Опубликовано 11 Июль, 2019 - 12:42

Пару лет назад на наш участок пришла беда в виде крота, который обосновался и прижился на нем и очень сильно вредил. Думаю, что многие сталкивались с этой проблемой и знаю, насколько серьезные последствия она может иметь. Для остальных, кто не представляет, что может натворить такое небольшое создание, как крот, я опишу в конце отзыва.

А пока поговорим с теми, кто столкнулся с той же проблемой и не знает, что делать. Мы пробовали разные методы - от покупных пугалок, которые стоят дорого, но работают только на очень ограниченной площади, до народных средств в виде заливания водой нор и погремушек из пивных банок, которые у людей провоцируют головные боли до скрежета в зубах, а кроту до них хоть бы хны. В этом году, весной, в небольшом хозяйственном магазине в нашем поселке продавец предложил приобрести нам серную шашку, пояснив, что она хорошо прогоняет и кротов.

серная шашка "ФАС"

На упаковке шашки не было указано, что она работает против кротов, только против мышей, но мы решили последовать совету продавца. Тем более, на участке мыши тоже водятся на радость кошке, но она не успевает их всех перелавливать и они тоже досаждают своим присутствием и проделками. Плюс цена у шашки была копеечная, то ли 50, то ли 70 рублей за большой бросок. Из других отзывов я поняла, что серные шашки "ФАС" продаются в нескольких вариантах и отличаются по размеру и форме, но имеют одинаковую суть и состав.

серная шашка "ФАС"
На упаковке есть вся необходимая информация, хотя пользоваться шашкой очень просто - просто разместить в нужном месте и поджечь.
серная шашка "ФАС"
Мы приобрели большую шашку (других не было). По форме она похожа на пирамиду. Если Вы хотите использовать серную шашку, для окуривания подвала или какого-то помещения, то ее нужно просто поджечь, разместив в этом помещении. Перед нами же стояла иная задача - прогнать крота, у которого множество ходов и тоннелей по всему участку. Соответственно, при такой развитой системе ходов, поджигание шашки в одном месте, просто бы вынудило это противное животное уйти в другие туннели. То есть попросту говоря - вредитель бы переместился с одного угла участка на другой.
серная шашка "ФАС"
Поэтому мы разломали шашку на части. Как видите, она однородная. Ее спокойно можно делить. Но разломалась она у нас кусками, слишком мелкими, чтобы каждый из них поджигать.
серная шашка "ФАС"
Поэтому мы их завернули в фольгу, сделав такую своеобразную штучку.
серная шашка "ФАС"

Или завернуть в любой другой горящий материал, например, листок от старого журнала или газету.

Что же делать дальше? Пошаговая инструкция!

1) Находим кротовый ход, а лучше пересечение ходов. Это сделать очень легко. Обычно земля в этом месте проседает, образуя ямку. В крайнем случае можно взять вход в нору, который имеет своеобразную узнаваемую форму. Но лучше брать именно коридор, потому что от обычного входа до внутренних коридоров очень далеко.

серная шашка "ФАС"
Разрываем ямку у кротового коридора.
серная шашка "ФАС"

Можем видеть, куда идет коридор.

2) Нужно определить, в какую сторону идет коридор. Бессмысленно ставить шашку в ту сторону коридора, который ведет к "выходу". Та явно нет крота и все выкуривания будут бессмысленными.

серная шашка "ФАС"

Как определить, куда ведет коридор? Часто коридоры идут неглубоко и их направление можно видеть по проседающей земле. Если этого не видно, то от разрытой ямки, где обнаружили коридор простукиваем лопатой или ногой. Самый лучший вариант, если Вы обнаружили углубляющийся коридор! То есть, у Вас есть раскопанный коридор, но простукивание входа во всех направлениях не дает провалов. В этом случае Вам повезло! Значит этот коридор ведет в нижние подземные "покои крота", где он прячется и выводит потомство.

Забегая вперед скажу, что именно из-за глубины и разветвленности кротовых коридоров использование воды бессмысленно. Мы как-то лили 4 часа воду в нору, а она вся уходила, хотя в интернете сказано, что норы можно так залить и лить нужно, пока вода не заполнит весь коридор. Ни разу! Вся уходит! А крот остается.

3) Использование шашки.

Тут есть 2 варианта:

1. Поджигание шашки и последующее ее погружение в норку.
    серная шашка "ФАС"
    Мы поджигали специальной зажигалкой. От нее отлично все зажигается.
    серная шашка "ФАС"
    Вставляем в нору и просто ждем. Как видите, фольга прогарает и начинает гореть сама шашка, становясь красно-желтой.
  2. Можно сразу сложить шашку в норку, а потом уже поджечь.
    серная шашка "ФАС"

Как Вам удобнее, так и пользуйтесь. Особой разницы нет!

серная шашка "ФАС"
В обоих случаях шашка начинает дымить. Запах не самый приятный, но так как мы проделывали это все с норами на улице, то не так чувствовалось. В помещении запах был бы тяжелый!

Если Вы все правильно сделали, то можете наблюдать подобную картину:

серная шашка "ФАС"
Дым от шашки будет расходиться по коридорам и выходить через дырки-провалы в земле.

Итог:

В первый раз мы выкуривали крота весной, когда сошел снег, но еще не было много травы. И в это время крота реально стало меньше! Мы смогли спокойно заниматься посадками. Крот ушел.

Но в середине июня в некоторых частях огорода снова стали появляться характерные норки:

серная шашка "ФАС"

Взрытая земля. Иногда можно наблюдать, как крот ее копает. Напоминает извержение вулкана.

Снова повторили процедуру остатками шашки. И сейчас, уже месяц, опять отдыхаем от крота.

То есть шашка - действенное средство, которое выкуривает крота и заставляет его уходить. Но эффект временный. Крот возвращается. Собственно, с другими средствами точно также. Даже электрические пугалки - пока работают, крота нет. Выключил - крот вернулся. Только этих пугалок на наш участок надо очень много и мы бы с ними разорились, учитывая их стоимость. Дешевые, к сожалению, не такие эффективные.

Я обещала рассказать людям, кто не сталкивался с проблемой крота, почему это маленькое и милое животное такое вредное:

• Кроты портят грядки, как своими коридорами, так и пожирая корни.
  • У нас крот сожрал корни молодой яблони(( Колоновидная двухлетка странно покосилась, хотели ее поправить, а она вылезла из земли! Низ, где должны были быть корни был весь обгрызен и напоминал копье!
  • Из-за норм проваливаются семена и потом не всходят.
  • серная шашка "ФАС"
    Крот разрывает ВСЕ. Как и мыши. Но! У крота норы-коридоры больше по размеру, они чаще мышиных обваливаются. Очень часто в них проваливается нога взрослого человека! А это чревато вывихами и травмами!
  • серная шашка "ФАС"
    Хуже хуже, когда в семье есть ребенок, который бегает по участку. Запросто может влететь в такую "яму" ногой. А такое попадание на бегу чревато очень сильными травмами, вплоть до переломов.

Единственным плюсом наличие крота на участке является только то, что кошка его норы-входы (которые на вулкан похожи) использует как вип-сортир. Кошки вообще любят делать свои дела на вскопанную землю, что очень негативно отражается на посадках, во-первых, потому что такое удобрением им не нужно, во-вторых, их банально разрывают лапой и, соответственно, губят. Поэтому кротовые норки иногда отвлекали наше вредное животное от грядок.

Выводы:

Серная шашка Фас прекрасно справляется с выкуриванием кротов, хоть и временно. Но это первое средство за несколько лет, которое хоть как-то решило проблему с кротами! С учетом ее цены и размера, вполне нормально покупать каждый месяц и проводить новое выкуривание. И то, целой шашки будет много, нам ее на 2 раза хватило.

Естественно, я ее рекомендую! К тому же, она прогоняет и мышей и уничтожает насекомых вредителей и клещей. Очень многофункциональная штука, которая явно не останется без применения у дачников и жителей частного сектора!

Merrowрекомендует
11.07.2019
Ого, какой подробный отзыв. Очень полезная информация.
Спасибо)
11.07.2019
Зачем ты так с кротиком поступила? Он итак по жизни слепой, так теперь и без дома. Oups
11.07.2019
Не волнуйся за него)) Он парень ушлый, не пропадет Big smile
11.07.2019
Smile Laughing out loud я видела их норы на полях в огромных количествах, но вот на огороды они никогда не приходили.
11.07.2019
На полях вроде сусликовых больше норм))) У нас прям нора на норе Big smile Выглядит даже жутковато.
11.07.2019
Оу, прям как на войне! Big smile
Яблоню жалко...
11.07.2019
Я чуть не плакала тогда. У нас участок почти пустой, из деревьев только сосны, да березы большие, а плодовых нет. Так ждали, когда яблоньки вырастут, а их пожрали. Сначала заяц, потом крот Big smile

На огороде всегда - вечные войны! (и этот отзыв - не последний эпизод!)
11.07.2019
Надо было им в нору каждый день по яблочку давать. так бы и кроты были сыты, и яблоня цела.
Л - лайфхак. Не благодари! Big smile
Очень информативно! Glasses
11.07.2019
Как интересно, и крота жалко, он то не знает что он вредный) его природа кротом сделала, а с другой сторреы он совершенно не нужен на грядках Laughing out loud
11.07.2019
Это средство не убивает, а просто прогоняет)) А так он себе пропитание везде найдет Laughing out loud
11.07.2019
Не, я к тому что живет он себе спокойно и не понимает почему его то топят, то вонючками выгоняют) он же не знает что вредитель Big smile
11.07.2019
Крот вернется в следующем году с целой бригадой. Помни, кроты очень злопамятны! Hat
Радует, что средство не убивает, а прогоняет!
12.07.2019
Убивает оно только плесень)
11.07.2019
Слушай! Вот это реально крутой отзыв ! Я обязательно скажу родитлям! Не знаю, делали они такое или нет, но мне кажется что нет. Но постоянно жалуются на крота.
Отец в том году ловушку какую-то ставил- одного словил. Он был такой громадный...там когти такие , что Рассомаха отдыхает.... получилось так, что ловушка проколола ему брюхо.. оттуда как повалилось : «свежая морковь, лук....» прости за подробности ....
Спасибо)

Ничего страшного. Родители думали покупать такую клетку, хорошо, что не купили.
У твоих родителей тоже очень сильно вредит огороду? У нас в том году вообще было что-то с чем((( Все изрыто!
12.07.2019
Ой в том году почти всю морковь потаскал... другой картошку рыл. Это одни муки! Сегодня сказу родителям срочно!!!!
12.07.2019
Крот вредитель какой то, зато кошке вип туалеты роет Big smile
Ну а вообще, это конечно большая проблема. Мне кажется самое страшное, что можно провалиться в ямку и повредить ногу.
Удачи в борьбе с кротиком)
12.07.2019
Спасибо)) Вроде в этом году не так вредит) Новых нор нет и мышиных тоже)
13.07.2019
Отличный отзыв! Нужно попробовать.
13.07.2019
Согласна, кроты - настоящая напасть. Если уж пришли - ничем не изведешь. На работе нам все газоны попортили! Вы бы видели этот ужас - упали бы в обморок.
Спасибо за информацию, нужно испробовать этот метод.
13.07.2019
Я представляю этот ужас, у нас в том году все изрыто ими было((( Я не только в обморок падала, но и просто падала, попав ногой в "коридор" Sad
13.07.2019
Нежно люблю всех живых существ, но эти кроты вообще обнаглели))
Полезный отзыв, но крота почему-то жалко (хоть и знаю, что пакостят они).
13.07.2019
С ним все в порядке, он спокойно прокормится на лугу, хоть и без деликатесов в виде моих яблонь Big smile
14.07.2019
Полезный отзыв для дачников!
А мы их в теплицах поджигаем перед посевом, чтоб убило всё ненужное, и в гараже от плесени. ?
14.07.2019
В следующем году тоже в теплице жечь будем. В этом году очень много болезней на огороде появилось и вредителей. Раньше не было столько(
В гараже и подвале тоже надо) Тем более лето сырое, плесень попрет только так.
15.07.2019
Кротика жалко Oups Никогда вживую крота не видела, только в мультфильмах Big smile Вот бы встретить его хоть разок Big smile
15.07.2019
Оказывается столько сочувствующих кроту Big smile В мультике они милее Big smile
16.07.2019
Ага, зоозащитники подтянулись Big smile Cool
16.07.2019
Даже не задумывалась о таком вреде кротов. Яблоньку жалко(
18.07.2019
Эх, такие милые зверьки, и настолько вредные. Кстати, никогда не видела крота вживую. Мои представления о нем сложились на основании старого польского мультика про крота. Big smile
19.07.2019
Еще попробуй его найти.... И кротиков жалко, но и не понаслышке знаю, как они "портят жизнь"
Тем более, это выкуривание, а не методы похуже
19.07.2019
У нас легко находится ход, по провалам(
20.07.2019
Полезный отзыв, у нас тоже все кротами перекопано. Есть желание их встречать на другом конце с ружьем...
20.07.2019
В том году у меня те же мысли были!
Спасибо большое за подробный отзыв. Кроты на участке, как вижу, просто беда.