Опубликовано 7 Февраль, 2021 - 18:01

несколько дней

Всем хозяюшкам большой привет!

Когда-то, я помню, отмывала рабочие поверхности от желтизны, чайник от каплей жира и сковороды - мылом, порошком, скребя их довольно продолжительное время не по одному кругу. И однажды, переехав в съемную квартиру я ахнула: такой большой объем работ мне предстоял, все в жипу и копоти от старых жителей... Пожаловалась маме и она посоветовала купить чудо-средство Шуманит. В тот раз оно спасло меня отлично - один брызг, проводишь тряпкой и чистота. Прошло время, цена на это средство выросла, теперь оно стоит от 500 руб за флакон. Видимо, высокий спрос породил повышение цены...

И вот на смену Шуманиту мама также посоветовала средство Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР. Его цена по акции в нашем магазине была всего 100 р. Я даже как-то скептически к нему отнеслась: что может средство за 100 р? Сможет ли Grass отмыть так же здорово (за пару секунд) поверхности от жира, как средство за 500 р?

И вот Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР у меня. Не буду вдаваться в лишнее подробности (состав, флакон), только поделюсь результатами.

Итак, мы имеем стандартный флакон с распылителем и мультиварку, забрызганную жиром (стояла возле плиты, больше места в квартире, к сожалению нет).

Крышка которого прокручивается из режима On\Off.Так же, если не откидывать окошечко, то Азелит будет брызгать пеной. Иногда и она нужна: например, когда надо, чтоб средство задержалось на поверхности, а не пробежала дальше.

В общем, откинув окошко с сеточкой, я повернула кончик в режим "ON" и разбрызгала ее по поверхности мультиварки.Ну и оставила на 5 минут, занявшись другими делами. Зайдя в ванную я увидела, как бежит тонкая рыжая струйка.Дальше, для наглядности, я просто включила душ на небольшую мощность и смыла жир с поверхности.Выглядит здорово? По-моему - да! И это я даже не касалась поверхности губкой.

Достоинства:

1. Удобный флакон.
  2. Можно заблокировать распыление - поверхность кончик крышки у распылителя.
  3. Цена.
  4. Жир стекает ручьем, и его не надо тереть.
  5. Не такой ядреный, как Шуманит.
  6. Легко смывается.
  7. Не остается запах.
  8. Можно брызгать как пеной, так и распылять.

Недостатки:

1. Небольшое облако распыления - приходится брызгать много и часто, чтоб обработать всю поверхность.
  2. Соответственно, не экономичный расход.
  3. Сильный химический запах, но слабее, чем у Шуманита.
  4. Обязательно необходимо работать в перчатках, иначе можно получить хим.ожог. Все же это химия.
  5. Приходится ждать, чтоб жир поплыл. С Шуманитом ждать не приходилось.
  6. Не все может отмыть. Например, с нагаром в дух.шкафу Азелиту не удается справится.

В целом, средство хорошее. А уж из-за цены (100 р) на некоторые недостатки можно вообще "закрыть глаза". К покупке рекомендую.

Достоинства
  • Адекватная цена и экономичный расход
  • Легко смывается
  • Не нужно применять усилия при очищении
  • Справляется со всеми каплями и пятнами жира
  • Средство работает
Недостатки
  • Едкий для кожи
  • Использовать только в перчатках
  • Не справляется с нагаром в духовке
  • Не экономичный расход
  • Подходит не для всех поверхностей!
  • Резкий запах
NolaSPbрекомендует
07.02.2021
Им хорошо плиту и вытяжку отмывать от жира
07.02.2021
Плита у меня стеклянная, справляюсь обычным пемолюксом. Но да - можно. И вытяжку - сетку я тоже им мыла. А вот духовку - он не справился, нагар остался, пришлось использовать шуманит.