Опубликовано 9 Сентябрь, 2014 - 14:49

Сначала я посмотрела вторую часть, а затем принялась за эту. Я как-то и не собиралась её смотреть, так как читала много гневных отзывов, но поняла, что для полной картины надо посмотреть все судные ночи.

Сразу же оговорюсь, что эти две части имеют разные жанры и для меня это два обособленных друг от друга фильма.

Первая судная ночь классический триллер во всех его проявлениях. А вторая часть примись триллера и боевика. Во второй части больше действия, в первой акцент на психологию.

Так о чём же первая Судная ночь?

2022 год, Америка успела испытать все тяготы жизни, и Отцы Америки придумали ту самую Судную ночь. Ночь, когда нет ограничений, когда все преступления, включая убийства, не только прощаются, но и называются очищением. В этот день можно проявить все свои самые худшие человеческие качества и остаться безнаказанным. Но в остальное время ты должен быть законопослушным гражданином.

Преступлений нет, экономика растёт. Безработица на минимуме. А в Судную ночь появляется баланс жизни и смерти. Богатые тратят огромные деньги на защиту своих домов, а бедные лишь молятся и надеются, что за ними не придут. Вот такая теперь американская демократия. Не буду углубляться дальше, а то начну политическую пропаганду)

Так вот. В хорошем богатом районе, где не должно происходить никаких заварушек вдруг сын владельца дома впускает внутрь раненого человека. А за человеком этим приходят люди в масках и обещают никого не трогать, если они сдадут раненого ради правосудия. Вот тут мы и познаем все грани человечности.

Как вам сюжет? Как по мне он нереально интересный и чудовищный одновременно. Не знаю, как кому-то могло прийти такое в голову, но идея потрясающая. Как на счёт исполнения? Вполне себе удачное как по мне.

Что самое интересное в первой части нас только знакомят с этой ночью, так как всё действие происходит в доме, а что там за пределами нам не известно.

Во второй больше подробностей, так как действия происходят и в доме, и на улице и в других интересных местах. Сама суть Судной ночи здесь проявляется лучше. Так как теперь мы наблюдаем не со стороны обеспеченных людей, а бедных.

Здесь хороший такой актёрский состав.

Лина Хиди – она же красавица Церсея из Игры престолов. Очень хорошо играет, и смотреть за ней одно удовольствие.

Аделаида Кэйн – она же королева Шотландии из сериала Царство. Обожаю как сериал, так и эту актрису. Очень красивая и талантливая.

А Тони Оллер? Вот этот красавчик плохиш запал мне в душу! Вроде такая роль – а как сыграл?

Сам фильм напомнил какой-то триллер, где в богатый дом врываются люди и там начинается охота друг на друга. Только вот Судная ночь более интересная по задумке и есть парочку захватывающих моментов.

Правда меня смущает сам факт Судной ночи. Разве стали бы маньяки терпеть один день в году, разве не продолжаются убийства по бытовухе или совершенных случайных, например на дороге? Разве таких смертей мало для того чтобы установить баланс? Или вся идея в том, что бы истреблять бедных людей? Вопросы есть и после первой и после второй части, но я надеюсь на продолжение в виде третьего фильма. Очень хочется, чтобы этот антиутопический мир пришёл к своему логическому завершению.

Финал шикарный и логичный.

Советую посмотреть и первую и вторую часть!

Кстати, мне как рьяной фанатке Голодные игры и антиутопических миров могу сказать – Судная ночь/2 одни из лучших в этом жанре.

Diana_1993рекомендует
09.09.2014
Даже не слышала об этом фильме, но после прочтения отзыва теперь обязательно посмотрю:)
09.09.2014
kris_welker посмотрите) хотя бы на экранизацию такого сюжета стоит поглядеть)
09.09.2014
Фильм понравился. Но не так, чтобы прям сильно. Конечно, немного напрягло, когда мальчик дверь решил открыть. Идиотизм героев иногда раздражает.
09.09.2014
Lilandra13 ну здесь как раз игра контрастов, я по-честному бы тоже не открыла...но мальчик не смог пройти мимо, к тому же он не знал к чему это приведёт
мне что очень понравилось в фильме, что ты моментами ставишь себя на место героев и понимаешь что не настолько это и чудовищно не помочь незнакомцу или подставить его, чтобы спасти семью...не странно даже ради своей жизни отнять чужую, и желать смерти тем, кто желал её тебе...и в финале я бы сделала другой выбор на месте жены владельца дома, что опять-таки открывает новые грани о себе, о которых я раньше и не подозревала)
во многих планах мне фильм пришёлся по душе, но читая кучу гневных отзывов о нём, понимаю что кого-то впечатлил, а для кого-то просто трата времени)
17.10.2014
Все собираюсь, собираюсь посмотреть этот фильм, да никак не соберусь. Помню, в Хэллоуин первую часть показывали в кинотеатрах в каком-то году. Думаю, в этот Хэллоуин все-таки сяду посмотреть "Судную ночь" и ее продолжение.