Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 09:31

несколько раз
    От 30₽ за упаковку 75гр

Говорю сразу: не особо жалую рационы для животных из "человеческих" супермаркетов. Причина - проста! Большая часть предлагаемых образцов - это низкокачественная "жрачка" из отходов животноводства и дешёвого зерна, при чем, вся эта "радость" продается по бешеной цене. Консервы Sheba - классический представитель этого ряда. Корм с претензией на элитность, по факту является обычным ЭКОНОМОМ по качеству, но с ценой как "крыло Боинга".

Агрессивный продвигающий маркетинг в СМИ и утаивание информации на маркировке, позволяют производителю поддерживать образ "премиум" товара. Реальность в корне отличается от заявлений и обещаний бренда...

🌿 МНЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ О СВОЁМ ТОВАРЕ (РЕКЛАМА):

Рационы торговой марки Sheba – это корма премиум класса для кошек, приготовленные по самым изысканныv рецептурам. Для приготовления кормов используются только самые качественные и нежные составляющие, способные подарить радость Вашим любимцам. Линейка кормов способна удовлетворить даже самую привередливую кошку: грудка курицы, нежный тунец, тунец и креветки, суфле со вкусом теленка, лосось, тунец в нежном соусе, тунец и мидии, курица с индейкой, курица с говядиной, ягненок, утка и цыпленок и многие другие вкусы.

Влажный корм для кошек Sheba (Шеба). Оформление упаковки
🌿 Главный эксперт и потребитель корма

У меня беспородная кошка. Мадам, из бывших уличных обитателей и попала ко мне в дом во взрослом возрасте. Помоечное прошлое наложило отпечаток на состояние здоровья и пищевые предпочтения:

• плохие зубы, ей проблемно грызть твердые частицы и кусочки;
  • быстро ест - мелкое заглатывает, а потом давится и рыгает;
  • аллергия на большинство пром. кормов (ржавые слезы, рвота, понос).

Основа рациона питания коши - сухой Monge (неизменный бренд, т.к вызывает min аллергических реакций). Влажные консервы даю не чаще 1-2 раз в неделю. Покупаю абсолютно разные варианты. Паучи - это поощрительная вкусняшка и метод скармливания лекарств & витаминов, а не основной продукт.

Моя "хвостатая" отказывается от большинства кормов super premium класса и холистиков. Загребает лапами миску! Просто обожает вонючий эконом от Purina типа Gourmet и Felix. С продукцией "Марс" и её торговыми марками Sheba и Nature's table - у нас более "сложные" взаимоотношения...

🌿 МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ О КОРМАХ "ШЕБА":

Линейка Sheba выпускается компанией Mars. Производитель относит свой продукт к премиум-классу и на упаковках делается соответствующая пометка — premium.

По факту - это не так.

Поскольку покупателям не представляется рецептура кормов Sheba, а также процентное соотношение компонентов - эти корма относятся к классу эконом кормов и не имеют права претендовать на более высокую классность.

Разница между "эконом" и "премиум" весьма серьезная.

Рецептуры эконом-кормов характеризуется:

• Доминированием злаков (обычно - пшеница или кукуруза), которые плохо усваиваются и часто вызывают аллергию;
  • Использованием остатков мясного производства вместо качественных мышечных волокон (обычно это - жилы, кожа, мясо механической обвалки, костный остаток, костная мука;
  • Наличием большого количества консервантов, красителей, улучшителей, ароматизаторов.

В кормах премиум, также могут присутствовать злаки и улучшители, но в составе доминирует именно мясная, а не растительная составляющая. Качественный подбор мяса - мышечные волокна, а не субпродукты и отходы. В производстве используют натуральные консерванты, витамины и минералы.

Покупатели легко могут узнать рецептуру, т.к. на пачке расписано: какие ингредиенты и в каком количестве добавлены.

Влажный корм для кошек Sheba (Шеба). Маркировка
🌿 Упаковка, маркировка, конкуренты и "классность" рациона

Изготовителем корма Sheba выступает компания Mars. Помимо рассматриваемого в отзыве бренда, производитель является собственником таких торговых марок как: Royal Canin, Whiskas, Perfect Fit и Kitikat.

Самый дешёвый вариант из перечня - Китикат (цена пакета 85гр ~ 12-14₽). Самый дорогостоящий - Роял Канин (от 65₽ за пауч). Стоимость продукции с наименованием "Шеба" можно назвать средней - от 30₽ за пакет влажного корма весом 75гр.

Производитель утверждает, что его товар относится к premium сегменту. Этот образ активно поддерживают надписи на упаковке, продающие тексты на официальном сайте, видео ролики с участием элитных пород кошек, а так же сама упаковка товара.

Влажный корм для кошек Sheba (Шеба). Состав и рекомендации

В реальности, дело обстоит не так...

Возможно, если сравнивать консервы "Шеба" с прочими представителями ассортиментной линейки "Марс" типа Китикета, то Sheba действительно премиальный вариант! А вот если следовать правилам международной классификации кормов, то марка - 100% ЭКОНОМ.

Почему производитель позволяет себе лгать на маркировке?

Это не ЛОЖЬ, а общая ПРОБЛЕМА российского законодательства!

В стандартах РФ на товары для животных регламентируются только нормы безопасности. При этом, в законах полностью отсутствуют требования к качеству ингредиентов и технологии, а также допустимое процентное соотношение животного и растительного сырья в составе.

С таким законотворчеством, любой производитель кормов имеет право ЧТО УГОДНО рисовать и писать на упаковке. Хочет, напишет просто PREMIUM. А захочет СУПЕР-ПУПЕР-ПРЕМИУМ.

Для сравнения: состав корма Gourmet

Изготовитель НЕ ОБЯЗАН указывать точную рецептуру и процентное содержание ингредиентов, чем пользуются "хитромудрые" бренды (Марс в их числе).

А как иначе?

Если указать ПРАВДУ, то будет ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО продавать фигню из зерна, воды и перьев по цене 400 рублей за килограмм (30руб х 1000гр : 75гр). Никакой Тимати не поможет в продвижении, хоть "обснимай" его в рекламе...

В среднем, содержание мяса в рационах эконом класса - 4%. Даже, если производитель использует качественные мышечные волокна, а не жилы, обрезь или остатки туш после механической обвалки, то стоимость такой "животной части" - ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ (около 10000 руб/кг). Не знаю как Вы, но лично я, НЕ могу СЕБЕ позволить мясцо с таким ценником...

Для сравнения: состав корма Felix

🌿 Органолептические свойства влажного корма "Шеба"

Для иллюстрирования отзыва фотографиями, буду использовать новинку ассортимента бренда - влажный корм в паучах из линейки Sheba Craft Collection. Единственное отличие этого варианта от более привычных "ломтиков" - корявая и разноразмерная твердая часть. Заливка-подлива полностью идентична продукции из классический серии.

• приятный запах для человеческого обоняния (не тошнотный);
  • достаточное количество жидкой части в структуре корма;
  • цвет - естественный для термообработанной пищи (желто-коричневый);
  • текучая и минимально вязкая подлива (не желейный вариант);
  • внешний вид твердой части напоминает кусочки мяса (имитация);
  • форма ломтиков схожа с "рваными" хлопьями разного размера.

Влажный корм для кошек Sheba (Шеба). Пол порции пауча
На мой взгляд, корм имеет прекрасную органолептику!

Мясной запах. Внешний вид кусочков такой же "волокнистый" как настоящая мышечная ткань. Жидкая часть - как в густом наваристом гуляше...

Аппетитненько... Хоть самой ешь!Smile

Производитель потрудился на славу, создавая НУЖНЫЕ ЧЕЛОВЕКУ, а НЕ ЖИВОТНОМУ характеристики. Для мурчащей живности, вся эта "красота" имеет нулевую ценность, т.е. до "одного места" под хвостом...

Выбирая пищу, кошки ориентируются только на рецепторы запаха. Это единственный критерий отбора. Именно на "двуногие кошельки" расчитаны маркетинговые заманухи с индейко-кроликовыми вкусами или чипсовыми нарезками твердых кусочков.

Корм для кошек Sheba (Шеба). Консистенция жидкой части

Как увеличивается привлекательность корма для самих животных?

АРОМАТИЗАТОРЫ В СОСТАВЕ!

Чем это плохо?

Животное подсаживается на корм как наркоман!

По собственному опыту знаю: кошка привыкшая к промышленным "деликатесам" из масс-маркет не будет кушать холистики или супер-премиум корм. Натуралку и то - с очень большой голодухи!!!

Часто говорят, что Китекет - это ФУ-уууу...

А чем Шеба лучше???

Тем, что подливка прозрачнее?

Имитация мяса красивее?

По сути, это ОДНА ФИГНЯ. Дешёвая жрачка с минимумом пищевой ценности из-за низкого содержания животных волокон и большого количества растительных компонентов. Кошки - ХИЩНИКИ. Им нужно мясо, а не трава и зерно.

Корм для кошек Sheba (Шеба). Имитация мяса
🌿 Съедобность корма и последствия питания

Моя кошка признаёт рационы Sheba условно съедобными, т.е. полностью слизывается жидкая часть, а твердые кусочки остаются в миске.

Скормить корм полностью - МОЖНО, но придется дробить ломтики на более мелкие части... Это сомнительное удовольствие для кошковладельца. Сначала купи хрень по 400₽ за КГ, а потом ковыряйся в миске и дави псевдомясо на фракции...

Кошь имеет пищевую аллергию на 99% промышленных кормов. Реакция может быть разной. Лайт вариант - это ржавые слезы (присутствует почти всегда). Периодически повторяющийся постэффект, если "частить" с влажным кормом - рвота не переварившимся кусочками. Серьёзные последствия - понос и осыпающаяся шерсть (такое у нас было только Brit и Royal Canin - c тех пор обхожу эти марки 10-той стороной).

Кормление "Шебой" вызывает у моей "хвостатой" стандартную реакцию - обильное слезотечение, а иногда - рвоту через 5-7 мин после приема пищи. Идентичные последствия наблюдаю от Gourmet, Felix или Perfect fit.

Не съедобная часть корма Шеба (мнение кошки)
Наблюдая за состоянием здоровья своего питомца, пришла к своеобразному выводу: при выборе влажных паучей для пощрительного прикорма, лучше ориентироваться НА ЦЕНУ, а не конкретную торговую марку!

Почему так?

НЕТ РАЗНИЦЫ!

Покупаю корм разных производителей партиями по 10-15 пакетов, поэтому могу спокойно отслеживать результаты питания одним видом корма в течении 1,5-2 месяцев. Аллергия или есть сразу, или её нет. Что после "Шебы", что после "Феликса", животное напрашивается на ласку, скачет чтобы сходить в туалет, а потом укладывается спать в кресло-мешок.

🌿 Итоговая потребительская оценка

В моем профиле автора "Айрекоменд" достаточно много обзоров на корма разного типа и классности. Обычно, я лояльно отношусь к эконом рационам даже с высокой стоимостью. Каждый потребитель выбирает по своему кошельку, а цена не является основанием снижения оценки. ИМХО.

Однако, в случае с продукцией Sheba, буду предельно критична!

На это есть несколько причин:

• Производитель дезинформирует потребителей о классе своего товара и утаивает информацию о составе рациона. Считаю, что можно простить маркетинговые манипуляции, но не откровенную ложь про premium.
  • Продукт, не слишком нравится моей кошке... С удовольствием слизывается только жидкость. Твердую часть приходится разделять на более мелкие составляющие и тщательно перемешать массу. Если сравнивать, то конкурирующие бренды, типа Феликса или Гурмэ - пусть они НЕ ПОЛЕЗНЫ, но хотя бы съедаются в первоначальном виде и без доработок.
  • На полках магазинов, образцы "Шеба" - самый дорогостоящий эконом. Считаю, что это очередной продающий трюк со стороны марки. Стереотип: "премиальное", априори не может быть дешёвым...

И ещё немного простейшей математики:

Норма потребления корма в паучах это 3-4 пакета в день. Ежедневные затраты ~ 120 руб. Действительно, такую сумму за дешманскую жрачку, может отвалить только оторванная от жизни "элита". Все остальные, кто умеет считать - купят 0,5кг свежего куриного филе и будут кормить питомца несколько дней...

Учтите, что рацион для кошек из чистого мяса - это не самая удачная идея. В природе, хищники "перемалывают" все части туши...

Влажный корм для кошек Sheba (Шеба). Норма потребления

РЕЗЮМЕ: Влажный корм для кошек Sheba (Шеба) не рекомендую к покупке. Личная оценка товару - 2 звезды (плохо). В соотношении "цена" - "качество", это худший вариант среди магазинных рационов эконом класса. Спасибо, что читаете отзывы.

Достоинства
  • Высокая доступность покупки во всех магазинах
  • Может подойти в качестве разово даваемой вкусняшки
  • Приятная ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА органолептика
  • Стильный премиальный дизайн упаковки
Недостатки
  • Доминирующее растительное сырье в составе
  • Натуральное мясо обходится дешевле
  • НЕ premium класс, хотя производитель заявляет иное
  • Не для животных с пищевой аллергией
  • Производитель прячет состав
  • Самая высокая цена в сегменте кормов эконом класса
  • Условно съедобный (кошке нравится только подлива)
Джулия31не рекомендует