особых надежд по поводу его совета я и не питала.

Сначала, конечно, я ударилась в бесполезные безопасные методы народной медицины: луковый сок с мёдом, сок чёрной редьки с мёдом, молоко с мёдом и содой...Апофигеем лечения стал популярный способ: смешать 50 на 50 тёплое молоко с минералкой. Так вот, ответственно заявляю: сильнее, чем от этой субстанции, меня ещё в жизни не рвало! Не знаю, что тому виной, слабый желудок. нелюбовь к газировкам или так сложилось, НО будьте осторожны с этим рецептом! Видимо, он специальный, для тех, у кого токсикоза не было, чтоб уж прочувствовали наконец)))

В общем, время шло, кашель стоял в одной поре, сухой, и, самое пугающее, - отзывающийся неприятно в моём намечающемся уже животике. Стало ясно: народная медицина, не действовавшая на меня и в детстве, вновь дала маху. С тем и позвонила чуть более глубоко беременной, чем я, подруге-фармацевту (сразу же сложно было до этого додуматься). Она порекомендовала сироп "Стодаль", которым сама лечилась и в первую беременность, и сейчас.

Вот что стоит знать о нём, собираясь принимать:

Особые указания
Необходимо проконсультироваться с Вашим врачом, если после нескольких дней лечения не отмечено никаких улучшений.
Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что каждая столовая ложка сиропа содержит 0,94 «хлебных единиц» (ХЕ), каждая чайная ложка сиропа содержит 0,31 «хлебных единиц» (ХЕ).

Стодаль: применение при беременности и в период лактации
Необходима консультация врача. При применении следует учитывать, что каждые 15 мл сиропа содержат 0,206 г этанола, каждые 5 мл сиропа содержат 0,069 г этанола.

Меня лично столь малое количество этанола в составе в ужас не привело, т.к. я уже всерьёз задумалась, что же вреднее для ребёнка: пара-тройка дней употребления действенного лекарства или полторы недели кашля, от которого все внутренности ходуном ходят, и матка не исключение?

Итак, о действенности, собственно.

Уже после второго (!!!) приёма сиропа начала отходить мокрота, стало возможным откашляться. здесь стоит сказать, что мне вообще хорошо помогают средства именно в сиропах.

Ночью я смогла поспать, не сгибаясь в три погибели от приступа кашля, накрывавшего меня ранее во сне.

Сироп очень сладкий (ну на то он и сироп), но пьётся легко. Практически не пахне, прозрачный с чуть заметной желтинкой.

Мерный колпачок удобным я бы не назвала, но пила всё ж из него, т.к. боялась переборщить.

Пузырька мне хватило на три дня. Пила по мерному колпачку (15 мл) 4-5 раз в день.

Итог лечения одним пузырьком: чуда не произошло, кашель не улетел на голубом вертолёте, но зато стал

1. значительно более редким;
  2. мягким, горло не дерёт;
  3. самое главное - в матку не отдаёт;
  4. по ночам не беспокоит.

"Стодаль" я рекомендую всем НЕбеременыым, а так же девушкам в положении, на которых народные средства не действуют.

Буду рада, если кому-то эта информация окажется полезной Smile

Достоинства
  • Выводит мокроту
  • Гомеопатический
  • Доступная цена
  • Подходит беременным и кормящим мамочкам
  • Приятный вкус и запох
  • Приятный на вкус
Provincial jour...рекомендует