Опубликовано 14 Июнь, 2017 - 17:25

Про этот фильм я читала, когда тот еще находился на стадии съемок - причем сам сюжет - показался тогда.. ээ, странным, что ли. Необитаемый остров, оживший труп ( спасибо, Википедия, за пересказ Smile, если его прочитать, то можно подумать, что это, мягко говоря, белиберда ), ну и вот все же решила посмотреть.

С первых кадров сюжет кажется каким-то слегка долбанутым, сидишь, смотришь и думаешь - what the fuck is going on here? Smile (смайлик - сумашествие здесь больше подходит, да) - оживший труп, метеоризм, гейзер из воды и мастурбация? Шта? Но на самом деле, если описать одним словом весь сюжет этого фильма, подойдет, пожалуй, понятие "аллегория". А если описывать чувства, то этот фильм - смешной, немного сумасшедший и трогательный одновременно.

Он просто засасывает, как в пучину, хочется смотреть дальше и дальше, к чему все это и что, черт возьми, здесь происходит? Smile

И потом, где-то на середине фильма, начинается самое интересное - это такое теплое чувство - воспоминания, или даже самокопание, когда смотришь, как герой, пытаясь объяснить, "что такое жизнь", рассказывает своему новоявленному другу о том, что такое первый поцелуй, первая любовь, первое свидание, отношения, свадьба, а найденная на берегу упаковка сырных палочек вызывает буйный, почти детский, восторг ( а вы тоже слизывали с рук остатки сладостей или ели зубную пасту тайком от родителей? Smile )

Интересно смотреть, как из нагромождений мусора и пластиковых бутылок возникает автобус, ресторан, кинотеатр с настоящим экраном и "Парком Юрского периода" и даже попкорном Smile

Это одновременно смешно и.. очень трогательно, то, как герой Пола Дано пытается вернуть к жизни Мэнни, рассказывая ему ( а может напоминая и себе заодно? Smile ) о самых простых и банальных вещах, чувствах, о "которых не принято говорить" и в обычных условиях городской жизни о них как-то забываешь А может этот дружок был специально подброшен, чтобы не свихнуться от одиночества, или вовсе был плодом воображения? Так или иначе, это очень трогательный и необычный фильм. Артхаус я видела разный - и жестокий, и уж слишком метафоричный, да что там, я даже "Свадебную вазу" видела О_О, но такое- впервые, чтобы смешно, тепло и трогательно и странно одновременно.

Режиссер и автор сценария- рисковые и даже где-то немного сумасшедшие. Если бы этот сценарий попал на стол к нашим продюсерам, никто бы и не рискнул снимать такое, а может и вообще бы покрутил пальцем у виска- "Ребят, вы что, долбанулись совсем, да?" Но вот находятся смельчаки, способные снять и такое кино.

Я не буду тут распинаться про блестящие актерские работы Дэниэла Рэдклиффа и Пола Дано.

Хотя, сыграли они просто очень хорошо, не побоявшись сыграть в таком неоднозначном кино. Отличная операторская работа, костюмированное шоу - маленький театр двух актеров Smile, музыка- все на уровне и все это - заметьте- за смешной, по меркам Голливуда,бюджет - три миллиона долларов.

Не знаю, может, кому-то мой отзыв покажется грустным, но посмотреть рекомендую. Забавное и классное кино о жизни в обнимку с ожившим трупом - о жизни - в первую очередь.

Helga87рекомендует
14.06.2017
Фильм хороший, я даже поплакать умудрилась в конце Big smile
Редкость, когда из сверхстранной идеи люди могут сотворить что-то действительно стоящее)
14.06.2017
Ой, не знаю. Упоминание о Свадебной вазе меня добило.
Читала про него и мысленно всем ставила диагнозы.
14.06.2017
Аления, ну "Свадебная ваза" жуткая, и я ее не досмотрела, а этот фильм совсем другой, добрый и светлый?
15.06.2017
Я начинала его смотреть, хватило на 10 минут. Теперь вот думаю, может, еще раз попробовать?) может, я просто была не в том настроении и поэтому не прониклась..
20.06.2017
А я почему-то не люблю воспоминания, просто совсем, нет ни сожалений, ни ностальгий, ни тепла, ни холода.
Лет 15 назад, я бы точно заинтересовалась этим фильмом Smile
Смотрела этот фильм, после чьего-то отзыва. Необычно.
29.06.2017
На удивление оказался прекрасным фильм, хоть и немного специфичный, а актеры сыграли отлично.