Опубликовано 4 Май, 2019 - 15:42

С Никой Набоковой я познакомилась в 2017 году, когда ее книгу "В постели с твоим мужем" не пиарил только ленивый.

►Я не являюсь ни любовницей, ни страдающей женой, но книгу прочитала из интереса.

Понравился, легкий слог "как с подружкой поболтала", неизбитая тема "с перчинкой".

На инстаграм Ники не подписана, глянула пару статей - не зацепило, но узнала что она пишет новую книгу и решила в будущем ее почитать.

И вот, пару дней назад мне попалась книга Ники Набоковой (оказывается Ника уже целых 2 томика умудрилась написать).

Книга опять с интересным названием - "Как перестать быть овцой".

Скачала себе ее ради интереса, в надежде скоротать вечер над легким чтивом.

► Первое, что не понравилось - это предупреждение в начале "присутствуют матерные слова". Не само предупреждение понравилось, а наличие мата в книге...

Я не ханжа, но...книга рассчитана на массового потребителя, а далеко не все женщины приемлют матерные высказывания.

Автор себя позиционирует как сильная, успешная женщина, которая работает с клиентами (я так поняла она психолог?) но при этом публично не стесняет себя в выражениях.

► Честно, этой грязи полно в телевидении, на улице и за стеной квартиры, хочется хоть в книге увидеть чистые, объективные, грамотно построенные мысли. Все таки в нашем обществе еще сохранились элементарные правила приличия.

Это очень портит впечатление при чтении. Хотя если учесть, что книга писалась для овец....может, по мнению автора, все "овцы" матерятся как заправской сапожник?

► Второе что не понравилось - не определена тематика книги. Я так и не поняла, кого Ника подразумевала под "овцами"? И в чем суть того, "чтоб перестать "ей" быть?

В моем понимании, книга посвящена женщинам, которые находятся в мучительных отношениях, только закончили их или наоборот не могут бросить, и постоянно наступают на одни и те же грабли.

► Но у Ники врезультате получилось какое то разношерстное чтиво из постоянных клише.

Тут главы и про то, как полюбить себя, и про то, как ставить границы, находить друзей, говорить нет, выходить из сложных отношений.

Вроде такие актуальные темы, но честно, настолько затертые до дыр, что сложно написать о них что то новое.

► И у Набоковой не получилось.

В книге я прочитала то, что уже "кто то написал раньше" + разбавление личными воспоминаниями и советами автора, которые, опять таки, никакой ценности за собой не несут.

► Это как будто вы купите книгу с яркой обложкой "Как выжить в современном мире", а текст будет состоять из: "не садись с чужим дядей в машину, не бери у незнакомых конфетку", как бы просто, плоско и совсем не то, что вы ожидали.

Также мне не понравилась агрессивная позиция про гражданский брак и высмеивание тех, кто всё таки хочет свадьбы и росписи в ЗАГСе.

Ника ЗА сожительство.

И как Михаил Литвак (Мужчина и женщина) рассуждает о том, что в отношениях главное свобода, а те, кто хотят штамп в паспорте неуверенные в себе истерички.

► Ну - ну, видимо поэтому Ника перебирается из одних болезненных отношений в другие и находится в постоянном страдании.

Единственный плюс, Ника хотя бы для себя поняла, что плохо быть любовницей и другим это пытается донести (хотя по ее логике, как же свобода??).

► Вообще вся книга пропитана каким то скепсисом и высокомерием.

Ника пишет, что у нее выраженный нарциссизм - по ее книге заметно.

┅┅┅┅┅

Книгу этой "гуру" которая в своих то отношениях разобраться не может, а уже другим дает советы, пишет статьи и ведет консультации, я категорически не рекомендую.

Пустая трата времени и денег.

Скучно, плоско, пренебрежительное отношение к читателю, странная позиция на жизнь, путающаяся в своих утверждениях автор, которая отлично изучила маркетенговые ходы, а вот качественный товар так и не научилась издавать.

┅┅┅┅┅

П.С. Написала отзыв, потом посмотрела отзывы других и поняла, что буду белой вороной....
Хочу сразу предупредить, что тему отношений мужчины и женщины я изучаю за немногим почти 10 лет, перечитала классику, поглядываю за новинками, поэтому ничего нового в книге Набоковой не нашла.

Всех поклонников прошу меня понять и простить и уважать отличное от вашего мнение

Недостатки
  • Избитые темы
  • Много воды
  • Нецензурная лексика
  • Сплошные клише
BadCatWomanне рекомендует
04.05.2019
Скепсисом, пренебрежением и высокомерием веет уже от одного названия книги,т.е. автор еще с обложки заявляет миру, что она де не овца, а все остальные - овцы. Ни за что не купила бы такую книгу, несмотря даже на множество хвалебных отзывов.
??
25.10.2019
Про Нику Набокову я узнала, наткнувшись как-то на ее блог, там что-то типа дневника любовницы было. Интересно было почитать о ее переживаниях, мыслях, рассуждениях. Как-то было искренне, с надрывом. А потом, как дело стало приближаться к книге, стала совсем неинтересной и предсказуемой, отчетливо проступила маркетинговая линия. Поэтому не удивлена, что книга - пустышка.
26.10.2019
Ну теперь она гуру любовных отношений ?
26.10.2019
Вот это и удивительно. На основании чего она решила, что может учить других? Как будто тысячи разных жизней и опытов прожила. Каждой женщине есть что рассказать о своих отношениях, все мы гуру получается?
27.10.2019
??‍♀️?
Меня всегда удивляло отношение к штампу или сожительству, прям крайности, мы с мужем до штампа 12лет жили прекрасно с первых дней жили и считали себя семьей, по рабочим моментам штамп не очень был желателен и когда он без штампа омг купил и оформил на меня квартиру,вы бы видели глаза родни,я должна была же сбежать на утро😅😅мои проштампованные уже бывшие подруги пророчили нам крах и что он точно вот вот уйдёт, не испачкав мне паспорт, мама причитала как же так мы тебя хорошей девочкой растили😄 короче наслушалась, большая часть подруг в разводе,а мы все живем так же счастливо как и без штампа и разницы никакой...только бегала доки меняла с фамилией😖😖😖бесит эта тупость про штамп,ну приглядись ты к человеку,штампик ничего не гарантирует
28.11.2020
Я согласна, сколько людей, столько и судеб. Но у автора резко негативный настрой против росписи в ЗАГСе, причем, такого хэппи энда, как у вас, у нее нет. Там, помоему, вообще нет постоянного партнера и жить семейной жизнью то никто и не звал. Но гуру знает, гуру сейчас научит - это то и напрягло.
😃😃😃ну правильно живи,меняй мужиков. Мне кажется сейчас большую часть мыслей пишут ради хайпа
29.11.2020
То то ж и оно. За молодое поколение страшно...