Опубликовано 2 Апрель, 2017 - 09:48

Добрый день!

Сегодня пишу отзыв в несколько смешанных чувствах. Хочу рассказать про фильм «Цена страсти», который посмотрела буквально вчера, но все еще нахожусь под впечатлением и в некотором напряжении.

Фильм «Цена страсти»/«The Ledge» вышел в 2011 году, и при своем не таком уж и гигантском бюджете – 10млн. долларов – завоевал неплохие оценки зрителей.

Признаюсь, особо не заморачивалась с фильмом, который хотела посмотреть вечером, поэтому просто пробежалась по КиноПоиску, увидела оценку выше 7 и включила.

О сюжете: детектив Холлис – хороший психолог, поэтому его задачей ставится завести разговор с человеком, который стоит на краю крыши и собирается прыгнуть. Гэвин, парень, который мечется между жизнью и полетом в пропасть, рассказывает детективу свою историю и причину, по которой он попал на эту крышу. Параллельно рассказывается история из жизни Холлиса, у которого выдался, так скажем, не самый лучший день.

К слову, в оригинале картина называется «Карниз» - я считаю, что это гораздо более подходящее название, нежели русскоязычная адаптация.

Первое, что меня приятно удивило в фильме – Чарли Ханнэм, которого я оценила еще во время просмотра известного фильма «Хулиганы».

Гэвин знакомится с девушкой Шаной, которая приходит устраиваться на работу к нему в отель, и, которая волей случая оказывается его новой соседкой.

Шана очень зажата, постоянно загружена, угнетена мужем – глубоко религиозным человеком, я бы даже сказала, фанатиком. Гэвин решает избавить девушку от мужа, к которому та не чувствует ничего кроме уважения и благодарности за все, что он для нее сделал.

Муж Шаны не вызывает ничего кроме неприязни, а его извечные разговоры о Боге утомляют.

Между молодыми людьми завязываются отношения, которым Шана поначалу пытается противостоять. Но безразличное отношение мужа подстегивает девушку, и та с головой ныряет в омут.

Но за все грехи приходится платить. Так или иначе.

Во время просмотра мои мысли метались в разные стороны как безумные. Тут есть все: религиозный фанатик, забитая жена, ищущая свободы, харизматичный главный герой, которому действительно веришь и переживаешь за него, и один из лучших диалогов на тему Бога, который я видела в кино.

Какова цена веры? Какова цена страсти? Какова цена жизни любимого человека?

Весь фильм я сидела в нереальном напряжении, в конце уже не сдерживала слез, и потом не могла уснуть еще очень долго.

Слишком много вопросов, слишком мало ответов.

Однозначно советую посмотреть этот фильм, возможно, вы что-то пересмотрите в своей жизни.

Достоинства
  • Есть над чем задуматься
  • Невозможно оторваться от просмотра
  • Отлично подобранные актеры
Недостатки
  • Слёзы в конце просмотра
  • Трудно смириться с финалом
baryshnikovaaaрекомендует
02.04.2017
тоже посмотрю Wink
02.04.2017
Не слышала про этот фильм до вашего отзыва. Как раз думала, что посмотреть вечером. Теперь знаю, что Wink Спасибо!