Опубликовано 15 Февраль, 2014 - 17:26

Здравствуйте, уважаемые читатели и почитатели Федора Михайловича Достоевского.

Что можно сказать о романе с таким интригующим названием?

«Идиот» впечатляет. Меня не устает поражать и очаровывать способность этого гениального писателя так тонко проникать в самую глубь человеческой души и вытаскивать оттуда такое, чего порой сам от себя не ожидаешь. Действительно талант и большая редкость - так владеть словом.

Этот роман исключением из правила Достоевского не стал: ничего лишнего, буквально каждое слово, каждая мысль несет в себе громадный посыл, Федор Михайлович задает нам вопросы, на которые ответы каждый должен найти сам. Возможно на это понадобится достаточно большое количество времени.

Говоря о Мышкине стоит задаться вопросом: а принес ли «положительно прекрасный человек» хоть кому-нибудь счастье и почему у такого честного перед всеми и всепрощающего героя все складывается таким печальным образом?

Может потому что при всех его положительных качествах нельзя быть таким как Мышкин в этой жизни.

Любил ли он Настасью Филипповну или Аглаю? Да, причем любил обеих женщин, но любовью христианской и жертвенной…вот первая и не вынесла, не смогла принять эту жертву. Вторая же, поняв, что это не та любовь, которой любит мужчина свою женщину, вопреки князю и его рассуждениям вышла замуж и приняла католическую веру.

А что делает наш герой? Ничего. В данном случае бездействие Мышкина ни к чему хорошему не приводит ни его самого, ни тех людей, с которыми он столкнулся на своем несчастном пути. Ведь все ожидают он него взрослых поступков и решений, а как их может совершить ребенок?

Это личная трагедия Льва Николаевича, его души…трагедия человека, который хотел много хорошего для всех, а получилось то, что получилось. Все же невозможно с помощью одного «идиота» преобразить все наше «слишком здоровое» человечество.

Достоинства
  • книга,которую прочесть нужно всем!
  • обнажает людские пороки
  • психология взаимоотношений
  • точное описание героев
  • увлекательный сюжет
Недостатки
  • нет
Irisha7127рекомендует
  • С ''Идиота'' началось моё второе серьёзное знакомство с творчеством Достоевского ( первое было школьным ''Преступление и наказание''). При чтении романа с первых страниц окунаешься в среду дворян, купцов, генералов и прочих представителей высокого общества.
  • 17.05.2013
    Достоевского я особо не любила, его произведения казались мне бредом больного человека, т.к. Достоевский был эпилептиком. В школе когда проходили "Преступление и наказание" книгу взяла только один раз (прочитала первую главу - не понравилось, бросила) но после прочтения романа "Идиот" приношу…
  • 30.03.2014
    Книга, которая стала моей любимой на все века, которая заставила меня много-много думать. И чувствовать. И плакать. Это книга о Человеке. Именно так, с большой буквы.
  • MNN аватар
    11.12.2013
    С произведениями Федора Михайловича познакомила в школе.. Роман "Преступление и наказание" покорил меня тогда и остиавил неизгладимое впечатление. Я пережила с Раскольниковым все чувста и эмоции, даже заболела тогда. Роман "Идиот" прочла в зрелом возрасте, дочитала до экранизации Бортко, хотелось.