Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 08:36

В тот день начался конец этого мира. Хотя, возможно, всему уже и так пришел конец. (с) Такаши, ep12

Привет, товарищи по самоизоляции!

Смертельный вирус, внезапно настигающий и поражающий всех людей, зомбари, кровь, убийства, пожары, массовый хаос, президент с приближенными на борту самолета заражаются и умирают. Военные запускают ракеты… ← Любите такое? Добро пожаловать!

*все скрины сделаны мной.

В связи с невеселыми событиями в мире, я решила поддаться всеобщей панике деградации волне просмотров фильмов подобной тематики, и пересмотреть аниме и сериалы про свой любимый апокалипсис. И не просто, а – ЗОМБИ апокалипсис. Пишу капсом, чтоб Вы поняли, как я люблю этот жанр. И готова стерпеть ради новой картины многое, в том числе бесконечный фансервис, от количества которого становилось тошно уже с первой серии.

Первым и последним, что пришло в голову – это Gakuen Mokushiroku. Или Highschool of the Dead. Или H.O.T.D. И по мне, это единственный сто́ящий тайтл по зомби тематике. Фильмов про зомбаков сейчас завались: Рассвет мертвецов, Resident Evil, Ходячие мертвецы… а сколько стоящих аниме? И не про жизнь случайно обратившегося в мертвеца ГГ, который вынужден жить среди людей, а именно про выживание в конец света? Я не встречала таких.

В аниме 12 серий и одна OVA. Рассказывается о пятерых подростках, которых застал зомби апокалипсис во время обычного учебного дня в школе. В жару. Начинается все с того, что главный герой Такаши сбегает с уроков и депрессует по поводу расставания с подругой детства – Рэй Миямото, которая еще в детском саду пообещала выйти за него замуж. На лестнице где-то на заднем дворе школы, с которого открывался обзор на ворота. Как раз в тот момент в них начинает биться невменяемый мужик, к которому сразу бегут четверо преподов. На вопросы, что тот забыл у ворот школы, он не отвечает и в общем никак не реагирует. К нему, естественно, подходят ближе, и тут начинается: всех кусают, что видит наш ГГ, в панике бежит в класс к девушке, которая его бросила, и просит пойти с ним. С собой они берут также паренька и по совместительству лучшего друга нашего ГГ - Хисаши, ради которого Рэй его бросила. Пока троица бежит к выходу из школы, попутно набирает хозинвентаря – чтобы было, чем биться. Линии полиции внезапно оказываются перегружены, что нагоняет еще большую панику.

А когда на всю школу раздается сообщение, что в школе произошло убийство, это вызывает всеобщую волну хаоса и ученики просто кучей начинают валить из классов в попытке скорее выбраться из школы. Такаши приходится убить своего лучшего друга, который обращается в зомби. С этого все начинается.

Такаши и Рэй выбираются, забрав с собой еще одну подругу детства ГГ – Саю Такаги (самопровозглашенного гения), влюбленного в нее паренька Хирано Коту – фаната оружия, мастера боевых искусств Бусудзиму Саэко и школьную медсестру Шидзуку Марикаву. Ну, и несколько невзрачных второстепенных персов. Собственно, у нас тут «минимальный набор» для выживания: харизматичный лидер группы со смазливой мордашкой, мастер-мечник (мечница в нашем случае), мастер рукопашного боя, знаток огнестрельного оружия, гений и медсестра. Ну, чем не идеально? В нынешних условиях с вирусом я б хотела иметь таких людей при себе)

Группа выживших буквально вылетает из-за ворот на автобусе. Далее сюжет затягивает все сильнее: взрывы, драки, нападения, распри внутри группы, споры о том, кто будет лидером, и так далее. Все хотят найти свои семьи и вернуться домой, убедиться, что все в порядке. По ходу дела выясняется, что подростки наши по навыкам – совсем не подростки, а ого-го! В общем, дадут фору любому подготовленному взрослому. Кроме, разве что, Такаши Комуро, у которого нет никаких выдающихся качеств.

Название: Highschool of the Dead / Gakuen Mokushiroku

Мангака: Дайсукэ Сато совместно с Сёдзи Сато

Режиссер: Араки Тэцуро

Рейтинг: R+

Жанры: боевик, приключения, сенен, экшен, ужасы, этти

Студия: Madhouse

Дата выхода: с 5 июля по 20 сентября 2010 года

Статус: Завершен; проды не будет

Количество эпизодов: 1 сезон, 12 серий по 24 мин. и 1 OVA

Краткое саммари:

Страшная болезнь, превращающая людей в зомби, вырвалась на свободу, и мир рухнул в одночасье. Беда неслышно подкралась и к частной академии Фудзими, лишь немногие школьники и учителя смогли распознать ее и бежать от толпы живых мертвецов. Дороги выживших разошлись.

В центре сюжета – судьба тесной группы, невольный лидер которой, 17-летний Такаси Комуро, готов на все, чтобы спасти подругу детства Рэй Миямото. По пути на волю к ним присоединяются другие ученики – президент клуба кэндо Саэко Бусудзима, фанат оружия Кота Хирано и самозваный гений Сая Такаги. Пополнив ряды еще и школьной медсестрой Сидзукой Марикавой, беглецы вырываются в город – а там все только хуже. Конец света быстро срывает маски, показывая, кто держится друзей, а кто готов толкнуть падающего; кто хочет просто выжить, а кто желает еще и половить рыбку в мутных водах Апокалипсиса. Такаси и компания вскоре убеждаются, что временами опаснее всего не зомби, а такие же «товарищи по несчастью». Героям придется пройти ускоренный курс суровой науки выживания, чтобы найти родных и близких и не потерять надежду. Надо жить дальше, а надежда будет всегда!

Чуток о главных персонажах

Комуро Такаши

Как и все из будущей группы – просто старшеклассник. Сбежал с уроков и первым увидел зомби. Поначалу недоумевал, как все остальные, но со временем подсознательно взял на себя роль лидера. Он же спас Алису.

Сначала не умел стрелять, и я б сказала, был в этом даже хуже Саи, которая, когда они попали в засаду, и то сумела себя пересилить, и палила из ружья. Сначала вообще ходил с битой. Старался держать группу своих друзей вместе, выдавал планы действий уже со второй серии. Рисковал собой ради Рей, хотя та его бросила.

Ничего особенного в нем не увидела. Просто хороший человек.

Миямото Рэй

Нелюбимый перс. Даже нелюбимей антагониста этой франшизы.

Дочь полицейского и подруга детства нашего ГГ, в которую тот влюблен. Бросила его ради его же лучшего друга Хисаши. Однако в самом конце первой же серии, когда Такаши вынужден убить Хисаши, облегчив тому судьбу, резко меняет свое о нем мнение. А со второй и вовсе ведет себя так, будто ничего не случилось между ними, и не бросала она его. Не спорю, может, разглядела в нем что-то, наконец, а может просто характер такой мерзкий. Подсознательно соперничает с Бусудзимой Саэко за Такаши.

Состоит в клубе копейщиков, потому неплохо управляется с палкой. Или трубой. Или любым вытянутым предметов. Умеет стрелять из пистолета.

Такаги Сая

Подруга Такаши с детского сада. Отличница. Считает себя гением, но внутри не уверена в себе. Эгоистичная, довольно эгоцентричная, перфекционистка. Никакими боевыми навыками не обладает, однако с течением серий (и манги) постепенно учится держать в руках оружие и стрелять. Первое время воспринималась мной просто как «балласт» в группе, как и сестра Марикава.

Живет в поместье, имеет крутых богатых родителей, которые мало обращают на нее внимание из-за кучи обязанностей. Отец – Такаги Соичиро, бывший ответственный за башню Токоносу и глава семьи Такаги. Мне лично это говорит только о неком финансовом достатке и статусе; высокий строгий качок, с виду – генерал, который очень не хотел в отставку. Своевольный и принципиальный. Мать – бывшая служащая отряда полиции. Ее потом показали «во всей красе».

Отец Саи
Мать Саи
Мать Саи
Короче, стрелять в этой семейке все (кроме Саи) умеют.

Хирано Кота

Это мой любимый персонаж.

Низенький и милый толстячок в очках, влюбленный в Саю Такаги. С нашим ГГ изначально не знаком. Задрот и ботан, над которым часто издеваются в школе (что странно, при его-то знаниях об оружии).

- Когда жил в Америке, целый месяц проходил полную военную подготовку. Меня обучал сам бывший командир оборонительных сил страны, ветеран войны во Вьетнаме.

- Как же я рад, что никогда в школе над тобой не издевался. (с) ep6

При первом взгляде я бы сказала, что он хикки (хикикомори), но последующие серии развеяли эту мысль. Смог сделать гвоздомет буквально из ничего… и тут внезапно начинаешь уважать человека. Ну, точнее из гвоздомета, карандаша, куска доски, ластика и скотча.

Хирано Кота

Интересно, а в домашних условиях это можно повторить?.. надписи «Не пытайтесь повторить» же не было…

Бусудзима Саэко
Сдержанная и тихая, как и подобает самураю, старше ребят в группе на пару лет. Занимается в клубе кендо в спортзале с деревянным мечом, когда в школе поднимается хай. А в 11 серии отец Саи еще и дарит ей Настоящий меч. Которым она потом с воздуха мочит мертвяков. И не как профи, а как профи из профи среди самых профи.

Бусудзима Саэко

Шварценеггер бухает на галерке.

В последней серии – так вообще перебрасывает зомбарей через себя одной рукой как легкое перышко, даже не двинувшись с места и не запыхавшись. И продолжает дальше кромсать мертвечину холодным оружием. А взрослые в панике разбегаются. Всех едят, все кричат, паникуют и лишаются внутренних органов, всё горит… как мои начисления.

Шварценеггер упал с галерки.

Шидзука Марикава
Школьная медсестра. В группе выполняет роль врача и водителя. Ну, и подбадривает всех, как умеет. Судя по многочисленным намекам, имеет романтические отношения со своей лучшей подругой Минами Рикой, которая служит в спец подразделении полиции, и дома у которой группа «одолжила» (на самом деле, нахально сперла) кучу крутого оружия, которому так радовался Хирано.

Имеет внушительный размер груди, на котором частенько заостряют внимание в кадре. Законы физики в этом аниме – дело сильно второстепенное, и поэтому грудь у представительниц женского пола часто «колышется», «ходит ходуном» и тому подобное в разных ситуациях. И я сейчас серьезно. Первые серии это адово бесило, потом привыкаешь, и уже легче не обращать внимания. В целом это самый фансервисный персонаж в тайтле. Добрая, отзывчивая, легкомысленная. Смотря на ее поведение, может показаться, что она глупая и ничего толком не умеет, однако может помочь в совершенно неожиданных ситуациях. Если б сняли второй сезон по остаткам материала манги, ее бы раскрыли лучше. На самом деле, она фактически не дала Хирано уйти в себя и слететь с катушек, да погибнуть где-нибудь в одиночестве. Так что, она не такая глупая, как кажется.

Правда, слегка педофилка, так как, напившись, лапала Хирано с Такаши.

Опенинг и эндинги

Опенинг мне понравился: гранжевый фон, кровь, мертвяки… Разве надо что-то еще? Ах да – классная песня!

OP

А эндинг один, но с двенадцатью разными песнями, новая в каждом. Изредка только меняются фото на стене на фоне:

END
END

Всех исполнителей напишу ниже.

Особенности тайтла

Я б сказала, что их 3: гора непрекращающегося фансервиса, зомбаков и спецэффектов, не обремененных физикой. Очень много спецэффектов… очень мало физики…

✔ Это не то аниме, где все более-менее реально, как в Ходячих, например. Сюда забыли добавить физику. Скажем, тут в порядке вещей слететь (в прямом смысле) с мотоцикла на немалой высоте, и в прыжке прикончить одной-единственной палкой нескольких зомбаков. Двинуть тем же зомбакам кофром мотоцикла так, что тех отбрасывает на несколько метров, спокойно и с ровной осаночкой стоять на крыше быстро едущей сквозь толпу мертвецов машине, а потом спрыгнуть и давай крошить их деревянным мечом. Да все норм, ребят, я каждый день так делаю.

Тут два подростка легко вскрывают обычным ломом (!) сейф с военным оружием, совершают кульбиты в воздухе, приземляясь прямо на мертвечинку, прям сразу продолжая убивать оставшихся мечом без надобности на «оклематься», обычная медсестра на изи управляет хаммером, клоня его на бок на огромной скорости, потому что иначе в узкий проход не протиснуться. И протискивается.

Удивительное рядом.

✔ В каком-то смысле, тут нет правил приличия. Все девушки из группы, не стесняясь, ходят полуголыми перед Такаши и Хирано. Кто в одном нижнем белье, кто в одном фартуке, кто и вовсе только со сползшим полотенцем. В реальности парням это принесло бы немало проблем… Но аниме ж – не реал, правда? Все нормально. Снаружи смертельный вирус, толпы мертвяков, а ты сидишь в доме с кучей модифицированного военного оружия и полуголыми девушками, у каждой из которых выдающийся размер груди и отличная фигура. Зомби версия «Мистера и миссис Смит». Мечта любого подростка.

✔ И, наконец, некоторое отсутствие дальновидности. Или логики… или я не знаю, как это назвать. Просто, ну… Вы бы стали в зомби апокалипсис выбирать юбочку посексуальнее и покороче, а не удобные штаны с кроссами, думая об удобстве и безопасности?.. Да ну, нафиг. После встречи с толпой зомби, и поняв, что одежда будет заляпана кровью, а бегать придется много и часто, все, просто вот, абсолютно Все девушки все равно выбирают юбки и обтягивающие блузки с вырезами, когда это может им помешать. А в их условиях такое неудобство может стоить жизни.

✔ Антагонистом здесь можно назвать всего одну личность, и это школьный учитель Шидо-сенсей. Внезапно. Очки, сальный взгляд, хитер и коварен, местами извращенец. Типично. Посмотрите только на этого типа:

Ведет он себя как сектант, честное слово, внушая подросткам, что можно не подчиняться правилам и агитируя за свое лидерство.

Но полноценно антигероем я б его не назвала. Полноценный – это сам апокалипсис и ссоры внутри группы главных героев. Вы поймете, о чем я, если захотите посмотреть.

✔ Фансервис… Я даже слово это устала писать. Но его тут столько, что глаза ни на миг не отдыхают. Он везде… От него не спрятаться. И не только у главных героинь, - у многих второстепенных размерчик от 4го до 10го. Режиссер явно старался сделать именно сенен.

✔ Зомби здесь умеют бегать и реагируют только на шум. Не на запах и шум, как в Ходячих, а только шум. Чтоб им было легко пробить черепушку чем-нибудь деревянным или складным ножичком, я не заметила. Только огнестрел. Хоть тут что-то реальное. Толщина неразложившегося человеческого черепа больше полусантиметра, как бы Вы смогли ее пробить обычной палкой или бабочкой?.. Слышишь, Киркман?

Качество рисовки, озвучка, впечатление от сюжета

Озвучка: если кто предпочитает не с русскими сабами, то рекомендую всего две – «Cuba77» и «Open Team Get Smart SamKo». Многоголосые и самые лучшие, найти их в 720p и 1080p труда не составит.

Рисовка. Детализация не слишком сильная. Средняя, я бы сказала. Сильно выделяются деталями герои из группы на фоне второстепенных. На стоп-кадры в моменты экша больно смотреть. Ну…

Стоп-кадры как отдельный вид искусства
Стоп-кадры как отдельный вид искусства

Пейзажи детализируют от места к месту. Например, в одном кадре могут нарисовать что-то как в Shaman King, а что-то – как в Shingeki no Kyojin. Небо и земля. Что до стиля рисовки – непривычно было поначалу. Я не фанат таких тайтлов, как Sailor Moon, рисовка в котором мне очень не нравится, но со временем привыкла. Как и к горе бесящего фансервиса. Все красиво и ярко, особенно сакура. Как же, все-таки, прекрасно в Японии…

Сюжет.

Сколько сериалов, фильмов и тайтлов про зомби пересмотрено, и все равно затягивает с первых минут и до самого конца. Я даже перерывов не делала. Зомбаки тут нарисованы посредственно. Ничего не соображающие, серые, шатающиеся и что-то мычащее. Кидающиеся на шум.

Зомбаки
Зомбаки

Ну и что, я также после суток за компом выгляжу.

Кое-какие мелочи тут, кстати, не по манге. Например, после того, как их спасла от зомбарей мама Саи, они совсем потеряли свой крутой хаммер, который «одолжили» у подруги Марикавы, а в аниме они на нем потом удирают из поместья Такаги. И не было в нем никакой защиты от ЭМИ!

И все же это одна из любимый серий, классно анимировали:

По ходу поиска своих семей группа спасает маленькую девятилетнюю девочку Алису, в комплекте к которой шел вечно гавкающий пес. Зачем было его брать? Зачем?.. Я не знаю, но это крайне недальновидно.

Персов здесь раскрывают постепенно, и в первом сезоне мангака в этом преуспел немного и не всех. Второй бы, эх… Но что могу сказать, чтоб не спойлерить – тут у всех есть темная сторона личности. И ее показывают. Ну, не всё показали в аниме, конечно… Кто жаждет проды – читайте мангу.

Здесь все крутится вокруг выживания. Всем приходится быстро повзрослеть и взвалить на себя немалую ответственность. Выносят они стресс, кстати говоря, неплохо. Для подростков-то. И даже маленькая девочка, на глазах которой погиб ее отец, держится молодцом. А ведь кто-то еще в первой серии не выдерживает давления на психику и кончает с собой, сбрасываясь с крыши школы или, не соображая, шагает прямо в толпу зомбарей.

Некоторые взрослые, шифер которых и без того держался на соплях, сходят с ума…

…и тут понимаешь, что живые могут быть опаснее мертвых.

OVA

Как хочется ничего не писать после этого слова… Вся захватывающая атмосфера, щедро сдобренная ядовитыми парами фансервиса, здесь разрушена в пух и прах. 24 минуты мы лицезреем, как группа (вместе с той же Алисой и псом) попадают на остров. Отдыхают и решают, что делать дальше. Точнее, это Хирано с Такаши вкалывают – ловят рыбу и ищут еду, а девушки переодеваются в купальники и валяют дурака.

…а потом они жарили рыбу на увеселительных растениях, ловили поллюц… глюки и самозабвенно смотрели вдаль вконце. Нам тут дают еще более жирный (куда уж жирнее) намек на то, кто и с кем хочет быть. Говорить больше ничего не буду, боюсь наспойлерить. Но рейтинг тут чуть выше, чем в основных сериях.

В манге этого безобразия, естественно, не было и я надеюсь, что Сато-сан до сего кошмара не дожил.

OVA

Фансервис ради фансервиса. И стеб еще.

И еще это просто полное…

OVA; в двух словах

Резюме

Просто написать «тайтл мне понравился» будет недостаточно. И пускай такое количество фансервиса поначалу вызывает отвращение и мешает смотреть, - все же это лучшее аниме про зомби апокалипсис. И оно не просто интересное, из него можно почерпнуть некоторых знаний. Например, впервые про ЭМИ я узнала именно из него. Также, что можно приобретать детали огнестрельного оружия по отдельности – это не запрещено, а собирать их уже незаконно. Общие правила как стрелять из дробаша, и в общем научило не бояться оружия. Особенно, если твоя жизнь в опасности. В нынешних условиях с вирусом лучше знать чем больше – тем лучше. Пусть вокруг и не зомби, но как-то успокаивает) Те, кто думают, что аниме ничему не учит, а только склоняет к деградации – Вы просто не то смотрите, товарищи. Там часто подается нужная и интересная инфа.

Очень, очень огорчило то, что мангака умер и проды не будет. То есть, совсем не будет. Ни манги, ни аниме. Дайсукэ Сато-сан умер 22 марта 2017 в возрасте 53 лет от ишемической болезни сердца. Хотя материала в манге еще на целый сезон в 12 серий. Обидно, не передать. Финал получился открытым.

Понравилось:

1. Первое – это опенинг и эндинги. Вторых тут столько же, сколько и серий – 12. Опенинг один. Почти все песни перекочевали в мой плейлист:

Опенинг: Kishida Kyoudan & The Akeboshi Rockets - Highschool of the Dead

5й эндинг: Kurosaki Maon - Memories of days gone by

6й эндинг: Kurosaki Maon - Under The Honey Shine

7й эндинг: Kurosaki Maon - fuss fuzz

8й эндинг: Kurosaki Maon - The place of hope

9й эндинг: Kurosaki Maon - Houseki no Spy ~宝石のスパイ~

10й эндинг: Kurosaki Maon - THE last pain

11й эндинг: Kurosaki Maon - Hollow Men

12й эндинг: Kurosaki Maon - The Eternal Song

2. Зомби! И сюжет. Все-таки, обожаю картины, где пытаются выжить в экстремальных условиях. Тут, конечно, особо ничего нового, но все равно.

3. Довольно хорошая рисовка, как персов, так и окружения. И оружия! Мне аж интересно стало. Да Вы гляньте!..

4. Полезная инфа.

Бесит:

1. Фффансервиссс… провались, провались. Изыди. Но… ах, да, минус половина аудитории…
  2. Порой отсутствие физики уж слишком бросается в глаза.
  3. Логика, которая появляется «местами». Зачем, например, они взяли с собой вечно громко лающего пса, которого не получается контролировать, если шум привлекает мертвячих ходунцов? Загадка.

Для кого этот тайтл?

• Для фанатов зомби и выживания в условиях апокалипсиса
  • Для подростков, практически всех
  • Любителей этти
  • Мазохистов любителей пощекотать себе нервишки в, и без того напряженной, обстановке
  • И всех тех, кто просто хочет скрасить ночь просмотром очередного аниме. Хотя бы один раз посмотреть – оно того стоит.

Спасибо, что заглянули!

Деградируйте с пользой – посмотрите дельный фильмец или аниме по теме. Каждое знание ценно в свое время. Понимаете, да)

Еще увидимся!

Вот так кончается мир. Хныканьем, а не взрывом. (с) ep12

Достоинства
  • Занимательный сюжет
  • Классные эндинги и опенинг
  • Красивая рисовка
Недостатки
  • Слишком много фансервиса
Kilmisterрекомендует
05.04.2020
честно говоря, я и предположить не мог, что там может быть седзе, пока вы не написали. сенен, эччи - да, но где седзе - без понятия)
опенинг - наверное, мой самый любимый опенинг эвер.
хотя, если память мне не изменяет, то так и не досмотрел, уже и не помню, почему. есть еще прикольное аниме про зомби, но без апокалипсиса - Zombie Loan, я их параллельно смотрел, правда второе больше заходило.
а вот с тем, что в нынешних условиях полезно знать про оружие - точно не соглашусь.
06.04.2020
Zombie Loan тоже смотрела, затягивает, но пересматривать не тянет. Апокалипсис мне больше по душе.
Про знания об оружии я больше несерьезно говорила, просто, наверное, заразил фанатизм Хирано)
07.04.2020
каждому свое)
ничего удивительного. меня тоже иногда после просмотра пробуждается к чему-то повышенный интерес. быстро пропадает, правда, но факт остается фактом)
не смотрела