Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 14:50

400-700

Сначала расскажу вам предысторию. У меня перед месячными всегда болела грудь. Врачи говорили, что это частое явление и вариант нормы, ничего страшного. Но однажды в 2012 году стали появляться какие-то выделения, у меня началась истерика, и я выпросила УЗИ молочных желез в университетской 202 поликлинке при МГУ им. М.В. Ломоносова (там и училась на филфаке). УЗИ делал мужчина, мне казалось, что он таращится на сиськи, было неловко. Он ничего не нашел. Грудь так и продолжала болеть, но я думала, норма, делали же УЗИ. Но после операции (удаление кисты яичника) моя мнительность повысилась, и я постоянно щупала грудь. И вдруг однажды я нашла там уплотнение. Я чуть не поседела за один вечер, лежала в обнимку с кошкой и рыдала, как белуга. Ведь в 2019 году я перенесла лапароскопическую операцию, эндометриоз, удаление кисты яичника, много осмотров у гинеколога, вставляла кучу свечей, принимаю гормоны, часто делаю УЗИ, перенесла кольпоскопию, биопсию шейки матки, а еще вот это твердое в груди нашла. Моему терпению приходил конец.

Нп следующий день с боем выбила направление на УЗИ. Мне сказали, что я мнительная истеричка, и при пальпации ничего нет. Я чуть не разнесла весь кабинет. И что вы думаете, на УЗИ мне сказали: "Явная мастопатия и три "кисточки" (две кисты в правой груди и одна в левой)". Сказать, что грудь у меня болела - ничего не сказать... Но я была счастлива, что это только кисточки и мастопатия, потому что воображение разыгралось не на шутку. Выписали Мастодинон.

Упаковка.

Картонная упаковка, цветовая гамма в основном бело-сиренево-фиолетовая.

Внутри находится бутылек объемом в 50 мл (казалось бы, должно хватить надолго, но нет).

Понравилось, что флакон сделан из толстого темного стекла. Это очень правильно, так как солнечные лучи негативно влияют на подобные растворы, ухудшая их качество. Внутри находится дозатор, который всегда работает исправно: не льет много, но и не цедит в час по чайной ложке. Не заедает. Удобнее всего капать под небольшим наклоном, тогда удобно отсчитывать количество.
Имеется белая крышка с резьбой по всей поверхности. Благодаря ей очень удобно снимать крышку. Но закрывается она плотно и ни разу сама в сумочке она не открывалась, и целительная жидкость не вытекала даже в перевернутом состоянии.

И на бутыльке, и на картонной упаковке указан срок годности (три года), а также дата и серия производства.

Мастодинон: Органолептика.

Запах - лекарственный, травяной, на спирту. Напоминает всем известные ароматы спиртовых настоек календулы, пиона и, скажем, боярышника. Просто сильный запах травы и спирта.

Вкус - как-то раз я решила дерябнуть просто так, из колпачка, потому что запить было нечем. Не повторяйте моих ошибок, дрянь редкостная. Спирт обжигает горло, очень хотелось явить миру сие лекарство назад, но удержала рвотный рефлекс. Размешивайте в водичке лучше или в чае, в любой жидкости. Тогда кажется, что пьешь разбавленную травяную водочку)) Потом от вас попахивает спиртом некоторое время, заметила, что коллеги переглядываются, так что лучше пить дома во избежание слухов, что вы на рабочем месте нагло побухиваете.

Цвет - желтый, прозрачный.

Консистенция - очень жидкая, прям как вода, при добавлении капель появляются небольшие маслянистые разводы в напитке.

Состав Мастодинона.

Strychnos ignatii (Ignatia) 610 г

Iris versicolor (Iris) 220 г

Lilium lancifolium (Lilium tigrinum) 310 г

вспомогательные вещества: этанол — 47–53 об.%

Меня очень и прямо очень сильно смущает, что нет перевода состава на русский, но пробежалась по списку - реально экстракты растений. Единственное, что нашла в Интернете:

Основное действующее начало препарата – Agnus castus (прутняк, Витекс священный).

Гинеколог сказала, что препарат на травах, так что я более-менее спокойна.

Показания к применению Мастодинона.

предменструальный синдром (мастодиния (для таблеток), напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отеки, головная боль/мигрень);

фиброзно-кистозная мастопатия;

нарушения менструального цикла и/или бесплодие, вызванные недостаточностью желтого тела.

Противопоказания Мастодинона.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет;

злокачественные заболевания молочных желез.

Побочные действия Мастодинона.

Возможны аллергические реакции к компонентам препарата.

В очень редких случаях возможны боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение веса, зудящие экзантемы, угри, головная боль, а также в связи с содержанием Agnus castus, может возникать временное психомоторное возбуждение, спутанность сознания и галлюцинации. В этих случаях следует обратиться к врачу.

Дозировка и способ применения Мастодинона.

Внутрь, с небольшим количеством жидкости по 30 капель или по 1 табл. 2 раза в день (утром и вечером) на протяжении не менее 3 мес, без перерыва в период менструации. Улучшение наступает, как правило, через 6 нед. Если после прекращения приема жалобы возобновляются, то терапию следует продолжить после консультации с лечащим врачом.

Перед употреблением капель флакон взбалтывать.

Гомпеопатический препарат, поэтому применять его надо долго и желательно ничего не пропускать.

Мой опыт применения Мастодинона.

Показания - сильная мастопатия и наличие кист в молочных железах, болезненность и набухание.

Побочка - очень сильная перемена в настроении. Как только начала пить препарат, появились перемены в настроении: стала плаксивой и раздражительной, даже агрессивной. Со временем стало спокойнее, но все равно слишком эмоциональна по сравнению с нормальным состоянием.

Эффект - перестала болеть грудь примерно через месяц. Счастье-то какое! На ощупь грудь стала мягкая, хотя в одном месте есть еще небольшое твердое что-то (проявления мастопатии), но оно стало раз в 10 меньше! Очень приятно.

Раньше я не могла ехать в метро и электричке спокойно, приходилось складывать руки под грудью и поддерживать ее незаметно, чтоб не колыхалась (уж простите за подробности), а то от каждого движения поезда такая резкая боль накрывала, что хотелось орать. Сейчас нормально езжу и ничего не держу руками))) Теперь я наконец-то могу спать на левом боку, раньше не могла себе этого позволить из-за боли. Да и лифчик теперь наконец-то получается нормально носить, а то от соприкосновения опять же становилось как минимум некомфортно, как максимум - дико больно, а ходить без лифчика на работу - все таращатся. Да и самой неудобно. Кисты уменьшаются, судя по УЗИ. Гинеколог сказала, что, возможно, кисты появились и вовсе от гормонов, которые я пью.

Один бутылек у меня расходуется примерно за месяц.

Где купить и сколько стоит?
Есть во всех аптеках, стоит 400-700 р.. Выпускается еще в виде таблеток, но мне прописали именно капли!

Другие мои отзывы на тему женского здоровья:

DavveroVeroрекомендует
09.12.2019
Я таблетки такие пила,мне помогло
09.12.2019
Здорово, что появились улучшения!
10.12.2019
Читать вас очень интересно, местами посмеялась). Я как раз этот препарат не смогла пить в жидком виде- он таки выходил обратно. А в таблетках мне другой выписывали (мастопол). Там другие травы- болиголов, гидрастис и туя западная. Наконец забыла о болях в груди и кисты прошли, хотя принимать конечно нужно было полгода с перерывами. В ПМС как удав спокойная, не кидаюсь на людей, хотя бывало раньше со мной всякое в эти нелегкие деньки Angry
22.12.2019
спасибо))
я в ПМС готова всех загрызть))
22.12.2020
Спасибо за отзыв. У нас с вами похожая история. Сначала киста на яичнике,которая лопнула- лапорскопия ночью, бесконечные узи потом. Начала пить гормональные (которые как оказалось не только лечат,но и нихреново колечат). На их фоне через 2 года начала болеть грудь, обнаружили кисту. Вот сейчас сижу перед купленным два часа назад Мастодиноном и читаю ваш отзыв. Здоровья вам в новом году, пусть больше никакие болячки не коснуться вас!