Опубликовано 7 Август, 2019 - 18:37

Здравствуйте, друзья!

Как я уже писала здесь, недавно мы вернулись из интереснейшего путешествия по Беларуси. Сейчас же я хочу более подробно остановиться на каждом из посещенных городов и первым на нашем увлекательном пути стал город Могилёв.

Этот город достоин того, чтобы уделить ему несколько дней, тем более, что здесь есть, что посмотреть и чему удивиться.

Могилёв – один из самых богатых на события городов Беларуси. Днепр делит его на две части, что придаёт округе стратегическое значение. Город играл важную роль в Северной войне, а также серьёзно пострадал во время Второй мировой. В ходе истории принадлежность города менялась. Он был частью Литовского княжества и Речи Посполитой. Это отражалось в том числе на внешнем виде улиц и зданий: даже сейчас Могилёв больше соседей похож на города Западной Европы.

Где остановиться

Удобнее всего искать отели на сайте RoomGuru - это агрегатор всех предложений, размещенных на площадках онлайн-бронирования. Могилев город не большой, поэтому здесь всего около 150 гостиниц, цены варьируются от 1000 до 7000 рублей. Стоимость, как и везде, зависит от категории гостиницы и номера, а также от ее удаленности от центра города.

Для нас же уже привычным стал съем квартир.

Квартир в городе сдается значительно больше, чем гостиниц. Мы бронируем жилье через сайт Airbnb - очень удобно и безопасно. К примеру, двухкомнатная квартира, которую сняли мы, находилась рядом с площадью Славы, а стоила нам всего 600 рублей за ночь.

Здесь оставлю ссылку на скидку для первого бронирования, пользуйтесь на здоровье!

Вместе с тем, когда мы уже находились в стране, многие говорили, что со съемом квартир "на месте" тоже нет проблем, достаточно купить местную газету с объявлениями - на этот счет ничего не скажу, сами не проверяли.

Как передвигаться

Если вы путешествуете на машине, проблем с парковкой здесь не будет даже в центре. Трафик машин не большой, а пространства огромны.

По городу курсирует большое количество автобусов и троллейбусов, видели прокат велосипедов. Троллейбусы №2 или №4 могут быть полезны путешественникам, желающим осмотреть самые популярные достопримечательности города, их маршруты пролегают как раз по центральным проспектам с остановками: ЦУМ, площадь Орджоникидзе (парк Подниколье и площадь Славы рядом) и др. Удобно ориентироваться по городским маршрутам с использованием wikiroutes.info, оставлю вам для удобства ссылку как раз на названные направления.

Железнодорожное сообщение развито предельно возможным образом. Из Могилева за символичную плату в 2-3 белорусских рубля, можно всего за пару часов съездить в не менее интересные Оршу, Быхов и другие. В здании вокзала есть информационные интерактивные табло, а также работают справочные. Билет можно купить как заранее в кассах вокзала, так и у контролера непосредственно в поезде, но это будет немного дороже.

Интерактивный информационный терминал в здании жд-вокзала.

Видите, как мало машин? А вдали зеленые городские автобусы.
Достопримечательности

Находясь здесь, у меня сложилось впечатление, что город сильно недооценен с точки зрения туристической привлекательности. Так, если о Бресте и Минске, например, информации и отзывов в сети предостаточно, то про Могилев впечатления реальных путешественников пришлось очень поискать. Между тем, здесь есть что посмотреть, здесь есть своя атмосфера и, конечно же, история.

Ниже я перечислю только места, посещенные нами.

# Площадь Славы и мемориальный комплекс «Борцам за Советскую власть»

Одна из главных площадей и сердце города.

Здесь находится величественная скульптурная композиция, символ Победы - гранитный 15-ти метровый пьедестал над которым возвышается 7-ми метровая фигура женщины, прообразом которой была богиня победы Ника. У подножия композиции горит вечный огонь, безмолвно напоминая о великом подвиге.

Площадь находится на границе двух районов города, разделенных Днепром. Отсюда открывается потрясающий вид на Заднепровье, Днепр и многочисленные парки, растянувшиеся вдоль набережной.

Площадь Славы

Вид на Днепр с площади Славы

# Памятники и мемориал "Детям войны" по улице Лазаренко, 33

На этот комплекс мы наткнулись совершенно случайно, в путеводителях и тех немногочисленных отзывах, что мы нашли перед поездкой, никакой информации о нем не было, а между тем это место стоит посетить, как минимум для того, чтобы в очередной раз почтить память людей, которые отдали свои судьбы на растерзание войне.

Создание этого памятника, не имеющего аналогов в Беларуси и на постсоветском пространстве, стало для могилевчан всенародным делом. Он построен на пожертвования служащих, рабочих, пенсионеров, ветеранов, молодежи, всех тех, кто не равнодушен к нашей истории, к памяти невинно убиенных во время военных действий, замученных в лагерях смерти малолетних граждан Беларуси.

"Наша страна потеряла во время кровопролитных боев более 150 тыс. детей, около полумиллиона стали узниками фашистских концлагерей - это целое поколение, утрата которого стала невосполнимой потерей для белорусского народа" - председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

По замыслу авторов проекта - минского скульптора Владимира Слободчикова и архитектора Игоря Морозова - идейно-художественное содержание монумента сконцентрировано в двух бронзовых фигурах детей, неожиданно застигнутых войной. Это девочка-подросток, сосредоточенно прижимающая к себе младшего, растерявшегося братишку. Они стоят на крыльце из пяти монументальных ступеней - плит красного гранита, символизирующих годы войны. Дети отчаянно замерли в проеме собственного опустевшего и объятого пламенем дома. Из проема вырывается и нависает над детьми скульптурное пламя - собирательный образ военного лихолетья. В его сполохах просматриваются горельефные изображения уходящего на фронт отца, скорбящей матери, а также групповые сюжеты, последовательно раскрывающие драму войны и ее победоносное завершение. Как зловещая тень от этого пламени, его ожог - часть откоса цветущей поляны, вымощенная черной брусчаткой. Брусчаток - 1418, как и дней жестокой войны.

Однако цветник и молодой сад явно преобладают, символизируя жизнеутверждающее начало и возрождение. Вокруг крыльца, словно скатившись с него, на разном расстоянии, расположились большие каменные шары-мячи с мемориальными надписями и датами. В самом большом из них (диаметром порядка 1,5 м) сегодня замурована капсула с посланием потомкам.

На территории комплекса находится воинское захоронение (братские могилы) увенчанное 4-х метровым памятником, мемориальная композиция "Детям войны", памятник подпольщикам Могилева.

Воинское захоронение и памятник солдатам

Мемориал "Детям войны"

# "Звездочет" и площадь Звезд

Скульптура звездочета (он же астроном) в центре и 12 стульев вокруг - своеобразный циферблат солнечных часов; первая и единственная скульптурная композиция такого рода в мире!

Каждому стулу соответствует свой знак зодиака, и, бытует мнение, что, если сесть на стул своего знака и загадать желание, оно непременно сбудется.

Еще эта композиция интересна тем, что из телескопа, каждую ночь устремляется в небо мощный луч прожектора, который, если посмотреть из космоса, указывает точное местонахождение города Могилёв, на просторах земного шара.

Также эта площадь является одним из нескольких мест притяжения для городского населения, чьи маршруты вечерних прогулок пролегают этими дорогами.

Звездочет
# Городская ратуша

Одна из главных достопримечательностей города; здание с непростой судьбой, имеющее вид и каменную кладку, которые были задуманы в далеком 1679 году. Сегодня здесь расположен музей истории города.

Городская ратуша
# Ленинская улица

Улица, 1,5-километровая часть которой, полностью пешеходная; своеобразный местный Арбат, но со своей атмосферой и колоритом. История этого места начинается еще в 16-м веке, когда центром города сформировалось торговое пространство.

Сегодня здесь можно погулять и вкусно покушать на летней террасе одного из многочисленных кафе, полюбоваться некоторыми, сохранившими свой первоначальный облик, зданиями, и, быть может, купить что-то в одном из магазинчиков, заточенных под неискушенного туриста.

# Могилёвский областной драматический театр

Театр, первая постановка в котором состоялась в далеком 1888 году, дошел до наших дней практически в первозданном виде.

Театр – единственное, сохранившееся до наших дней, театральное строение XIX века в Беларуси.

Сегодня здесь проходят выступления местных и приглашенных коллективов, цены на спектакли совсем небольшие (150 - 500 российских рублей).

# Парк Подниколье

Парк открыт совсем недавно и представляет собой огромное, благоустроенное пространство в 20 гектар, торжественным входом в который является невероятной красоты каскадная композиция из фонтанов и витиеватых лестниц.

Здесь оборудованы прогулочные дорожки, всюду интересные арт-объекты, неподалеку находится городской пляж, есть летние кафе.

Однако, это далеко не все достопримечательности, достойные посещения. В городе огромное количество храмов и соборов, несколько музеев, достойных парков:

- Дворец архиепископа Станислава Богуша-Сестренцевича;

- Свято-Крестовоздвиженский собор;

- Борисоглебская церковь;

- Дворец архиерея Георгия Конисского;

- Спасо-Преображенский кафедральный собор;

- Собор Трех Святителей;

- Костел Святого Станислава;

- Православный Свято-Никольский женский монастырь;

- уникальный целебный источник и природная достопримечательность республиканской значимости: Полыковичская крыница;

- Музей Бялыницкого-Бирули;

- Театр кукол;

- Художественный музей им. Масленникова;

- Могилевский зоосад;

- Аттракцион «Сафари по железной дороге»;

- Этнографический музей;

- один из лучших краеведческих музеев Беларуси: Могилевский областной Краеведческий музей им. Романова.

И, моя боль, места, которые ны не успели посетить, но они совершенно точно одни из самых интересных и приехать в этот город стоит хотя бы только из-за них - это мемориальный комплекс «Буйничское поле» и этнографическая белорусская деревня XIX века.

В поезде с нами ехали попутчики, которые с упоением рассказывали об этих местах и говорили, что мы многое потеряли не посетив их.

Магазины и кафе

Кафе и столовых в городе предостаточно, все они сосредоточены в основном на пешеходной Ленинской улице и вдоль основных проспектов города: ул. Первомайская и ул. Пионерская. Средний чек в заведениях общепита 300 - 500 рублей на человека.

Самые популярные магазины продуктов и промышленных товаров - это Евроопт, Соседи и Перекресток; последний не имеет ничего общего с нашим. Цены примерно одинаковые, поэтому выбирайте для покупок тот, что ближе. Самый большой магазин, наподобие наших гипермаркетов, находится в районе жд-станции "Могилёв-2", тоже Евроопт, но с множеством готовых блюд, санкционных колбас и сыров, и прочих товаров.

Покупать одежду, на мой взгляд, здесь особо негде. По городу встречается большое количество магазинов "Секонд-Хенд", как нам рассказал один местный житель, здесь они наиболее популярны, а продают в них вещи не б/у, а просто европейские вещи прошлых сезонов. Вывод такой - ехать в Могилёв ради шоппинга не стоит совершенно, сюда едут за другим.

В одном из местных магазинов
Наш опыт

А теперь друзья, предлагаю отправиться в этот замечательный город вместе с нами и увидеть все то, что только что было сказано, "воочию".

- «Уважаемые пассажиры, через час наш поезд прибывает на конечную станцию «город Могилев» - раздался голос проводника. Просыпаюсь, смотрю в окно, а там незнакомая действительность – высоченное сосновые деревья стройным отрядом отделяют лес от зоны железной дороги, бескрайние равнины, залитые мягким светом раннего утра.

Сбор постели, традиционная очередь в туалет из желающих взбодриться и переодеться, упаковка вещей, кофе из фирменного стакана и вот, наконец, после 16 часов пути, наш поезд, чуть качнувшись, выдохнул свой последний на этом пути гудок и мы в нетерпении приготовились к выходу.

Выйдя на перрон и вдохнув полной грудью чистейший воздух этих мест, оглянулись - всюду указатели и электронные табло, а по громкоговорителю транслируют «Будьте осторожны, на третий путь прибывает…». Пройдя немного вперед, ведомые жаждой исследования, перед нами выросло по-европейски нарядное здание железнодорожного вокзала.

Внутри не менее красиво и продумано – информационные табло, интерактивные справочные, большое количество касс как междугороднего, так и пригородного сообщения.

Главная площадь перед жд-вокзалом нам показалась уже не такой пышной, но все же очень аккуратной и благоустроенной. Здесь же неподалеку находится остановка общественного транспорта, но так как у нас еще было 4 часа до заселения, решили прогуляться пешком, тем более, что путешествовали мы практически налегке.

Меня буквально шокировало то, что практически первым, что попало в поле моего зрения, был автомобиль с номерами приморского края (!!!) России. Вы только представьте, между нами колоссальные расстояния, более 10000 километров! Этот регион – моя родина!

Какая приятная встреча – это был задел на удачное путешествие.

Тихо, пахнет свежескошенной травой, всюду на газонах грачи, куда не посмотри - каштаны.

Прямиком по Первомайской улице мы все дальше углублялись в город. Атмосфера здесь будто ты попал в прошлое, хорошее прошлое - люди неспешно выгуливают своих питомцев, городские автобусы развозят людей на заводы и в колхозы (не знаю есть ли они здесь, но такое было ощущение), все возможные заведения еще не начали рабочий день, городской ранок шуршит, готовясь открыть свои ворота, откуда-то доноситься запах свежей сладкой выпечки и хлеба.

Везде чисто и благоустроенно, но при этом не вычурно, без лишнего лоска.

Незаметно, свернув на тропинку тенистой аллеи, вышли на площадь Ленина. Огромное пространство поразило и казалось, что в городе совсем нет людей, лишь в стороне, газоны и парки рядом поливали и стригли работники сферы благоустройства, наши братья славяне (!)

Здесь же находится нулевой километр.

Хотелось крикнуть: - "Людииии..."
Время близилось к 9-ти, животы требовали подкрепления, а белорусские деньги у нас отсутствовали. Мы, по простоте душевной, думали, что поменяем деньги где угодно и где угодно позавтракаем, но не тут-то было, 90 % организаций начинают свой рабочий день с 10-00.

В таком состоянии мы направились дальше, приближаясь к нашей будущей квартире и любуясь городскими перспективами.

Проходя здание ЦУМа муж рассказывал как когда-то покупал здесь в подарок пушистый махровый халат, безупречного качества, и гулял по комсомольскому скверу с другом, какой была площадь Славы и что город мало изменился с тех времен: он сохранил свой облик и дух, но при этом стал более цветущим и ухоженным.

За душевными разговорами, наперевес с замечательными видами, мы дошли до главной площади города - до мемориала "Борцам за советскую власть".

Пройдя безмолвно по Аллее Героев, мы вышли в самое ее сердце.

Масштабы поражают воображение - не знаешь как приспособить камеру, чтобы все вместилось.

По периметру монумента расположены мемориальные доски, которые повествуют о тяжелых событиях прошедших лет, а пламя вечного огня горит и в языках его горькая память о людях, героях, борцах...

Рядом расположена городская ратуша, о которой я уже писала выше.

Городская ратуша
Всюду оборудованы места для отдыха, а с обратной стороны монумента открывается потрясающий вид на набережную Днепра и Задниколье.

Насладившись видами на невероятные просторы, помолчав о важном, мы помня о насущном, отправились искать ближайшее отделение банка.

Учитывая, что все же Беларусь другая страна и ни о какой связи и интернете пока речи и не было, мы заранее скачали на телефон, на мой взгляд, самые удобные и подробные, оффлайн карты [ссылка]. Сориентировавшись по карте быстро нашли банк и поменяли наконец деньги. Курс на тот момент был 1 к 31, т.е. 1 белорусский рубль стоил нам 31 российский.

Теперь дух СССР нас захватил окончательно
Покрепились и пришло время заселяться. Как я уже говорила, один из многих плюсов съемного жилья, это возможность договориться о раннем заселении, благодаря чему в 10-00 утра в нашем распоряжении оказалась скромная 2-х комнатная квартирка в 5-ти минутах ходьбы от упомянутой площади. А через дорогу очень кстати оказалась столовая с вкусной, домашней едой и демократичными ценами.

За такой набор отдали около 200 рублей
Еще один неявный плюс, от такого рода жилья, это возможность ближе познакомиться и пообщаться с местными. Нам попался замечательны молодой человек, с которым после заселения мы еще долго и душевно разговаривали, а обещанный при бронировании интернет был предоставлен в качестве местной сим-карты, что нам было только на руку.

Долгая дорога, ранний подъем и масса впечатлений, видимо оказались слишком "экстремальными" для наших организмов, и нас, едва мы разложили вещи по их временным местам, разморил сон.

Разбудил нас стук капель о карниз, выглянув в окно я не могла поверить своим глазам, каких-то пару часов и от ясного, солнечного неба не осталось и следа - дождь стеной отмерял свою норму воды на этот день, по улицам устремились потоки, проезжая по которым, машины волнами окатывали друг друга и бегающих мимо пешеходов.

Но не можем же мы просидеть остаток дня дома! Поискав зонты и переодевшись в то, что бы быстро высохло и было не жалко, отправились практически вплавь покорять стихию. Нашего энтузиазма хватило минут на 40, и когда дождь ударил с новой силой, спрятались в близлежащем магазине, приурочив вынужденное заточение к изучению ассортимента и планированию вечернего ужина.

Обилие рыбы и морепродуктов поражает. Здесь, в стране в которой нет моря, делают одну из самых вкусных икорных закусок и салатов из морской капусты, которые расходятся по всем уголкам России, серьезно вырастая в цене, а здесь стоят копейки. Местные нам потом рассказали, что сырье зачастую используется наше, дальневосточное!

Немало и удивило обилие необычных товаров, предназначение которых понятно, но их не встретить на прилавках в России.

А вообще в Беларуси много вкусных продуктов и очень вкусный шоколад и конфеты! Один торт и пирог "Графские развалины" чего стоит и не идет ни в какое сравнением с тем, что продается у нас с тем же названием.

Просто запомните как он выглядит и попробуйте при возможности

Вообще находясь в этом городе, меня не покидало чувство какой-то спокойной радости и безопасности. Здесь люди одеты в разноцветные одежды, каждая вторая женщина в платье, детские площадки переполнены детьми и молодыми мамочками, в кафе никуда не торопясь отдыхают люди, а еще (!) здесь не малое количество казино. Да, да, вы не ослышались. Они здесь совершенно легальны!

Тем временем дождь стих и мы решили познакомиться с местным звездочетом. Город умытый природой дышал ощущением свежести, и несмотря на появившуюся прохладу и влажность, наполнился неспешно прогуливающимися людьми.

Сам по себе сквер небольшой: здесь можно сделать интересные снимки, посидеть на одной из многочисленных скамеек, понаблюдать за жизнью, которая кипит в его границах, зайти в кинотеатр "Родина". А когда надоест, свернуть на Ленинскую улицу и пройтись пешком вдоль летних кафе и ресторанов, витрин бутиков и магазинов - побыть в этом потоке и прочувствовать атмосферу города.

Так постепенно подходил к концу этот день, мы в честь удачного начала путешествия выпили вкуснейшего "Лидского" пива в местном ресторанчике и отправились спать, ведь завтра нас ждал насыщенный день.

Новый день начался сумбурно и бегом - сегодня нам предстояло отправиться в деревеньку Тощица. Не буду подробно останавливаться на этом, ведь обычному туристу там делать нечего.

Покупка билетов на электричку, диспетчер сообщающий на белорусском "Осторожно, двери зачиняются, наступный припынок...", поющая "Прекрасное далеко" молодежь и по простому одетые жители этих мест, в столь ранний час собравшиеся по грибы да по ягоды.

Природа Беларуси невероятной красоты - бескрайние поля, высоченные деревья и сосновые леса, словно специально высаженные, чтобы местным было удобно ходить по ним. Здесь собирают боровики и голубику, черноголовики и чернику, опята, лисички и многое другое. Здесь чувствуется такая гармония человека и природы, что нам россиянам есть чему поучиться у белорусов...

Подобные деревеньки мне приходилось видеть только в старых добрых фильмах, поэтому попав сюда я старалась впитать в себя энергию, царящую здесь, насладиться этой идиллической пасторалью.

И как они это делают, почему даже такие маленькие населенные пункты, где две улицы и десять домов, где нет дорог и какой-либо инфраструктуры, почему даже они остаются такими чистыми, уютными и ухоженными!?

Сюда можно добраться электричками, которые ходят несколько раз в день, здесь возле каждого дома есть питьевая колонка, здесь есть медицинский пункт, здесь даже туалет общественный есть! Блин, вы серьезно?!

Несмотря на то, что погода нас испытывала в этот день на прочность, после нескольких оторванных от современной реальности часов, мы, вымокшие до нитки, пошлепали по сельским тропинкам на поезд. И снова "Осторожно, двери зачиняются, наступный припынок...", местные с корзинами грибов и ягод, разговоры по душам и проплывающие за окном пейзажи.

Выйти решили на станции "Могилёв-2" и пройтись пешком по новому маршруту. Так мы случайно и наткнулись на мемориальный комплекс "Детям войны" о котором я писала выше.

Это достаточно большой комплекс, где памятники и скульптурные композиции отделены друг от друга пешеходными дорожками, а в целом все сливается в единый сквер.

К каждому монументу мы подходили испытывая большое сочувствие к этим несчастным людям и ужасаясь тем событиям, напоминаниями о которых служат мемориальные таблички.

Памятник бойцам народного ополчения

Сил искать кафе уже не оставалось, так же как и сухой сменной одежды, поэтому мы закупились готовой едой, которая в изобилии представлена в магазине Евроопт и в продуктовом магазине центрального универмага, и отправились домой.

Обсуждая события прошедшего дня, перебивая друг друга от чувств и эмоций, мы закончили этот волшебный день совершенно обессилившими, но абсолютно счастливыми.

Хотела с нами в Питер сбежать
Солнце заливало теплым светом комнату - приятное пробуждение ознаменовало новый день. Доброе утро началось с чашечки бодрящего кофе и составления планов на день: посещение городских парков, встреча с хозяином квартиры и передача ключей, поезд до Бреста.

Парк Подниколье находился совсем рядом с нами, поэтому прогулку решили начать с него.

Высоченный, невероятной красоты каскад встречает гостей при входе в парковый комплекс.

Спускалась по этим парадным лестницам с кованными перилами и ловила себя на мысли, что эта конструкция мне серьезно напоминает фонтаны Петергофа.

Огромная благоустроенная территория, прогулочные дорожки, витиеватые беседки, диковинные арт-объекты, летнике кафе - все сливается в единую композицию и погружает в состояние умиротворенного, спокойного удовольствия быть здесь.

Неподалеку виднеется Свято-Никольский женский монастырь Могилевской епархии.

Пройдя немного вправо попадаешь на городской пляж. Кто-то купается и резвится, кто-то загорает и жарит шашлык, кто-то рыбачит, солнышко припекает плечи и так хорошооо...

Для отдыха есть все необходимое - шезлонги, туалеты, фонтанчики с питьевой водой, оборудованные зоны для барбекю, урны и мусорные контейнеры.

Вдоль набережной мы проследовали до Пушкинского моста и незаметно переместились в Троицкий посад.

Осмотрели ближайшие окрестности, местный дворец культуры, спрятались под раскидистой березой от внезапно налетевшего дождя и отправились в обратном направлении.

Улицу Челюскинцев от Пушкинского моста мы перешли по подземному переходу, претендующему на звание самостоятельной достопримечательности. Здесь на протяженности всего перехода можно проследить историю развития города, которую иллюстрируют размещенные по периметру фотографии.

Мы с открытыми ртами разглядывали эти снимки и читали надписи, проводя негласную параллель с тем, что видели своими глазами в настоящем путешествии.

Пройдя этот своеобразный "портал" соединяющий прошлое и настоящее, мы вышли к подножию крутой лестницы вверх, которая соединяла эту часть города с центральным парком культуры и отдыха.

Поднявшись, мы оказались в тени могучих деревьев на месте, где когда-то было древнее городище.

А сегодня здесь чудный парк, гуляя по дорожкам которого, вы неминуемо увидите величественный собор и смотровую площадку, спрятавшуюся за ним и за ветвями деревьев.

Вот так, совершенно незаметно один парк плавно перетекает в другой и ты можешь часами гулять здесь.

А время нашего пребывания в этом чудесном городе подходило к концу, мы сдали ключи от квартиры и еще какое-то время поболтали с нашим арендодателем, подкрепились в местном кафе и купили вкусненького в поезд. Завтра наш ждал не менее интересный город - героический Брест.

Достоинства
  • История и дух патриотизма
  • Красивые парки и скверы
  • Невысокие цены в кафе
  • Прекрасная природа
  • Чистый и благоустроенный город
NastyGрекомендует
07.08.2019
Ого, а мы много чего там оказывается не видели... Поэтому и были немного разочарованы....
07.08.2019
У меня знаете как было - в первый день "Ну так, ничего"; во второй день "А слушай, очень даже ничего"; а на третий "Блииин, как мало мы тут побыли, город-то какой замечательный!" Big smile
07.08.2019
Мы видели там по сути только центр и вокзал... В парках не были... Может поэтому не заценили.
07.08.2019
Больше всего Минск люблю Smile И Витебск Smile Были в Витебске?
07.08.2019
В Витебске не были, но планируем)) Минск мне тоже очень понравился, но больше всех покорил меня Брест, какая там атмосфера ммм...
07.08.2019
Брест шикарен. Были там. В Крепости были, ради нее в общем и ехали...Но мало пробыли, увы.
В Витебске очень здорово, обязательно съездите, уютный спокойный город с красивыми видами)
07.08.2019
Да, я ваш отзыв тоже почитала, вам нужно как-нибудь попробовать познакомиться с этим городом заново)) Хотя, я бы, наверное, второй раз не поехала туда специально. Вот в Брест, да)))
07.08.2019
В Витебск поедем обязательно! Мы хотим по остальным, не осмотренным нами, областным центрам проехать: Витебск, Гомель и Гродно. Может даже в этом году Party
07.08.2019
Какой интересный и подробный обзор у Вас получился) Тоже захотелось именно на поезде поехать в Белоруссию. Романтика. Love
08.08.2019
Спасибо большое! Да, путешествовать на поезде, это совершенно другие впечатления, нежели на самолете.
08.08.2019
Отличный отзыв Smile было бы лучше посетить Буйническое Поле и зоосад, чем отправляться на станцию Могилев-1) там куда интереснее и это must see в Могилеве! 3 года жила в Могилеве, совсем недавно переехала оттуда) Хорошего путешествия!
08.08.2019
Мы плохо подготовились к поездке и про Буйническое поле, к моему огромному сожалению, узнали только от попутчиков, когда ехали в Брест. Но, будет повод вернуться! Спасибо за совет))