Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 14:07

Скажу сразу - фильм отстой, как Мосфильм на это деньги выделил. Но, впрочем, мне понятно - как. В фильме интенсивно пиарится современная повестка "к@ым наш", "русские своих не бросают", поэтому так себе приемчик. Тем более в бездарной постановке, лишенной литературного "фундамента".

Такое чувство, что слепили "на коленке". Правильно Жигунов там участвовать отказался.

Второе поколение "детей гардемаринов" разочаровывает. Недалекие ребята, родители и то были попрошареннее и посложнее. А момент интимной близости в фильме изобразили как полет влюбленных. Не понятно - то ли плохой косплей на Шагала то ли отсылка к духовному просветлению)

С фильма поржал бы, если б не было так горько. Только испортили впечатление.

Главные герои - Белов и Ягужинская тупо убиты сценаристами. Сашка "сгинул" на Аляске, Анастасия умерла при родах... В общем, растоптали все смыслы и манки.

Понятно, что в ссоре Жигунова и Дружининой много непонятностей и смотреть на ситуацию можно по разному, вот только на качестве последующих фильмов это сказалось не лучшим образом.

Так что на вторую часть, смотреть на недалеких отпрысков престарелых гардемаринов я, пожалуй, не пойду.

Достоинства
  • В моем случае нет достоинств
Недостатки
  • На одной ностальгии зрителей - далеко не уедешь
  • Пропитые лица старых кумиров-гардемаринов
  • Сценарий - в большей части скучный и банальный
  • Сюжет воспринимается высосаным из пальца
  • Фальшивый патриотизм из уст шпиона
  • Хамские диалоги и странные сюжетные повороты
Andrreeне рекомендует