Опубликовано 26 Декабрь, 2014 - 00:44

Здесь очень много отзывов о декоративных карликовых кроликах. Поэтому я не буду многословна. Эти создания на самом деле настоящий комочек счастья с ушками. Неимоверно трогательные, забавные, смешные. Но очень нежные и болезненные. Терять любимого кролюшку очень больно, поэтому я хочу дать всем, кто хочет купить кролика, самый главный совет.

ПРИ ПОКУПКЕ КАРЛИКОВОГО КРОЛИКА СРАЗУ ПРИОБРЕТАЙТЕ ПРЕПАРАТ, КОТОРЫЙ НЕЙТРАЛИЗУЕТ МИКОТОКСИНЫ В СЕНЕ!!!

Зефир

Дело в том, что кролики не могут жить без сена. Оно им необходимо для пищеварения. Кроме смеси из зерна им обязательно нужно сено, без него кролик погибнет.

Но в сене скрывается страшный яд для этих зверьков - микотоксины. Это микроскопические грибки, которые развиваются на любом сене, даже на собранном лично вами, даже на том, что продается в фирменных упаковках в зоомагазинах. Увидеть его нельзя никак, для этого нужен только лабораторный анализ.

Микотоксин вызывает серьезнейшие нарушения нервной системы кроликов, кстати, не только кроликов, но и всех грызунов: морских свинок,шиншилл, дегу (вот моя история про дегу)

Спасти зверьков после отравления микотоксинами практически невозможно.

Это очень и очень страшно покупать каждую новую упаковку сена, играя в "русскую рулетку" и бояться, что зверек умрет от него.

Зефир

Но есть выход! К сожалению, об этом я узнала уже после того, как умер мой второй кролик. Прочитала об этом на форумах заводчиков шиншилл и кроликов. Оказывается, что заводчики, чтобы сразу предотвратить отравление зверьков микотоксинами, покупают ветеринарные препараты, которые нейтрализуют микотоксины в сене. Они продаются большими упаковками по несколько килограмм, так как их продают для использования на фермах, где содержат коров. Оказывается, что коровы тоже могут отравиться микотоксином, если его концентрация будет огромной.

Зефир

Стоимость таких препаратов вполне доступная, а упаковки хватит, думаю, на годы, так как в расчете на небольшую упаковку сена препарата надо будет добавить совсем чуть-чуть и только потом давать сено кролику. Таким образом, вы убьете микотоксин, если он был в сене и сено станет для зверька безопасным.

А теперь грустная история про двух моих кроликов. Первый кролик Зефир прожил всего 2 недели. На рынке взяла здорового активного кролика, сказали, что прививки ему делать не надо, уже сделаны. (Кстати, кроликам каждый год делают специальные прививки от кроличьих болезней, такие же, какими вакцинируют обычных больших кролей на фермах.)

Через две недели Зефир неожиданно стал вялый и буквально за несколько часов умер. Болезни у кроликов протекают стремительно. До последнего зверек активный, а затем падает и умирает просто на глазах.

Хвостик

Второй кролик Хвостик прожил всего год. Умер после того, как купили очередную новую упаковку сена, трагедия случилась через пару дней, Хвостик как обычно прыгал по комнате, был веселый и активный, затем запрыгнул в клетку, упал на бок и умер. Сказать, что у меня был шок, это ничего не сказать........ Это был дикий шок и истерика.

Хвостик

Позже я заводила нескольких морских свинок, история повторилась, все было нормально, но после очередной новой упаковки сена зверьки стремительно умирали.

О микотоксине узнали в ветеринарии. Пошли делать прививки собакам, а там принесли умирающую морскую свинку с той же историей, покушала сена из новой упаковки и через день стало плохо. Ветеринар рассказала о микотоксинах и их действии на нервную систему грызунов и сказала, что случаи таких отравлений очень частые.

Так что с кроликом сразу покупайте препарат от микотоксина и никогда не давайте сено без этого препарата. А вообще зверек милейший, они приручаются, все разные, с характером. Один может любить сидеть на руках, другой же будет давать себя гладить и брать в руки, но засыпать на руках не будет. Не кусаются. По крайней мере мои два кролика не кусались никогда.

Читала, что бывают очень умные, реагируют на кличку, но мои не отзывались на кличку.

Хвостик

Второй кролик Хвостик, который прожил год, на прогулках никогда не ходил в туалет, культурно терпел и ходил только в клетке. Я не приучала его к этому, он сам был такой. А вот первый Зефир, что прожил две недели, оставлял свои "горошки" везде. Ну это не проблема их сразу убирать. так что в этом кролики разные.

Клетку надо очень прочную, иначе поотрывают прутья, они кролики очень сильные не смотря на свой хрупкий вид. Мой Хвостик свою клетку почти "разорвал", поотламывал много прутьев, пришлось завязывать проволокой.

Выпускать надо под присмотром, чтобы не начал что-нибудь грызть.

Еще отзывы про моих грызунов:

декоративные крысы - история о 9 крысах и их крысятах

сирийский хомяк - милый пушистик или кусачее чудовище?

декоративная мышка - "шар с глазками"

монгольская песчанка - милейшая мышка без запаха

лысая крыса дамбо

дегу - также о смертельных микотоксинах, как спасти зверьков

белые лабораторные мышки - чудесные белые ангелочки

Не грызун, но чудо-чудное - лесной ёж дома - как содержать дома ежа без неприятного запаха.

Достоинства
  • Красивый
  • Милое и трогательное животное
  • Не воняет,как другие грызуны
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Болезненное
bird777рекомендует
26.12.2014
У нас год назад крольчишка отравилась, ей было три года. Я всё искала причину, никак не могла понять в чем было дело, а на сено даже и не подумала. Спасибо за информацию!
26.12.2014
Пожалуйста,
очень хочется, чтобы эта информация уберегла владельцев кроликов от трагедий с пушистыми любимцами.
01.01.2015
да, уж спасибо за предупреждение!
18.04.2016
А где можно приобрести этот препарат?
18.04.2016
Tatyana5889 я в обычной ветаптеке не спрашивала, но может и там есть. Посмотрите в интернет-магазинах. Я в поисковике просто писала "препарат против микотоксинов"
19.04.2016
Хорошо, спасибо, поищу еще. До этого искала по такому же запросу, в основном ссылки были на фермерские хозяйства, где продают мешками по 20 кг, а тут на одного кролика надо килограмм от силы)
Странно...Я 10 лет ухаживала за кроликами, морскими свинками и хомяками в Ветеринарии на ВВЦ и никаких проблем с сеном не было.
У нас кролики и прочие грызуны по месяцу и без сена сидели ( когда не было возможности купить), и все были живы...
22.12.2017
Мне вот кажется что кролики тупые) и не понимают что человек является хозяином) Да и убирать за кроликом тяжко, он ведь вонючий. И я не понимаю как его пускают гулять по дому, он же все погрызет начиная от проводов, и заканчивая мебелью. Big smile
22.12.2017
Они все очень разные, даже удивительно. Есть те, кто на кличку будет откликаться и приходить, а есть те, кто ни в какую. Есть грызущие все подряд, а есть - не грызущие, но все равно присмотр за ними нужен и обязательно убрать все провода с пола и закрепить, чтобы кроль нигде не достал. То же и с туалетом: одни кролики где попало "горохи" оставляют, другие же - в свою клетку ходят. Угадать, каким будет кролик - невозможно при покупке.
24.11.2018
вот это да... никогда не слышала про микотоксины, хотя кролик почти 5 лет у нас. получается, и попугаям стоит такое давать или им цамакса хватит? ищу в инете внушающий доверия вариант, но я просто такой параноик, если не вижу чёткого состава и отзывов о том, что много лет добавляли такую штуку зверю, и он до сих пор пышет здоровьем - то вряд ли решусь. а вы как долго кормите адсорбентом, и каким именно?
24.11.2018
Информацию о микотоксинах и сорбентах я узнала после гибели кролика и морских свинок. Сейчас у меня нет грызунов которым обязательно нужно сено. Но если кого-то заведу то буду давать сорбенты. Поищите более подробную инфу на форумах заводчиков шиншилл именно оттуда я и узнала об этом. Пишут что наоборот смертность сократилась во много раз а то так же многие не знали что делать когда звери массово гибли от микотоксина. Попугаям и птицам давать не надо они же не едят сено. Именно сено наиболее подвержено заражению микотоксинами. И нервная система именно грызунов очень сильно на него реагирует то есть на очень маленькие дозы на такие что другому какому-то животному не грызуну та же доза не вызвала бы такой интоксикации.
25.11.2018
изучала сегодня пару часов изучала чтиво на эту тему. Так как раз наоборот, в т.ч. в научно-исследовательских работах, пишут, что в зерне (а ведь для попугаев основу корму именно оно составляет) тоже часто селятся эти грибы. Но т.к. с серьёзными препаратами, где натур.цеолит комбинирован с химией -
по прежнему непонятно, как покупать, какой именно состав и пр., решила начать с более простого и вроде полностью безопасного варианта, который многие владельцы птиц и кроликов советуют, даже как профилактику, Споровит называется.