Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 13:33

полгода или более
    700 рублей

О существовании менструальных чаш я узнала давно, лет 5 назад, но попробовать решилась год назад. Первой была чаша LilaCup российского производства. Подкупила стоимость и тот факт, что в комплекте было две чаши разного размера. Пользоваться чашами получалось с очень переменным успехом - об этом как-нибудь расскажу в другом отзыве. Я не сдавалась, честно пыталась 5 месяцев подряд, но со временем перешла обратно на прокладки.

Потом я решила дать чашам еще один шанс и после долгого выбора решила, что если мне не подошли самые простые и бюджетные чаши, то нужно попробовать напротив что-то более экзотичное и выбрала чашу Merula - она тоже достойна отдельного отзыва, тут лишь скажу, что с этой чашей у меня не получилось вообще ни разу.

Следующей была самая жесткая чаша моей уже теперь коллекции - Me Luna, с этой чашей, увы тоже ничего не вышло, как-нибудь и об этом напишу отдельно.

Итак в тщетных попытках прошло 9 месяцев. Не знаю, как я не сдалась после такого количества попыток... Чаши никак не хотели вставать правильно: некоторые из них вызывали болевые ощущения, некоторые вроде бы вставали как надо, но подтекали. Приходилось через час испытаний снова вынимать, и снова вставлять чашу - для чувствительной слизистой это большое испытание, даже с учетом использования смазки. Естественно все испытания проходили только дома. Единственной чашей, с которой в некоторые дни месячных у меня получался результат на "4-", была чаша LilaCup размера S, с ней я даже несколько раз выходила из дома, но она всегда немного подтекала, ежедневная прокладка спасала, но я не видела смысла в таком сомнительном результате.

Итак я вывела для себя несколько критериев того, как нужно выбирать чашу:

- лучше, если чаша будет максимально простой формы (этот вывод помогла сделать чаша Merula, которая оказалась слишком сложной для новичка), хитрые чаши с разными "анатомическими" изгибами - возможно, что это и не только маркетинговый ход, но для начинающих это может оказаться слишком сложно;

- бортики чаши должны быть очень аккуратные, не торчать слишком сильно за пределы чаши, иначе чашу будет дискомфортно (больно) извлекать;

- чаша должна быть выполнена из достаточно мягкого, но упругого материала (это я поняла на практически "картонной" чаше Me Luna), в противном случае возможны болезненные ощущения, когда чаша находится внутри;

- дно чаши должно быть упругое - не мягкое и тонкое, как, например, у чаши LilaCup - иначе чаша не сможет раскрыться после введения внутрь;

- хвостик чаши должен быть (актуально для тех девушек, у кого высокое влагалище, так как чаша после введения сама подтягивается к шейке матки и гораздо удобнее нащупать ее внутри пальцами, ориентируясь на хвостик). Но кончик хвостика должен быть мягкий, закругленный, иначе есть шанс постоянно ощущать его трение о слизистую, когда вы, например, сидите - как было у меня с чашей LilaCup.

- лучше брать цветную чаше, так как чаша из бесцветного силикона имеет тенденцию окрашиваться в бурый цвет, особенно если мыть ее слишком теплой водой.

Итак, проанализировав все свои промахи, я выбрала чашу NDCG Comfort Cup. Почему я не купила её сразу? С ней всё сложилось с первого раза! Она достаточно мягкая, но и упругая, поэтому ее комфортно вводить и извлекать, но при этом она хорошо и быстро расправляется внутри. У чаши этого производителя два размера M и L - так как я пока не рожала ни разу, то я выбрала M и мне все хорошо подошло.

До использования чаш, у меня были сомнения и опасения:

- я опасалась, что чаша будет своими бортиками давить на стенки влагалища и пережимать их - на практике мои опасения не оправдались, если у чаши аккуратные бортики и размер выбран правильно, то чаша не пережимает стенки влагалища, по крайней мере я не заметила никаких негативных симптомов;

- я не представляла, как можно лечь с чашей спать - ведь наверняка она протечет - но этого также вообще не происходит, только с чашей NDCG Comfort Cup я впервые отважилась на ночной эксперимент и теперь использую её во все дни и ночи месячных без перерывов.

Какие у чаши преимущества лично для меня:

1. Никакого дискомфорта, связанного с ощущением сырости во время менструации - это просто чудо!

2. Менструация в летние месяцы перестала быть испытанием - так как с прокладками жарко и дискомфортно вдвойне, когда температура вокруг приближается к отметке в 25 градусов по Цельсию.

3. Я меняю чашу три раза в день: утром (сразу как проснулась), днем (спустя 8 часов после введения) и перед сном - всё! Никаких закупок прокладок, гор неперерабатываемого мусора, постоянной необходимости менять прокладки через каждые 2-3 часа. Кровь в чаше ничем не пахнет, она становится густой и немного желеобразной. Чаша внутри не ощущается вообще - дни месячных, начиная со второго дня (так как в первый день немного тянет живот и ощущается слабость) перестали отличаться от обычных дней без месячных.

Как говорится - жизнь разделилась на до и после! В хорошем смысле это фразы! Я очень-очень счастлива, что женщины в современном мире могут себе позволить такую роскошь - вести обычный образ жизни во время менструации, в то время, как во времена молодости моей мамы (про бабушек вообще молчу) не было еще даже прокладок...

Теперь про неудобства, а они, конечно же есть, так как странно было бы рассчитывать на нечто идеальное в нашем бренном мире.

1. Процесс смены чаши (помыть руки, подмыться, вынуть чашу, помыть её, вытереть, ввести обратно, подмыться, вымыть руки) - это занимает у меня 10 минут, а также требует наличия в туалете раковины и гигиенического душа (у меня всё это есть), либо же нужно лезть в ванную и проделывать это там, что также займет минут 10, но факт остается фактом - это занимает время, а также требует нормальных условий (я не меняла чашу в общественных туалетах, хотя подозреваю, что это в целом можно продумать и организовать). По моему опыту удобнее всего менять чашу сидя на унитазе, важно максимально расслабиться, чтобы процесс введения и извлечения чаши был безболезненный и быстрый.

2. Не смотря на то, что чаша совсем не течет, но со стенок влагалища все равно стекают редкие капельки, которые там оказались после процесса смены чаши, так что без ежедневной прокладки (многоразовой или одноразовой) все равно не обойтись - мне хватает одной на весь день. Можно и без нее, если вам не жалко белье, но нужно точно понимать, что остаточные выделения в мизерных количествах будут. К слову сказать на ночь я белье не одеваю, то есть этих выделений так мало, что прокладка актуальна только, если вы сидите или стоите.

3. Актуально для тех, кто боится вида крови - да, рука, который вы меняете чашу будет вся в крови, это нужно понимать.

Особенности и рекомендации из моего опыта:

- для мытья чаши я использую гель для интимной гигиены, также подошло бы мыло без добавок (нужно помнить, что жиры разрушают силикон), но нужно его хорошо смывать, особенно если у вас чувствительная слизистая;

- ставлю себе напоминалку, чтобы прокипятить чашу за день-другой до предполагаемого дня начала месячных и складываю ее в чистый мешочек, проглаженный утюгом. После месячных чашу тоже кипячу (для этого купила отдельную большую кружку эмалированную на 0,5 литра). Во время месячных ничего не кипячу, просто мою с гелем;

- отверстия чаши промываю ершиком, который продается в аптеках для чистки межзубных пространств;

- чашу споласкиваю прохладной водой, чтобы кровь не меняла её цвет;

- в первый день месячных ввожу чашу как можно раньше, так как в первый день шейка матки меняет положение и ввести чашу через 1-5 часа после начала месячных может быть сложнее;

- для тех, кто как и я опасается, что может поранить себя внутри ногтем, что кровь окрасит кутикулу (если мыть руки горячей водой от крови, то так и будет), что руки даже после мытья могут быть недостаточно чистыми для такого интимного процесса и т.д. - я беру одну нитриловую перчатку (можно и латексную, мне просто больше нравятся нитриловые) на один менструальный цикл и вынимаю и ввожу чашу в ней. Таким образом мои ногти не ранят слизистую (а до этого случались неприятные моменты), а руку в перчатке я мою мылом и насухо вытираю чистым полотенцем до и после манипуляций с чашей. Храню перчатку в шкафчике, после месячных перчатка еще долго служит для целей мыться обуви и других грязных работ - с точки зрения гигиены и даже экологии считаю это допустимым. Если бы мне нужно было менять чашу вне дома, то я бы также воспользовалась перчаткой, также можно иметь две чаши на этот случай.

Вот в целом и всё. Сейчас я рада, что не сдалась после 9 месяцев неудач с менструальными чашами других фирм, потому что правильная чаша правильного размера меняет жизнь женщины к лучшему очень существенно!

Фотографий этой чаши в интернете много, поэтому более уместным считаю привести фото, где чаши можно сравнить между собой. На фото слева направо:

1. Merula (размер "S"),

2. NDCG Comfort Cup (размер "M", также "S" у них нет, так что этот самый маленький),

3. Me Luna (размер "S"),

4. LilaCup (размер "M", есть еще чаша размер "S", но она потеряла свой внешний вид и стала непригодна для фото).

Достоинства
  • Абсолютно безопасна и гипоаллергенна
  • Гигиенично
  • Удобно
  • Экологично
  • Экономично
Недостатки
  • Необходима уборная с индивидуальной раковиной
Anna Vestaрекомендует
05.09.2020
Я бы не решилась внутрь себя такое засунуть Puzzled
05.09.2020
Да, я вас хорошо понимаю, сама несколько лет не могла решиться, но сейчас рада, что любопытство и упорство перевесили все опасения.
  • 18.05.2020 - 18:56
    Чёрная МЧ. 3 вещи, которые скрывают от нас адепты чаш. Моя 3я чаша,зачем так много? Кому категорически нельзя использовать МЧ?
    Доброго времени суток! Менструальные чаши, это не только удобно и гигиенично, по сравнению с прокладками и тампонами (мое личное мнение!), но и очень уважительно по отношению к окружающей среде!
  • Цена чаши = цене 1 пачки прокладок. Купив один раз капу больше не нужно тратиться на прокладки. Многие девушки не знают как это удобно и даже что это. Я расскажу +++ФОТО
    О менструальной чаше я узнала в интернете. Даже сразу не поняла ЧТО ЭТО. Я имею медицинское образование, но никогда на гинекологии нам даже не говорили о капе. Прочитав информацию, я сразу решила, что она мне нужна и купила, тем более что цена 70 рублей.
  • 03.02.2018 - 19:41
    Чудо-чудесное! Менструальная чашечка
    Пожалуй, без лукавства назову это самой удачной покупкой за последние несколько лет! Слышала уже давно о существовании таких штук, но как-то весьма скептически относилась к данному продукту, мне казалось это не эргономичным, да и вообще не особо укладывался в голове способ их использования.А…
  • 19.06.2018 - 01:07
    Отличная чаша за 150 рублей! Сравнение с meluna, мое мнение и ощущения от использования
    Всем привет в этом чатике. Пользуюсь мелуной размера m укороченная, мягкая. Опыт использования 3 месяца. В общем-то мы с ней славненько подружились, но по вместимости оказалась маловата - первые 2 дня менять приходится раз в 3 часа, для меня это ту мач.
  • 28.07.2018 - 22:26
    Экологичная альтернатива тампонам и прокладкам. Расскажу и плюсах и минусах, а также об уходе и использовании.
    Доброго времени суток!Сегодня хочу рассказать об очень интимной и в последнее время незаменимой для меня вещи. Это менструальная чашакапа.Скажу честно, я давно к ней присматривалась, но купить боялась. И цена кусалась, и был страх перед чем-то новым. В итоге все же купила и не пожалела.
  • Я ЭТО в себя засовывать не буду! Или буду? Ответы на все вопросы. Способ сделать месячные практически незаметными!
    Здравствуйте. Впервые о чашах я услышала еще году в 2017 , и первая реакция была аналогична названию отзыва: "Я ЭТО в себя засовывать не буду". Но время шло, а я все думала и думала по поводу этого изобретения. И вот, я заказала ее.
  • 07.09.2018 - 21:24
    Заменила мне все остальные гигиенические средства на долгие годы👍 Сравнение с чашей с Aliexpress и старой моделью.
    Доброго дня! Наконец-то я прикупила новую чашку своей любимой марки менструальных чаш OnlyCup, которой пользуюсь уже много лет! Менструальная чаша OnlyCup произведена в России , а в отличии от своей китайской коллеги , имеет гораздо лучшее качество.
  • 14.12.2018 - 10:29
    Каждый день - только твой, если чаша с тобой! (+ФОТО)
    Когда-то давно я написала отзыв на многоразовые прокладки и заявила, что вряд ли буду пользоваться чашей - однако я все же ее купила. С тех пор прошел почти год, и я готова поделиться впечатлениями. ВИДЕО-обзор прокладок и чаши: [ссылка] Где купить?
  • 11.03.2019 - 14:28
    Оказалась не очень удобной, но носибельна
    Следующей моей покупкой после двух чаш стала чаша Luvur-body. Чаша производства Малайзии. Заказывала я ее на оригинальном сайте, так оказалось дешевле. На сайтах местных дистрибьюторов она стоит около 2000 рублей. Я брала за 25 долларов, это примерно 1500 рублей по тому курсу.
  • 22.06.2020 - 15:43
    Чаша, которая не будет раскрываться и будет протекать. Не для новичков. Очень НЕ СОВЕТУЮ!
    Менструальными чашами пользуюсь не первый год, оценила все их преимущества, познала много нюансов, наслушалась много пищерных предрассудков. Короче, опыт есть. LilaCup была моей четвертой чашей, правильнее сказать БЫЛИ, т.к. я приобрела набор из трех чаш разного размера.
  • 30.06.2020 - 15:42
    Три месяца я пыталась подружиться с Yuuki. Обо всех сложностях, с которыми пришлось столкнуться, а также о результате - подробно в отзыве. Оказалось, и противопоказания есть!
    В последнее время я стала замечать, что меня дико утомляют и раздражают критические дни. И речь идет не о ПМС (который тоже цветет пышным цветом), а о САМИХ днях. Женщины поймут... С тампонами мне не удалось подружиться по ряду причин, эксперименты с прокладками также не увенчались большим успехом.
  • 25.08.2020 - 17:43
    9 месяцев без прокладок и тампонов. Как приняла решение, подробно об опыте использования менструальной чаши. Плюсы и минусы
    Привет всем! Но на этот раз больше женщинам. Этот отзыв я планировала создать еще много месяцев назад, но решила, что будет более корректным писать, когда опыт использования станет значительным для выводов.
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 21.07.2020 - 09:19
    Самая БОЛЬШАЯ в мире менструальная чаша. Подойдет далеко не каждой женщине. Есть свои нюансы...
    Этим обзором я продолжаю серию отзывов о менструальных чашах. Я уже писала про необычную складную чашу , про хищную, про супержесткую и даже про чашу для секса, сегодня расскажу про самую большую в мире на данный момент чашу.
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 13.07.2020 - 12:19
  • 03.08.2020 - 14:53
    Рассказываю про лучшую защиту во время менструации в деталях и подробностях
    Вот уже почти год (с начала октября 2019) использую менструальную чашу вместо прокладоктампоновчто там ещё существует. Сейчас я считаю это лучшим, что вообще можно было придумать для защиты во время месячных, но поначалу, говоря откровенно, было неудобно.
  • 22.08.2020 - 16:27