Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 19:05

Здравствуйте! О том, что сериал «Постучись в мою дверь в Москве» показывают на киносервисах Окко и Премьер, я узнала в рекламе канала ТНТ. Вот такая вот запутанная история привела меня к просмотру. Захотелось узнать, что там за мегапопулярный турецкий сериал, который посчитали достойным адаптации под российскую аудиторию.

Ни про популярность турецкого сериала, ни про ставшее нарицательным имя Серкана Болата я до этого не была в курсе.

На момент просмотра вышло всего 4 серии, я их посмотрела...и, знаете, показалось интересным. Хотя какие-то недостатки и несостыковки явно резали глаз, но я ещё не понимала, что конкретно меня смущает.

После 4 серий мне стало интересно, что будет дальше. А как узнать, если время есть сейчас, а новая российская серия завтра-послезавтра?

Так я включила турецкий оригинал. И поняла. Поняла, что «постучись в мою дверь» русская версия в сравнении с турецким сериалом проигрывает если не во всем, то в очень многом.

✔️ ПОСТУЧИСЬ В МОЮ ДВЕРЬ, СЮЖЕТ

Итак, у нас есть главная героиня - Саша Гордеева. Ее родители умерли, живет она с тетей, помогая ей работать в цветочном магазине. С первых же мгновений объявляет, что они погрязли в долгах и кредитах.

Также у Саши есть мечта - стать ландшафтным дизайнером. Но ее мечту жестоко обломали, сначала дав грант на обучение в самом престижном вузе Москвы, а на последнем курсе забрав его. Без объяснения причин. Денег на оплату последнего курса ни у Саши, ни у тети нет. И во всех своих бедах героиня винит только одного человека - Сергея Градского. По ее мнению, именно он отобрал стипендию у лучшей ученицы по каким-то своим личным мотивам. Вспомнинает его недобрым словом каждый день. А для того, чтобы лучше вспоминалось, висит у неё в комнате вот такая вот мишень для дротиков:

Второй главный герой - Сергей Градский. Самый завидный жених Москвы. Владеет строительным холдингом, живет работой и бесится от того, что его невеста Алина, с которой они знакомы с детства, не дождавшись предложения (которое он делать и не собирался), сейчас помолвлена с другим.

Именно приглашение на помолвку с пикантным подарком из секс-шопа, прилагающимся к открытке, и послужило началом всей истории.

Сергею надо вернуть бывшую, лучшим способом он считает сделать это - заставив ее поревновать. А Саше нужны деньги и обучение. Поэтому, испытывая друг к другу лишь неприязнь, постоянно переругиваясь, они все равно заключают контракт, где Саша обязуется изображать 2 месяца невесту самого завидного холостяка, а холостяк обещает помочь ей с обучением после завершения сроков договора.

Саша, Сергей, Алина. Все. Остальные герои - лишь декорации, необходимые для того, чтобы показать какая хорошая Саша, и какой неоднозначный Градский.

✔️ ГДЕ СНИМАЛИ ПОСТУЧИСЬ В МОЮ ДВЕРЬ В МОСКВЕ. ЛОКАЦИИ

Готовясь к написанию отзыва, я посмотрела бекстейдж и интервью с актерами и создателями, чтобы лучше понять мотивы создания сего творения и не упустить чего-то важного.

Итак, в Российской версии «Постучись в мою дверь» нам обещали показать лучшие локации Москвы. Получилось ли?

Первые несколько серий мне, не скрою, было приятно смотреть, как похорошела Москва при Собянине)))

Ночная Москва и высотка на котельнической

Но потом надоело:

Москва сити:

Обводной канал:

Их показывают так часто, что показалось, что это отсняли за день и больше решили не заморачиваться, меняя в кадре лишь время суток.

✔️ ПОСТУЧИСЬ В МОЮ ДВЕРЬ. ГДЕ ЖИВУТ ГЕРОИ И ГДЕ ОНИ БЫВАЮТ

А теперь интересненькое.

Главное несоответствие в сериале, на которое просто невозможно не обратить внимание - материальное состояние главной героини и место ее проживания.

✔️ Где живет Саша Гордеева из «Постучись в мою дверь»? Я выяснила. В Коммунарке, в новеньком ЖК Скандинавия (бизнес класса):

Этот дом вы часто будете видеть

При желании можно разглядеть название семейного комплекса (кафе и детский сад) «скандинавский лес», который располагается по адресу Скандинавский бульвар, 2.

Этот же адрес подтверждает и вывеска у подъезда, из которого выходит Саша;

Номер подъезда также не замылен, и если сериал будет иметь столь же оглушительный успех, что и оригинал (в чем я сомневаюсь), то вы знаете куда идти по следам российских Серкана и Эды)))

ПыСы: вначале я сомневалась, но теперь уверена, что это реклама. Слишком часто показывают этот ЖК со всех сторон, не замыливая опознавательные надписи.

✔️ Где живет Сергей Градский в сериале Постучись в мою дверь?

Задачка посложнее. Единственное, что мне удалось выяснить, что в этом же коттедже снималось шоу «Сердце Ивлеевой». Вроде где-то в Подмосковье. Там даже обстановку особо не меняли.

✔️ Офис Сергея Градского «Стиллард» расположен в бизнес центре «Даниловская Мануфактура»

Но одна из локаций, все же, очень запала мне в душу.

Этот особняк настолько загадочен, что для того, чтобы попасть туда, Сергей вылетел из Москвы на частном джете, пролетел над Нижним Новгородом...и приземлился на территории близ Истринского водохранилища в Московской области))

А усадьба, конечно, впечатляет:

Дом Миллера Постучись в мою дверь

Если поискать в гугле, то легко выясняется, что в народе это великолепие именуется «Миллергоф», и очень долго велись споры, кому именно из выкопоставленных лиц оно принадлежит. В сеть выкладывали съемки с дронов, утекали снимки со стройки. Ну и вот, теперь любой желающий может разглядеть со всех ракурсов не только, как это выглядит снаружи, но и заглянуть внутрь:

✔️ ПОСТУЧИСЬ В МОЮ ДВЕРЬ. СРАВНЕНИЕ РУССКОГО И ТУРЕЦКОГО СЕРИАЛА. АКТЕРЫ И РОЛИ

СЕРГЕЙ ГРАДСКИЙ

На мой взгляд, успех турецкого сериала, в первую очередь, был обеспечен правильным выбором актера, который на 100% соответствовал своей роли.

И огромной ошибкой создателей было взять на эту роль Никиту Волкова. А огромная ошибка Волкова - согласиться на эту роль, даже не посмотрев турецкую версию. Весьма опрометчивый и самонадеянный шаг.

Насколько мне известно, на роль Градского изначально был приглашён Егор Крид, но его не утроил размер гонорара и слишком плотный график съёмок; также на эту роль пробовался Влад Соколовский, но его взяли только на роль друга. Мое скромное мнение - любая из этих двух кандидатур подошла бы лучше.

• Когда Серкан говорит, что помешан на здоровье, в это веришь; Когда то же слышишь от Сергея, это вызывает лишь недоумение.
  • Сколько эмоций Серкан может передать лишь одной мимикой - не счесть; Сергей же, кажется, умеет только хмуриться и не хмуриться. Ему даже приходится бормотать мысли вслух, чтобы было понятней, чего он сидит в кадре такой задумчивый 😄
  • Серкан и шикарная машина дополняют друг друга; Сергей в дорогой машине выглядит инородно

Машина Сергея Градского Постучись в мою дверь

*кстати, в сериале Постучись в Мою дверь Сергей Градский ездит на машине BMW Roadster i8. И, снова, похоже, это реклама. Шильдик хоть и убрали, но основные опознавательные знаки оставили))

Это же касается и машины Саши Гордеевой. Эту новенькую Kia Soul вряд ли можно спутать с чем-то ещё, особенно когда так часто камера невзначай захватывает нужные буковки:

Саша Гордеева машина

САША ГОРДЕЕВА

Раз уж я переключилась на Сашу Гордееву и ее машину, то продолжу. Напомню, что мечта Саши - доучиться уже в Университете. Ей не хватает денег на один год обучения, плюс тетя погрязла в долгах.

И что мы видим? Новенькую как из салона, всегда вымытую машину стоимостью от двух миллионов (в турецком сериале Эда ездила на реально разваливающейся машине, где даже сиденья были будто медведем подраны)

Живет она в новеньком ЖК бизнес класса, и в ее квартире, внимание, есть выход на террасу!!! Туда она в пижаме выходит поливать цветы и пьёт чай с подружками (В описании застройщика такие квартиры называются самыми престижными).

ЖК Скандинавия Постучись в мою дверь

Я не знаю, что имел ввиду режиссёр, когда говорил, что фильм будет адаптирован под российский менталитет)) Образ жизни главной героини, боюсь, русский менталитет точно не поймёт.

Саша, точнее ее поведение, мне тоже не очень понятно. В турецкой версии Эда нежная и ранимая, а здесь Саша кажется наглой, хабалистой и вульгарной.

Сцена с пьяным танцем меня, прямо скажем, неприятно удивила))

Также фразы типа «поднял свою задницу и пошёл» или «мой жених босс, надо этим пользоваться» вызывали чувство глубокого недоумения)) Видно, что это режиссерская задумка, но что этим хотели показать, я пока так и не поняла)

Есть ли что-то, что мне понравилось в Российской адаптации?

Да.

Это Соколовский (друг Сергея), Эдик (его прототип меня просто бесил в оригинале) и, как ни странно, Алина, бывшая девушка главного героя.

Знаю, что ее многие недолюбливают, но мне зашла ее роль стервы, которая не лезет за словом в карман. В оригинале терпящая все Селин вызывала вопросы.

Также и мать Сергея Жанна кажется весьма органичной. Вся такая королева драмы, которая от безделья пьёт, медитирует и плетёт интриги.

✔️ АКТЕРСКАЯ ИГРА

Не могу сказать, что все актёры играют отвратительно, но главные герои - какие-то деревянные. Боже, искры между Эдой и Серканом чувствуются через экран. А здесь...

Эмоция - недоумение и растерянность:

Эмоция - жгучая ненависть и возмущение:

Этим двум у меня не получается верить.

✔️ ИТОГ

В жизни каждого бывают моменты, когда постучался не в ту дверь)) И здесь мы столкнулись с тем самым случаем.

• Актёрская игра двух главных персонажей просто ужасна. Между ними нет химии.
  • Персонаж Сергея Градского - полный провал. Это кто угодно, но только не самый завидный жених Москвы.
  • Персонаж Саши Гордеевой в первую очередь смущает несоответствием заявленного и продемонстрированного образа жизни. Во вторую - характером.
  • Локации Москвы однообразны и, кажется, отсняты за один раз, чтобы потом их повторять из серии в серию.
  • Саундтреки не впечатляют и не запоминаются.
  • Слишком много скрытой рекламы.
  • Первые серии - калька с турецкого оригинала, с 7 серии начинаются отличия, и это, наверное, единственное, что меня интригует. Интересны стервозные выходки Жанны, Алины, хотя они настолько гротескно показаны, что иногда хочется только сидеть и глаза закатывать.

В общем, отсняты 60 серий. Длиться они будут до мая. Дальнейшая судьба сериала зависит только от реакции зрителей, и что-то мне подсказывает, что 2 сезона Постучись в мою дверь в Москве не будет. Хотя, под уборку и строгание салатиков фоном посмотреть вполне можно.

Но это точно не тот сериал, выхода каждой серии которой зрители будут ждать с нетерпением, обмениваясь эмоциями, как это было со Словом Пацана))

—МОИ ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ СЕРИАЛЫ—

Спасибо за внимание!

La_Sireneне рекомендует
26.02.2024
Не сидят сложа руки наши кинематографисты.
26.02.2024
Не, это я точно смотреть не буду Big smile
Скорее всего пропущу.
27.02.2024
Я пыталась турецкий сериал в свое время посмотреть. Совсем не понравился. Главная героиня выбешивала. Бросила. Отечественный ремейк даже не хочу начинать.
Теперь захотелось посмотреть оригинал))))
28.02.2024
Пройду мимо
29.02.2024
Симпатичные актеры. Этот сериал я не смотрела, но наслышана.
19.03.2024
Плюсую
29.02.2024
вот и я того же мнения, как и ты
29.02.2024
А цветочный магазин снимали у нас в жк Селигер сити, в цветочном) месяца 2 любовались этим всем, но я что-то тоже дальше третьей серии уйти не могу после выхода сериала, хотя оригинал нежно люблю 😅
29.02.2024
Да, спасибо! Про ЖК Селигер я тоже в курсе, но забыла как-то упомянуть)) Кстати, глядя на этот магазин, мне почему-то с экрана казалось, что цветы там какие-то ненастоящие. Сколько ни всматривалась, так и не смогла определиться с впечатлениями)) Вы не знаете, что там насчёт цветочков? Laughing out loud
01.03.2024
Да, они искусственные, я прямо отдельно это отметила тогда 😅
01.03.2024
Потрясающе Big smile я просто поверить не могла своим глазам, при таких помпезных видах искусственные цветы, как так-то?
05.03.2024
Мне кажется актеры подобраны не очень. В турецкой версии главные герои эффектные, а у нас такие обычные. Лица не запоминающиеся..)) Да и в целом наша версия не дотягивает до оригинала
09.03.2024
Как ты права после турецкого сериала на это Мумиё искусства и смотреть не хочется. Турецкий сериал я поглотила, плакала и смеялась вместе с ними а эти ничего не вызывают.
09.03.2024
А сколько рекламы то было.. как обычно
20.03.2024
Оригинальную версию когда-то пробовала смотреть, но после 3-4 серий бросила ибо не зашло совсем. На российскую версию наткнулась случайно когда уже 20 серий вышло. И знаете, к моему большому удивлению оказалось смотрибельно, хотя проект абсолютно средний.
Действительно есть герои, за которыми интересно наблюдать (удивительно, но понравился Соколовский), сама атмосфера сериала для меня ненавязчивая, под просмотр можно расслабиться.
Что касается главных героев, то здесь без комментариев, хочется их куда-нибудь задвинуть подальше от глаз, хотя для меня не существует ни одного фильма/ сериала где бы мне нравились главные герои, что уж поделать Big smile

В целом, под кофеёк, если не хочется задумываться и вникать в детали - годится, но если бы мне сейчас было что смотреть из тех проектов что нравятся, то вряд ли бы обратила на сериал внимание.