Опубликовано 29 Январь, 2021 - 18:51

Просматривая в очередной раз в каталоге "Окко" подборку антиутопий (очень мне нравится этот жанр!), натолкнулся на фильм "Судная ночь", почитал аннотацию к нему и понял, что очень хочу его посмотреть. Идея фильма действительно очень шикарна: в далеком будущем один раз в году в Штатах объявляется "Судная ночь" с 19:00 до 7 утра следующего дня. В эту ночь перестают выполнять свои функции полиция, скорая помощь, пожарная охрана и другие аварийные службы. При этом вся преступная деятельность, включая убийства, в стране объявляется законной.

Таким образом, каждый человек может свести счеты с любым лицом, которое, по его мнению, заслуживает расправы. Это может быть и "любимый начальник", и доставший постоянными пьянками сосед, и неверная жена ... да кто угодно! Представляете, какое сюжетное поле для отличного фильма!

Уже представляя себе блестящую реализацию, я начинаю смотреть и... прямо дикое разочарование! Не буду раскрывать сюжет фильма, просто остановлюсь на основных моментах, разочаровавших меня. Во-первых, весь фильм проходит в локации одного лишь частного домовладения.

Честно, все эти декорации уже по истечении первого часа начинают сильно утомлять. Во-вторых, очень не впечатлила игра актеров, лично у меня не получилось вжиться в ужас ситуации. Даже неподражаемая и обожаемая мной Лена Хиди не была на высоте.

Ну и от типично американской развязки стало немного тошно, постоянная идея победы добра над злом - это, конечно, хорошо, но уж очень нереалистично. Фильм - просто набор штампов правильного и морального поведения. Хотя свою реакцию на подобную американскую "правильность" я уже описал. Особого удовольствия от просмотра фильма не получил, поэтому рекомендовать не буду.

Из рекомендуемых мной фильмов в жанре антиутопии:

Остров (2005, США)

Обитаемый остров (2009, Россия)

Сквозь снег (2013, Южная Корея)

Ну и вечная классика - Кин-дза-дза (1986, СССР)

Достоинства
  • Отличная идея
  • Пожалуй Лена Хиди
Недостатки
  • Бред
  • Не оправдал ожидания
  • Не страшно
  • Нереалистично
  • Предсказуем
energiazerне рекомендует