Опубликовано 10 Июль, 2022 - 00:48

Приветствую любителей детективного жанра! Сегодня хочу написать ещё об одном своем любимом сериале под названием "Белый воротничок". Я редко пересматриваю сериалы, но этот решила пересмотреть, потому что очень уж он мне понравился.

Итак, в центре внимания два основных персонажа, на которых, собственно, и строится весь сюжет. Начну с Питера Бёрка, агента ФБР, который работает в отделе, расследующем дела связанные с предметами искусства. Очень положительный персонаж: принципиален, умён, спокоен, хороший семьянин.

Второй герой, с которым мы тоже знакомимся в начале сериала, это Нил Кэффри. Обаятельный мошенник и талантливый фальсификатор. Галантен, умён, романтичен, элегантен, несколько самонадеян, в общем, список можно продолжать долго. Эдакий современный Арсен Люпен. А уж его тяга к шляпам это отдельная история.

Казалось бы, что могло связать двух столь различных персонажей? А то, что Питер был единственным, кто смог выследить и поймать Нила. Сюжет начинает закручиваться с того момента, как Нил сбегает из тюрьмы, чтобы увидеться с любимой девушкой. Его снова ловят, но на этот раз ФБР заключает с ним соглашение. И вот уже Нил Кэффри из мошенника становится консультантом, а Питер Бёрк его куратором.

Наблюдать за их взаимоотношениями одно удовольствие. Питер проявляет к Нилу отеческую строгость и покровительство, в то время как Нил, частенько преследуя свои цели, старается Бёрка обхитрить. Но тот тоже "не лыком шит". Вообще, это напоминает мне игру в шахматы, где обе стороны умны и стараются просчитать шаги другого.

Второстепенные герои тоже добавляют яркости картине. Особое место я бы уделила ещё двум персонажам: жене Питера Элизабет и другу Нила Моззи. Элизабет Бёрк работает организатором различных вечеринок и торжеств. Они очень гармоничная пара с Питером. Их семейные отношения - это отдельная линия, за которой приятно наблюдать.

Моззи - гений, ходячая энциклопедия в разных областях и немного параноик, помешанный на теории заговоров. В общем, персонаж интересный и своеобразный. Без него было бы скучно.

Алекс ещё один понравившийся персонаж, тоже мошенница, но она появляется позднее. Джун, домовладелица, тоже симпатичный мне персонаж, периодически мелькающий в сериале. И на всем этом фоне маячит образ Кейт Моро, девушки Нила, которую он пытается найти. А вот тут уже на мой взгляд просчет сценаристов, так как её персонаж раскрыт слабо. Для меня она выглядела не роковой девушкой-мечтой, а немного психованной неврастеничкой. Опять же, её можно понять, за ней шла охота. Просто меня она, как персонаж, не впечатлила. Еще несколько раздражала влюбчивость Нила. Если уж ищешь ту единственную, то зачем флиртовать со всеми подряд? Конечно, его ветренность противопоставлялась серьезности Питера, но на мой взгляд, с этим чуток переборщили.

Если говорить в общем и целом, мне сериал понравился. Особенно первый сезон. Дальше пошла немного фантастика, но всё равно интересно, если не сравнивать с реальностью. Сериал, чтобы отдохнуть и расслабиться, без луж крови и горы трупов. К тому же, там масса отсылок к другим фильмам, хороший юмор и возможность узнать что-то новое. Моя подруга, к примеру, после просмотра данного сериала, заинтересовалась живописью.

Так что, к просмотру однозначно рекомендую и ставлю пять звезд, несмотря на мелкие недочеты!

Достоинства
  • Актеры
  • Веселый
  • Забавный
  • Интересный
  • Интригующий
  • Легкий
  • Можно узнать много нового
  • Стильный
Недостатки
  • Затянут
Too-tickiрекомендует