Опубликовано 17 Июль, 2021 - 21:36

Здравствуйте!

Здесь я хочу поделиться своим первым опытом покупки настольного вентилятора. Покупка произошла спонтанно: я зашла в FixPrice, увидела Flarx мини-вентилятор с кабелем USB и подумала: "КАКАЯ КЛАССНАЯ ШТУКА, В ТАКУЮ-ТО ЖАРУ - МНЕ ОН НУЖЕН! И всего 20 бел. руб. (цена 4 пар дешевых наушников) - дешево, надо брать!"

Так я его и взяла. Не жалею, но в следующий раз буду подходить более продуманно к покупкам. Но обо всем по порядку ⬇

ХАРАКТЕРИСТИКА

• Внешний вид

Всего вентилятор есть в трех цветах: белый, сиреневый и черный. Мне это никакой роли не играло - в магазине был только черный, да и я бы все равно выбрала черный.

Страна-изготовитель: Китай

Вентилятор небольшой, аккуратный, легкий. Диаметр корпуса: около 20 см.

Кнопка-переключатель находится на задней стороне вентилятора.

• Руководство по эксплуатации

Вся основная информация о товаре находится на маленькой бумажке внутри коробки (на коробке, конечно, места не хватило).

Что основное для себя я почерпнула:

Рабочее напряжение: 5 В

Мощность: 2,5 В

Частота вращения вентилятора: 2 000 об/мин

Срок службы: 9 000 часов (т.е., теоретически, 1 год)

По этой информации можно предположить, что это достаточно мощный вентилятор, который работает где-то на 2-ой скорости (самая популярная).

• Как он работает

Работает этот мини-вентилятор Flarx следующим образом: подключаете USB-шнур к источнику питания (смотри на фото с ноутбуком) ➡ нажимаете на "вкл." ➡ он работает!

Т.е., чтобы вы понимали, в нем нет разъема для батареек или накопителя и работает он только при наличии розетки, ноутбука или другого гнезда.

ОТЗЫВ О РАБОТЕ ВЕНТИЛЯТОРА

Пока он работал, меня в принципе все устраивал: поворот вверх-вниз, тихий, комфортная скорость вращения. Минусом в работе был короткий кабель (ок. 85 см.).

Но теперь давайте все-таки посмотрим на перспективу работы этого вентилятора - минусы.

МИНУСЫ

• Вентилятор очень хрупкий: каркас состоит из тонких металлических прутиков, а всю работу вентилятора обеспечивают 2 припаянных проводка под задним корпусом (я посмотрела). Т.е. если вы его уроните, немала вероятность того, что он перестанет работать. А если вероятность упасть для него велика, то долго он у вас не протянет.
  • По конструкции вентилятор не может поворачиваться вправо-влево.
  • Корпус у него "скреплен" гвоздями намертво, что делает затруднительным процесс гигиенической уборки и ремонта.

В принципе это все, если не быть сильно критичным. Но согласитесь - минусы значительные.

КАК Я ЕГО УГРОБИЛА

Только дома я обратила внимание, что срок службы у него ограничен и работает он только с USB. В связи с этим я решила посмотреть, что там у него в корпусе, чтобы проверить, пригоден ли он к починке в случае чего. Для этого я открутила три задние гвоздика (это было очень просто).

И уже на третьем гвозде я поняла, что на них держалась сама лопасть с присоединенными к ней теми самыми двумя проводками! Конечно, в таком состоянии он не может работать: пока провода не отошли, лопасть может крутиться, но она падает и царапает прутики.

Я попыталась исправить это дело и вкрутить гвозди обратно. Но вкручены они были, конечно, в небольшие отверстия. Попытки попасть гвоздями в эти отверстия закончились неудачно: я крутила и подтряхивала лопасть, чтобы дырки совпали с отверстиями, но, когда я одним попадала, другие сползали. Долго мучилась, но в итоге у вентилятора просто отошли проводки.

Можно сказать, что виновато мое любопытство, но неудачная проверка только показала ненадежность этого вентилятора, непродуманность конструкции.

Собственно, я успела оценить комфорт настольного вентилятора, поэтому сразу начала искать новый: более дорогой, продуманный и надежный. Я пересмотрела много разных вариантов и хочу поделиться с вами своим опытом.

КАК ВЫБРАТЬ НАСТОЛЬНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР

• Конструкция вентилятора может быть разной: он может быть любой формы и размера; может поворачиваться вверх-вниз и/или влево-вправо или вообще не поворачиваться; может стоять на поверхности, крепиться "на гвоздик", стоять на "прищепке" для любой поверхности или крепиться к ней другими способами (есть даже похожий на наушники, как кулон на веревочке и др.).
  • Источник энергии: самый популярный - USB и/или батарейка (смотрите, какая батарейка, а то у себя не найдете) и просто розетка. Те, что подороже с USB, имеют встроенный аккумулятор, т.е. их можно заряжать.
  • Вентилятор может иметь одну, две, три, четыре скорости.
  • Смотрите, можно ли снимать корпус вентилятора, насколько корпус крепкий (не советую пластиковый).
  • Есть конечно вентиляторы и подороже, типа Xiomi, некоторыми из которых можно управлять дистанционно.

Вот такие основные моменты, которые мне хотелось бы обозначить. Цена их может сильно колебаться: от 100 рос. руб. до нескольких тысяч.

В итоге я купила Портативный USB-вентилятор KASYDoFF на 4 скоростях с поворот на 360°, который обошелся мне в три раза дороже, но я учла все минусы Flarx мини-вентилятор с кабелем USB. В общем, я довольна.

ВЫВОД: подходите к покупке осознанно, если не хотите, чтобы ваша техника поработала у вас всего пару недель (хотя этот вентилятор был и недорогой). Обязательно смотрите, чтобы его коробка с механизмом была надежной, корпус крепкий и чтобы корпус можно было снять. Желательно покупать более "поворотливый" вариант, а ещё лучше, чтобы его можно было заряжать или он работал не батарейках (смотрите на тип батареек).

В принципе, не таким уж плохим был Flarx мини-вентилятор с кабелем USB в работе за свою цену - я не пожалела о покупке.

P.s. Ещё некоторые домашние принадлежности, которые сильно облегчают жизнь:

Достоинства
  • Абсолютно легкий
  • Дешевый
  • Компактный
  • Справляется со своим предназначением
Недостатки
  • USB-кабель небольшой длины
  • Не вертится влево-вправо
  • Несъемное покрытие
  • Нет батареи или возможности зарядить аккумулятор
  • Нет регулировки скорости вращения
  • Работает на двух незащищенных спаянных проводках
  • Хлипкий корпус
LadyDevilрекомендует